ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Возвращение Рудольфа
Фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, ежегодно проходящий в Уфе, ...

Курай для Сабита Кая
В Стамбуле прошли Дни культуры Республики Башкортостан. В турецкой столице побыв...

Медаль от Шойгу
В Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское совещание по проблемам гражданской ...

Премия растет
Названы имена лауреатов Государственной республиканской молодежной премии имен...

Сын своей земли
В галерее "Мирас" открылась выставка народного художника СССР, лауреата Государст...

Лица города N
Каждый год летом в Национальном музее РБ проходят выставки, посвященные истории У...

Сколько вешать в граммах?
Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан проводит в ию...

Английский играючи
В Уфе снова открылся Американо-башкирский летний языковой лагерь. Он работает на ...

Гроза над Белой

Семь лет назад, в июне 1999 года, в Доме-музее 25-й Чапаевской дивизии в честь 80-летия...

Символ России родился в Уфе
ровно сто лет назад. Цитата из письма, отправленного из нашего города 9 июля 1906 год...

A PROPOS Между прочим
120 лет назад, в июле 1886 года, праздновалось 300-летие Уфы. Год основания Уфы был приня...




     №7 (56)
     июль 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "КАРТА РЕСПУБЛИКИ"

В окрестностях горы Кунгак-тау


В окрестностях горы Кунгак-тау

В 1930 году Мелеузовский район был создан из Мелеузовской, Зирганской, Воскресенской, Верхоторской и Юмагузинской волостей. Позднее, в 1956 году, к нему был присоединен Воскресенский район, а в 1965 в его состав вошли Аптраковский, Иштугановский и Сарышевский сельсоветы Юмагузинского района.
Вплоть до начала XVIII века на территории нынешнего Мелеузовского района была мало отмеченная цивилизацией степь. И все же этот благодатный уголок был довольно плотно заселен башкирами: со второй половины XVIII века известны юрматынские деревни - Юмак, Юмакай, Камбулат, Сабаш, Нурдавлет, Давлеткул. Представители тамьянского рода башкир основали поселения Тюляк, Мукас, Кутуш, Смак, Тамьян. Кыпчакские роды бушман и санким облюбовали реки Агидель и Нугуш. Самые старые их деревни - Верхний и Нижний Таш, Зирик, Саргай, Иштуган, Аптрак, Арслан, Тумансы. Но вот в первой половине XVIII века по мелеузовской земле прошел военно-почтовый тракт Уфа-Оренбург. Со второй половины этого бурного века получил известность и Мелеузовский ям.
Потом по этим землям пронеслась пугачевщина. Здесь к Емельяну Пугачеву присоединились 500 конников Кинзи Арсланова.
Много пришлось повидать мелеузовской земле и во время гражданской войны.  Но не в этом сегодня состоит слава этого башкирского уголка.
Одной из козырных карт района в ближайшее время должно стать строительство предприятия по выпуску MDF - древесно-волокнистых плит для производства мебели. Это производство пока не имеет аналогов в республике, а по мощности оно станет одним из ведущих в России: ежегодный выпуск составит
150 тысяч тонн плит ДВП на сумму около одного миллиарда рублей. Новое производство даст порядка 400 новых рабочих мест. Отдельная тема - известное далеко за пределами мелеузовской земли Нугушское водохранилище. Принято называть здешние места второй Швейцарией. Но не сравнить миниатюрные прелести Европы с нашими просторами.
И, конечно, одной из жемчужин района становится сегодня Государственный природный заказник республиканского значения "Кунгак". Расположен он в
12 километрах к юго-востоку от Мелеуза, а границы его проходят вдоль дороги по направлению Мелеуз - Сыртлан, по течению реки Белой до административной границы с Куюргазинским районом. В нем сегодня, например, сохраняется один из редких видов башкирской черепахи…
А ведь почти двести лет назад в окрестностях горы Кунгак-тау собирались башкирские конники, чтобы выйти навстречу наполеоновским войскам. Кто бы мог тогда подумать, что девять башкирских полков под командованием Кахым-тури одними из первых вступят в Париж.

Владимир СОЛОВЬЕВ


Любимые края бога Солнца

Есть ли еще такой уголок в Башкортостане, чтобы сошлись в одном месте степь и горы, хвойные и лиственные леса, текли и горные речушки, и полноводная равнинная река? Летней порой, в июле, едешь в машине душной ночью - и аромат степных трав дурманит голову, пьянит слаще кумыса. Нет, не случайно эти земли отдал в наследство своему любимому внуку легендарный батыр Сура, в котором ученые видят и бога Солнца Сурью из индийских Вед, и героя эпоса "Акбузат", носившего это имя.
Как бы то ни было, появилось на свет в древнейшие времена село Зианчурино, что, собственно, и означает "внук Суры", давшее имя одному из районов нашей республики.
В 1930 году, который официально
 считается днем рождения района, большая часть его земель отошла к Оренбургской области, и теперь старинное село входит в ее состав. А нынешний райцентр - село Исянгулово - получил название от своего основателя по имени Исянгул, который прославился как замечательный руководитель кантона.
Зианчуринцы с древнейших времен отличаются смекалкой, выдумкой, любовью к прекрасному. Знаете ли вы, что знаменитый оренбургский пуховый платок на самом деле зианчуринский? Ибо придуман он и издревле делается именно зианчуринцами!
 Бог солнца Сурья-Сура, что немало потрудился, создавая прекрасную природу района, может гордиться своими потомками. Все Поволжье и Средняя Азия в средние века смеялись над шутками острослова и великого сэсэна Еренсе. Дворяне Куватовы на свои средства обучали башкирских детей грамоте, а один из их потомков основал в Уфе Республиканскую больницу.
Юнус Бикбов в революционные годы был членом Башкирского областного шуро, а затем и комиссаром юстиции Башкирской республики. Известный филолог Мстислав Кулаев стал автором первого башкирского алфавита на русской графической основе. Первым председателем Президиума Верховного Совета БАССР был Рахим Ибрагимов, Файзулла Султанов в этой же должности проработал 23 года. Министром цветной металлургии СССР был зианчуринец Владимир Дурасов. Сегодня Раис Сарбаев работает министром имущества РБ.
Не счесть всех героев-орденоносцев - сыновей района. Особенно много литераторов - прозаик Булат Ишемгулов, народный поэт Башкортостана Марат Каримов, лауреат Государственной премии имени Салавата Юлаева поэт Хасан Назар, автор музыки к гимну Республики Башкортостан композитор Фарит Идрисов. Не отстает и новое поколение - поэт и публицист Азамат Юлдашбаев стал лауреатом премии имени Шагита Худайбердина, поэт Гильман Ишкинин стал лауреатом конкурса "Родники вдохновения", а поэт Айдар Хусаинов единственный из башкир вошел в антологию "Строфы века", составитель которой Евгений Евтушенко собрал стихи лучших поэтов России ХХ века.
Сегодня вся республика отмечает праздник "шежере" - своей родословной. А начало этому было положено в 1992 году, когда в Зианчуринском районе усилиями известной писательницы и педагога Марьям Буракаевой была открыта первая сельская башкирская гимназия. Она и стала первым директором, здесь же она начала писать свой труд "Тормош хабактары" - "Уроки жизни", из которого вырос и праздник "шежере", и целый учебный курс в школе по приобщению подрастающего поколения к ценностям народной культуры.
Так что и сегодня зианчуринцы не забывают заветов бога Солнца, о которых лучше всего сказал поэт Владимир Маяковский - "Светить всегда, светить везде!"

Варис БАГРОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости