ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Наука - тема дня
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился в Доме Республики с председателем ...

Климат в плюсе
По итогам 2015 года Башкортостан поднялся с 40-го на 20-е место в Национальном рейти...

На основах партнерства
Делегация Республики Башкортостан под руководством премьер-министра Правительс...

Встретим финансистов
В июле Уфа станет местом проведения ежегодного Всероссийского семинара-совещани...

Еще один выезд
Будет построен восточный выезд из Уфы на автомобильную дорогу федерального значе...

Вековой юбилей
«Уфаводоканал» отметил 115-летие. Подарком коллективу предприятия стал праздничны...

Выпорхнули из гнезда
Почти 5 тысяч девушек и юношей покинули стены школ, лицеев и гимназий, которые за г...

Танцуй пока молодой!
С большим размахом отпразднован День молодежи в Уфе. Целый ряд мероприятий прошел...

Завоевал Америку
Ученик Республиканского башкирского лицея-интерната (РБЛИ) Арслан Салихов завоев...

Трамваи отказываются от наличных
В Уфе начался эксперимент: на некоторых трамвайных маршрутах начала действовать ...

Спасенная жизнь
Уфимские врачи стали лауреатами главной медицинской премии страны «Призвание» з...

Новый экспресс
Событием стал запуск дневного экспресса по маршруту Уфа –Самара - Саратов.
Его п...


Черниковка прихорашивается
Начинается масштабная реконструкция улицы Первомайской. Ремонт пройдет на участ...

Территория творчества
Скульпторы из других регионов страны, Грузии, Болгарии, Японии, Франции, Южной Кор...

Картина о поэте
В Уфе начинаются съемки полнометражного художественного фильма «Бабич» - о жизни ...

Золотой значок
Азалия Фазылова стала первой из учеников республики, получившая золотой знак отл...

Пока, Уфа, здравствуй, Рио!
Уфимские рапиристы вошли в сборную России и отправятся на Олимпийские игры в Рио-...

В новый сезон - с новым тренером
После неудачного сезона главным тренером футбольного клуба «Уфа» стал Виктор Гон...

Ретрокалейдоскоп
240. 4 июля 1776 г. принята Декларация независимости. День рождения США.
130. 3 июля 1886 г...





     №7 (176)
     Июль 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "Невредная привычка"

Отдыхать правильно


Повседневная жизнь полна стрессов: многие работают больше положенного, рассчитывая, что в отпуске восполнят запас энергии, поправят здоровье, наберутся сил. Однако возможности организма не безграничны – в дни отдыха вместо ожидаемого расслабления на пляже человек нередко оказывается на больничной койке. Это явление настолько распространено, что феномену даже придумали название: «синдром отдыхающих» свойственен десяти процентам населения.

Чтобы справиться с коварной тенденцией, необходимо пересмотреть свое отношение к работе и отдыху. Здоровый образ жизни, правильное питание, гармоничные отношения – такие рецепты мы слышим каждый день. Жаль, что пересмотреть распорядок дня умудряются немногие – выходные посвящаются уборке или садовым работам, а по будним вечерам сил хватает только на телевизор у дивана.
Результаты исследований красноречивы: у тех, кто проводит выходные на свежем воздухе, риск инфарктов и патологий сердца в восемь раз ниже, чем у трудоголиков, которые вообще игнорируют отдых. Есть ли выход из «колеса Сансары», в которое нас загоняет повседневность? Решение очень простое – следует выработать у себя привычку отдыхать регулярно и, главное, качественно. Идеально было бы сменить обстановку, проведя хотя бы два дня в месяц вне городских джунглей, чтобы насытить организм кислородом, ведь его недостаток приводит к снижению интеллекта и иммунитета, служит причиной многих недомоганий. Известно, что даже во время легкой прогулки человек потребляет на 100 процентов больше кислорода, чем во время сидения в офисе, бесспорно, движение – жизнь!
Половина читателей на этих строках зевнут и перевернут страницу. Зачем говорить то, о чем всем известно? Секрет в том, что кислород можно получить и другим, более рациональным способом – научные разработки позволяют полностью восстановить организм за несколько дней. Современное оборудование для гипербарической оксигенации, спа-капсулы, галотерапия и ряд других разработок как раз позволяют достичь хороших результатов.
Подобные услуги можно получить в косметологических клиниках и больницах, успевая между походами в супермаркет и парикмахерскую. Но разве можно это считать полноценным отдыхом от повседневности? Бытовая суета уничтожит весь целебный эффект уже через короткое время.
Для тех, кто ищет полноценного восстановления, свои двери открывают пансионаты, один из которых находится всего в 25 километрах от Уфы, на берегу реки Демы. «Родник здоровья» не случайно носит такое название. Здесь вас ждет целый комплекс процедур, направленных на укрепление организма и восстановление сил, уникальные программы красоты и правильного питания.
Камеры и капсулы
Эффективно насытить клетки кислородом можно, например, с помощью барокамеры. Это особенное сооружение, схожее по виду с подводным батискафом - герметичная капсула с прозрачными окошками, в которую под давлением поступает целительный газ. Полчаса дремоты в уютном пространстве, во время которого тело насыщается кислородом, дают общеукрепляющий и тонизирующий эффект. При этом снижается риск появления опасных заболеваний, снижается патологическая усталость и повышается тонус мышц. После полного курса терапии вы почуствуете улучшение психоэмоционального состояния и увеличение работоспособности.
Другое «волшебное» устройство называется альфа-капсулой. Во время процедуры человек попадает в комфортную атмосферу полного спокойствия и расслабления. Тепло, приятный запах, тихая спокойная музыка, легкая вибрация: все направлено на успокоение и отдых. Разработанная учеными космической промышленности, она активно используется для восстановления здоровья и жизненных сил организма, омоложения, снижения веса и коррекции фигуры.
Соль и травы
Возможности современной медицины позволяют получить полноценное восстановление различными путями. Например, лечение воздухом, насыщенным микрокристаллами соли, известно с древних времен. Процедуры могут проводиться как в естественных соляных пещерах, так и в специально оборудованных помещениях. Основным целительным фактором в солевой комнате является распыленный в воздухе NaCl. Мельчайшие частички, размер которых не превышает 5 микрон, легко проникают в самые отдаленные участки бронхов, оказывая противовоспалительное, бронходренажное, иммуномодулирующее действие на всю легочную систему. Одновременно с этим микрокристаллы соли воздействуют и на другие системы организма, повышая общий иммунитет, нормализуя лимфо- и кровообращение.
Весомый вклад в укрепление организма вносит использование фитобочки: мини-парная повышает иммунитет, способствует быстрой циркуляции крови в подкожной клетчатке, коже и мышцах. Помимо тонизирующего, процедура имеет и косметологический эффект – кожа становится бархатной, исчезают дерматологические проблемы, целлюлит и даже лишний вес.
Подобное воздействие оказывает и финская сауна, которая улучшает эмоциональное состояние уже после первого посещения. Если совместить процедуру с пилингом, эффект усилится: мышцы расслабляются, мысли приходят в равновесие, выравнивается поверхность кожи.
Воды и грязи
Разнообразные водные процедуры издавна применялись в лечебных и восстанавливающих целях. Например, гидромассаж раздражает рецепторы организма, оказывая стимулирующее воздействие на обмен веществ, улучшая трофику тканей и периферическое кровообращение. В сочетании с травяными настоями воздействие нарастает - улучшаются обменные процессы в организме, очищается кожа. Сон становится более здоровым и наступает быстрее. Аромат, поднимающийся от ванны, успокаивает нервную систему и снимает усталость.
Грязелечение является одной из очень эффективных процедур, действие которой зависит от температуры и физико-химических свойств этого природного образования. Существуют различные виды грязи, которые отличаются друг от друга составом и свойствами, однако все они благотворно влияют на нервную систему. Целебное действие пациенты ощущают при воспалениях суставов, язве и гепатите, излечиваются заболевания половой сферы, кожи и органов дыхания.
Сочетание всех видов воздействия факторов дает мощный эффект, при этом важно понимать, что лучшие результаты будут достигнуты от регулярного использования. Для этого в профилактории действует система клубных карт, которые почти вдвое сокращают расходы на лечение. Обладателей карты ждет «all inclusive»: питание, проживание и лечение включено по полной программе, при этом за 30 дней пребывания придется отдать всего лишь стоимость недельной поездки на море. Клубную карту можно использовать по своему усмотрению, посещая пансионат ежемесячно в выходные дни или наслаждаться покоем на протяжении всего отпуска. Здесь все дышит уютом – удобные комнаты на любой вкус, уединенные беседки, романтическое озеро и живописная природа. На территории нет сети «wi-fi» - гостей потчуют другими радостями, о которых многие начинают забывать. Баня на берегу реки, возможность пожарить шашлыки и провести время с друзьями или семьей, не отвлекаясь на Интернет, – островок тишины в мире бесконечной погони за информацией.

Юлия ПАХОМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости