ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

За честные выборы

4 марта – выборы Президента России и депутатов уфимского Горсовета
В республ...


Блин радости и веселья
Масленичные народные гуляния длились в Уфе три дня: праздники проводов весны прош...

Новоселье на Парковой

В Октябрьском районе столицы открылся новый филиал поликлиники №33.
На первом...


«Мархамат» на «Линии жизни»

Масленичная неделя не только повеселила уфимцев, но и помогла Елизавете Брагин...


Стрижка - за улыбку

Впервые в Уфе заработал «Салон социально-бытового обслуживания пенсионеров», в...


Креатив приветствуется
В администрации Уфы названы победители конкурса «Перспектива-2011». Все шесть прое...

Магазин у дома
В столичной администрации прошло совещание по итогам работы предприятий потреби...

Чистый сброс
На строительство ливневой канализ
ации в Уфе выделено 100 миллионов рублей.
Стр...


Пур-амур… какие дети?
Второе место на Фестивале франкофонных театров в Екатеринбурге заняла пьеса «Это...

Музыка из компьютера
В Уфе стартовал I Открытый Республиканский конкурс «Музыка цифр». Он должен выяви...

На конвейер вслепую
В помещениях обанкротившегося завода «Электролуч» открылось новое предприятие, ...

Мельпомена призывает
Этой весной в Уфе пройдет отборочный конкурс в Московскую театральную школу Олег...

Мишка принесет удачу

В Уфе выбран талисман VI Зимних международных детских игр - симпатичный мишка, м...


Летая над Сочи
Уфимец Ильмир Хазетдинов стал победителем XI этапа Кубка России по прыжкам на лыжа...

Ретрокалейдоскоп
140. 4 марта (21 февраля ст.ст.) 1872 г. в Москве основан Исторический музей.
100. 1 марта 191...





     №03 (124)
     март 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Уфа – аграрная столица

27 февраля в Уфе прошел Всероссийский аграрный форум. Для участия в нем приехали более 800 участников из всех субъектов России. Форум посетил Премьер-министр Владимир Путин.

Попали «в яблочко»!

Городской конкурс «Лучший учитель столицы Башкортостана» в этом году поднялся на еще одну ступеньку: он не только стал старше, но и расширил свои рамки, отдав дань информационным технологиям - появилась новая номинация «Лучший интернет-проект». Главный приз абсолютному победителю учительского марафона - сертификат на покупку автомобиля, символические ключи от которого вручил глава администрации города Ирек Ялалов.

Нужны поликлиники и роддома!

Студенческая поликлиника №49 и две детские - №№ 5 и 8 аккредитованы экспертами ВОЗ ЮНИСЕФ как «Клиники, дружественные к молодежи».

«Оценки не должны пугать. Они призваны повысить КПД»

Сделано! Февраль - традиционно отчетный месяц. Подвели итоги работы по отраслям. На «четверку» прошел Медсовет: я остался доволен услышанным анализом. Но до «пятерки» в здравоохранении нам пока далековато - много нерешенных проблем в связи с начавшейся модернизацией.

Дмитрий Эйгенсон: «С тещей могу говорить обо всем»

В России всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший Масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года. В британском городе Олни на Покаянный вторник (он же Блинчиковый) устраивают женские забеги с блинами и сковородкой. На острове Ньюфаундленд в блины запекают монеты и другие талисманы. В Перми активные граждане собрались сжигать чучело Паразита-Казнокрада. Опять-таки на Руси издревле существует обычай тещиных блинов. Его и решил соблюсти в прошлом известный КВНщик, а ныне директор телеканала «Вся Уфа» Дмитрий Эйгенсон.

Птичий «апокалипсис» сегодня

Куски мяса в тазу, кости - все это для милых питомцев, проживающих в Центре реабилитации биологического факультета БашГУ. Ежедневно они съедают по килограмму мяса. Орлы-могильники, ястребы, орлан-белохвост, сапсан. Здесь представлены почти все хищные птицы республики. Самым безобидным выглядит грач, но и он не прочь полакомиться мясом. Практически у всех обитателей Центра так или иначе повреждены крылья. А сапсан и вовсе не умеет летать, хотя очень пытается, растягивает крылья, но от пола так и не отрывается.

Любовь Казарновская: свобода без политики и творчество без денег

Дива. Любови Казарновской как никому на российской сцене подходит это определение. И дело не в капризах и сюрпризах, хотя о ее непростом характере ходят легенды, а в голосе ее звучат властные нотки, доставшиеся ей от отца-генерала, а в том, что она действительно королева российской оперы. Никаких официальных титулов и званий у нее нет. Да ей они и ни к чему. Перед ее выступлением в Уфе нам удалось связаться с примой и обсудить проблемы свободы творчества.

Высотная эффективность

В микрорайоне Инорс планируется построить энергоэффективное жилое здание высотой в 9-12 этажей, а в перспективе – создать единственный в России квартал таких домов. Это решение городские власти приняли на основе опыта эксплуатации первого в республике и Уфе энергоэффективного дома - трехэтажки на 33 квартиры общей площадью 1234 квадратных метров по улице Николая Дмитриева. Год, прошедший с момента её заселения подтвердил расчеты проектировщиков. Экономия по теплу составила около 10-12% - показания приборов учета были меньше нормативов, и в декабре жильцам не пришлось платить за отопление.

«Убрать барьеры в головах!»(Комментариев: 1)

Проблемы инвалидов, жизнеустройство многодетных семей, забота о пожилых… Министерство труда и социальной защиты населения по праву считается одним из самых хлопотных республиканских ведомств. Более года назад его возглавила профсоюзный лидер Ленара Иванова. За этот короткий период в Башкортостане заработали новаторские социальные программы, проведены форумы российского масштаба, а журналисты справедливо отмечают, что Минтруд стал более открытым для общения с прессой. Вот и накануне 8 Марта Ленара Хакимовна нашла время в своем рабочем графике, чтобы ответить на вопросы нашего корреспондента.

Дом с отметиной(Комментариев: 1)

С раннего детства многие помнят этот немного загадочный дом в самом начале улицы Октябрьской революции с лежавшей прямо на земле пушечкой. При входе нас встречал некий монстр, который после пояснений старших становился вовсе не таким уж страшным - ведь это были бивни родственника слона - мамонта. В других комнатах кто-то обращал внимание на старинные монеты и портрет Пугачёва, кто-то на пулемёт «максим». Но было в здании нечто такое, чего не замечал даже самый внимательный посетитель.

О мистике, политике и подарках к 8 Марта

- Мир стремительно меняется, и мы часто теряем ориентир - где ложь, где истина? Философский взгляд на вещи, вечные ценности всегда помогут найти правильный путь, - так советует мой собеседник Игорь Черненко. По образованию он врач-реаниматолог, а также путешественник, предприниматель…

Жизнь напрокат(Комментариев: 1)

- Холодильник чей? - мурлыкая, спрашивает Кот Матроскин у Дяди Федора. - Государственный, - пожимает плечами мальчик. - А мороз чей? – со своими наводящими вопросами Кот мог бы при наличии соответствующего диплома к комплекту усов, лап и хвоста с успехом преподавать экономику. - Мороз наш, мы его для мороза и брали, - говорит Дядя Федор. В этом диалоге из «Простоквашино» раскрыта суть интереснейшего явления – проката. Когда-то давно по всему Союзу существовали предприятия бытового обслуживания населения, предоставляющие услуги по прокату. А в каком состоянии эта отрасль сейчас?

Школа тревоги нашей

Реформы в системе образования многое изменили в нашей жизни. Появился выбор - отправить ребенка в частное учебное заведение или в государственное. Те, для кого приоритет качественного образования превыше всего, готовы платить. Увы, не у всех есть такие возможности, и многие, в том числе учителя, медики, встревожены: смогут ли они выучить собственных детей, дать им качественное образование бесплатно. Тревога не беспочвенна: с каждым годом под видом необходимых для качественного обучения все больше вводится дополнительных платных уроков - так называемые образовательные услуги. Но если частный детский сад еще можно рассматривать как альтернативу няне или сидении мамы с ребенком дома, то к частной школе совершенно иные претензии - низкий образовательный уровень. Так уместен ли все же бизнес в педагогике? Сохранится ли для большинства людей доступность образования в государственной школе? Каковы минусы и плюсы частной?

Нули и единицы(Комментариев: 2)

Есть ток. Нет тока. Два состояния: 0 и 1. Коды в различных комбинациях создают сигналы для компьютера. Вот она, основа, с которой начинается любой курс информатики. Так было 30 лет назад, когда слово «компьютер» еще казалось гостем из фантастической саги, те же принципы сохранились и сейчас, в эпоху массовой компьютеризации. Считается, что наша страна проиграла гонку технологий, так и не успев вступить в нее, но люди, которые работали с самими первыми персональными компьютерами, с этим не согласны.

Ни шкафа без любовника

Жена приводит домой любовника, муж - любовницу, а служанка следит, чтоб эти четверо не пересеклись. Или: муж - адвокат, жена - зубной врач, они разводятся, а квартира, к которой клиенты «протоптали дорогу», одна! Или: жена собралась на выходные к маме…

Поцелуй от чемпиона

Олимпийского чемпиона Ллоя Болла, в нынешнем сезоне приглашенного в уфимский «Урал», по праву считают одним из сильнейших волейболистов современности. Он все еще в строю и готов дать фору любому игроку, несмотря на «почтенный» по волейбольным меркам возраст - в феврале ему исполнилось 40 лет. И почти половину этого срока с ним рука об руку идет его домашний ангел-хранитель - супруга Сара.

Ведические секреты йога Виталия(Комментариев: 1)

Быть вегетарианцем сейчас модно. Конечно, не так, как веганом, но тоже. Меховые выставки пикетируются радикальными экологами, в Интернете появляются дикие видеозаписи со скотобоен. Набирают силу и различные религиозные и эзотерические течения, которые призывают полностью отказаться от убийства животных ради человеческой надобности. А в Уфе йог Виталий Лялин собирает на свои семинары сотни желающих приобщиться к вегетарианской кухне.

Анна-посадница(Комментариев: 1)

Тетрадь попала ко мне, можно сказать, случайно. Серафима Викторовна Володина написала воспоминания о своей жизни для внуков. Мемуары получились настолько честными, чистыми и бесхитростными, что заслуживают, на мой взгляд, обнародования. Родилась Серафима Викторовна в 1927 году. Всю жизнь проработала врачом, вырастила замечательных сына и дочь. Детство и юность ее прошли в Старой Уфе. Об этом времени и о судьбе простой русской женщины - в данной публикации.

Крепкая порода(Комментариев: 1)

«Белебеевскому купцу Гурову, употребившему до 6000 рублей собственного капитала на построение в Белебее богадельни с 5-ю лавками, из Кабинета Е.И.В. выдана золотая медаль с надписью «За полезное» с изображением улья с пчелами на алой ленте». 1803 год. Из архивных документов о пожаловании наградными медалями жителей малых городов Российской империи.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости