ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Модернизация на Агрегатном
Благодаря инициативе президента РБ Рустэма Хамитова достигнута договоренность с...

По соседству с «Огнями»
Руководство Hilton Worldwide и воронежская группа компаний «Основа» сообщили о своем реш...

Энергопрорыв
ОАО «Башкирская электросетевая компания» поставило под рабочее напряжение постр...

Важная стыковка
На проспекте Октября на месте будущего перехода на остановке «Бульвар Славы» зап...

Финансовый «спецназ»
Ревизионная комиссия, начавшая функционировать при уфимском Горсовете в 2012 году, ...

«ГАЗели» для школяров
В рамках нацпроекта «Образование» 14 новых микроавтобусов «Пежо» и «ГАЗель» перед...

«Аистёнок» ждет малышей
В Затоне открылся детский сад № 97. Его посетили глава администрации Уфы Ирек Ялал...

Инвестиции из Пекина

В администрации города состоялась деловая встреча с генеральным директором Пе...


Сквер для Абрамовой

Памятник партизанке Клавдии Абрамовой, с 1967 года находившийся у здания бывшей ф...


Умники и умницы
Названы первые победители республиканского этапа Всероссийской олимпиады школь...

Мендельсон по новым правилам
У жителей Сипайлово появился свой отдел ЗАГСа. Сейчас здание по Жукова, 5/2 находит...

Спасти дерево
В столице республики стартовала экологическая акция по сбору макулатуры «Бумажн...

Тайные пришельцы
С 25 января в Национальном музее начала работу выставка «Инопланетяне существуют»...

Моцарт для малышей
2 и 9 февраля впервые в республике Государственная филармония им. Х. Ахметова предс...

В тихой Гаване
В галерее современного искусства имени Наиля Лутфуллина на Карла Маркса, 32, прошл...

Первые! Впервые
Уфимец Семен Елистратов завоевал одну золотую и две бронзовые медали на чемпиона...

Ждем пополнения
Футбольный клуб «Уфа» провел зимний межсезонный сбор в Турции. Кроме ежедневных т...

Два шага до финала
Уфимский «Урал» успешно преодолел стадию 1/8 финала волейбольного Кубка Вызова и в...

Ретрокалейдоскоп
90. В феврале 1923 года А.-З. Валидов перед отъездом в Иран направил В.И. Ленину письмо, ...




     №02 (135)
     февраль 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Доходный дом(Комментариев: 2)

Многоквартирный дом может быть не только причиной постоянных расходов жильцов, но и приносить прибыль. Источником дополнительных поступлений может стать практически любая часть здания – стена, лифт, подъезд, крыша и подвал. Правда, в отличие от практики зарубежных стран, этот сегмент жилищного хозяйства еще не обрел цивилизованных форм. Не зная реальных цен, жильцы требуют комплексного капремонта на мизерную арендную плату от рекламных щитов в подъездах и лифтах, управляющие компании заключают договоры без согласия собственников, в то же время не до конца используя потенциальные возможности дома.

Щедрое сердце столицы(Комментариев: 1)

Еще в ноябре в Уфе стартовал благотворительный марафон «Щедрое сердце». Более 1000 детей-инвалидов, сотни семей ощутили реальную поддержку и участие.

Блики Солнца

- Потреблять природные ресурсы прежними темпами больше нельзя. Надо использовать новые источники энергии. Но как сделать их потребление эстетичным? Это я и пытался сделать в своей композиции «Сверхмассивная черная дыра». Летом черный объект может нагревать воду – он соединен с серебристым накопителем системой трубок. Воду можно использовать. А белое – это остальное пространство, которое прогибается перед черной дырой, - объясняет автор. Кроме водонагревательной функции, архитектурный объект несет явственный предупреждающий смысл: черная дыра, конец жизни всякой звезды, экологический итог многих производств и всякого потребления. Эту композицию представил на III фестивале-конкурсе лэндарта «Архитектурные следы» Артур Хусаинов, студент VI курса архитектурного факультета Уфимского государственного нефтяного технического университета. Республиканский фестиваль проводился в третий раз, этой зимой – под названием «Облик Солнца». Работы участников должны были подпадать под одну из трех номинаций: эко-, этно- и неооблик.

Сделано! (январь)

Подведены итоги Международного юношеского чемпионата по хоккею. Официальным Международным оргкомитетом нам дана высшая оценка, что, конечно же, не может не радовать. Если на предыдущем чемпионате в Европе организаторам удалось собрать 60 тысяч зрителей, то в Уфе понаблюдать за игрой пришли 110 тысяч болельщиков. Между тем, я с пристрастием изучаю всевозможные отклики в интернете, где наряду с благодарными отзывами есть и в меру язвительные замечания, которые зачастую вызывают только улыбку. Безусловно, любое столь масштабное мероприятие не может пройти абсолютно гладко, где-то дает знать человеческий фактор, а где-то выявляются организационные недоделки – мы их немедля устраняем. Завершающим и одним из самых ярких аккордов чемпионата стал официальный прием президента республики в Конгресс-холле. Рустэм Закиевич, как всегда, нашел нужные, очень искренние слова, чтобы поблагодарить всех участников за столь зрелищное мероприятие, которое сделало нашу Уфу узнаваемой во многих уголках мира.

Вперед, за Мишкой-победителем!

Пошел обратный отсчет: месяц, три недели, две… И вот уже совсем скоро Уфа встретит сотни мальчишек и девчонок со всего мира - участников Международных детских игр.

Константин Толкачев: «Необходимо вернуть интеллигенции статус мыслящей силы»

Как работалось народным избранникам в минувшем году и что нам готовит новый политический сезон? Об этом - в нашем интервью с Председателем Государственного Собрания – Курултая РБ Константином Толкачевым.

Человек, перепевший птиц

Простор реки, разливающейся вольно и широко среди возвышенных лесистых берегов, так схож с настроениями юности. Может, не теперешней юности, не современной, но той, что способна была к порывам и к необыкновенной восприимчивости. Места и люди притягиваются друг к другу, и совершенно не случайно, что однажды на наших родных просторах реки Белой оказался необыкновенный, даровитый юноша.

«Взлёт разрешаю!»

7 часов утра. Невыспавшиеся пассажиры уже проходят регистрацию на рейс Уфа - Москва. Взвешенные чемоданы следуют в багажное отделение, сами путешественники идут на второй этаж – проходить досмотр. Чтобы этот и другие полеты могли состояться, десятки служб аэропорта уже давно на ногах.

Дорога с интеллектом

В часы пик даже небольшое ДТП или автомобиль, сломавшийся вблизи оживленного перекрестка, могут надолго остановить многотысячный транспортный поток. Избежать подобных проблем помогает внедрение автоматизированных систем управления дорожным движением, позволяющих отслеживать обстановку на магистралях и дистанционно менять режим горения светофоров, пропуская «пробки», а при необходимости включать «зеленую волну».

Закон принят… Что дальше?

Прошел уже месяц после принятия Государственной думой Закона «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации». Он получил название «Закон Димы Яковлева», потому что внимание его комментаторов, сторонников и противников сконцентрировалось вокруг пункта 4, в котором содержится запрет на усыновление гражданами США наших детей-сирот. Минувший январь уже собрал первую жатву общественных реакций. Однако сегодня эмоциональность оценок идет на спад, и это дает нам возможность попытаться спокойно оценить политические, социальные и экономические перспективы. Насколько оправданным и насущным было это решение Государственной думы?

В подарок - рисунок ребенка

4 февраля отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. Накануне на вопросы журнала «Уфа» ответил главный врач Республиканского онкодиспансера Руслан Султанов – заступивший на пост руководителя ровно год назад.

Вопросы чистоты

Рынок клининговых услуг растет стремительно, до 20 процентов в год. Рентабельность высока настолько, что первоначальные вложения могут окупиться за год. Неужели мы разучились убираться сами?

В сетях - на бешеной скорости(Комментариев: 3)

Уфа входит в тридцатку городов мира с самым быстрым интернетом. Скорость в столице составляет 26,69 Мбит/с, это выше, чем в Роттердаме или Стокгольме. Быстрее всего в России в сеть заходят омичи (27,98 Мбит/с), а возглавляет мировой рейтинг Гонконг с показателем 45,73 Мбит/с. Таким образом, наш город оставляет далеко позади даже Москву и Петербург. Однако всем ли доступен поиск на высоких скоростях?

Молочные реки

Редакция журнала «Уфа» анализирует цены. В центре нашего внимания, с одной стороны, продукты социальной группы, с другой – предметы роскоши, самые дорогие товары в своем классе, которые можно купить в столице.

Идеи Солнцеграда - в проекты городов

Устойчивое развитие современного города – это исключительно актуальная задача, которая должна решаться всеми жителями и муниципалитетом. Оно должно обеспечить создание красивого, здорового, любимого жителями города, способного удовлетворять их потребности. Примерами стран, вставшими на путь устойчивости, являются Германия и Голландия. Например, Германия, имевшая к началу XX века только около четырех процентов территорий под лесами, в настоящее время располагает уже 25 процентами засаженных лесных массивов. Германия – страна небольших, сомасштабных человеку городов, окруженных большим количеством лесов, полей, ферм. Продукция поставляется в магазины прямо с полей, она отличается тем, что не содержит ГМО и трансгены. Даже такие крупные города, как Франкфурт-на-Майне, Кельн, Дюссельдорф, в целом по высотности, планировочной структуре напоминают небольшие российские города.

Во саду ли…

Как воспитывать детей – вопрос этот лет двести назад перед большей частью населения России вообще не стоял. Ведь детей считали взрослыми, только маленького роста. Вот и воспитывали их как попало. У крестьян дети с самых ранних лет работали в поле или сидели с младшими братьями и сёстрами. Не лучше дело обстояло и в дворянских семьях: игрушками и лакомствами детей обычно не баловали, зато телесные наказания редкостью не были.

Хозяин леса

Когда оказываешься в чаще, восприятие мира меняется. Звуки кажутся громче, запахи острее, появляются новые цветовые оттенки. Но забираться глубоко в лес рискнет далеко не каждый, ведь ощущение, что мир вокруг тебя чужой, не покидает ни на мгновение. Для леса не имеет значения, сколько оперативной памяти в мобильном телефоне, какой мощности GPS-навигатор и какой зум у цифровика на шее. У него свои законы и свой Хозяин. У нас его зовут шурале.

Барыня-полковница(Комментариев: 4)

Окончание. Начало в №1.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости