ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Тройка молодых и талантливых
Государственная республиканская молодежная премия имени Шайхзады Бабича в облас...

Избранник судьбы и таланта
За выдающийся вклад в развитие искусства России и Башкортостана наш земляк худож...

Сабантуй на Волге
Официальная делегация Башкортостана во главе с Президентом РБ Муртазой Рахимовы...

Из Братиславы с триумфом
Самой солидной и посещаемой стала экспозиция Башкортостана на прошедшей в Братис...

Вахта памяти
В рамках всероссийской акции "Вахта памяти", в День памяти и скорби представители ...

Митингуют пешеходы
Очередная общественная акция "Молодой гвардии" "Единой России" прошла под лозунго...

Эх, дороги!
Объем инвестиций в строительство и рекон-струкцию дорожных объектов столицы Башк...

Летопись балета
"Гран-па башкирского балета" - так называется новая книга, презентация которой сос...

Гаскаровцы заселились!
Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова об...

Образы "Золотого гребня"
Нынешний открытый городской фестиваль парикмахерского и декоративного искусств...

Ковёр к чемпионату
Уфимские борцы получили прекрасный подарок - новое здание школы, объединившей гре...

Три богатыря
Назван расширенный список игроков молодежной сборной России по хоккею, которая в ...

Шаги победы
28 ветеранов спорта из стран бывшего СССР были приглашены в Германию на чемпионат ...

В Москву - на бал
На театрализованный бал "Выпускник-2007", который прошел в Государственном Кремлевс...

Для "трудных" и одаренных
В течение лета детей города примут на отдых 18 загородных оздоровительных центров....

Какое лето без походов?
Поход - это самый увлекательный и любимый вид отдыха наших старшеклассников. Ежег...




     №7 (68)
     июль 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР"

Материальная основа народного доверия


- Энгельс Варисович, 29 июня на заседании регионального отделения Всероссийской политической партии "Единая Россия" вас избрали лидером башкортостанских единороссов. Социологические опросы говорят о том, что большинство жителей республики доверяют единороссам, называют "Единую Россию" партией Путина и в принципе не прочь проголосовать за нее на думских выборах. На чем же основывается это доверие?
- Полагаю, главное здесь - положительные изменения, происходящие в Башкортостане. Люди стали лучше жить, больше зарабатывать, качественнее питаться, полноценно отдыхать. И все эти перемены к лучшему россияне, в том числе и жители Башкортостана, связывают с именем Путина, с партией "Единая Россия", в создании которой президент страны принимал непосредственное участие. Впервые за последние годы принят бюджет на три года вперед. Это говорит о наметившейся стабильности в стране. И это пока только первые шаги в грандиозных планах президента России, планах Путина, планах "Единой России". То есть у народного доверия появилась материальная основа. Так бы коротко я ответил на ваш вопрос.
- Если коротко, в чем смысл Плана Путина?
- План Путина - это сохранение российской цивилизации в глобальном мире. Конкретно: патриотизм, бережное отношение к нравственным и моральным ценностям и, конечно, создание конкурентоспособной экономики. Всё это невозможно без реализации доктрины суверенной демократии. Сбережение российского народа, повышение его благосостояния - самая приоритетная задача. Собственно, национальные проекты на ее достижение и направлены. По Плану Путина Россия должна вернуть себе лидерство на мировой арене. Но не только на рынке сырья и вооружений, а на всех направлениях. Мы видим, как неадекватно реагирует мировое сообщество на амбициозные планы России - многим хотелось бы вечно видеть нашу страну слабой, раздробленной, бедной. Однако "Единая Россия" вместе с президентом страны решили иначе: Россия должна быть и будет сильной державой.
- Российские национальные проекты названы приоритетными. Соответствуют ли они этому определению применительно к нашей республике?
- Вне всякого сомнения. Указом Президента Башкортостана Муртазы Губайдулловича Рахимова реализация приоритетных национальных проектов объявлена одним из важнейших направлений деятельности органов государственной власти республики и органов местного самоуправления.
Первостепенное внимание уделяется реализации национального проекта "Здоровье". Угрожающие цифры демографии не оставляют нам времени на раскачку. Российскую нацию не оздоровить без квалифицированных кадров. Тогда как в первые годы рыночных реформ из-за низкой зарплаты, которую к тому же еще и задерживали, медсестры и даже врачи шли на рынок торговать. Сейчас ситуация кардинально выправляется. Численность медицинских работников первичного звена заметно возросла благодаря росту зарплаты: у врачей участкового звена она превышает уже 15 тысяч, у медицинских сестер, если я не ошибаюсь - почти 10 тысяч. Конечно, за такие деньги уже можно работать с душой, с полной отдачей. В рамках национального проекта "Здоровье" во главу угла поставлена медицинская помощь женщинам в период беременности и родов в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения республики. С этого года реализация этого направления дополнена оплатой родовых сертификатов детским поликлиникам.
Семье в Башкортостане отводится особая роль. У нас принято чествовать юбиляров семейной жизни, поддерживаются молодые семьи, оказывается содействие в решении их жилищных проблем. Каждой семье, в которой рождается ребенок, вручаются подарочные наборы от Президента республики. Установлено дополнительное пособие студенческим семьям, имеющим детей, а также семьям, ухаживающим за ребенком-инвалидом. Выплачиваются ежемесячные пособия многодетным семьям. Семьям, в которых десять и более несовершеннолетних детей, бесплатно предоставляются микроавтобусы "Газель".
В череде значимых мероприятий, прошедших под патронатом Башкортостанского регионального отделения "Единой России", отмечу состоявшийся в Уфе Всероссийский конгресс "Семейные отношения в полиэтническом социуме". По его итогам принято решение поддержать создание Башкортостанского регионального отделения Национального общественного комитета "Российская семья" и создать его структурные подразделения в городах и районах республики.
- Проблемы семьи издавна помогала решать школа. Но многие учителя сегодня не имеют должного материального достатка. На фоне учеников из обеспеченных семей их гардероб очень скромен, а отпускных не хватает на отдых у моря…
- У российского образования проблем хватает. Но не все они упираются только в финансы.
Отрадно, что в рамках нацпроекта "Образование" всемерную поддержку получают учителя-новаторы, талантливая молодежь, лучшие образовательные учреждения. Выплачиваются дополнительные надбавки за классное руководство. Школы получают доступ в интернет, оснащаются новым оборудованием. Конечно, зарплата учителя должна быть выше. В нацпроекте "Образование" такая проблема обозначена, и в ближайшие годы положение должно поправиться.
- Однако есть в республике проблема, решение которой, судя по всему, растянется не на один год. Я имею в виду пенсионное обеспечение...
- Поправлю вас: это проблема не только нашей республики, а всей России. Вопрос этот действительно серьезный. К сожалению, не все страхователи, осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность и начисляющие заработную плату своим работникам, уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование своевременно и в полном объеме. Нет долгов по страховым взносам у предприятий ТЭК, нефтепереработки и нефтедобычи, бюджетных организаций. Однако три процента работодателей вообще не перечисляют страховые взносы. В списке больше тысячи работодателей, которые в прошлом году не перечисляли средства в Пенсионный фонд.
Такое положение дел привело к тому, что многие граждане республики не получили на свои индивидуальные лицевые счета ни копейки.
По республике средний размер пенсии составляет 2850 рублей. Очередное повышение пенсий произойдет 1 октября. Хотя, конечно, сегодня размер пенсий оставляет желать лучшего. А План Путина как раз и предполагает поднять пенсии на достойный уровень, чтобы люди, честно отработавшие всю жизнь, не бедствовали в старости.
- Каким вам видится путь реализации идей, озвученных Президентом России в ежегодном Послании к Федеральному Собранию РФ и ко всему российскому народу?
- Дорогу осилит идущий. Обратите внимание: ключевые моменты Послания Президента России, касающиеся развития регионов, совпали с основными векторами движения республики, прозвучавшими в Послании Президента Республики Башкортостан "В Год 450-летия единства Башкортостана с Россией - к новым рубежам социального прогресса".
Так, например, Президент России говорит, что одним из главных критериев политической культуры и развития общества является увеличение объема полномочий региональных и местных властей.
В Послании Президента РБ отмечается, что Россия подошла сегодня к новому уровню федеративных отношений - это качественное повышение самостоятельности и ответственности регионов в социально-экономическом развитии. И здесь важна работа по достижению большей определенности полномочий, стабильности и финансовой обеспеченности.
Налицо взаимопонимание и выделение единых приоритетов центра и субъекта Федерации в определении направлений развития региона и страны, внутреннее родство их интересов. Отрадно, что в республике знают, что и как делать, и не ждут подсказок из Кремля.
- Зато изменяющиеся законы порой ставят в тупик простых граждан. Вам по роду своей деятельности эти проблемы хорошо известны. Где же выход?
- Времена, когда юридическая грамотность была уделом избранных, давно прошли. Хочешь быть действенным, экономически защищенным - прояви инициативу. Блюдечко с голубой каёмочкой добрый дядя вам не принесет.
Решение проблемы здесь и сейчас - в создании центров оказания правовой помощи населению на базе общественных приемных полномочного представителя Президента РФ в ПФО по РБ. Еще в мае Башкортостанское региональное отделение "Единой России", Башкортостанское отделение "Ассоциации юристов России" и высшие учебные заведения республики провели организационное совещание по созданию юридических клиник.
Многое уже сделано: заключено трехстороннее Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии, обозначены центры правовой помощи. Она будет осуществляться на базе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ, Института права БГУ, Уфимского юридического института МВД РФ и Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права. Уже найдены помещения, установлены компьютеры с необходимым программным обеспечением, и с 1 июня центры начали работу.
- Юридически подкованный гражданин - это не только действенный производитель материальных ценностей, но и ответственный избиратель. В декабре предстоят выборы в Государственную Думу. Каков ваш прогноз на этот счет?
- Полагаю, в первом приближении судить об этом можно, опираясь на результаты выборов депутатов Советов сельских поселений: больше половины депутатов избраны по партийным спискам "Единой России".
На прошедшей конференции мы обстоятельно говорили о подготовке к предстоящим выборам. Пустых обещаний "Единая Россия" не дает, за ней конкретные дела. К примеру, в рамках проекта "Дороги России" города-миллионники, в том числе и наша Уфа, получают сейчас по миллиарду рублей. Очень своевременным стал и другой проект единороссов "Кадровый резерв" - о нем тоже говорилось на нашей конференции. Так что все участники состоявшегося партийного форума республики расходились в хорошем настроении, с верой в победу нашей партии на предстоящих выборах.
Сегодня "Единая Россия" у всех на устах. Партия берется за трудные дела, необходимые для развития страны. Ее многие критикуют - как правило, те, кто не может делать что-то реальное, или те, кто не состоялся. Но цели и дела единороссов находят понимание и поддержку людей. А это - главный стимул любой работы.

Екатерина АНДРЕЕВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости