ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №10 (71)
     октябрь 2007 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДВЕ ПОЛОВИНКИ"

Спешите делать добро


Трудовые корни
25 января 1957 года во второй класс школы № 87, что в Черниковке, на улице Нежинской, пришел учиться мальчик Володя. Его семья только-только получила новую квартиру, а в эту школу ходить было ближе. Целую неделю он сидел за партой один, а потом на учебу вышла его соседка - девочка по имени Лида, которая подхватила, как оказалось, ангину.
Черниковка, как известно, район рабочий, вот и у наших героев родители трудились на УМПО - Уфимском моторостроительном объединении. Отец Володи был питерский потомственный рабочий Иван Прокофьевич Слабов. Он не пил, не курил, вел здоровый образ жизни. Семья его была с традициями: каждый год у них собирались все дети, вся родня, фотографировались, устраивали семейные торжества. Отец был человек еще и мудрый, знал о жизни нечто очень существенное. «Я буду жить до девяносто пяти», - сказал он детям задолго до круглой даты. И в свой девяносто пятый день рожденья тихо, без мучений отошел в лучший мир.
Отец Лиды, Александр Семенович Зверев, тоже работал на УМПО, он потомственный рабочий, потомственный уфимец, основательный, серьезный, крепкий семьянин.
Под стать отцам были и матери - Анна Николаевна и Наталья Павловна - работящие, любящие свою семью, детей, свою работу, свой город люди.
Вот каких корней наши герои, вот от каких яблонь покатились яблочки, вот каковы были, говоря языком искусства, предлагаемые обстоятельства.
Учитель
В той школе работал учителем Аркадий Ефимович Казырин, интереснейший человек: художник, спортсмен, любитель природы. Он не только учил детей в школе, но еще водил их в походы по всей республике, учил говорить по-башкирски еще в те годы, чтобы всегда можно было попросить молока и хлеба в аулах, и даже - представляете - ежегодно снимал дом на станции Биянки в Челябинской области, где дети встречали Новый год. До сих пор помнят Володя и Лида песни на стихи Мустая Карима, что пел под гитару их учитель. А еще они ездили в археологические экспедиции с самим академиком Мажитовым. Правда, тогда он был еще только кандидатом наук, но все равно: раскопки-то были настоящие, палатки настоящие, костры, чай под открытым небом! Немудрено, что им вся школа завидовала!
Вот так за своим учителем тянулись дети - они привыкали к активной, насыщенной жизни, им нравилось приносить добро людям. «Спешите делать добро», - именно так всегда говорил своим ученикам скромный герой, великолепный учитель, уфимец Аркадий Ефимович Казырин.
Кем же после этого должны были стать наши герои? Лида и Володя активно участвовали в жизни школы. Лида была председателем совета дружины, Володя - горнистом школы. Лида стала секретарем комитета комсомола, Володя - заведующим культмассовым сектором, капитаном волейбольной команды, в старших классах он уже играл за заводскую команду НУНПЗ.
И все время они были вместе - вместе в школе, вместе после школы, на разных мероприятиях, вместе строили планы на жизнь, вместе готовились к поступлению в институт на берегу Белой.
Начало взрослой жизни
Конечно, жизнь пыталась вмешаться в их планы, ведь известно, что человек предполагает, а Бог располагает. Так, родители Володи хотели, чтобы он стал рабочим. Но тяга к той интересной, насыщенной, полнокровной жизни, что была в школе, авторитет гордого имени Учителя, желание помочь детям стать лучше, найти свою дорогу в жизни пересилили все обстоятельства, и Володя поступил в физкультурный техникум. А что же Лида? Она закончила школу и... сразу же осталась в школе - уже работать. Жили ведь тогда бедно, возможности учиться очно не было. Вот почему она училась заочно в Педагогическом институте, а днем работала учителем. Прошло немного времени, и ее пригласили на лето поработать в Калининском райкоме комсомола - подменить отпускницу. Лето прошло, а Лида осталась в райкоме - не могли не оценить ее умение работать споро, с огоньком, с подлинным старанием.
Так наши герои стали взрослыми. И в двадцать лет они решили пожениться. Этому решению никто не воспротивился, потому что настолько естественным оно было, ведь все привыкли, что они и так все время проводят вместе, что они неразлучны. Но вспомним те времена: максимум, что могли себе позволить молодые люди - это держаться за руки, никаких таких вольностей нового времени тогда не было и в помине. И знаете, как-то это было хорошо - уж лучше парочек нынешних, что стоят повсюду, слипшись как карамельки.
А свадьба была простая, но веселая. Пришли все друзья, все знакомые, вся родня, все одноклассники, посидели за столом, а потом пошли на берег Белой кататься с горки. Весело было, страсть!
Жизнь
Лидия Александровна работала в райкоме ВЛКСМ, потом перешла в райком партии. Когда партии не стало - ушла директором интерната №3, что возле Дворца машиностроителей, и тринадцать с половиной лет работала там. Было нелегко, часто, приходя домой, она рассказывала мужу и детям - Лене и Косте - о трагических судьбах своих подопечных.
Сделали в интернате капитальный ремонт (чего это стоит - отдельная история, люди знающие оценят), и вместе с коллективом постарались сделать все, чтобы воспитанникам было хорошо. Круглые сутки на работе, всегда вместе - и в радости, как говорится, и в горе.
Частым гостем интерната был тогдашний глава Калининского района Владимир Лаврентьевич Кашулинский, к сожалению, ныне уже покойный. Сам сирота, он любил после трудного дня зайти к ребятам, поговорить, поиграть в шахматы. «Душой я с ними отдыхаю»,- говаривал Владимир Лаврентьевич. Чем мог, он помогал интернату, и, конечно, видел, как старается Лидия Александровна.
Перейдя на работу в администрацию города, он предложил назначить ее начальником Управления по социальной политике администрации города Уфы, где она и трудится сегодня.
А что же Владимир Иванович? Он пошел работать в школу физкультурником. Помните, как у нас показывали физкультурников в кино - вечно с мячиком и свистком? Так вот, Владимир Иванович всегда добивался того, что в школе физкультура становилась любимым, главным предметом. Он строил стадионы, улучшал материальную базу школы, проводил соревнования, занимался с детьми много, усердно и с любовью. Не случайно он первым в республике среди учителей-физкультурников стал методистом, затем - руководителем методистов города. Конечно же, он не мог остаться в стороне от высшего образования и окончил знаменитый ленинградский институт имени Лесгафта.
Его труды привели к тому, что его, учителя-физкультурника, назначили директором школы №111. Будучи сторонником всего нового, прогрессивного, Владимир Иванович наладил общение с учеными, в частности, с Ахматом Закиевичем Рахимовым из БГПИ.
Однажды его на каком-то совещании встретил секретарь райкома Олег Филимонович Каменев и спросил: «Ну как, наладил преподавание физкультуры?» «Ну почему только физкультуры? Я все предметы наладил», - ответил Владимир Иванович. За таким вот шутливым обменом мнениями стояла уверенность в своих силах и результаты долгого, кропотливого труда. Не случайно в скором времени ему предложили стать директором строящейся школы № 121. В дополнение к проекту Владимир Иванович построил в ней бассейн, мастерские и еще один этаж. Это теперь, как и мечтал Владимир Иванович, инновационная школа, она первой в республике стала гимназией.
Медаль за труд
Не бывает такого, чтобы ты трудился и тебя не заметили. Рано или поздно (хотя желательно, конечно, вовремя) труд бывает оценен. Сегодня Владимир Иванович - заслуженный работник образования Башкортостана, заслуженный учитель России, он был признан лучшим директором школы в городе, в 2006 стал лидером образования на всероссийском конкурсе. Ученики из его школы поступают в лучшие вузы страны, занимают призовые места на всероссийских конкурсах.
Лидия Александровна стала заслуженным работником социальной защиты населения Республики Башкортостан.
Выросли дети, у них уже свои семьи, они нашли свою дорогу в жизни. Но все так же собираются Слабовы в своем маленьком садовом домике в Иглинском районе и все вместе, с детьми и внуками, поют песни у костра. И песни эти - о светлой, яркой жизни, в которой люди спешат делать добро.

Айдар ХУСАИНОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости