ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Медовая столица
На площади у ипподрома «Акбузат» состоялся Республиканский фестиваль «Башкортос...

Пешеход идет под землю
На проспекте Октября в районе остановок «Бульвар Славы» и «Юношеская библиотека»...

«Социальная» полоса
На улице Ленина на участке от улицы Революционной до Пушкина при существующем одн...

Осенняя генуборка
10 сентября в столице республики стартует месячник по санитарной очистке и благоу...

Молочный уик-энд
8 сентября состоится Всероссийский фестиваль «Молочная страна».
На площади Лени...


Аутсорсинг в «скорой»
Демская подстанция скорой медицинской помощи получила шесть новых реанимобилей. ...

Дело Софьи живет
Близится к завершению реконструкция Софьюшкиной аллеи на улице Тукаева. Здесь по...

Уфимский дозор
По решению городского Совета заработал первый в регионе Центр общественной безоп...

Тюрки – на подмостках
С 6 по 13 сентября пройдет V Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлы...

Премьерный сентябрь
Первый осенний месяц обещает быть насыщенным для актерской труппы Уфимского госу...

Кубаиры на холсте
В фойе Органного зала Башкирской государственной филармонии открылась выставка ...

Пробасил на весь мир
Наш прославленный земляк – певец Ильдар Абдразаков победил в международном опер...

Уфа приглашает
Во Дворце культуры «Нефтяник» начала работу Дирекция Международных детских игр, ...

Ждем медали
9 сентября в Лондоне завершатся ХIV Паралимпийские игры. В составе сборной России в...

Олимпийские итоги
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с участниками Олимпийских игр...

Ретрокалейдоскоп
200. 7 сентября 1812 г. (26 августа ст. ст.) произошла Бородинская битва.
150. 7 сентября 1862...





     №09 (130)
     сентябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Сезон закрыт. Делаем выводы…


Вот и закончилось аномально теплое лето. Двухмесячная жара привела к рекордному обмелению наших рек: в некоторых местах вода ушла на 80 сантиметров. Жаждущие прохлады уфимцы «украсили» берега горами мусора (а ведь у тех, кто городскими водоемами не пользуется, основная претензия к ним – как раз грязь и мусор). Поездка главы администрации Уфы Ирека Ялалова по Уфимке и Белой выявила и другие проблемы, а сразу после нее районные администрации взялись их устранять. Чтобы понаблюдать за процессом, журнал «Уфа» отправился в авторейд по береговой полосе.


Береговая линия у поселка Князево (что рядом с Шакшой) имела немало «достопримечательностей». Самодеятельная пристань из автомобильных шин здесь уже убрана, демонтирована и одиноко торчавшая на берегу стена. Сейчас администрация Калининского района, выяснив имена владельцев садовых участков, работает с ними: многие сады заброшены, отчего местность не становится красивее. Заброшенные домики тоже снесут. Исчезли и горы мусора, и переполненные контейнеры - однако повыше, в глубинах оврага, он продолжает накапливаться: то ли жителям Шакши не хватает мусоросборников, то ли просто удобней сваливать свой хлам у речки. А красота берега для них не первостепенна.
Во многих местах капитанам проплывающих судов приходится лавировать между буйно разросшимися водорослями, чтобы они не попали в турбину, а на перекатах на пути встречаются и бревна. (Как сообщили нам в Бельском филиале ФГУ «Камводпуть», в последнее время федерального финансирования хватало только на заглубление и расчистку от водорослей дна Белой - да и то в меньшем, чем раньше, объеме.) На перекате, где впадает в Уфимку небольшая, но знаменитая речка Шугуровка, мусор около кострищ убран, а бревен поубавилось. Однако рядом уже растут новые горки: видимо, отдыхающих природа умиротворяет настолько, что они не беспокоятся ни о чем. А в следующий раз найдут для пикника место почище… Та же картина наблюдается и вокруг любимого инорсовцами Мельничного озера. Бывало, оно почти полностью зарастало водорослями - однако сейчас вода прозрачна. А по виду берега можно легко установить, чем питались последние посетители.
Одним из хороших примеров благоустройства прибрежной территории глава города назвал паромную переправу на ДОКе. Действительно, спуск к реке здесь заасфальтирован, есть отдельные пристани для парома и для частных лодок. Дальше радует глаз недавно обустроенный пляж около устья озера Теплого: лежаки, зонтики, раздевалки, туалеты, контейнеры. Мусор регулярно вывозится. «Такими к следующему сезону должны стать все городские пляжи и пристани», - потребовал глава города.
В самом Теплом можно купаться еще некоторое время после окончания сезона. Под домами по Мушникова все лето функционировал платный пляж (вход для взрослых - 30 рублей, для детей старше 7 лет - 20, за 100 рублей можно на час арендовать волейбольную площадку). На дальнем берегу - еще один обустроенный пляж (для жителей Сельской Богородской). А ближе к устью озера отдыхать можно совершенно бесплатно, что и делает, судя по грудам мусора, немало местных жителей. Если заходить в воду отсюда, течение может унести неосторожного любителя поплавать к решетке стока -что и происходило не раз, несмотря на два запрещающих знака (об этом нам поведали спасатели). Только в этом году здесь утонуло два человека. Да и саму прогулку по берегу назовешь скорее экстремальной, чем приятной. Многие мамы с колясками предпочитают гулять по окрестным дворам: зато не так велик риск нарваться на нетрезвую компанию.
Следующий пункт нашего рейда - сипайловская дамба. Сквозь стыки ее плит продолжают прорастать трава и деревья. Если с ними не бороться, сооружение, на строительство которого ушли большие деньги, может прийти в негодность. Дебаркадер, который стоял тут в начале лета, исчез. А прямо под дамбой на берегу сидит одинокий рыбак и на клев не жалуется: в его сетке уже «отдыхают» два больших леща.
Берег в районе Сипайлово администрация Октябрьского района очищала недавно: отсюда вывезено пять
КамАЗов мусора, к наведению порядка привлекли около 500 волонтеров-студентов.
- Свою береговую зону (это примерно 9 километров) мы обычно убираем два раза в год: весной и осенью, - говорит первый заместитель главы Октябрьского района Михаил Ивлев. - Иногда к нам обращаются волонтеры, желающие собрать мусор, мы обеспечиваем их мешками и техникой. Но в этом году из-за обмеления реки многие берега, которые раньше были недоступны из-за крутизны или зарослей, стали удобны для отдыха - а где люди, там и мусор. Поэтому мы устроили еще один субботник: привлекли и волонтеров, и жилищников, и работников предприятий. Дело это непростое, потому что ко многим местам на машине не подъедешь. К сожалению, горожане и сами не слишком стремятся к чистоте. Рядом с переправами у нас установлены контейнеры, однако приходилось лично видеть там молодых людей, которые распивают рядом пиво и бросают бутылки на землю. Очень хочется наказать и строительные организации, которые оставляют свой мусор в пляжных контейнерах, и для этого у нас есть кое-какие идеи.
Вообще планов по благоустройству берегов немало. Первым делом надо сделать удобные места для выноса мусора с пляжей. Длина дамбы на данный момент составляет около 1400 метров, и она будет продолжена в сторону Тужиловки. А в зеленом массиве между дамбой и пляжем можно устроить прогулочную зону. Правда, для этого придется чистить ее каждую весну: это затопляемое место. Что касается ростков на дамбе, удалить их несложно, но задача не только в этом: нужно выяснить, почему они сумели прорасти, привлечь специалистов.
О санитарном состоянии уфимских пляжей рассказала на оперативном совещании в мэрии заместитель руководителя Роспотребнадзора по РБ Насима Кучимова. Проверки выявили, что требования нарушались во многих местах. На озере Теплом, на пляжах «Сипайловские Сочи», «Берег солнца», «Песчаный», «Сафроновская пристань» санитарные врачи обнаружили переполненные биотуалеты и мусорные контейнеры. Места, где они стоят, не были огорожены, из-за этого здесь размножались насекомые и грызуны. Запланированных фонтанчиков с питьевой водой не было.
- Биотуалеты - временная мера на короткий период, нельзя использовать их как постоянно действующие санузлы, - заметил Ирек Ялалов. - Тем более, что ставят их зачастую для отвода глаз.
Может быть, неосновательный, «разовый» подход к пляжному благоустройству объясняется тем, что их берут в аренду на один сезон?
Отвечает начальник Управления по земельным ресурсам администрации Уфы Салават Хусаинов:
- Как правило, предприниматель, желающий получить в аренду землю пляжа, обозначает в своем заявлении интересующий его срок аренды. И, если нет установленных законом ограничений, территория предоставляется на этот срок. В среднем он составляет до 3 лет. Относительная краткость сроков объясняется тем, что использование пляжей не предполагает строительства капитальных объектов. Кроме того, статья 85 Земельного кодекса Российской Федерации запрещает приватизировать земельные участки общего пользования, занятые пляжами.
Видимо, предприниматели и сами не верят, что зона пляжа (и особенно около пляжа) может быть чистой. Мусор кое-как собрали, поставили маленький контейнер - все. И граждане это убеждение только подтверждают. (Да и большие мусорные контейнеры берега никак не украшают - надо как следует подумать, чтобы вписать их в пейзаж.) А ведь если сделать хотя бы некоторые места модными, предложить людям парочку аттракционов - и прибыль могла бы быть другой! (Такая попытка осуществлена на озере Кашкадан - однако, как показало это лето, в закрытом водоеме могут размножаться опасные инфекции.) Пока же главный источник околопляжных доходов - цены на пиво в близлежащих торговых точках.
- Длина береговой линии в черте города - более 180 километров, это практически неосвоенная территория, и у нас есть шанс сделать ее благоустроенной и удобной. Жители Уфы, как и всей республики, могли бы неплохо отдыхать у себя на родине, если взяться за создание туристской инфраструктуры на профессиональном уровне, - заявил мэр. Он поручил подготовить предложения по созданию мини-очистных сооружений, водонепроницаемых выгребных ям и общественных туалетов. А городское Управление архитектуры разработает план мероприятий по привлечению инвесторов. В планах на следующий год - построить пирсы и обустроить подъезды ко всем городским переправам.

Более конкретно о планах дальнейшего освоения береговой линии рассказал Ильдар Ибрагимов, начальник Главного управления архитектуры города:
- В ближайшие 2-3 года предполагается создать 19 современных зон отдыха - как на месте существующих пляжей, так и на неосвоенных берегах. Например, появится новый пляж около Каменной переправы, возникнет оздоровительно-культурный комплекс на берегу озера Мельничного, спортивный комплекс - на правом берегу Уфимки в районе «Шакша-Северная». Во всех этих местах будет очищено дно, подсыпан песок и создан правильный уклон дна, установлены ограждения для купальщиков, сделаны площадки для пляжного волейбола и бадминтона, возможно, элементы аквапарка (водные горки), поставлены зонтики и укрытые от солнца помещения для спасателей, открыты зоны проката спортивного инвентаря.
Для 13 объектов уже определены инвесторы.
Еще сейчас разрабатывается проект реконструкции Южной набережной - от Монумента Дружбы до памятника Салавату Юлаеву. Здесь, кроме дороги, должны появиться бульварная зона, видовые площадки, удобные подъемы. Затем город получит красивые набережные и в Инорсе, Нижегородке, Кузнецовском затоне.

P.S. Сделать можно многое. Главное - начать прямо сейчас, не дожидаясь мая. Наконец переломить давнюю тенденцию: подсчитали прибыли, убытки, утонувших, закрыли сезон - и забыли.


Батуты, водные аттракционы, горки, детское кафе, зоны для занятий волейболом, бадминтоном и мини-футболом, тренажерная зона, прокат катамаранов и лодок - все это можно найти на пляжах Челябинска. Плюс развлекательные программы, выездная регистрация брака на пляже и торжество во всесезонном ресторане со специально приглашенным диджеем… А вот уфимцы, чтобы покататься в волнах на «банане», порой отправляются аж на Нугушское водохранилище.

Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости