ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Солнечный блин для Аиши
В веселый праздник Масленицы Благотворительный образовательный фонд «Мархамат» ...

Инвестор выбран
Госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству РБ определил инвестора по строите...

Новый берег
Из федерального бюджета на строительство второй очереди уфимской набережной выд...

Фан-зона – в Сипайлово
В рамках федерального проекта в 2017-м будет благоустроен парк «Кашкадан», рассматр...

Социальный вектор
14 марта в уфимском Конгресс-холле пройдет
II Республиканский форум по социально...


Ямы залатают
К предстоящему сезону ямочного ремонта спецтехника уже готова. Специальная комис...

Лучшие дворики
В марте подведут итоги городского конкурса, учрежденного администрацией города, ...

Сказка для взрослых
Неожиданная премьера состоится в Театре кукол
11 марта. Спектакль «Тысяча и одна...


Возвращение поэта
Около кинотеатра «Родина» установят памятник народному поэту Башкортостана Рами...

Виртуоз курая
Солист фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» Мурат Джанизаков стал обладат...

Суббота победного счастья
Уфимец Антон Бабиков - чемпион мира по биатлону в составе эстафетного квартета Ро...

«Уфа» выходит из отпуска
Впервые в истории башкирского футбола наша команда примет участие в 1/4 финала Куб...

Ретрокалейдоскоп
100. 8 марта 1917 г. (23.02 по ст. ст.) – начало Февральской революции в России. 15 марта (02.03 ...




     №3 (184)
     Март 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИСТОРИЯ УФЫ"

Фотогалерея на фоне юбилея


С помощью фотографий можно перенестись не только на четыре десятилетия назад, но и гораздо дальше. Вот мимо усевшихся на пленэре студентов-географов движется жёлто-красный трамвай МТВ. Фотография подписана: «Практика на 2-м разъезде». Хорошо на природе - лес, много воздуха и никакой пыли! И вряд ли кому из этих молоденьких девчонок придёт в голову, что всего-то лет через двадцать пять именно здесь будет самый центр миллионного города. Они не знают, что на стоящих в кабинетах проектировщиков макетах по обеим сторонам будущего проспекта Маяковского (так поначалу именовался нынешний проспект Октября) уже красуются высокие дома, здания будущих школ, кинотеатров, цирка и нового Горсовета. Совсем скоро здесь, у 2-го разъезда, построят здание железнодорожной больницы, а по обеим сторонам новой магистрали стеной встанут, может, и не вполне комфортные (за что записные критиканы почти сразу же обзовут их хрущобами), но такие родные пятиэтажки.
Середина 50-х прошлого века… Трамвайное движение из Уфы в Черниковск давно идёт по двум путям, но остановки носят довоенные названия: тогда путь был один, и встречные вагоны могли разминуться только там, где специально для этого были устроены разъезды-двухпутки. Уфимцы по-прежнему очень хорошо знают, что такое Тужиловка и Глумилино, автобусы, как и в довоенное время, трясутся на булыжнике соединяющей Уфу и Черниковск улицы Электрификации (бывшего Старого Сибирского тракта), а на месте только ещё планируемой улицы Рихарда Зорге ревут моторы взлетающих Ил-14 и Ли-2. И далеко среди полей видна башенка приспособленной под
аэровокзал здания бывшей дачи купца Павла Костерина (сегодня этот памятник истории и архитектуры является старейшим сооружением Октябрьского района).
На месте пока только проектируемого парка имени Гафури работает сельскохозяйственная выставка. Именно здесь, среди многолетних лип и дубов, по некоторым сведениям поздней осенью 1961-го закопали свергнутый с пьедестала бетонный памятник И.В. Сталину. А установленная в 1960-м на Комсомольской площади скульптура В.И. Ленина через несколько лет признана не соответствующей масштабам площади, и московский скульптор Михаил Бабурин начал готовить для Уфы свой вариант памятника вождю. В 1967-м его установили, и площадь перед зданием Горсовета в строгом соответствии с тогдашними правилами стала носить имя Ленина.
Уже прошли первые представления в Уфимском госцирке (1968 г.), но рядом с ним, как и прежде, разворачивается на кольце трамвай-«десяточка», а в кафе «Минутка», едва ли не единственными посетителями которого совсем недавно были вагоновожатые, мальчишки и девчонки с восторгом наблюдают за работой автомата по выпечке пончиков (чуть позже на его месте появится ставшее едва не легендой кафе-мороженое «Снежинка»).  
А уфимские строители как пирожки «пекут» панельки: территория бывшего аэродрома активно застраивается пятиэтажками, вдоль канувшей в Лету взлётной полосы протянулась улица Рихарда Зорге, и вместо аэровокзала на карте Уфы значится автостанция.
В перспективе улицы Полтавской (ныне - 50 лет СССР) в 1967 году появилось здание Дворца спорта. Став к нему спиной, на горизонте, на бывшем картофельном поле, можно увидеть десятки домов нового микрорайона. Хотя в документах он  именуется Лесопарковым районом, некоторые называют его так же, как и расположенную неподалёку на берегу Уфимки деревню, Тужиловкой. Покоряющие же непролазную весеннюю грязь счастливые новосёлы уверят вас, что живут на Новостройке (впрочем, и полвека спустя этот вполне уютный и зелёный микрорайон люди отказываются называть иначе). На «большую землю» местные жители попадают с помощью вечно переполненных автобусов маршрута №18. Легко представить себе их радость, когда в 1971-м появилась, наконец,  насыпь через овраг реки Сутолоки, и в Лесопарковый пришли сразу три маршрута троллейбуса! Ставшая в два раза длиннее улица Полтавская вдруг превратилась в одну из главных магистралей Уфы и потому была переименована в честь полувекового юбилея Советского Союза.
В 1977-м и Новостройка, и площадь Ленина, и Госцирк, и Дворец спорта оказались в Октябрьском районе - новому городскому образованию были переданы части территорий достаточно молодых уфимских районов - Советского, Калининского и Орджоникидзевского. Зададимся вопросом - можно ли найти в составе Октябрьского района хотя бы небольшой кусочек Уфы дореволюционной? Ответ, как ни удивительно, будет положительный. Хотя и этот небольшой осколок прошлого чуть было не исчез в связи со строительством второго затонского моста. Многие уже догадались, что речь идёт о бывшей нефтебазе товарищества Нобель. Особенно приятно, что этот удалённый от центра уголок Уфы попал в объектив самого «царского фотографа» С.М. Прокудина-Горского, так что цветное изображение 1910 года смело можно назвать самым старым снимком нынешнего района-юбиляра.
За четыре десятилетия Октябрьский район много раз оправдывал звание самого молодого района Уфы. Именно здесь были открыты первый в городе универсам, первый торговый центр - «Башкирия», проложена связывающая все районы города современная магистраль - проспект Салавата с двухуровневыми развязками. Район дважды менял свои границы: в первый раз это произошло в 1986 году, когда интенсивный рост возникшего на некогда заливной части Уфимки микрорайона Сипайлово привёл к тому, что было решено передать части Октябрьского района в Советский и Орджоникидзевский. А в 1992 году в состав района были включены четыре населённых пункта Уфимского района: Нагаево, Жилино, Зинино и Нагаевский кордон.
Но обо всём этом сидящие у 2-го разъезда девчонки-студентки пока не знают. Ведь нет ещё ни Октябрьского района, ни даже проспекта Октября. И только жёлто-красный трамвай среди глумилинских полей прочерчивает в загадочной связке пространство-время яркую линию Уфы будущей.

Анатолий ЧЕЧУХА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости