ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Генетический рывок
Готовится к запуску Центр молекулярной медицины, созданный на базе кафедры генет...

Скоро выборы
Установлен режим работы избирательных комиссий республики в период подготовки и ...

И снова в лидерах
Уфа претендует на звание лучшего конгрессного центра России.
Столица Башкортос...


Семья поможет семье
Столица Башкортостана принимает участие во Всероссийском конкурсе «Город детей -...

Чтобы ездить с комфортом
В северной части столицы идет ремонт дорог на крупных магистралях и в микрорайона...

Прочь гараж!
Снос незаконно установленных гаражей продолжается. Освобожденные территории ста...

Для прогулок у озера
Началось благоустройство озера Солдатское в парке Якутова. Рабочие приступили к ...

Цирк… уедет
Госцирк принимает последних гастролеров. В следующем году он закроется на масшта...

Дотянуться до «звезд»
Уфимцы засветились в рейтинге журнала Forbes.
Певица Земфира поднялась с 24-го на де...


Увековечат имя
В Уфе установят памятник известной актрисе.
Недавно памятник Пушкину, стоявший ...


МДИ-2019: на старт!
В Затоне продолжается строительство
Центра спортивной подготовки на улице К...


Удачного сезона
Начались матчи премьер-лиги регулярного чемпионата по футболу, а чуть позже на ле...

Ретрокалейдоскоп
110. В августе 1906 г. группа боевиков во главе с И.С. Кадомцевым напала на поезд близ р...




     №8 (177)
     Август 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БУДНИ МЭРА"

А в багаже - медали


В 2019 году Уфа станет хозяйкой летних Международных детских игр. Три года назад в столице республики уже проходили зимние соревнования. Тогда к нам приехали 60 сборных, представлявших 20 стран мира. Так за полувековую историю МДИ наш город станет единственным, в котором пройдут и зимние, и летние старты. А в июле уфимская команда приняла участие в Играх, которые прошли в Нью-Тайбэе. И наш корреспондент был в числе тех, кто встречал юных спортсменов в аэропорту.

«Наши приехали! Ура!» В дверях показались ребята, немного взволнованные и уставшие после перелета.  С 11 по 16 июля 2016 года в городе Нью-Тайбэй дети соревновались в легкой атлетике, плавании, гандболе, большом и настольном теннисе, баскетболе, футболе и волейболе.
Уфу (а игры традиционно представляют команды городов) представляли в трех спортивных дисциплинах 23 спортсмена в возрасте 14-15 лет. И во всех были завоеваны медали!
Волейболисты из СШОР № 7 - обладатели золотых. Тхэквондистка Анна Евдокимова стала серебряной медалисткой, а ее товарищи по команде  Кирилл Хамидуллин и Карина Ушакова получили «бронзу». Все они воспитанники СШОР «Уфимец». А гандболистки СШОР № 13 «Алиса» заняли третье место.
Итого в активе 5 медалей – «золото», «серебро» и 3 «бронзы».
Как же проходили эти Олимпийские игры?
Девушки-гандболистки провели три игры. В первом матче они уступили представительницам Тайчжуна. Вторая игра состоялась сразу после небольшого перерыва. В ней уфимки были значительно сильнее команды Инсбрука (Австрия).  А в третьей, заключительной встрече гандболистки хозяев из Нью-Тайбэй Сити переиграли нашу команду и стали первыми.
Уфимки остались на третьем месте. Призерами стали: Арина Макеева, Арина Перетятько, Екатерина Некрасова, Карина Ахметьянова, Полина Христофорова, Резеда Шарафутдинова, Эльвина Вахитова, Аделина Набиева, Галина Голикова, Анастасия Яковлева.
Неплохо выступили и наши тхэ-квондисты. Впечатлениями от соревнований поделился тренер Рустем Гайфуллин:
- Как оцениваете уровень соревнований?
- Общий уровень могу оценить как высочайший - участвовало много местных бойцов, которые в итоге и заняли первые два места.
Нашим ребятам приходилось нелегко, не совсем повезло при жеребьевке, попали сразу на очень сильных спортсменов, а так могли выступить и лучше.
- Ваши впечатления от страны?
- Островитяне ведут здоровый образ жизни, очень гостеприимны, доброжелательны. Не стесняются приветствовать гостей поклонами на улицах. Все на Играх было на высоком уровне: и сервис, и транспорт, и вся организация соревнований в целом.
Наших бойцов было 5 человек, а всего в тхэквондо участвовало около 150 – так что сами понимаете, было на что посмотреть, чему поучиться.
- Что дают Игры детям?
- Очень многое. В первую очередь опыт выступления на международной арене, поединки с сильными бойцами других школ стимулируют к развитию, улучшают тренировочный процесс. После таких стартов на  внутренних соревнованиях
(а скоро поедем на чемпионат России) настрой будет совсем другой, сразу почувствуется  прогресс. Так было и в 2013 году: вернувшись с Игр, поняли, что стимулов к совершенствованию стало больше.
Больше всех порадовали наши волейболисты, завоевавшие первое место. Тренер СШОР № 7 Владислав Вимняков рассказал, как шли к победе:
- В своей подгруппе выиграли у команд Венгрии, Израиля и Южной Кореи с одинаковым счетом 2:0.
В полуфинале в упорной борьбе сломили сопротивление «Тамбэя». А в финале играли с хозяевами из Нью-Тайбэя. Здесь также выиграли: 2:1.
Команда была составлена из юношей СШОР № 7. Это Тимур Сарваров, Антон Подкопаев, Владислав Гольдштейн, Семен Егоров, Даниил Матякин, и СШОР № 34 – Арсений Шемагонов, Георгий Хисматуллин, Иван Ширяев.
Интересно, что программу состязаний всегда составляет столица Игр. Обязательное условие одно: виды спорта должны входить в олимпийскую программу. В Уфе участникам предстоит соревноваться в десяти видах спорта. Предварительно, это легкая атлетика, футбол, плавание, пляжный волейбол, уличный баскетбол, дзюдо, теннис, скалолазание и фехтование.
Заместитель главы администрации Уфы Искандер Сираев в Нью-Тайбэе успешно презентовал заявку нашего города на проведение Международных детских игр-2019. Победа нашего города среди других кандидатов на проведение закономерна. Еще в начале мая Комитет МДИ проверил спортивные объекты города. Инспекция побывала на стадионе «Нефтяник», спорткомплексе «Динамо», осмотрела волейбольные и баскетбольные площадки в парке культуры и отдыха «Кашкадан», спортшколу № 32, Дворец спорта, а также Выставочный комплекс ВДНХ. Их состояние жюри оценило положительно.
К тому же столица республики прекрасно помнит опыт проведения МДИ,  полученный три года назад. Тогда организацию соревнований
назвали одной из лучших
в истории.

История Международных детских игр началась в далеком 1968 году, когда по инициативе словенского преподавателя Метода Клеменка были организованы первые из них. С тех пор проведено 49 летних  и 7 зимних. Эти детские соревнования стали  отправной точкой в большой  спорт для многих теперь уже именитых атлетов.
Так, на летней Олимпиаде  в Лондоне спортсмены, начинавшие путь с Международных детских игр, завоевали 12 медалей,  4 из них – золотые.

За все годы в МДИ участвовало 35 000 детей в возрасте 12 - 15 лет, представляя почти 370 городов и 85 стран. Международные детские игры и Культурный фестиваль стали самыми большими в мире мультиспортивными молодежными состязаниями  и являются признанным членом Международного олимпийского комитета.

С 2011 года спортсмены из Уфы входят в состав участников. Многие из спортсменов,  которые в них участвовали,  входят в национальные сборные уже среди юношей.
Одно из самых успешных выступлений на летних Детских играх сборная Уфы продемонстрировала в австралийском Лейк-Маккуори, где были завоеваны 9 медалей:
3 золотые, 4 серебряные и 2 бронзовые. А триумфатором Игр стала гимнастка Светлана Мазунина.

Марат ЛУТФРАХМАНОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости