ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

IT для народа
Проблемы IT-отрасли рассмотрены на заседании Общественного совета по улучшению ин...

Город ждет МДИ
В столичной администрации прошла официальная церемония подписания соглашения о ...

Паводок - не за горами
Специалисты прогнозируют, что в этом году не ожидается большого уровня воды. В пер...

Юбилей Черниковки
Орджоникидзевский район столицы отметил свое 60-летие.
Торжественная церемония ...


Работать на опережение
Профессиональный праздник отметили работники торговли, бытового обслуживания и ...

В подарок - борцовский ковер
Подростковый спортивный клуб «Атлет» в Затоне переехал в новое помещение: теперь ...

Светлые образы - в рисунках
15 апреля во всех православных храмах республики пройдут торжественные богослуже...

Баба-яга: «Щас спою!»
Ко Дню театра названы лучшие театральные работы 2011 года по рейтингу прессы.
«Луч...


Госслужащие выберут лучших
В Уфе в самом разгаре традиционные соревнования Спартакиады на Кубок городской а...

Пришла весна, придёт футбол
18 апреля возобновляются регулярные матчи первенства России по футболу второго ди...

Уфимочки рвутся в лидеры
20-й тур чемпионата России по волейболу женских команд в Высшей лиге «А» «Уфимочка-...

Ретрокалейдоскоп
770. 5 апреля 1242 года войско Александра Невского разгромило рыцарей Тевтонского орд...




     №04 (125)
     апрель 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "КУЛЬТПОХОД"

Следствие ведет Мария Эспехо


Хорхе Сатильо будет играть Джимми Портер из «Оглянись во гневе», солдат Симон Хахава из «Кавказского мелового круга», авантюрист Манюэль из «Парижской коммуны», последователь Лопахина - Ростислав из «Русского варенья», житель странного городка Полынска Саша Зуев из «Экспонатов» - словом, артист Григорий Николаев.
- Комедия была написана в 70-е годы, тогда такого пошловатого юмора, как в комедиях Рэя Куни, еще не изобрели, - предупредил меня будущий ревнивый мачо. - К тому же Испания - вообще страна суровых нравов. Мужчина в комнате незамужней девушки - уже одного этого достаточно, чтобы страсти закипели!
- Тем не менее постановка «№13» Куни в вашем театре пользуется большой популярностью. А вы любите комедии положений?
- Конечно, люблю. Как недавно доказали ученые, после просмотра комедии самочувствие человека улучшается на 30 процентов, а после серьезной драмы, трагедии - настолько же ухудшается.
Но дело в том, что в таких комедиях я еще не играл. «Венецианские близнецы» - комедия дель арте, где характеры неизменны.
- А тут перемены происходят?
- Ну да. Если в начале пьесы я сдержан, по ходу действия превращаюсь прямо-таки в сумасшедшего.
- А в чем основная трудность?
- Мой герой переходит от горячей ревности к тихому помешательству. И переходы происходят моментально.
- При этом дон Хорхе - еще и успешный бизнесмен, так зачем ему так уж добиваться благосклонности тестя?
- Да, у меня две бензоколонки. А могло бы быть пять.
- Говорят, что, если пьеса легкая (оперетта, например) - то и репетиции проходят весело, легко…
- Я бы не сказал. Идет процесс поиска той самой достоверности, кропотливая работа.
- И вообще играть в комедии труднее, чем в драме…
- Наверное. Веры в предлагаемые обстоятельства нужно еще больше, а играть (например, ревновать) нужно и «как в жизни», и в то же время с неким «плюсом» - иначе зрителю будет уже не смешно, а страшно.
- Юмора сейчас много, а смотреть хочется мало что… Где вы подпитываетесь новыми впечатлениями? И почему новые российские комедии не удаются?
- Слышал, что очень хороший фильм «Шапито-шоу» Сергея Лобана - собираюсь посмотреть. Прекрасный фильм «Кушать подано!» снят по той же пьесе Камолетти «Гарнир по-французски» в 2005 году. И вообще, когда снимают лирические комедии, они почему-то лучше смотрятся. Там есть хотя бы сюжет. А «Лучшие фильмы», «Ржевский против Наполеона» и так далее - просто наборы скетчей, прилепленных друг к другу. Чтобы выстроить сюжет, видимо, не хватает опыта. Потому что это - профессия, этому люди учатся.

Роль проницательной Марии исполнят Татьяна Калачева и Татьяна Афанасьева, роль знойной Леонсии досталась Айгуль Шакировой, служанкой Пурой станут Анастасия Сидоренко и Екатерина Колмагорова, нежного юношу Хасинто сыграет Вячеслав Виноградов, благочестивым отцом Пуры будет Олег Шумилов, тестем Хорхе Сатильо станут Владимир Абросимов и Анатолий Хаустов, инспектором полиции - Сергей Михеев.
«Пьеса может
вас уничтожить»
Двое ушлых молодых людей сообщают наивному десятикласснику, что все люди - братья. Один из приятелей - добрый, зато другой - привлекательный. От музыканта ушла жена. У одинокой женщины есть поклонники, но ни одного подходящего. Мужчины неожиданно знакомятся и проводят всю ночь в доверительной беседе… Знакомые ситуации? Все это - пьеса Александра Вампилова «Старший сын», за постановку которой с башкирской труппой Национального молодежного театра взялся Ильнур Муллабаев.
- Чем вас волнует эта история? - был мой первый вопрос к режиссеру.
- Во-первых, произведение гениальное. А я люблю ставить хорошие пьесы. Она была в моем портфеле давно, только неизвестно было, когда дадут поставить. Преподаватели в ГИТИСе говорили нам: беритесь только за хорошие пьесы - они вас вытянут, если что. А плохие - утопят.
Во-вторых, это удивительно актуальное произведение: актуальность в том, что в нем действуют обыкновенные люди. Такое в сегодняшних пьесах редко встречается. Еще герои напоминают мою собственную бесшабашную молодость.
- Когда ставится известное произведение - стоит познакомиться с предыдущими прочтениями или, наоборот, это мешает?
- Я этого не боюсь, но не люблю. Вдруг увижу что-то такое, чего потом не смогу перебороть в своей постановке? Фильм «Старший сын» с Леоновым, Караченцовым, Боярским я, конечно, видел раньше и остался под большим впечатлением. А сейчас передо мной - только пьеса на страницах формата А4. Я читаю между строк.
- Как вы считаете, можно ли совместить высокое искусство с большими сборами?
- Кассовые спектакли кормят театр, и от этого никуда не деться. Грубо говоря, это наша функция - развлекать. Но и такие спектакли, как «Старший сын», тоже нужны. Что станет с нашим зрителем, если его постоянно поить бормотухой? К сожалению, мы видим, что идет массовое отупение народа.
Я ставить «кассовые» комедии не люблю. Потому что на афише будет стоять моя фамилия, которая принадлежит и моим родителям, а теперь - и моим детям. Стараюсь, чтобы им не было стыдно. Но если сделано без пошлости - почему нет? Только для этого надо обладать очень хорошим вкусом.
Кстати, моя предыдущая постановка по пьесе Николая Коляды «Курица» в Туймазинском татарском театре получилась вполне кассовой. В первый же день пришли бабушки в платках, которые привыкли к другим спектаклям… у нас с директором был легкий испуг. Уйдут или нет? Мы заметили: они смеялись, но тихо, прикрыв рот ладошкой, чтобы никто не видел.
- А вам не хочется первым поставить чью-то новую пьесу, открыть нового драматурга, который скажет о жизни и времени так, как еще никто не говорил?
- Я каждый день занимаюсь поисками. Я мечтаю найти его в нашей республике. Если бы у меня было хотя бы миллиона три - нашел бы.
- Почему столько?
- Нужно организовать фестиваль молодой драматургии.
Несколько лет назад на Дни Салавата Юлаева был объявлен конкурс произведений о нем. Выиграла Лилия Каяпова, ее премия была не больше 3000 рублей. Примерно в это же время в Татарстане проходил конкурс молодой драматургии. Выиграл Ильгиз Зайниев, в ту пору одиннадцатиклассник. Он получил ноутбук и еще 50 тысяч рублей. Когда человек получает такую поддержку - он задумается о дальнейшей работе в этом направлении. Пьесу тут же взяли для постановки, его отправили учиться актерскому мастерству и другим нужным драматургу вещам. (Сейчас в казанском Театре Камала идут как минимум пять пьес и инсценировок Ильгиза Зайниева.
- Прим. авт.). Я не верю, что у нас нет молодежи, которая хочет писать. Ее просто надо направить.
- Что еще хочется поставить?
- По молодости я об этом рассказывал. Утром назовешь - вечером выйдет приказ о постановке, только режиссером оказываюсь не я. Так что это секрет.
- А как вы ищете, что еще поставить?
- Я обязан читать по одной пьесе каждый день. Но в последнее время это физически невозможно, на меня еще насели студенты - будущие артисты и режиссеры. Но студенты-режиссеры выбирают материал, и я обязан его прочитать. Это меня и спасает.
- В чем основная трудность постановки?
- Профессия режиссера вообще трудная, но я ее люблю, и в этом нахожу определенный кайф. Но основная трудность - непонимание тех, кто дает деньги. «Нужно купить то-то и то-то» - «А зачем?»
- У вас есть любимый этап работы?
- Ближе к финалу, когда уже складывается какая-то картинка, тебе наконец приносят декорации… Кстати, в столичных театрах известные режиссеры репетируют в декорациях минимум 5 месяцев… А мы будем выпускать в декорациях четыре с половиной дня. Потому что у нас режиссеры и актеры намного круче!

Роль главы семейства Сарафанова исполнит Магафур Усманов, «старшим сыном» Бусыгиным станут Рамзиль Сальманов и Ильгиз Тагиров, Семеном - Шагит Хамматов и Салават Юлдашбаев, Нину Сарафанову сыграют Ляйсан Миннигалеева и Лилия Искужина, школьника Васеньку - Радмир Абдуллин, свободную красотку Макарскую - Рушанна Бабич и Ильгиза Гильманова.

Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости