ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Дорожная карта» для инвестора
На оперативном совещании в правительстве республики подвели итоги работы в фо...

Зеленая Башкирия
С  20 апреля по 20 мая пройдет месячник по посадке леса. Уже подобрано 120 лесных ...

Хоккейное чудо
ХК «Салават Юлаев» одержал долгожданную победу над «Автомобилистом» в пятом м...

Улица для неспешных дум
В Казани именем народного поэта Башкортостана Мустая Карима назовут улицу.
<...


Город цветов
Весной сотрудники «Горзеленхоза» высадят 
2 миллиона однолетников – р...

Наведем весенний лоск
Почти 300 дорожных рабочих и около 250 единиц спецтехники ежедневно задействован...

Вдохновляя учеников
Абсолютным победителем конкурса «Учитель года Башкортостана-2019» стала препод...

Тайны Шульган-Таша
В Театре оперы и балета прошла премьера балета «О чем молчат камни. Башкирские ...

«Машинке» - 50
Дворец культуры «Моторостроитель» отметил полувековой юбилей. Он был возведен...

Зритель стал актером



     №4 (209)
     Апрель 2019 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК"

Не подбирайте совят!


Сову нашли прямо около подъезда – она смотрела доверчиво и не хотела улетать. Пройти мимо оказалось невозможно, но что делать дальше с птицей, которой явно требуется лечение? Мы обратились за помощью к орнитологам. Найденыш оказался  ястребиной совой - вид включен в приложение II Красной книги Башкирии, а в некоторых регионах России находится под особой охраной. 

Под опеку ее взяла волонтер Клара Васильева, студентка Аграрного университета, которая помогает хищным птицам, оказавшимся в беде. 
Четыре года назад к ней случайно попала первая сова – она не летала и даже не пыталась встать. Клара - волонтер фонда спасения бездомных животных, но большой опыт лечения и выхаживания собак здесь оказался бесполезен. Что делать? С какой стороны подойти? Пришлось искать инструкции в Интернете. Так она и познакомилась с московским ветеринарным врачом-орнитологом Марией Маркиной, известной по всей России. Ее онлайн-консультации и рекомендации по лечению спасли не одну сотню птиц, оказавшихся в беде. 
Первая сова, к сожалению, умерла – у нее оказался перелом позвоночника. Зато следующая выжила, выздоровела и была выпущена в башкирских лесах. О волонтере пошла народная молва, а в частном доме Клары стали сменяться питомцы. 
Первыми настоящими любимцами стали две самки сапсана, предположительно мать и дочь. У них были одинаковые заболевания, да и нашли их недалеко друг от друга. Тяжелая бактериальная инфекция, поражение печени, остеомиелит – одна из них погибла почти сразу, вторая проходит лечение в московской клинике. Проблема в том, что ослабленный организм не всегда выдерживает активное лечение, поэтому приходится действовать очень осторожно. 
Именно в честь этих красавиц была названа группа в соцсетях, где Клара ведет счет спасенным птицам, отчитывается о лечении, а неравнодушные люди помогают пернатым подопечным. 
Сейчас в мини-приюте «Сапсан» хищные птицы могут получить лечение в максимально комфортных условиях, до тех пор пока они не вылечатся и не вернутся в дикую природу или не попадут в полноценный реабилитационный центр. Чаще всего птицы попадают сюда ослабленными – и не удивительно, ведь здоровая дикая сова никогда не позволит взять себя в руки. То, что люди ошибочно принимают за доверие или личную симпатию, означает лишь, что у дикарки нет сил сопротивляться, состояние тяжелое и требуется лечение. Не стоит держать птицу дома в надежде, что она придет в себя: скорее всего, от неправильного питания и запущенной болезни пернатая хищница погибнет. Так произошло с птенцом ушастой совы, которая попала в приют прошлым летом после нескольких месяцев в клетке, – обследование показало запущенный гепатит, гастроэнтерит и очаговую пневмонию. Лечение оказалось неэффективным. 
В приюте птиц тщательно обследуют: во время онлайн-консультации Мария Маркина назначает необходимые анализы и обследования, она же оценивает результаты, смотрит фото рентгена и выносит вердикт. Если достаточно медикаментозного лечения или простой хирургической операции, то птица остается в Уфе, сложные переломы можно поправить в Москве – там для этого есть все оборудование. Ястребиная сова, с которой началось наше повествование, сейчас проходит лечение в стационаре у Маркиной. При обследовании выяснилось, что она какое-то время жила в не слишком-то добрых руках. Помимо застарелых сросшихся переломов (им явно более 1,5-2 месяцев) плеча и предплечья, у нее повреждены рулевые и маховые перья, до ссадин стерто перо и кожа на цевках (следы неудачно подобранной амуниции), травмированы запястья на обоих крыльях, а из-за бактериальной инфекции она с трудом набирает вес. Но специалисты не теряют надежды и продолжают лечение.

Хищник –не забава
Вы нашли сову или ястреба с явными переломами, ослабленную, в неестественной неподвижности? Отнесите ее специалистам! Навредить дикой хищнице можно того не желая. Например, мало кто знает, что дикарок нельзя держать в клетках. В панике они начинают биться о прутья и ломают перья, а восстановить их целостность непросто – надо ждать, пока они перелиняют. В приюте хищники живут в просторных картонных боксах, а в спеццентрах – в вольерах.
 Колбасу, молоко, хлеб, любое мясо, жир, конфеты и подобную еду птицам давать нельзя. Несколько дней они могут питаться сырыми куриными сердечками, но без дичи все равно погибнут. Сегодня в приюте «Сапсан» пять «иждивенцев». В сутки они съедают примерно 14 мышек или цыплят, и добыть корм для питомцев не так-то просто. С цыплятами повезло – директор птицефабрики «Птичий двор» Алексей Козырев проникся ситуацией и предоставляет приюту необходимое количество молодняка совершенно бесплатно. Мышей Клара покупает у частных заводчиков. Хвостатая тушка стоит 50 рублей, и найти их в достаточных объемах - серьезная проблема: нужны только специально выращенные для этих целей животные. Требуются совам и насекомые. Кормовых сверчков приходится заказывать из Москвы: без учета доставки килограмм обходится в 1300. 
Лечение – разговор отдельный. Черепно-мозговые травмы, переломы крыльев практически всегда сопровождаются другими заболеваниями, из-за которых птица теряет ориентацию в пространстве, может стать добычей ворон или собак, а иногда и жестоких людей. Например, в Затоне днем стая ворон напала на молодую длиннохвостую неясыть, та в панике не смогла сориентироваться и врезалась в оконное стекло. Парень, ставший свидетелем драки, подобрал птицу – сейчас она лечится у Клары. Причиной дневного вылета стали сопутствующие заболевания. 
К слову, слепота сов – всего лишь миф. Они прекрасно видят и днем, просто предпочитают избегать встречи с извечными врагами - воронами и другими дневными хищниками. 
Бывает, что птицу сбивает автомобиль или даже поезд – недавно на путях около железнодорожного вокзала нашли серую неясыть с переломом крыла. Сейчас она ждет отправки в Москву, где ей проведут операцию и, скорее всего, передадут в соответствующие руки на постоянное место жительства, так как после повреждения крыла она станет невыпускной, не приспособленной для проживания в дикой природе. 
Многие подопечные Клары нашли приют у добрых людей. Ждет попутку в Тюмень молодой самец ястреба-тетеревятника. Его нашли в новогодние праздники: бегал по полю в районе Нагаево. Диагностировали перелом крыла: то ли поранился в драке, то ли попал в силок. В гордую птицу стреляли: в ноге нашли маленькую пулю. Сейчас он вылечился и готов отправиться на постоянное место жительства к любителю диких животных. Для пернатого инвалида уже готов просторный вольер. А серая неясыть, найденная в Уфе с ЧМТ, уехала в Сочи в семью орнитологов, где в питомцах живет немало ее сестриц. 
- С виду совы - милашки, но на самом деле они не особо умные, с трудом приучаются к рукам, сложны в уходе, хотя это не останавливает желающих забрать очаровательную птичку, - рассказывает Клара. - Отдаем далеко не каждому! Например, наши подопечные никогда не попадут в контактный зоопарк или антикафе. Совы страдают от долгого физического контакта с человеком морально и физически – их оперение портится от соприкосновения с руками, смазанными жировым секретом. А глаза они прикрывают не от удовольствия: это реакция на сильнейший стресс. 
Примерно треть найденышей после лечения могут вернуться в природную среду обитания. Если пребывание в клинике не слишком затянулось, то Клара отпускает птицу в отдалении от города. Но нередко восстановление длится несколько месяцев и требует реабилитации. В специальных центрах Казани, Челябинска, Подмосковья и Ленинградской области птицам помогают снова научиться летать, охотиться, искать убежище, и только потом они отправляются на волю. Сюда принимают и невыпускных хищников - взрослая сова или ястреб обучит молодняк навыкам охоты и общения в стае.

Оставьте совят!
Весна – время слетков, нелетающих птенцов, которые то и дело выпадают из гнезда. В прошлом году у Клары жили сразу девять малышей - приносили одного за другим. Например, несколько слетков жили на дереве, которое стояло посреди участка частного дома. Птенцы стали искать приключений, вылезать из уютного жилища, но… Домашние собаки загрызли одного и потрепали другого, поэтому оставшихся решили принести волонтерам. 
Двух других нашли в разоренном гнезде, видимо, постарались разбойницы-вороны. Большинство маленьких найденышей выжили, выросли и уже осваиваются в дикой природе. 
Это были ситуации, когда помощь действительно требуется, однако чаще всего слетков забирают напрасно. Жалобный писк не означает, что малыш покинут и голоден - скорее всего, его родители где-то неподалеку и ждут, когда человек уйдет. Совята могут удалиться от гнезда на несколько десятков метров, а родители, ориентируясь на крики, приносят беглецу еду и защищают от врагов. Сердобольный прохожий тоже может попасть в эту категорию – разъяренная мать с размаху врежется ему в затылок, но это бывает редко.
Если рядом дорога, дети или собаки, можно подсадить малыша на ветку. Кстати, несмотря на неумение летать, они прекрасно лазают по деревьям! Птенец цепляется клювом и лапками, обхватывает крыльями ствол и успешно забирается наверх. 
Если вы все-таки забрали слетка – посадите его в коробку и отнесите обратно. Не стоит бояться, что из-за запаха человека его бросят родители. Это еще один из мифов. И если вы не можете расстаться с очаровательным малышом, помните, что забирая совенка из леса/поля/парка – вы нарушаете закон. За обычную сову вас оштрафуют на 5 тысяч рублей, а за птицу, занесенную в Красную книгу, придется выложить в десять раз больше.
И наш вам совет: не подбирайте совят! 

Сапсаны – не редкость в Уфе. Пять лет подряд пара соколов выводит птенцов на одном из уступов здания банка «Уралсиб» под самым шпилем.  Этих крупных птиц невозможно не заметить - размах крыльев превышает метр, скорость полета до 350 км/час на высоте до километра. К сожалению,  в последние годы их популяция стала резко уменьшаться. Птицы гибли от пестицидов на полях, но затем стали приучаться жить в городах. Для постройки гнезд их вполне устраивают крыши высотных зданий, а еды в городе всегда хватает.

Юлия ПАХОМОВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости