ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Новый призыв
Своим указом президент Башкортостана Рустэм Хамитов определил новый состав прав...

Вызов социологии


В Уфе прошел Всероссийский конгресс социологов. Открыл его президент Башкорт...


Ночная Уфа
Уфа ночью засияет яркими огнями. Более чем наполовину завершена модернизация нар...

Коррекция или инклюзив

В Башкирском государственном педагогическом университете имени Акмуллы прошл...


По две школы в год

В Уфе ежегодно будут открывать по одной школе, еще в одной будет проводиться рек...


Ловушки из детства

В Уфе ликвидировано почти 1000 «ловушек для детей». К объектам, представляющим оп...


«Маска» приглашает в гости
Театр юного зрителя «Маска» открылся на улице Гагарина, 16/2 в Сипайлово, на базе Це...

Не упустить время
Управление здравоохранения администрации Уфы проводит месячник профилактики он...

Фантасмагории Тарана
В галерее «Мирас» открылась выставка уфимского художника-керамиста Михаила Тара...

На пьедестале - «кадыровцы»

В уфимском Дворце культуры «Химик» прошел праздничный вечер, посвященный 75-лет...


Шоу на льду и в фойе
Уфу посетила очередная делегация специалистов Федерации хоккея России и официал...

Ретрокалейдоскоп

175. 30 октября 1837 г. (11 ноября по н. ст.) состоялось официальное открытие первой в Ро...





     №11 (132)
     ноябрь 2012 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Атмосферный фронт (Комментариев: 2)

По объему выбросов в атмосферу от промышленных предприятий Уфа входит в десятку самых неблагополучных городов страны. На наш город приходится 19% общего объема выбросов всей нефтеперерабатываюшей отрасли России. В 2010 году в воздух попало 134 тысячи тонн вредных веществ - по этому показателю мы уступили только Омску и Красноярску. Сейчас ситуация практически не изменилась - в августе в надзорные органы поступил целый шквал жалоб на неприятный химический запах, который чувствовался не только в северной части города, но центральных и даже южных районах Уфы.

Электричка теперь не помеха

Открылось двустороннее движение автотранспорта по первой очереди Дёмского путепровода. Его строительство началось в июле 2011 года. Проект предусматривает возведение путепровода через железнодорожное полотно (длиной 172 м), основной автодороги (длиной 2,07 км) и местных проездов. Принимали сдачу масштабного объекта президент Башкортостана Рустэм Хамитов и глава администрации Уфы Ирек Ялалов.

Прогулочный город

В Уфе активно обустраивают прогулочные зоны. В ближайшие годы новый облик обретут десять парков и скверов, а совсем недавно одной зоной отдыха стало больше - открылся сквер Нестерова.

Счастливы вместе!

Позитивными, музыкальными, поэтичными, а самое главное - счастливыми - предстали перед многочисленными зрителями и членами жюри семьи-победители районных этапов городского конкурса «Молодая семья-2012», посвященного Году благополучного детства и укрепления семейных ценностей в РБ. Под сводами театра «Нур», несмотря на накал состязания, в этот вечер «балом» правили любовь, верность, доброта и талант.

Роддом в европейском стиле(Комментариев: 1)

В ноябре мы отмечаем День матери. Накануне этого праздника корреспонденты журнала «Уфа» провели один день в роддоме… Родильное отделение городской больницы №3 - известное медицинское учреждение. О нем с теплотой говорят немало уфимских женщин, которые стали там мамами. Cейчас здесь много перемен - роддом преобразился, приобрел европейский шик. И не только внешний. Закуплено и установлено современное оборудование - родильные столы, гинекологические кресла, диагностическая аппаратура, что позволяет использовать современные технологии по родовспоможению. В палатах - красивая мебель, словом, все здесь радует глаз. Розовые, бежевые, бирюзовые тона в оформлении совсем не напоминают о больнице, это - дом, уютный, теплый, доброжелательный.

Территория согласия

В Конгресс-холле состоялся IX съезд Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России. В башкирскую столицу съехались более тысячи священнослужителей и представителей религиозных организаций из разных уголков страны и мира.

Вторые в России! И это объективно

Сделано! октябрь Радостная весть пришла из северной столицы. В рамках общероссийского форума по стратегическому планированию был оглашен интегральный рейтинг ста крупнейших городов России, в котором Уфе отдано второе место по комфортности проживания. Впереди нас оказался только Краснодар. Москва – на седьмом месте, а Казань, Екатеринбург и Челябинск попали лишь во вторую десятку рейтинга. В прежние годы и Уфе выше шестой строчки в рейтинге подняться не удавалось. Исследования проводили независимые эксперты, что делает эту оценку еще более значимой и объективной.

Время реакции

Последствия природных и техногенных катастроф в крупных городах во многом зависят от работы системы оповещения населения. Это особенно актуально для Уфы с её мощным нефтехимическим комплексом, где практически любая крупная авария с выбросом ядовитых веществ может поставить под угрозу жизнь и здоровье сотен тысяч людей. Сейчас в городе действует система оповещения, созданная более 30 лет назад. Хотя в целом со своей задачей она справляется, последние пробные пуски лишний раз показали необходимость замены устаревшего оборудования.

Соблюсти баланс интересов(Комментариев: 6)

В ближайшее время в Уфе начнут работать «пенсионные» деньги: на средства негосударственного фонда «Образование» будет газифицирован микрорайон Глумилино. Это - не подарок городу, проект окупаемый и средства вернутся в Фонд с процентами. Такой проект для России уникален, ведь общая сумма, которую отложили граждане в процессе накопления пенсий, превышает 4 триллиона рублей. Для сравнения, бюджет всей Российской Федерации в этом году составляет 9,5 триллиона. Как заставить деньги работать и как привлечь в столицу инвесторов? Об этом мы беседуем с заместителем главы администрации города по инвестиционным вопросам Ильдаром Хасановым.

Когда приходит бренд(Комментариев: 1)

Россия - лидер по росту франчайзинговых компаний. За последние три года их количество увеличилось на 98 процентов. По данным Российской ассоциации франчайзинга, в нашей стране франшизу предоставляют 495 компаний, а по соответствующим договорам работает 8615 фирм, в которых трудится больше 277 тысяч человек. Но России еще есть куда расти, к примеру, в США насчитывается 2200 компаний, сдающих в аренду свой бренд, в Корее - 2500, в Китае - 4000. Как обстоят дела в данной сфере в башкирской столице, разбирается журнал «Уфа».

Под флагом республики

До старта Международных детских игр в Уфе осталось чуть больше ста дней. Приём заявок от будущих участников продлён - желающих приехать на первые Игры, которые пройдут в России, довольно много. Юные атлеты будут состязаться в семи видах спорта: горные лыжи, шорт-трек, сноубординг, хоккей, лыжные гонки, фигурное катание и спортивное ориентирование. И пока иностранные гости определяются с составом своих сборных, уфимские спортсмены уже приступили к подготовке.

Цех особого режима(Комментариев: 2)

Почему человек совершает преступления? На эту тему написаны десятки научных исследований, есть множество теорий. Исследователи предлагают разнообразные методики по социализации личности, начиная от психотерапий а-ля «Заводной апельсин» и заканчивая применением различных гаджетов, вроде датчиков, которые сообщают о местоположении человека и о его действиях, не давая совершить преступление. Западная система исполнения наказаний камерная. Она подразумевает, что осужденный проводит несколько лет за решеткой, лишенный социума и возможности заниматься деятельностью, а потом возвращается в мир белым и пушистым. В России тюрем не так уж и много, только для самых отъявленных. Большинство тех, кого суд приговаривает к лишению свободы, оказываются в колониях, где годами живут в отрядах и работают. Считается, что на свободу человек выходит не только с чистой совестью, но и с новой профессией. Так ли это?

Театр без подмостков(Комментариев: 1)

Центр Варшавы, Рыночная площадь. По ней гуляет группа ребят-студентов. Остановившись, они скидывают рюкзаки, спешно вытряхивая из них нехитрый реквизит. Начинается действо, которое сложно передать словами. Перед зрителями, которых с каждой минутой становится всё больше, разыгрывается пьеса, стать героем которой может любой желающий. И вот ты уже внутри выдуманной истории, но тебе кажется: именно это и есть реальность, сама жизнь…

Перелистав страницы Мастера…(Комментариев: 5)

Памятник народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму установят на улице Кирова осенью 2013 года. Увековечить образ в бронзе предстоит московскому скульптору Андрею Ковальчуку - именно он стал победителем конкурса, проведенного Министерством культуры республики.

Октябрьский «ФурорЪ», или «Шкафъ смерти»

В самом конце 1895 года в парижском кафе на бульваре Капуцинок братья Огюст и Луи Люмьер провели первые сеансы своего синематографа. Эта дата вошла в историю как день рождения кино. И никто сегодня уже не обращает внимания на то, что Люмьер, скорее, были первыми, кто начал коммерческое использование творения многих изобретателей (в том числе и Томаса Эдисона), чем собственно создали техническое изобретение под названием «кино»

Наперекор обстоятельствам

Зная режиссера Азата Надыргулова еще с тех пор, когда он студентом Уфимского института искусств играл Тузенбаха в дипломном спектакле «Три сестры», и продолжая это интересное знакомство на всех стадиях его творческого роста вплоть до сегодняшнего юбилейного дня, жила в уверенности, что его профессиональный потенциал вкупе с бурным темпераментом недовостребован.

Помоги, брат...

У окна, ссутулившись, стоит молодой мужчина и перебирает фотографии, руки у него дрожат... Вот любимая Мариночка в свадебном платье, а это дочурка Иришка делает первые шаги, новая машина, которую с такой радостью ехал покупать, а это та самая проклятая бильярдная, в которой все началось... Лицо Алексея темнеет, он зло бросает стопку фотографий на стол и снова берет в руки... Это всё, что у него осталось от прошлого.

Дело уфимских врачей

Управление здравоохранения Уфы отмечает свое 90-летие, что само по себе указывает на неразрывную связь с советскими традициями организации медицинской помощи населению в нашем городе. В то же время вполне очевидный факт: истоки современного здравоохранения берут свое начало ещё в дореволюционной России. 225 лет назад, в 1787 году открылся Приказ общественного призрения, который следил за здоровьем населения и оказывал посильную медицинскую помощь.

Город в теплых тонах

В 2015 году в Уфе пройдут саммиты стран БРИКС и ШОС. Подготовка к этому событию уже началась. Творческие люди и жители столицы не могут остаться в стороне...





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости