ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Возвращение Рудольфа
Фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева, ежегодно проходящий в Уфе, ...

Курай для Сабита Кая
В Стамбуле прошли Дни культуры Республики Башкортостан. В турецкой столице побыв...

Медаль от Шойгу
В Санкт-Петербурге состоялось Всероссийское совещание по проблемам гражданской ...

Премия растет
Названы имена лауреатов Государственной республиканской молодежной премии имен...

Сын своей земли
В галерее "Мирас" открылась выставка народного художника СССР, лауреата Государст...

Лица города N
Каждый год летом в Национальном музее РБ проходят выставки, посвященные истории У...

Сколько вешать в граммах?
Администрация городского округа город Уфа Республики Башкортостан проводит в ию...

Английский играючи
В Уфе снова открылся Американо-башкирский летний языковой лагерь. Он работает на ...

Гроза над Белой

Семь лет назад, в июне 1999 года, в Доме-музее 25-й Чапаевской дивизии в честь 80-летия...

Символ России родился в Уфе
ровно сто лет назад. Цитата из письма, отправленного из нашего города 9 июля 1906 год...

A PROPOS Между прочим
120 лет назад, в июле 1886 года, праздновалось 300-летие Уфы. Год основания Уфы был приня...




     №7 (56)
     июль 2006 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "МУЖСКИЕ ИГРЫ"

Как рыба в воде


Интродайв - это первое пробное погружение под воду с инструктором, которое включает в себя краткий инструктаж. Смысл его сводится к тому, что под водой нельзя ничего трогать, надо постараться далеко не заплывать и не откусить резинку на той штуковине, которую инструктор перед входом в воду засунул вам в рот. Интродайв - это всегда экстрим: свое первое погружение новичок делает отнюдь не в бассейне.
На вас натягивают снаряжение, произнося при этом зловещие слова "скуба", "бисиди", "регулятор", "октопус" и прочие. Из снаряги особо радует грузовой пояс, вес которого может достигать 8-10 килограмм. Затем - погружение метров на шесть. Минут 15-20 инструктор потаскает вас за собой под водой, или же будет изо всех сил мешать вам уплыть, куда не следует. Потом, всплытие, выход на берег и бурное ликование типа "Я сделал это!"
Это схема. А что же вас ждет на самом деле? Как проходит интродайв в реальности?
Допустим, вас берет с собой в поездку ваш знакомый, занимающийся подводным плаванием. Проведя пару-тройку дней в компании дайверов и наслушавшись их рассказов о том, что они "там" видели, вы легко поддаетесь на уговоры сделать свое первое погружение. Примерно так многие делают свой первый дайв.
Ощущения под водой, как и программа погружения, могут быть самыми разными. Все зависит от места погружения, от инструктора и, безусловно, от вас самих. Делать пробное погружение перед тем, как пойти учиться дайвингу, или нет - решать вам, но при этом необходимо взвесить все плюсы и минусы.
Плюс интродайва, по сути, один - вы сможете на себе ощутить все прелести подводного плавания за вполне умеренные деньги. Однако это же является и минусом. Не имея ни малейшего представления о том, что и как нужно и не нужно делать под водой, вы будете целиком и полностью зависеть от инструктора. Хорошо, если инструктор опытен, внимателен и вы у него единственный подопечный, но бывает всякое. Есть немало людей, чье впечатление от первого погружения было полностью испорчено неквалифицированным или халатно относящимся к своим обязанностям инструктором. Кроме того, не пройдя обучение, вы не сможете оценить степень подготовки человека, предлагающего вам совершить погружение. Факт наличия у него баллона за спиной ни о чем не говорит. Даже очень опытный и прекрасно подготовленный дайвер - это только дайвер. Он не только не имеет юридического права организовывать ваше погружение, но, возможно, весьма смутно представляет, что делать с вами под водой. В этом случае вероятность возникновения осложнений при погружении и их печальных последствий существенно повышается.
Второй главный минус отсутствия подготовки при первом погружении - борьба со снаряжением. Вспомните, как вы в первый раз сели за руль машины или велосипеда. Поначалу снаряжение будет вам только мешать: баллон и грузы будут опрокидывать вас, в маску будет заливаться вода, ощущения при дыхании будут абсолютно непривычными. Все это будет сильно отвлекать и раздражать вас. Проходя программу обучения, вы столкнетесь с теми же трудностями, но сначала в бассейне, в абсолютной безопасности. В первый раз вам, скорее всего, предложат окунуться в лоханку глубиной 1,5 метра, где достаточно просто встать с колен на ноги, чтобы вылезть из воды. Кроме того, при совершении учебных погружений вы будете заняты отработкой и сдачей технических навыков, вас научат правильно пользоваться снаряжением.
Третья причина воздержаться от пробного погружения до обучения - подумайте, почему вы стремитесь сначала попробовать, а потом пойти учиться? Это естественное желание сначала посмотреть, пощупать, понюхать, а уж потом покупать под водой может привести к неприятным последствиям. В самом деле, раз вы сомневаетесь, значит, страх перед глубиной борется в вас с желанием испытать что-то новенькое. Грамотно организованный учебный процесс призван, в том числе, избавить вас от первобытных страхов остаться без воздуха, захлебнуться, утонуть. Один неправильно организованный интродайв укрепит эти страхи - возможно, навсегда.
Итак, если желание сделать интродайв у вас все-таки не прошло, то вот некоторые рекомендации:
Погружайтесь в теплой воде, в комфортных условиях, в интересном месте, с тем инструктором, которого знаете и которому доверяете. Например, присоединитесь к другу, брату, свату, едущему нырять с группой. С инструктором лучше познакомиться и поговорить заранее.
Если знакомых нет, обратитесь в сертифицированный дайв-центр "Водный мир" в Уфе, где вас натаскают на воду опытные инструкторы.
И самое главное. Если у вас остались сомнения или страхи, лучше воздержитесь от погружения. Под водой страх только усилится. Помните главное правило дайвинга: дайвер вправе отказаться от погружения или прервать его в любой момент по любой причине. Интродайвер - это тоже дайвер. Никто вас не осудит. По крайней мере, никто из профессионалов.

Ильдус ГИМАЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости