ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Юмагузинское открыто!
-Это достойный подарок республике к 450-летию добровольного вхождения Башкирии в с...

В гостях - соседи
Уфу посетила представительная делегация из Челябинской области - в столицу приез...

Праздник – в работе
Во второе воскресенье августа традиционно отмечается День строителя. С начала го...

Наши в Оренбурге
В Оренбурге прошли Дни Республики Башкорто-стан с участием официальной делегации...

Детям - школы, взрослым - педсовет
10 августа в селе Мраково Кугарчинского района пройдет главное педагогическое соб...

Каникулы - просто «супер»
В этом году из бюджета Уфы выделено значительно больше средств на отдых детей - 24 м...

Медовая деревня
Администрация Уфы объявила конкурс среди районов республики, в ходе которого буд...

Победители «Единой России»
На берегу озера Упкан, что в Нуримановском районе, прошла первая летняя спартакиа...

Покоряют Сицилию
Государственный академический ансамбль народного танца имени Файзи Гаскарова от...

Операция «Пена»
Башвоенкомат совместно с клубом "Правда" устроили беспрецедентную акцию - open air по...

Охранная грамота детства
Творческие работы двух учениц педагога Зилаирской средней школы Натальи Максимо...

На джазовой волне
Несмотря на опасения столичных меломанов, Уфимский джаз-клуб не закрылся на лето ...

Кулямасы в мегаполисе
Киностудия «Башкортостан» в кинотеатре «Родина» подготовила презентацию двух му...

Летом в галерее
Чем порадуют уфимские галереи в августе? В галерее «Мирас» гостеприимно встретят ...

"Экологический ящик"
Теперь все, кому небезразлична судьба природы родного края, могут обратиться в ре...

Инженерный поединок
В ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» прошла III Всер...




     №8 (69)
     август 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ПРОГУЛКИ С АРХИТЕКТОРОМ"

"Я за индивидуальность в архитектуре"


- Леонид Шулимович, какой вам видится улица Ленина, все ли на ней на месте - может, что-то нужно убрать или добавить?
- Улица Ленина - одна из главных улиц исторического центра Уфы, и убирать с нее ничего не надо. Можно только что-то бережно добавлять, реставрировать, реконструировать и стараться содержать в хорошей форме, вовремя борясь с неизбежным воздействием на здания атмосферы, окружающей среды и времени.
- Для меня улица Ленина начинается с дома №2. Дом, во дворе которого был фонтан и музыкальная школа… Что вы скажете о нем как архитектор?
- Это известный, красивый дом, в котором в разное время проживали, да и сейчас живут много известных в городе и республике, заслуженных людей, о чем и свидетельствуют мемориальные доски на фасаде. Достойный представитель своей эпохи, он в улучшении не нуждается, достаточно поддерживать его в нормальном состоянии.
- А вот и сквер Ленина…
- На сегодняшний день в принципе давно сформировавшийся сквер имеет какой-то незавершенный вид. Раньше тут был памятник Ленину, но от него остался только шар на постаменте. Памятник памятнику. Кому? Чему? Гости города не знают истории, случившейся с ним, уже выросло молодое поколение уфимцев, не видевшее его в первозданном виде.
- А что с ним произошло?
- Раньше здесь "сидел" задумчивый Ильич, установленный известным московским скульптором Меркуловым в конце 30-х годов прошлого столетия. А до этого стоял бетонный Ленин в полный рост - чуть ли не первый памятник Ленину, поставленный после его смерти. Он был невысокий, всего "метр с кепкой", но самое интересное, что этот Ленин - до сих пор живее всех живых: говорят, он находится где-то на территории завода "Гидравлика".
Так вот, в 1991 году работали мы в Питере над мемориалом жертвам Улу-Телякской катастрофы, резали шестиметровые гранитные глыбы в огромной скульптурной мастерской. Смотрю - в уголке лежит знакомая фигура. Пригляделся - действительно наш Ильич. В конце 80-х его демонтировали и отвезли в Питер даже не на реставрацию, а для изготовления в более долговечном материале. Но времена поменялись, и в начале 90-х памятник стал не нужен.
Так и остался Ленин там навсегда… Вообще эта история с памятником представляет интерес для историков и краеведов.
- А как еще можно задействовать "скверное" пространство?
- Я считаю, что в сквере возможна установка памятника Рудольфу Нурееву. На стене Оперного театра есть замечательная памятная доска, к которой я часто подвожу приезжающих ко мне гостей нашего города. Но звезда мировой величины, которая начинала свою блестящую карьеру в Уфе, достойна более обстоятельного увековечения.
Ведь нашли же место для Шаляпина. Долго выбирали - и не ошиблись. А где же еще? Все правильно - напротив театра, в академической стене. Как утверждают историки, письмо со словами "Кажется, становлюсь знаменитым" Шаляпин написал в Уфе.
- Наша столица готовится к празднованию большого юбилея. Все ли учитывается в предпраздничной суете?
- Город и без того развивался достаточно динамично, а перед праздником совершается новый градостроительный рывок. Прекрасно, что уфимцы получат множество грандиозных объектов: Дом Дружбы Народов, обновленный аэропорт, ледовый дворец, "Акбузат". Дороги, улицы, развязки - это замечательно. Но когда начинается предпраздничный ажиотаж с хаотичной покраской фасадов и мощением тротуара, город, можно сказать, уродуется. Вот именно такое окрашивание-мощение претерпевает сейчас улица Ленина.
Например, здание Почтамта. Его несколько раз перекрашивали и остановились на инфантильном желтеньком цвете. А ведь это солидное учреждение, и выглядеть должно под стать содержанию и улице, на которой находится.
Или взять тротуарную плитку: мало того, что она укладывается неровно - ямы и бугры, так и сама брусчатка отвратительная по качеству. Убогий орнамент, ромбики какие-то. Ведь можно было тротуарную проблему решать не в режиме штурмовщины - пятилетку за три дня, а планомерно, не спеша, за те же средства воплощать задуманное.
Мне кажется, непрофессиональное решение, спешка сыграют нехорошую роль в оформлении улицы, - заволновался Леонид Шулимович.
- А вот и "лакомая" точка для архитектора, - зодчий показал рукой на пространство справа от ДК "Нефтяник", - здесь можно поставить красивый, интересный объект, переоборудовать фонтаны, и место заиграет. Как, например, вот такой веселый дом рядом с Молодежным театром. Правда, интересно? - толкнул меня локтем архитектор.
- Красиво.
- Слов нет, неоднозначное, спорное строение, но в глаза бросается и внимание привлекает. Я за индивидуальность в архитектуре. В городе должны быть объекты не ласково заглаженные, а интересные, "колючие", которые нужно рассматривать.
Или взять Молодежный театр. Эти дом и театр, совершенно разные, вместе образуют ту самую необходимую эклектику, которая неизбежно должна присутствовать в городской исторической застройке и, неся какие-то черты своего времени, создавать гармонию. Все должно быть разным.
Перекресток Ленина и Революционной. Сформированный и законченный. Да, что-то добавить сюда не получится, но можно подумать о реконструкции. Скажем, увеличить этажность, осовременить фасад.
- А насколько здесь уместно ИСКовое крыльцо посреди фасада в здании "Башгражданпроекта"?
- Уместно, если это понадобилось функционально. Должен же быть вход в учреждение. Конечно, при желании, необходимости и наличии достаточных средств из этого здания можно сделать конфетку! При современных технических возможностях и материалах в принципе можно провести уникальную рекон-струкцию любого объекта. На сегодняшний день мы готовим предложения по реконструкции пятиэтажек, надстройке дополнительных этажей в "хрущевках".
- Как чехи на Госцирке?
- Нет, по нашему предложению можно надстраивать до четырех этажей. Идея непростая. Подобная реконструкция требует больших капитальных вложений, взаимопонимания и терпения всех заинтересованных сторон: и строителей, и городских служб и организаций, и - самое главное - жителей. Не все готовы терпеть в течение года стройку у себя над головой и во дворе. А для расселения необходим резервный фонд, что тоже очень сложно. Но проблема такая назрела.
"Тинькофф". В свое время я вместе с москвичами начинал разрабатывать проект этого здания, но то, что предлагали московские проектировщики на тот момент, шло вразрез с моим видением этого объекта, и совместной работы не получилось. Для своего времени - свежо, но как-то холодновато, могло быть интереснее. Прагматичные москвичи, работая в чужом городе, не всегда считаются с интересами этого города. Объект должен вписываться в концепцию уфимской архитектуры. С данным рестораном такого, на мой взгляд, не произошло.
Здание пожарной части стоит на своем месте, и применяя современные архитектурные приемы, оберегая его первозданность, можно создать произведение искусства. При этом используя его по целевому назначению и сохраняя милые сердцу традиции "пожарки"…
О юбилейном объекте "Уфа-Арена" знаю, что это очень сложное современное сооружение. Как внутри, так и снаружи. Проектировщики ездили изучать вопрос проектирования в Финляндию и Канаду, где есть аналогичные комплексы. Посмотрели и решили делать сами. Сделали, на мой взгляд, достаточно интересное функциональное здание с аскетичными современными формами. Действительно, не хуже, чем "у них", но значительно дешевле и своими силами. По крайней мере, сейчас можно сказать, что "Уфа-Арена" будет целиком и полностью отвечать современным функциональным требованиям, предъявляемым к подобным комплексам. Правда, остается открытым и сложным вопрос транспорта, подъездов и автостоянок, но, надеюсь, он все-таки будет решен.
Дошли руки и до перекрестка Ленина - Ибрагимова, к которому примыкает парк Якутова. Согласно планам города, скоро здесь вырастет небольшой уютный жилой квартал, и Солдатское озеро будет у них чуть ли не во дворе. А почему нет?
Как говорится, смелость города берет. Она же эти города строит.

Ильдус ГИМАЕВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости