ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Семья - территория счастья
Женщин республики, собравшихся накануне Дня матери в Государственном концертн...

За талант - полмиллиона
В Башкортостане учреждена Государственная премия имени Михаила Васильевича Н...

Умный регион
В Конгресс-холле состоялся первый республиканский IT-форум «Смарт-регион 2017. Ци...

Новогодний хоровод
В этом году первую новогоднюю елку установили перед ТРЦ «Июнь», а первая муници...

Школьный переезд
После новогодних праздников закроется на реконструкцию школа №44. Во время про...

Реновация «хрущоб»
С учетом мнения экспертов в муниципалитете создана рабочая группа для анализа ...

Книга памяти
На Мусульманском кладбище установлен информационный стенд, с помощью которого...

Билборды уходят
Глава столичной администрации Ирек Ялалов поручил МКУ «Городская реклама» сок...

Зулейха выходит на сцену
В Башкирском драматическом театре имени Мажита Гафури премьера. В нем постанов...

Формат меняет границы



     №12 (193)
     Декабрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИЗ АРХИВОВ"

Диалог о самом главном


В нашей рубрике мы представляем цикл статей о работе постоянных комиссий городского Совета Уфы.
Сегодня мы беседуем с депутатом Ириной Николаевой.

- Вы - председатель комиссии по социальной политике и гуманитарным вопросам. С какими наиболее острыми проблемами приходится сталкиваться?
- Их много, но еще больше вариантов решения. Особенно острой является «социальное одиночество» людей пенсионного возраста, испытывающих потребность в социализации и коммуникации. Через проведение социально-направленных мероприятий нам удается повысить общественную активность пожилых и привлечь к культурно-досуговой деятельности. К примеру, стали традиционными смотры-конкурсы художественного творчества. Ежегодно к ним привлекаются более десяти тысяч людей «золотого возраста». 
Конечно, проблемы пожилых носят долговременный характер, и программы социальной защиты ни в коем случае не прекращаются. Сегодня мы говорим о создании условий для интересной жизни и активного долголетия. Впереди еще много вопросов, но надеемся, что найдутся партнеры, которые заинтересуются и поддержат нас. Не теряют актуальности и другие проблемы: здравоохранение, популяризация массового спорта, создание комфортных условий для людей с ограниченными возможностями здоровья и многие другие.

- Изучив ситуацию с детьми-сиротами, депутаты увидели ряд проблем, которые, к сожалению, в течение длительного времени не находят своего решения. Чего они касаются, и что уже удалось сделать?
- В первую очередь, отсутствие дошкольных отделений в детских домах Уфы. Дети в возрасте от 4 до 7 лет выбывают в другие учреждения, порою достаточно отдаленные, что практически исключает осуществление реабилитации и восстановления в правах их родителей, установлению социальных связей с родственниками. В марте этого года депутаты Горсовета на встрече с парламентариями из Госсобрания – Курултая РБ отметили необходимость решения вопроса о лицензировании таких учреждений, чтобы дети оставались в нашем городе. Эту процедуру провели в детском доме №1, где также сделали ремонт помещения. 
С 2009 года ежегодно выделяются средства для организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они получают возможность отдохнуть на Черноморском побережье. В этом году на эти цели было выделено 700 тысяч рублей. 
В начале сентября на базе детского дома №9 открыта первая социальная гостиница, где созданы все условия для комфортного проживания. Проект создавался для социализации и адаптации выпускников после окончания обучения. Инициатива работников учреждения воплотилась в жизнь с помощью финансовой поддержки депутатов Филюса Ишбулатова и Иосифа Марача. 
Есть еще одна проблема, которой мы сейчас активно занимаемся. Галина и Валерий Семеновы – приемные родители 15 сирот и детей, оставшихся без попечительства родителей. У них были различные заболевания, но благодаря тому, что лечению и оздоровлению детей уделяют большое внимание, ребята теперь болеют реже. Сейчас семья проживает в загородном кирпичном доме, который в настоящее время обветшал и требует ремонта. В связи с отсутствием личных средств на его восстановление им необходима финансовая помощь. 

- В каждом районе Уфы за счет средств городского бюджета и при содействии депутатского корпуса действовали социальные столовые. В прошлом году на оказание адресной помощи в такой форме израсходовано 4740,0 тыс. руб., а от спонсоров - 2200,0  тыс. руб. Будет ли продолжена работа в 2018 году? 
- В 2017-м на содержание социальных столовых выделено 1 млн 140 тыс. рублей. Финансирования хватило до 25 апреля. Далее этот вид социальной поддержки был передан на уровень республики, и соответственно в городском бюджете средств на оказание данной адресной помощи не запланировано.

- Наш регион входит в число лидеров по реформированию социальной сферы. В октябре прошлого года был определен перечень общественно полезных услуг, которые государство готово передать в негосударственный сектор. Задача поставлена, но сам процесс довольно сложен. Вы поддерживаете переход части услуг из областей здраво-
охранения, образования, спорта и молодежной политики в негосударственный сектор?
- Делегирование полномочий в аутсорсинговой компании – отличный помощник государства. Депутатский корпус работает над внедрением механизма муниципально-частного партнерства. И, конечно, это может служить хорошим подспорьем, но о полном переходе сегодня, на мой взгляд, говорить еще рано.

- Каковы основные наказы избирателей? И какие из них для вас как депутата являются приоритетными?
- На приемы приходят жители, большинство из которых волнуют вопросы жилищно-коммунального характера. Хотя бывают и те, кто намерен выступить с общественной инициативой, но пока не знают, куда обратиться и где искать поддержки. В любом случае, все обращения я и мои коллеги берем под личный контроль и даем на них ответы в кратчайшие сроки.

Мария АПКАРИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости