ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (194)
     Январь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ИТОГИ ГОДА"

2017: события, факты, люди


Подводя итоги года, вспомним на страницах журнала «Уфа» самые яркие события, которые нас восхитили и удивили.
Первый раз - в каждый класс
Впервые за последние сорок лет в Уфе почти одновременно открылись три новые современные школы: в Деме, в микрорайоне Колгуевский и чуть позднее в Нагаево. Они были возведены в рекордно короткие сроки.

Выход найден
Судьба Восточного выезда из Уфы решалась во время переговоров в Москве главы Башкортостана Рустэма Хамитова с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Идея совместной работы с банками федеральным правительством поддержана. 
- Надеюсь, схема финансирования этого дорогого объекта (более 30 млрд рублей) будет найдена, и мы сможем приступить к реализации проекта в 2018 году, — отметил Рустэм Хамитов.

Медовая столица мира
В Стамбуле путем голосования местом проведения Международного конгресса «Апимондия» в 2021 году выбрана столица Башкортостана. Слова здесь излишни, ведь республика занимает первое место в России по производству товарного меда, количеству пчелосемей.

История возрождается
Семь объектов культурного наследия Уфы реконструируются, а некоторые заново воссоздаются: два дома купцов Бушмариных, усадьбы Вавиловых и Ахтямова, дом Сергея Шамина и особняки Князевых и Самоделкиных. Огромный вклад в сохранение исторического облика нашего города обеспечивается инвесторами. В Уфе создан Фонд содействия сохранению и воссозданию объектов архитектурного наследия «Имэн-Кала».

Наш голос в Кремле
12-летний Марсель Сабиров спел на Президентской елке, которая прошла в Государственном Кремлевском дворце. 
Он уже стал финалистом проекта «Голос. Дети», полуфиналистом «Новой волны -2017», лауреатом республиканских и всероссийских конкурсов.

Многозначительный верблюд
В пещере Шульган-Таш в ходе реставрации знаменитой композиции «Лошади и знаки» в зале Хаоса обнаружен палеолитический рисунок верблюда.
Изображение под натеками известковых отложений открыл реставратор Эдуаль Гийаме из Андорры. Возможно, это позволит по-новому взглянуть на связи между палеолитической живописью Каповой пещеры и тех мест, где она была открыта впервые - пещер Испании и Франции.

Аленький цветочек растет
Премии городского Совета имени Сергея Аксакова - 25 лет. По традиции ее вручают студентам, представившим лучшие научные работы о жизни и деятельности писателя и его семьи. 
А Башкирский театр оперы и балета открыл 80-й юбилейный сезон мировой премьерой волшебного балета «Аленький цветочек».

Полный аншлаг
Билеты на премьеру спектакля Башдрамтеатра «Зулейха открывает глаза» по резонансному одноименному роману писателя Гузель Яхиной были раскуплены сразу же с начала продаж. Повествование о страшном периоде раскулачивания и ссылок в Сибирь на лесозаготовки стало первой театральной постановкой романа и новым ярким словом в культурной жизни столицы.

Посиделки с Бабой-ягой
На проспекте Октября и улицах города появились читающие дети, Колобок с чемоданом, зеленое сердце и другие арт-объекты. А парк имени Ивана Якутова пополнился 12 скульптурами, созданными по образцу композиций, которые украшали его в 50-е годы прошлого столетия. Особую симпатию горожан вызвала фигура Бабы-яги,  расположившаяся на скамейке перед входом в Lifestyle-центр «Башкирия». 

Лидерский трек
Захватывающая борьба развернулась на стадионе «Строитель», где проходил чемпионат Европы по мотогонкам на льду. В соревнованиях принимали участие лучшие гонщики из семи стран: России, Норвегии, Чехии, Германии, Финляндии, Австрии, Бельгии. По итогам ледовой схватки чемпионом второй год подряд стал Николай Красников из уфимского ЦТВС имени Габдрахмана Кадырова.

Золотой человек
Виль Габдуллин стал единственным 
36-кратным чемпионом мира по боевым искусствам в России. В этом году он подтвердил свое преимущество на соревнованиях в Италии, участвуя в разделе кунг-фу, жесткий стиль с оружием. 

Пришлась корона впору
Весной Уфа приняла Кубок мира по международным шашкам, где «королевой» стала чемпионка Европы Айгуль Идрисова. Порадовал болельщиков и Дмитрий Гусаров, завоевавший «золото» молодежного первенства мира.

Удачный бросок
Футбольный клуб «Уфа» занимает шестое место первенства премьер-лиги после 20 туров.
- Считаем, что удачно провели две трети чемпионата, набрали столько очков, сколько заслужили. Команды идут плотной группой, и весенняя часть будет очень интересной - вся борьба впереди, - считает генеральный директор клуба Шамиль Газизов.

Зиля БАДРИЕВА

Зиля БАДРИЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости