ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новая страница в жизни столицы
На 47-м заседании Горсовета состоялись открытые выборы главы администрации Уфы. В ...

Дерзают молодые
6 февраля в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в Москве наградят поб...

В проектах - Дема
13 и 15 февраля Главархитектура администрации Уфы проведет очередные публичные слу...

Новоселье в 39-й
После реконструкции распахнула свои двери одна из самых известных школ столицы –...

На старте - учителя

17 февраля будут подведены итоги XV городского конкурса «Учитель года столицы Ба...


Хоккеистам на радость
Дворец спорта, построенный в 1967 году, полностью обновится – недавно началась его ...

Таймофор для водителей
Специальный светофор именно для автолюбителей появился на перекрестке бульвара ...

Гранты школам
Шесть уфимских детских спортивных школ получили гранты из Фонда поддержки олимпи...

В ожидании «Корсара»
Артисты башкирского балета готовятся к премьере. Постановка «Корсар» ставится из...

Вам премьеру с гарниром?
В Национальном молодежном театре им. Мустая Карима 9 и 10 февраля состоится долгожд...

«Аргымак» вырвался вперед
Уфимская этно-рок группа «Аргымак» (под руководством Рината Рамазанова) стала поб...

«Горячий» лед
11-12 февраля на стадионе «Строитель» уфимцы смогут увидеть зрелищные заезды второ...

Быстрым и румяным
12 февраля пройдет массовая гонка «Лыжня России – 2012». В этом году традиционное со...

Последний шаг до плей-офф
Уфимский «Урал» 4 февраля на стадионе «Динамо» проведет свой последний домашний м...

Ретрокалейдоскоп
175. 25 февраля 1837 г. в США Томас Давенпорт запатентовал электродвигатель.
170. В февр...





     №02 (123)
     февраль 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Жизнь на «вычет»


Сами с усами
При составлении декларации можно воспользоваться услугами консультационных центров, расположенных при налоговых инспекциях (199 рублей). Можно позвонить и по объявлениям типа «услуги бухгалтеров» (от 500 рублей). Но вместе с Дмитрием мы решаем пройти этот тернистый путь самостоятельно, благо прошлогодняя форма декларации затерялась где-то в недрах редакции.
- Не пойдет, - едва глянув на наш бланк, заявляет девушка в окошке Налоговой инспекции Октябрьского района. - Форма деклараций меняется каждый год.
Мы уже разворачиваемся, чтобы поискать на стенде новую форму, но девушка, узнав о цели нашего визита, берет свои слова обратно и объясняет: если нас волнуют вычеты, например, за предыдущий год (по закону это можно сделать в течение трех лет), то заполнить декларацию нужно именно по той форме и с учетом тех ограничений, которые действовали тогда.
Правда, наш бланк все равно не годен. Во-первых, декларация заполняется в двух экземплярах, во-вторых, почерк должен быть ну очень разборчивым. Дмитрий не уверен в своей каллиграфии, поэтому вручает девушке флешку, куда она копирует бланки. В принципе, форму можно взять и на сайте налоговой, но раз уж пришли…
Жаркая зима
Второй этап - поход в бухгалтерию. Дмитрий - супервайзер, и на главбуха его фирмы наши удостоверения не действуют.
- Коммерческая тайна, - говорит она и закрывает перед нами дверь. Что делать? Идем в нашу бухгалтерию, расспрашивать что за зверь НДФЛ.
Бумаги, папки, калькуляторы, бесконечные телефонные звонки и цифры, цифры, цифры.
Наконец нас «прибило» к столу главбуха. Просить справки было неудобно, ведь январь в бухгалтерии самый горячий месяц. Сдать надо больше десятка отчетов в самые разные ведомства - Минфин, Пенсионный фонд, Соцстрах, инспекцию Федеральной налоговой службы. Причем часть из них должна быть сдана в первой половине января.
В общем, плановый аврал, а тут еще сотрудники тянутся за справками. Все полученные в бухгалтерии цифры набиваются в форму. Это самая трудоемкая и времяпоглощающая процедура. Тут главное не ошибиться.
Недетские вычеты
- Может ну его все? - Дмитрий делает скромные попытки отказаться от оформления вычета. Уж очень много цифр. Дмитрий не Герой Советского Союза, от лучевой болезни не страдает, узником лагерей не являлся. - Что я смогу получить?
Доход Дмитрия - проценты с продаж. И если сумма получки ниже 20 тысяч рублей, то он имеет право на налоговый вычет в 400 рублей, то есть, за год может получить до 4800 рублей. Правда, со следующего года это положение исчезнет. А еще наш герой готовится стать отцом, значит, сможет претендовать на «детский вычет».
Он как раз увеличивается и изменяется порядок его начисления. Теперь все зависит от того, каким по счету родился ребенок. Размер «детских» вычетов составляет по 1400 рублей за каждый месяц на первого и второго ребенка, а на третьего и каждого последующего - по 3000 рублей.
Если Дмитрий будет получать в год не более 280 тысяч рублей, то он получит право на такой вычет. Право на деньги окажется и у его супруги. И хотя обычно Дмитрий оббивает пороги учреждений, связанных с финансами, он нехотя признается: главная по семейному бюджету все же жена. И скорее всего после выхода жены из декрета Дмитрий откажется от своего вычета в пользу супруги. Тогда она будет получать его в двойном размере.
Ученье - свет, а за свет надо платить...
Дина Юсеева - гордость родителей. В школе все больше пятерки, ходила в танцевальную студию, занималась в художественном кружке. А потом…
- Когда нужно было сдавать ЕГЭ, я очень волновалась, - вспоминает девушка. - Потом, вспоминала, задания были не сложными, даже, уверена, справилась бы с третьей частью, но тогда в аудитории мне было очень страшно.
Итог - 82 балла. Стабильная четверка по математике, но недостаточная для бюджетного места в УГАТУ.
- Конечно, я мечтала о том, чтобы дочь поступила на бюджет, - рассказывает мама Дины Фарида. - Но понимала, что разные ситуации бывают, и мы с мужем морально подготовились, что будет коммерция, создали «подушку безопасности», как говорят экономисты.
Фариду и Дину мы встречаем в налоговой Ленинского района. У Фариды плохое зрение, а очки потеряла, новые еще не сделали, вот дочь и помогает ей разобраться в хитросплетении цифр.
- Про вычеты мне говорили в бухгалтерии нашей, но я тогда не запомнила, - говорит Фарида. - Думала, что это вообще меня не касается.
И, действительно, в тот день Фарида была в налоговой единственной, кто занимался вычетом за учебу. Конечно, в районе не ведут статистику количества родителей, которые возмещают деньги за учебу, но говорят, обращаются мало.
Предельная сумма, с которой Юсеевы могут получить вычет - 50 тысяч рублей, а вот если бы сама Фарида вовремя не получила образование и стала учиться сейчас, то вычет ей бы делали уже исходя из 120 тысяч.
Фариде объясняют: учитывается обучение в любом учреждении, имеющем лицензию на образовательную деятельность. Под это определение подпадают лицензированные автошколы и любое учреждение дополнительного образования: курсы повышения квалификации, музыкальная, художественная, спортивная школы, школа искусств, дом детского творчества, станция юных техников, натуралистов и прочее.
За Фаридой в очереди молодой отец. Он стремится получить налоговый вычет за пребывание ребенка в детском саду. Правда, тут есть свой нюанс. Вычет можно получить, только если в договоре стоимость образовательных услуг выделена отдельно. Дело в том, что детсады берут плату не только за образование детей, но и за их содержание, а также питание, медицинское наблюдение. И зачастую плата за все эти услуги установлена единой суммой. В такой ситуации воспользоваться социальным вычетом, увы, не получится. А вот если образовательные услуги оказываются на основании отдельных договоров и не входят в базовую стоимость пребывания ребенка в детском саду, то родители могут получить вычет, предоставив свидетельство о рождении ребенка, договоры с учебным заведением, оформленные на подателя декларации, лицензию учреждения, квитанции и чеки, подтверждающие оплату.
Помог школе -
сэкономил налоги
Например, если бы мы содержали футбольную команду или помогали бы каким-нибудь организациям науки, культуры, здравоохранения и социального обеспечения, которые частично или полностью финансируются из бюджетных средств, то могли бы претендовать на социальный налоговый вычет в сумме понесенных расходов. Но футбольные команды мало кто содержит, а вот школе оказывает помощь, наверное, каждый родитель.
- Меня избрали в родительский комитет в нашей школе, - говорит Ильмира Зарипова. Ее мы встречаем в Кировской налоговой. - В финансах я ничего особо не смыслю, но пока нахожусь в декрете со вторым ребенком и есть время помочь классу.
У Ильмиры ответственная задача - выяснить, какой можно получить налоговый вычет при благотворительной помощи школе. А ведь именно через благотворительность сейчас действуют родительские комитеты. Ей объясняют: если родители окажут помощь в вещественной форме, например, купят мебель в класс, то на вычет они претендовать не смогут, а вот если будут собраны средства, перечислены на счет школы, и уже администрация купит все нужные шкафы, то тогда право на вычет сохраняется.
«Вычитаем» здоровье
Между тем Дмитрий уже совсем заскучал и во время генуборки нашел дома договор на стоматологические услуги - добрый доктор поставил ему пломбу. И это тоже основание для получения налогового вычета.
«Любой налогоплательщик может получить налоговый вычет или возврат подоходного налога за лечение, которое он прошел в медицинских учреждениях РФ, причем не только он, но его супруга, дети до 18 лет и родители». Те медицинские услуги, а также медикаменты, расходы на которые может учитывать налоговый вычет, оговариваются в специальных перечнях, утвержденных Правительством РФ. Это относится к услугам по диагностике и лечению при оказании скорой медицинской помощи, по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании амбулаторной или стационарной медицинской помощи. Все стоматологические услуги, включая имплантацию зубов и протезирование, вполне подходят.
Кстати, льготируются и услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению, а также по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации, медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях. Но надо помнить, что компенсируются именно затраты на лечение, а не на проживание и питание.
Можно включить в налоговый вычет и медикаменты, прописанные врачом, если они вошли в перечень. К ним относятся например, аспирин, феназепам, лидокаин, ампициллин, фолиевая кислота, перекись водорода и даже йод.
Льготироваться будет максимально 120 тысяч рублей. Но есть ряд видов дорогостоящего лечения, сумма налогового вычета по которым принимается в размере фактически произведенных расходов. К ним относится, например, хирургическое лечение органов дыхания, пищеварения, трансплантация органов, лечение онкобольных, а также лечение бесплодия.
Чек за пломбу у Дмитрия 2000 рублей. Он может претендовать на компенсацию 260 рублей.
«Крышуем» доходы
Самым «богатым» мог бы стать имущественный вычет. При покупке жилья можно вернуть 13 процентов с
2 миллионов рублей, что составляет 260 тысяч рублей. Если годовая сумма зарплаты не покрывает сумму причитающихся налоговых вычетов, то их можно перенести на следующий год. В налоговой Орджоникидзевского района вычеты по недвижимости - самые популярные статьи. И не только в Орджоникидзевской.
- Я раньше и думать не мог ни про какие вычеты, - говорит Андрей. Он выплачивает ипотеку за квартиру на Российской. - Думал, что они рассчитаны только на тех, кто платит всю сумму сразу. Но, оказывается, с ипотекой тоже можно претендовать.
А для молодого отца Андрея это ох как важно, ведь если жилье куплено в ипотеку, то вычет производится также и с суммы процентов переплаты банку. Правда, в договоре с банком должно быть указано, что кредит выдан именно на приобретение квартиры. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты.
Для подтверждения Андрей каждый год получает в банке-кредиторе выписку произведенных платежей, где указана сумма основного долга и уплаченных процентов, а также разбивка по годам.
Налоговый вычет распространяется и на покупку земли, если она предоставлена для индивидуального жилищного строительства, либо на ней уже расположены приобретаемые жилые дома или доли в них. То же касается и процентов по кредиту на земельные участки. В налоговый вычет могут включаться расходы на разработку проектно-сметной документации, приобретение строительных и отделочных материалов, самого жилого дома, в том числе недостроенного, расходы, связанные с работами или услугами по строительству и отделке, на подключение к сетям или создание автономных источников электро, водо-, газоснабжения и канализации.
Если бы Андрей взял квартиру с черновой отделкой, вычет бы распространялся и на отделочные работы.
Но есть случаи, на которые налоговая льгота не распространяется. Например, если за жилье заплатил работодатель, был использован материнский капитал или средства федерального или местного бюджетов. Также не «работают» вычеты в случае, если сделка купли-продажи жилья совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (то есть, родственниками, коллегами по работе).
У Андрея квартира - «вторичное жилье». С первичкой сложнее. Пока дом не будет сдан, строительная фирма не будет оформлять акт передачи. А налогоплательщик до этого момента, соответственно, не получит документальных оснований для получения вычета. Их квартира оформлена в долевой собственности, супруга приболела, а как выздоровеет, то пойдет по стопам Андрея за своими справками. Ведь если жилье оформлено в долевую собственность, то вычет должен получать каждый собственник самостоятельно в размере, пропорциональном своей доле. Например, если квартира оформлена по 1/2 доли на каждого из супругов, то каждый из них имеет право на имущественный вычет с половины стоимости жилья. Пополам делятся и проценты, уплаченные по ипотечному кредиту. Передать свое право на вычет в случае долевой собственности нельзя.
Кстати, оформить вычет можно и по месту работы. Сначала нужно получить подтверждение права на льготы в налоговой инспекции (ее сотрудники обязаны выдать соответствующую справку в течение 30 дней), а затем отдать в бухгалтерию работодателя, чтобы с вас не удерживали подоходный налог в сумме до 260 тысяч рублей.
Но в любом случае своим правом на вычет можно воспользоваться, а можно и воздержаться от этого, сохраняя право вычета на случай приобретения другой недвижимости. Ведь имущественный вычет производится единожды. Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.
Сдать - не ждать
Когда поиск всех сфер, где можно получить вычет, завершен, справки копируются и прикладываются к декларации. По всем документам нужно представлять оригиналы и ксерокопии. Копии можно заверить собственноручно. На каждой странице копии документа ставится надпись: Копия верна./Подпись/ФИО (полностью)
Дальше тоже выбор. Можно распечатать декларации в двух экземплярах и отнести лично, не забыв прихватить и электронный вариант, либо отправить по почте ценным письмом с описью изложенного, либо отослать по Интернету. В любом случае необходимо приложить и заявление о предоставлении налогового вычета. Написать его можно как в свободной форме, так и взять уже готовое.
- В 2011 году сдавал декларацию, чтобы получить вычеты по обучению. Через три недели после того, как я все отправил, пришло сообщение на английском языке о какой-то технической ошибке. Оказывается, надо было экспортировать файл в другом формате, хотя указаний на это на сайте налоговой службы я лично не нашел, - рассказывает известный уфимский блоггер Игорь Коновалов.
Но мы с Дмитрием не верим технике. Идем в операционный зал, ждем очереди в свое окошко. Она двигалась достаточно быстро. Операционистка загрузила файл и предупредила, что в случае нехватки документов, обязательно позвонят. Могут потребовать и оригиналы квитанций и чеков.
Теперь только ждать. А еще в течение года надо успеть пожертвовать деньги на посадку деревьев, построить дом, родить сына и обязательно отправить его учиться. И тогда на следующий год вычеты будут гораздо больше...


Откуда вычитаем?
Все заработанные человеком за год деньги формируют базу по налогу на доходы физлиц. С нее работодатель удерживает и уплачивает в бюджет налог по ставке 13 процентов. Но можно подать декларацию по форме 3-НДФЛ и заявить социальный, имущественный или иной вычет, подтвердив основания для него документально. Инспекторы проверят декларацию, уменьшат базу, облагаемую НДФЛ, на размер вычета, и в течение трех-четырех месяцев вернут излишне удержанный налог на указанный счет в банке.


Социальный максимум
Максимальные выплаты по всем социальным вычетам составляют 120 тысяч рублей. То есть, если на обучение затрачено, например, 80 тысяч рублей, а на лечение - 50, то учитываться при льготировании все равно будет только сумма в 120 тысяч рублей. Кстати, если в одном налоговом периоде социальные налоговые вычеты не могут быть использованы, то на следующие налоговые периоды остаток вычетов не переносится.


Учимся на обучении
Надо, чтобы в договоре на обучение, как свое собственное, так и ребенка, были реквизиты лицензии учебного учреждения. Иначе потребуется взять копию этого документа. Оплату можно подтвердить любыми платежными документами. Но из кассового чека не видно, кто внес деньги за учебу, поэтому лучше попросить также квитанцию к приходно-кассовому ордеру, в которой это будет написано. В платежке в назначении платежа важно привести реквизиты договора и то, что это именно оплата за обучение. Налоговики часто просят также справку из учебного учреждения, подтверждающую факт прохождения обучения в том периоде, за который заявлен вычет. Поэтому лучше взять такую справку по итогам года.


Расчет налогового вычета при ипотеке:
Приобретается квартира стоимостью 4 400 000 рублей.
Оплачивается за счет кредита - 2 200 000 рублей.
Срок кредита - 10 лет.
Итоговая сумма процентов по кредиту - 1 100 000 рублей.
Сумма, на которую можно получить налоговый вычет, -
3 100 000 рублей (2 000 000 руб. - максимальная сумма от стоимости жилья, которую можно предъявить к вычету, и 1 100 000 руб. - полная сумма процентов).
Сумма налогового вычета - 403 000 рублей (13% от
3 100 000 руб.).
При этом сумму 260 000 руб. (13% от 2 000 000) можно получить единовременно, независимо от того, из каких средств (собственных или заемных) были уплачены
2 000 000 рублей, и при условии, что доходы заемщика в течение года обеспечили достаточную сумму подоходного налога, из которого и осуществляется вычет. Сумму вычета с процентов можно получить только по мере их уплаты банку-кредитору, т.е. в течение 10 лет.


Алия АХТАРИЕВА, Рита ЛЕСНАЯ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости