ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

На "Полиэфе" весна
Теперь у "Полиэфа", единственного в России полиэфирного комплекса, новый владелец ...

Прибавим к Уфе "МЕГА"
24 апреля Президенту нашей республики довелось надеть фартук каменщика, каску и во...

Будем расти
В столице республики прошел второй Открытый форум РБ "Предпринимательство и инве...

Одна на всех…
Самым значимым мероприятием, посвященным 62-й годовщине Победы в Великой Отечеств...

Автобус для пелетона
Воспитанники велоцентра "Агидель" получили щедрый подарок от руководства республ...

Архив и музей: в Москву! В Москву!
Государственная архивная служба Башкортостана, и прежде всего Центральный госуд...

Открой интернет-лицо
15 мая истекает срок подачи заявок на очередной конкурс "Интернет-Уфа". Второй этап ...

Молодость и чистота
В апреле в городе стартовал объявленный администрацией Месячник по санитарной оч...

Завидуй, ОПЕК
С 22 по 25 мая в Уфе, во Дворце спорта, будет проходить VIII Международный конгресс неф...

Уфимский Лука
Уфимский художник Леонтий Борисович Тарунтаев запатентовал модель уникального м...

"Команде - к отходу!"
У работников Башкирского речного пароходства большое событие - в апреле открылас...

Весёлый шум
В Государственном академическом русском драматическом театре Башкорто-стана сос...

Птенцы прилетели
В Башкирском государственном академическом театре имени Мажита Гафури пополнени...

Бомонд на подиуме
В фитнес-клубе "World Class" прошел модный проект "Fashion Day - весна 2007". Организаторами меро...

И не только красавица
Тансулпан Сиражетдинова из Уфы стала обладательницей Гран-при Республиканского ...

20 лет спустя…
Союз женщин Башкортостана отметил свое 20-летие. На торжественном собрании, посвящ...

Сувениры - каждому
Одними из первых праздничную атмосферу нашего большого юбилея в Уфе будут создав...

Несколько кадров из жизни юбиляра
16 мая лидеру группы "ДДТ" Юрию Шевчуку исполняется 50. По словам его уфимских друзей...




     №5 (66)
     Май 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЭКОНОМКЛАСС"

Победное шествие интернета


Проверено временем
Первый выход в интернет состоялся в Башкортостане и в Уфе в далёком 1995 году. С тех пор у пользователя одна проблема: каким способом и к какому провайдеру подключиться.
Сейчас, как и двенадцать лет назад, самым простым способом подключения остаётся коммутируемый модемный доступ (Dial-Up). Для его организации потребуется только модем и телефон. Оказать услугу коммутированного доступа готова целая армия провайдеров: Башинформсвязь, Уфанет, ИКЦ Экспресс, ROL, ES Телеком, Телебест и БашСелл. Большинство вышеназванных компаний предлагают предоплачиваемые интернет-карты, покупая которые, вы получаете определённое время работы в сети. Час здесь стоит около 12-14 рублей, однако эта сумма даже у одного провайдера может варьироваться в весьма широких пределах в зависимости от размера оплаченного трафика. Основными минусами интернет-карт можно назвать весьма трудоёмкую процедуру активации, сложность дозвона и ограниченный срок действия карты, по истечении которого оплаченное время сгорает.
Этих недостатков лишён коммутируемый доступ через ГТС. Дозвониться до городского оператора можно в любое время дня и ночи, а платить придётся только за использованные часы. Правда, интернет от ГТС и стоит дороже: 18 рублей за час работы днём и
12 - ночью.
В целом традиционное подключение через модем можно назвать технологией вчерашнего дня. Максимальная скорость передачи данных по цифровой телефонной линии не превышает 64 Кбит/c, аналоговой - 33 Кбит/сек. Сегодня такой битрейт удовлетворяет разве что непритязательных домашних пользователей, да и то лишь тех, кто не открывает тяжёлые файлы или крупные фотографии.

Ещё анкор!
На замену стремительно устаревающему коммутируемому доступу пришла новая технология - ADSL. Обычный модем просто подстраивается под возможности телефонной сети, хотя пропускная способность провода намного выше. Для того чтобы максимально использовать эти возможности, к телефонной линии подключаются специальные устройства - сплиттер и DSL-модем. За счёт максимально полного использования возможностей линии и сжатия информации скорость ADSL доходит до 8 Мбит/сек. К дополнительным плюсам системы можно отнести незанятый телефон, наличие не требующей дозвона постоянной линии связи, отсутствие сбоев и возможность пользоваться медиасервисами - видео, музыкой, играми.
С 2005 года доступ по технологии ADSL в Уфе предоставляет Башинформсвязь. Изначально компанией была разработана гибкая система тарифных планов, рассчитанных на самый широкий круг пользователей. Так, абонентская плата за тариф "Стандарт" составит 420 рублей. За эти деньги можно скачать 300 мегабайт информации при скорости 8192 Кбит/сек. Если вы превысите объём предоплаченного трафика, за каждый скачанный мегабайт придётся доплачивать около рубля.
Основной недостаток системы ADSL - низкая скорость передачи исходящих данных от абонента к абоненту (1024 Кбит/сек), затрудняющая администрирование сайтов и пересылку больших объёмов информации. Для крупных компаний она малопривлекательна, но вполне приемлема для небольших организаций и продвинутых пользователей, скачивающих относительно тяжёлые файлы.

Оптика
Интернет по оптоволокну на сегодняшний день в соотношении качество-цена считается самым оптимальным и востребованным. "Оптика" устойчива к электромагнитным помехам, а передаваемая информация защищена от прослушивания. Предполагаемое время жизни оптоволоконного кабеля около 25 лет. В Уфе интернет по оптоволокну для частных лиц с заявленной скоростью до 10 Мбит/сек по цене от 0,98 руб./Мбайт предлагают компании Уфанет и Кристалл. С корпоративными клиентами работают также Гол

Новые приоритеты
По прогнозам американских экспертов, к 2008 году бюджеты на онлайн-рекламу догонят вложения в рекламу на радио. Уже в следующем году на рекламу в онлайне придется 8% мирового объема, а на радио - 7,9%.
В целом сейчас наблюдается снижение темпов роста рекламных затрат в США и Европе. Самыми же быстрорастущими рынками станут в ближайшие два года страны Ближнего Востока и Центральной и Восточной Европы. Наряду с рынком онлайн-рекламы, больший рост, чем в традиционных медиа, будет наблюдаться только в кино- и наружной рекламе. Компании предусматривают все большие бюджеты на рекламу в интернете, печатные СМИ переориентируются на онлайн.

Спаму - нет!
В прошлом году менеджеры интернет-компаний "Yahoo" и "America On-Line" выдвинули предложение взимать за каждое электронное письмо по 1 центу. В качестве компенсации отправителям обещали гарантированную и быструю доставку. Инициатива вызвала бурю протеста, но ее адепты не спешат от нее отказываться. Дело в том, что нежелательные электронные письма сегодня составляют 70-80% от всех e-mail. Введение платной электронной почты, по словам авторов идеи, упразднит спам.

Догнать и перегнать?
Для преодоления информационного отставания от западных стран правительством РФ была принята федеральная целевая программа "Электронная Россия". В её рамках планируется наладить более эффективное межведомственное взаимодействие, выстроить единую информационную вертикаль власти, наладить более тесные контакты с населением, а заодно научить чиновников более свободно ориентироваться в сфере ИТ-технологий.
Бюджет "Электронной России" в 2007-2010 годах составит более 13 миллиардов рублей. Правда, его исполнение пока весьма условно - вплоть до 2006-го из бюджета поступала лишь четверть положенных средств. По расчетам Мининформсвязи, при нормальном финансировании "Электронная Россия" позволит сэкономить около 74 миллиардов рублей и, что немаловажно, преодолеть отставание нашей страны в сфере высоких технологий.

У соседей
Сибирский феномен
Как ни странно, первое место по стране по объему скачанного трафика и числу сайтов на душу населения занимает полумиллионный Томск. Отчасти это связано с тем, что город можно назвать сибирской студенческой Меккой: на каждые 10 тысяч жителей приходится 1200 студентов. Отметим, что в пределах Томска интернет бесплатный. Весь город - это одна большая локальная сеть, а судя по статистике, томский трафик на 70% - внутригородской.
* * *
Помимо существенных достижений (Татарстан стал первым субъектом РФ, локализовавшим операционную систему "Windows" на национальный язык, в 2007 году все татарские школы получат широкополосный доступ к сети), в интернет-пространстве соседа есть немало проблем. Так, республика до сих пор не имеет собственной поисковой системы. Из-за недостаточного финансирования инфраструктуры порталов и отсутствия потребности со стороны администрации эксперты отмечают недостаточное развитие городских сайтов.
Но главное - интернет-трафик Татарстана считается одним из самых дорогих в России. Эта проблема не так давно обсуждалась на коллегии Агентства РТ по массовой коммуникации "Татмедиа". В качестве иллюстрации были приведены цены на неограниченный доступ по технологии ADSL со скоростью
128 Кбит/сек в крупных российских городах. В Казани он предоставляется за абонентскую плату 2900 рублей в месяц. В Москве аналогичная услуга стоит 314 рублей. В Нижнем Новгороде -
540 рублей. В Санкт-Петербурге безлимитка обходится в 800 рублей в месяц, в Екатеринбурге - 1200, а во Владивостоке - 1499. То есть расценки на безлимитный доступ ADSL в Казани оказались завышены в 2-9 раз.
А как у нас?
По уровню информатизации столица республики занимает очень неплохие позиции среди российских городов-миллионников.
В уфимском КУМСе реализована информационная система "Имущество" с базой данных по договорам аренды земельных участков и нежилого фонда. В рамках реформирования ЖКХ ещё в 2000 году в Уфе был создан Единый расчетно-кассовый центр, существенно упрощающий процедуру коммунальных расчетов, а в Главном управлении архитектуры и градостроительства действует одна из лучших в России Географических Информационных Систем. Для борьбы с терроризмом Управление внутренних дел совместно с компанией Уфанет активно работает над внедрением городских систем видеонаблюдения.

Мнение эксперта
Начальник отдела информационных технологий и связи Администрации Уфы Марат Рахимкулов:
- Сейчас интернет становится публичной информационной сетью, в существовании которой заинтересован прежде всего рекламодатель. Вскоре трафик не будет стоить ничего. Вас бесплатно подключат к сети только за то, что вы смотрите там какую-то рекламу.
Пока же мы пытаемся насколько возможно оптимизировать и развивать городское интернет-пространство. Одна из таких возможностей - ежегодный конкурс уфимских сайтов "Интернет-Уфа", который позволяет выявить лучшие сайты в нескольких номинациях. В прошлом году в конкурсе участвовало около
150 работ. По-моему, это очень неплохо. Даже если участник не занимает призового места, у него появляется стимул совершенствовать свой проект, чтобы стать призёром на следующий год.
Несколько слов хотелось бы сказать о лице города в интернете - сайте администрации Уфы. Созданный шесть лет назад, в своё время он был одним из лучших городских сайтов России, дважды удостаиваясь диплома престижного всероссийского конкурса "Золотой сайт МСУ". Однако сегодня наш сайт устарел. Он слишком большой по объёму и информационно очень насыщенный. Возникает необходимость структурировать существующую информацию. К празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России мы планируем кардинальным образом пересмотреть его структуру. Вероятнее всего, вместо одного сайта появятся несколько.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости