ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Точки роста
Состоялось расширенное заседание правительства республики, где было проанализир...

Два форума, одна площадка
В Уфе 21-22 сентября пройдет Между-народный форум стран БРИКС «Вовлечение граждан в ...

В ответе - хозяин
На сайте администрации Уфы заработал новый интер-
активный ресурс -  карта зон...


Под снос
С начала года в Уфе снесено около
20 киосков и магазинов, не имеющих разрешительн...


Двор как на картинке
В столице республики реализуется федеральная программа «Формирование современн...

Ухабы отступают
По приоритетному проекту «Безопасные и качественные дороги» ремонтируются 29 уча...

В ожидании новоселья
В ноябре  жители двух аварийных подъездов многоэтажки по Уфимскому шоссе, 4 пол...

Купеческий дом
На перекрестке улиц Ленина и Кирова, у гостиницы «Башкортостан», началось строите...

Юрта как символ
В сентябре Уфа примет Международный театральный фестиваль «Туганлык».
13 лучших...


Танец с роботом
С 19 августа до 24 сентября при поддержке технопарка Сколково в столице республики ...

Наши на пьедестале
Рустем Арсланов завоевал две золотые медали на Всемирных играх полицейских и пож...

А ты готов?
Уфа выбрана местом проведения физкультурно-спортивного форума «Готов к труду и о...

Ретрокалейдоскоп
150. 14 сентября 1867 г. вышел в свет первый том «Капитала» К. Маркса.
100. 7 сентября (25.08 ...





     №9 (190)
     Сентябрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "БУДНИ МЭРА"

Будни мэра


Глава администрации Уфы Ирек Ялалов, как член президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, принял участие в заседании в Кирове.
На встрече Владимир Путин обозначил приоритеты в реализации столь масштабного федерального проекта, как «Формирование комфортной городской среды», и призвал коллег больше учитывать пожелания жителей.
В свою очередь в ходе обсуждения мэр Уфы затронул важную проблему: зачастую предлагаемые архитекторами проекты при всей своей внешней привлекательности оказываются не функциональными в условиях суровой российской зимы.
- Важно понимать, что, по сравнению, например, с итальянскими городами, в Уфе даже квадратный метр содержания газона обходится в 10 раз дороже, - отметил Ялалов.
- Очень правильное замечание. Конечно, все, что мы делаем, должно соответствовать нашему климату, - поддержал идею Путин.

Подарок от города

Пожарная машина, современный мусоровоз и 10 компьютеров для школьников - такой подарок сделала Уфа подшефному Салаватскому району.
А еще глава района попросил приехавшего в Малояз мэра столицы поддержать земляков-студентов, которые хотят работать в системах образования и коммунального хозяйства Уфы. Ирек Ялалов пообещал брать таких студентов на практику. А для отличников учебы столичный муниципалитет организует поездку на один из матчей «Салавата Юлаева».


Уютный дворик

…Тем временем в Уфе уже реализуется федеральная программа «Комфортная городская среда»: 80 % средств выделяется из федерального бюджета, 15 % - из регионального и 5 % - средства жильцов.
После проведения тендеров по отбору подрядных организаций повсеместно начались благоустроительные работы. Но первый опыт показывает: мнения жильцов меняются уже в ходе строительства, часто возникают конфликты между соседями. Учитывая это обстоятельство, мэр Уфы предложил по примеру некоторых российских городов начать передачу придомовых территорий в собственность самих жильцов, чтобы повысить мотивацию и ответственность каждого.
- Необходимо сформировать дорожную карту и приступить к реализации того, что другие уже освоили. Только таким образом можно воспитывать чувство собственников. Если двор не принадлежит де-юре жителям, обо всем остальном говорить не приходится, - заявил Ялалов.

Курс - на экономию

Выборочная проверка в социальных учреждениях показала, что в ряде организаций отсутствуют приборы учета и имеет место переплата из-за начислений по нормативу, а не по факту потребления: в результате возросли расходы учреждений за коммунальные услуги.
- Считаю необходимым добавить новый пункт в контракты с руководителями, чтобы каждый нес персональную ответственность за эффективный менеджмент и экономию бюджетных средств, - прокомментировал ситуацию Ирек Ялалов.

Новые школы

Весь август пристальное внимание уделялось строительству четырех новых школ: в Уфе они появятся в Ленинском, Демском, Октябрьском и Кировском районах. Глава городской администрации неоднократно лично инспектировал стройки. О ходе возведения столь важных объектов руководители подрядных строительных организаций докладывают на вторничных оперативных совещаниях в мэрии.
Если лицеи №№160 и 161 и школа в Нагаево сдаются в этом году, то школа №1 на улице Мустая Карима будет введена в следующем: там старый двухэтажный корпус уже снесен, а на его месте возводится пятиэтажное здание.
Ирек Ялалов одобрил проект школы на 550 мест в микрорайоне Колгуевский, где в комплексе обустроены девять спортивных площадок, футбольное поле с искусственным покрытием и беговые дорожки по стандартам ФИФА. Высокой оценки мэра удостоилась и новая школа с бассейном в Деме. По мнению строителей, она вполне может стать типовой для аналогичных проектов в других районах Уфы.

Детский отдых

Этим летом большое внимание уделялось качеству детского отдыха в лагерях. Мэр Уфы вновь побывал на нескольких базах, где побеседовал с педагогами и отдыхающими ребятами.
Особо он отметил ведомственный лагерь «Звездочка» в Юматово, построенный в 1968 году трестом КПД. Сегодня этот объект принадлежит одному из дочерних предприятий старейшего треста, и собственники уделяют ему должное внимание. На высоком уровне находятся не только реконструированные корпуса, но и организация досуга и питания.
- Мы должны взять этот лагерь за основу и помогать его развивать. Собственник уже хорошо вложился, сформировал серьезный потенциал и тем самым создал современное образцовое место детского отдыха. И город должен помочь «Звездочке», включив в бюджет 2018 года средства на ландшафтный дизайн. Такие лагеря, на которые будут равняться остальные, должны появиться в следующем году в каждом районе, - призвал Ялалов глав районных администраций.

Выйти в сеть

Оперативки и пресс-конференции в режиме онлайн стали уже привычны горожанам. Однако нерешенные вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы, по-прежнему беспокоят уфимцев. Нередко весь справедливый гнев жильцов из-за плохой работы управляющих компаний, являющихся коммерческими организациями, обрушивается на администрацию города. Поэтому Ирек Ялалов призвал жилищников срочно освоить социальные сети и по примеру мэрии в режиме интерактивного диалога с жителями снимать все острые вопросы.

Обновление парков

Ирек Ялалов в очередной раз проинспектировал ход благоустройства городских парков - им. И. Якутова и им. М. Гафури.
Обновление парка Якутова началось в прошлом году и завершится в 2018-м. Несмотря на многочисленные факты вандализма, за этот сезон там появилась современная детская площадка, установлены опоры освещения, благоустраиваются газоны. Также главную аллею украсили две скульптуры по образцу 50-х годов ХХ века.
В то же время сити-менеджер раскритиковал морально устаревшие заведения общепита и потребовал к следующему году заменить их достойным детским кафе.
- Можно стилизовать это кафе под народные сказки: башкирские, русские или по мотивам советских мультфильмов, - предложил глава администрации Уфы.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости