ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Возвращение Рудольфа
Фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, ежегодно проходящий в Уфе, ...

Курай для Сабита Кая
В Стамбуле прошли Дни культуры Республики Башкортостан. В турецкой столице побыв...

Медаль от Шойгу
В Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское совещание по проблемам гражданской ...

Премия растет
Названы имена лауреатов Государственной республиканской молодежной премии имен...

Сын своей земли
В галерее "Мирас" открылась выставка народного художника СССР, лауреата Государст...

Лица города N
Каждый год летом в Национальном музее РБ проходят выставки, посвященные истории У...

Сколько вешать в граммах?
Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан проводит в ию...

Английский играючи
В Уфе снова открылся Американо-башкирский летний языковой лагерь. Он работает на ...

Гроза над Белой

Семь лет назад, в июне 1999 года, в Доме-музее 25-й Чапаевской дивизии в честь 80-летия...

Символ России родился в Уфе
ровно сто лет назад. Цитата из письма, отправленного из нашего города 9 июля 1906 год...

A PROPOS Между прочим
120 лет назад, в июле 1886 года, праздновалось 300-летие Уфы. Год основания Уфы был приня...




     №7 (56)
     июль 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЭКОНОМКЛАСС"

VIP-робинзонада


Экспрессом на Луну
Заграница. Кажется, ещё совсем недавно она была столь же недостижима, как полёт на Луну. Но времена изменились. Изменился и зародившийся в начале девяностых отечественный туристический бизнес. Первые годы после падения "железного занавеса" ознаменовались массовым выездом россиян за рубеж как с целью пополнить свой скудный пролетарский гардероб, так и просто посмотреть мир. Вспоминая это недавнее прошлое, поражаешься той лёгкости и наивности, с которой наши сограждане пускались в рискованные заграничные турне. Понятие "туроператор" тогда ещё только-только входило в моду, было чем-то малознакомым, в провинции же о нём не знали вообще.
Люди просто покупали билет, получали визу и отправлялись в путешествие. Языковой барьер, трудности оформления документов, третьесортные гостиницы, постоянная нехватка денег и отсутствие какой бы то ни было культурной программы порой превращали отдых в настоящее хождение по мукам. Но нашим было не привыкать. Постепенно русские освоились и на побережье Средиземного моря, и в столицах Европы. Именно те, кто в начале девяностых ездил за границу "дикарями", смогли сформировать маршруты, которые впоследствии стали магистральными путями развития нашей туриндустрии.
Нужен нам берег турецкий
Основная масса туристических фирм ориентирована сегодня на отдых в Турции, куда, по статистике, предпочитают ездить около 70% желающих отдохнуть россиян. То, что именно Турция, а не какая-либо другая страна стала настоящей Меккой российских туристов, отнюдь не случайно. Для нашего среднего класса отдых в этой стране по соотношению качество-цена является наиболее оптимальным. Конечно, пятизвездочные отели с номерами-люкс есть и в Анталии, и в Стамбуле, однако основу гостиничного бизнеса составляют не они, а недорогие гостиницы классом в 3-4 звезды. Добавьте к этому недорогой перелёт, отсутствие проблем с оформлением виз - и вы получите полноценный отдых по вполне разумной цене, сравнимой со стоимостью двухнедельного пребывания на курорте в Сочи.
Неудивительно, что именно на этом направлении идёт наиболее острая конкуренция среди турфирм, пытающихся всеми силами привлечь клиентов, прежде всего за счёт снижения стоимости туров. Наиболее действенный метод - покупка или долгосрочная аренда гостиниц в сочетании с грамотным выбором компании перевозчика. По пути покупки сети собственных отелей пошли компании "Tez Tour" и "Пегас", что дало им возможность в известной степени демпинговать цены. Судя по частоте прямых авиарейсов, доходящей до 2-3 раз в сутки, можно предположить, что в этом сезоне именно турецкое направление будет пользоваться наибольшим спросом.
Курорт на колесах
Помимо Турции всё более популярным становится отдых в Европе, прежде всего в Болгарии и Испании, то есть в странах, куда сегодня выполняются прямые авиарейсы из Уфы. География европейского отдыха расширяется за счёт молодых семейных пар и студентов, способных выдержать длительные автобусные переезды.
Добравшись на поезде до Бреста, они пересаживаются на автобус и получают возможность всего за несколько сотен евро посетить основные государства Центральной и Восточной Европы. Как правило, маршрут проходит через Польшу, Чехию, Австрию, Германию, завершаясь в Испании или во Франции. Возращение - в обратном порядке. Естественно, что все трансъевропейские турне имеют интересные экскурсионные программы и хорошо организованный сервис. Разработано более 40 маршрутов с различными комбинациями стран, количеством дней пребывания. Так, в автобусный тур может быть включён отдых на море. Есть туры с ночёвкой в отелях - они дороже, есть с ночными переездами - они дешевле. Среди наиболее популярных можно выделить "Окно в Париж", "Пражские каникулы", "Европейскую классику" и "Визит в Европу". Цена колеблется в пределах от 300 до 700 евро, в зависимости от количества дней, насыщенности программы и условий проживания.
Вам подберут остров
Туры в Европу и в страны Средиземноморья - наиболее распространённая разновидность массового туризма. Однако, в последнее время всё большую популярность приобретает индивидуальный туризм, пользующийся спросом прежде всего у состоятельных граждан, не желающих отдыхать как все. Специально для них разрабатываются VIP-туры с индивидуально подобранным временем перелётов, уровнем сервиса и культурно-развлекательной программой. Цена такой путевки порой возрастает в разы, однако VIP-клиенты принципиально не хотят экономить на качестве.
Эксклюзивом считается, например, встреча Нового года в Таиланде. Это направление стало популярным ещё в конце девяностых, когда, пресытившись Египтом и Кипром, все больше "новых русских" стали открывать для себя экзотические острова Индийского и Тихого океана. Спрос очень быстро сформировал предложение, так что теперьтайский сервис  в чём-то даже превосходит европейский.
Единственная проблема - из-за влажного климата океанского побережья и обильных дождей могут возникнуть трудности с акклиматизацией, так что заказывать туры в Таиланд менее чем на две недели - значит выбросить деньги на ветер. Впрочем, по уверениям туроператоров, опытный агент всегда сможет подобрать остров, где в данный момент нет дождей, а температура и влажность вполне комфортны для европейца.
Бурное развитие азиатских курортов нарушила прошлогодняя серия зимних ураганов, смывших в океан сотни прибрежных отелей, что вызвало тяжелейший кризис российских туроператоров. Раздосадованные клиенты потребовали вернуть уже выплаченные деньги - всего порядка 10 миллионов долларов. Крупные турфирмы, обладающие большим запасом финансовой прочности, деньги вернули, правда, при этом им пришлось лишиться своей годовой прибыли, а вот мелкие подобным образом поступить не смогли. Для них возвращение стоимости уже оплаченных туров было равносильно банкротству. К тому же многие компании, не желая увеличивать стоимость отдыха, сознательно отказались от страховки, за что, в конечном счете, поплатился клиент.
Коль назвался туроператором…
Во избежание этих и других "курортных" проблем, особое внимание следует уделить выбору турфирмы, коих в одной только Уфе насчитывается несколько сотен. Столь высокую насыщенность рынка специалисты связывают прежде всего с небольшой стоимостью вхождения в бизнес, составляющей всего около пяти тысяч долларов. Как следствие, почти девяносто процентов его игроков представлено турагентствами, работающими в качестве посредников за комиссионные в размере 3-5% стоимости туров.
И лишь около десятка уфимских компаний являются туроператорами, то есть самостоятельно формируют все стадии тура - от покупки билета и бронирования гостиничных номеров до оформления виз и страховки. Их услуги стоят несколько дороже, зато вероятность того, что ваш отдых будет непоправимо испорчен, сводится к нулю.
Среди наиболее надёжных туроператоров Башкортостана можно выделить туристическую компанию "Доплайн". Начав работать на республиканском рынке туристических услуг с 1992 года, она стала первым в Уфе агентом авиакомпании "Люфтганза", а в прошлом году получила аккредитацию Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).
Помимо продажи авиабилетов российских и зарубежных авиакомпаний, "Доплайн" предлагает своим клиентам максимально полный перечень лицензированных услуг по всем видам отдыха. Вы можете приобрести как всевозможные заграничные туры, в том числе в классе индивидуального VIP-отдыха, так и путевки в лучшие здравницы Башкортостана. Большой опыт работы и сертификация  на международном уровне подразумевает наличие обученного персонала, высокое качество услуг и индивидуальный подход к каждому клиенту.
Дома лучше
Заграница заграницей, а как быть тем, кто желает провести отдых на родине? Многие ещё помнят размах советской туриндустрии, обладавшей поистине огромной пропускной способностью, измеряемой десятками миллионов человек в год.
К сожалению, за последние пятнадцать  лет она во многом сдала свои позиции.  Более половины россиян предпочитают отдыхать за границей.  Дело в том, что за пансионат  в Анапе,  Адлере или Геленджике  придётся выложить сумму, сопоставимую со стоимостью проживания в трёхзвёздочном отеле Турции или Египта, где уровень комфорта намного выше. Проживание в гостиницах Краснодарского края с трёхразовым питанием обойдётся примерно в 1000 - 1300 рублей на человека в сутки. За те же деньги можно приобрести двухнедельный тур по Европе. Испытывая недостаток спроса,  многие российские санатории работают только летом, закрываясь зимой.
Исключение - здравницы Башкортостана, приобретающие всё большую популярность не только среди жителей нашего региона, но и  России в целом. Об этом говорит хотя бы тот факт, что уже в середине июня свободных мест до конца сезона в них почти не осталось. Людей привлекают отличные условия проживания, относительно недорогие путёвки (их цена колеблется в пределах от  600 до 2000 рублей в сутки) и уникальная природа нашего региона, позволяющая пройти полный  курс оздоровительных процедур.
Справедливости ради следует сказать, что достижение высокого уровня конкурентоспособности как с пансионатами юга России, так и с отдыхом за рубежом было немыслимо без серьезных структурных преобразований и инвестиций со стороны государства. К тому же Башкортостан не обошел разразившийся в середине девяностых всероссийский "курортный" кризис, когда наполняемость местных санаториев держалась на отметке 50-60%.  
В 2002 году все республиканские  санаторно-курортные учреждения и дома отдыха были преобразованы в государственные унитарные предприятия. Этот шаг позволил в сжатые сроки  наладить централизованный контроль  и финансирование отрасли.  Если в 2004 году в неё был инвестирован 461 миллион рублей, то в 2005 - уже 873, то есть почти  в два раза  больше. При этом отрасль себя полностью окупает - в прошлом году её доходы составили 1 миллиард 218 миллионов рублей. Большая часть этих средств была реинвестирована в закупку оборудования и строительство новых корпусов.  Господдержка помогла только за последние два года  увеличить реализацию  путёвок в полтора-два раза, причём  каждый третий отдыхающий получает льготную путёвку от государства. 
Одним из приоритетных направлений развития республиканских здравниц является создание современных горнолыжных трасс и базы для популярных видов активного отдыха.  Вся Европа уже "заболела" горнолыжным спортом, а в России пик этой моды еще впереди. По оценкам специалистов, каждые следующие пять лет количество катающихся на горных лыжах в нашей стране будет удваиваться. Переманить в Башкирию тех, кто привык отдыхать в Австрийских  Альпах и на курортах Куршевеля, скорее всего, не удастся, а вот обеспечить потребности россиян со средним достатком - задача вполне выполнимая. Помимо лыж, многие санатории уже сейчас предлагают всевозможные виды активного отдыха, например сплавы по рекам  Зилим, Сим и Белой.
Сегодня внутренний  туристический бизнес в нашей стране дает около одного процента национального валового продукта. Для сравнения: в странах Евросоюза этот показатель составляет 11%.  Специалисты нашего региона считают, что кардинальным образом изменить эту ситуацию можно уже  на уровне субъектов РФ. Огромные потенциальные возможности России позволяют довести эту цифру до вполне ожидаемых 5-7 процентов, что эквивалентно нескольким миллиардам долларов в год.

Официальные каникулы депутатов Госдумы РФ начнутся 17 июля. Многие народные избранники пока еще не решили, где и как будут отдыхать, планы же тех, кто уже определился, могут поразить неподготовленного человека.

Независимый депутат Владимир Рыжков уже несколько лет отдыхает по одной и той же схеме: десять дней проводит в Китае, где завязал дружеские связи с местным населением, и десять дней посвящает родному Алтаю. Вот и в нынешнем году он продолжит знакомиться с культурным наследием и жизненным укладом китайских провинций. А в августе депутат отправится в экспедицию на труднодоступное высокогорное плато Укок, что на границе Китая, Казахстана, Монголии и России.
Столь же насыщенно проведет часть отпуска "родинец" Игорь Морозов. Он уже вписал свое имя в "Книгу рекордов Гиннесса", проплыв 230 км по Каспийскому морю за шесть дней. Теперь Морозов готовится к международному коллективному заплыву с участием россиян, украинцев и турок под девизом "Черное море - море дружбы".
Более спокойный режим предпочитает бывший спикер Геннадий Селезнев. Если этим летом ему удастся выкроить несколько дней между разными заботами, он по традиции поедет с женой в пансионат "Белые ночи" на Карельском перешейке.
Конец июля и начало августа в санатории проведет лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Ему нравятся курорты Крыма и Северного Кавказа.
Впрочем, депутатам можно не ломать голову самим, куда поехать в отпуск. Еще ранней весной столичные турфирмы начинают атаку на парламентариев, заманивая их посетить экзотические страны за сущие копейки. Но данная услуга, по наблюдению думских старожилов, в последнее время не пользуется особым спросом: в палате заседают люди не бедные, летающие по делам на личных самолетах и не нуждающиеся в скидках.

Мнение эксперта
Гульниса Акбашева, директор туристической компании ООО "Доплайн":
- Сегодня многие россияне хотят не просто позагорать и искупаться в теплом море, но и поправить здоровье, то есть получить промежуточный вариант между традиционным отдыхом и пребыванием в санатории. Поэтому все большим спросом пользуются туры, включающие в себя элементы оздоровительного характера: SPA, бальнеология, климатотерапия, талассотерапия и так далее.  Кроме того, мы живем в республике с великолепными возможностями для активного отдыха и оздоровления: у нас замечательная природа, есть минеральные источники, лечебные грязи.
В этом летнем сезоне все такой же популярностью пользуется Турция. Немаловажную роль в этом играет наличие прямых рейсов из Уфы. Летом 2006 года уфимцам предложено новое прямое направление из Уфы  - Болгария по ценам, сравнимым с ценами на турецком направлении.
Таиланд остается страной, которая всегда привлекает туристов своей экзотикой, высоким уровнем сервиса, которую с удовольствием посещают не один раз. В осенне-зимнем сезоне планируются прямые рейсы в Таиланд.
Все больший интерес у туристов вызывают такие экзотические страны, как Вьетнам, Малайзия, Сингапур, Индонезия (о. Бали), Индия (Гоа, Керала),  Китай (о.Хайнань), Мальдивские острова. Удобные перелеты из Уфы в эти страны мы предлагаем транзитом через Ташкент или Москву.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости