ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Отчет в формате диалога
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов представил Госсобранию - Курултаю отчет о...

Око ГЛОНАСС
В Уфе на базе МУП «Уфагортранс» начал работу Единый диспетчерский центр пассажир...

За прилавком - отличники
Подведены итоги конкурса профессионального мастерства «Лучший продавец столицы-...

«Звездные» номера
Для повышения инвестиционной привлекательности Уфы назрела серьезная необходим...

Весенняя Лилия

В Уфе прошел финал городского конкурса «Мисс Весна-2013» прекрасных представител...


Отстоять права
В администрации города награди
ли победителей конкурса «Знак доверия потребите...


Ноу-хау для малышей

В детской поликлинике №8 откроется новое отделение. Педиатры будут принимать с...


«Мечтаю умереть на сцене»
С 17 по 24 апреля пройдёт XIX Международный фестиваль балетного искусства имени Рудо...

Румба+курай
В Большом зале филармонии состоялся концерт вновь образованной этник-фьюжн групп...

Книжкина неделя
2  апреля в кинотеатре «Родина» подведут итоги Недели детской и юношеской книги...

«Весне» - дорогу!
Одиннадцать профессиональных театров Башкортостана соберутся в Уфе на VIII Респуб...

Предприятия — на старт!

26 команд приняли участие в I Зимних корпоративных играх на Кубок главы админист...


С прицелом на Сочи

В подмосковной Коломне завершился чемпионат России по шорт-треку. На дистанции ...


В шаге от Кубка

Волейболистам «Урала» не удалось с первой попытки взять желанный трофей - Кубок...


Ретрокалейдоскоп
400. 2 апреля 1613 года русский крестьянин Иван Сусанин совершил свой знаменитый подв...




     №04 (137)
     апрель 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Дефицит мощности(Комментариев: 1)

В прошлом году в Башкортостане потребление электроэнергии превысило производство на миллиард киловатт-часов. Сложившийся дефицит покрыли за счет соседних регионов. Рост потребления энергоресурсов - объективный процесс, но если в сегменте тепла его пока удается сдерживать, то дефицит электричества, особенно в крупных городах, стабильно растет. Башкирские энергетики должны либо развивать местную генерацию, либо увеличивать поставки из вне, смирившись со всеми издержками этой меры.

Весна больших ожиданий

Синоптики обещают, что апрель в этом году будет теплее, чем в прошлом. Уже совсем скоро реки вскроются и освободятся ото льда. Поскольку снега зимой выпало немало, в город наверняка придёт большая вода.

Блинный пир

«Блинницей», «объедухой» или «кривошейкой» называли раньше Масленичную неделю. Любимый в народе праздник широко отметили в Уфе.

87 ключей - на счастье

Дразня своей румяной корочкой и вкуснейшим ароматом, из пышущей жаром духовки вынырнул зур бэлиш - символ гостеприимства и благополучия семейного очага.

Спасибо за стажировку!

Впервые победители конкурса «Лучший врач года» получили сертификаты от главы администрации столицы на заграничную стажировку. И в марте 18 уфимских медиков прошли программу повышения квалификации в лучших клиниках Германии. Чем удивили их немецкие коллеги, и какой опыт европейских докторов можно внедрить у нас?

Март 2013 Сделано!

Знаменательным событием для Уфы стала закладка фундамента под здание будущего Республиканского перинатального центра клиники «Мать и дитя» с участием президента республики. Инвесторы на церемонии признались, что проект стал возможен во многом благодаря Рустэму Закиевичу: москвичам импонируют добрые перемены в регионе, наметившиеся в последние годы.

Игры удались!

- Впервые в Комитет Международных детских игр войдет представитель России, и им станет уфимец. Это одни из самых лучших Игр за всю их историю. Гостеприимство горожан, хорошая подготовка объектов, высокий уровень мастерства спортсменов и большое количество видов спорта - вот основные слагаемые успеха. Организаторы вдохновились идеей, поэтому всё получилось! - отметил президент КМДИ Торстен Раш в благодарственном письме, направленном в адрес администрации Уфы.

Хочешь результат? Вложись!

Одним из самых посещаемых на Играх стал «Олимпик-парк». Благодаря реконструкции внешний облик комплекса изменился кардинально: склоны стали шире, безопаснее, появилось освещение и вместе с ним возможность кататься в вечернее время.

«Благотворительность на Играх - отличная идея!»(Комментариев: 1)

В рамках Международных детских игр в Уфе прошел благотворительный вечер в пользу спортсменов с ограниченными возможностями. В нем приняли участие председатель попечительского совета фонда «Мархамат» Гульшат Хамитова, вице-премьер правительства республики Лилия Гумерова, президент Комитета МДИ Торстен Раш, представители ведущих предприятий Башкортостана.

Град шайб в воротах соперников

Еще одним объектом, с трудом вместившим всех желающих посмотреть матчи хоккеистов, стала «Уфа-Арена». Пятиэтажное здание второй очереди комплекса было открыто осенью 2011 года. На его территории разместились лед для проведения хоккейных баталий, 650 посадочных мест на трибунах, универсальный игровой зал, медико-оздоровительные кабинеты, а также двухъярусная автостоянка. Сейчас малая арена используется для тренировок хоккеистов спортшколы «Салавата Юлаева».

Гостеприимные трассы «Биатлона»

Спортивно-оздоровительный комплекс «Биатлон» был готов к старту задолго до открытия Игр. Комплекс реконструировали в преддверии летнего чемпионата мира по биатлону, который башкирская столица принимала в сентябре прошлого года.

Потеснитесь, чемпионы!

Дворец спорта, совсем недавно переживший масштабную реконструкцию, принял состязания по фигурному катанию и шорт-треку, а также торжественные церемонии открытия и закрытия Игр.

Больше строим - дешевле квадратный метр

Интервью с первым заместителем главы администрации Уфы Александром Филипповым

Ночное лицо Уфы

Всего за несколько лет в системе наружного освещения Уфы произошла настоящая техническая революция. По сравнению с 2003 годом число светоточек практически удвоилось, но благодаря использованию экономичных ламп нового поколения, потребление электроэнергии осталось на прежнем уровне, а в ряде случаев даже сократилось. Автоматизация контроля и управления работой уличных фонарей резко подняла надежность системы освещения и уменьшила эксплуатационные расходы. В сочетании с новой иллюминацией все это делает ночную Уфу столь же привлекательной и своеобразной, как города Европы.

Административный отчет

На очередном заседании городского Совета сити-менеджер Ирек Ялалов отчитался перед народными избранниками о работе уфимской администрации в минувшем году и выполнении в Уфе пунктов Послания президента РБ региональному Госсобранию - Курултаю РБ. Основные усилия столичной администрации были сосредоточены на решении социальных и инфраструктурных вопросов, а также налаживании взаимодействия власти и общества под лозунгом «Работать для людей».

Город - без хаоса нестыкуемых сущностей

Почему мы с удовольствием возвращаемся в одни города и с ужасом думаем о необходимости ехать в другие? Почему одни города, кроме бытового комфорта, готовы искупать нас в своем неповторимом мире и приветливости улиц, а другие запоминаются унылой железобетонностью? Наши эксперты рассуждают о том, по каким критериям можно судить о культурном уровне того или иного пространства, на чашечке каких весов взвешивается этот уровень, и каких свойств не хватает Уфе, чтобы ее культура по-настоящему стала частью всемирной сокровищницы.

Старину спасет инвестор?(Комментариев: 8)

Два каменных дома по улице Цюрупы - №№50 и 52 - так похожи, что, без сомнения, составляют единый ансамбль. Как отмечают историки архитектуры, дома представляют собой редкий образец «кирпичного стиля», который использовал мотивы народных вышивок и деревянной резьбы. Когда-то между ними стояли металлические ворота с аркой, двор и тротуар были асфальтированы (что в начале XX века было для Уфы редкостью).

Непростой пирожок(Комментариев: 2)

Есть в слове «кулинария» что-то необычайно теплое, доброе. Кажется, что так и чувствуешь аромат свежей выпечки. У каждого горожанина своя ассоциация. На Революционной, в районе Центрального рынка была кулинария «Чай-сэй», на Ленина, в районе Верхнеторговой площади продавали невероятно вкусные пончики, посыпанные сахарной пудрой, ароматные беляши, а на углу улиц Чернышевского и Крупской стоял киоск в виде чайника. Дети специально замедляли шаг, в надежде, что родители купят у приветливой продавщицы школьное пирожное. На Карла Маркса работала «Ашхана», куда домохозяйки бегали за тестом. На Зенцова была кулинария с прозрачной витриной. Возле нее собирались стайки мальчишек и девчонок, чтобы посмотреть на пирожные с кремом. Каждая розочка была как произведение искусства. Опытные кондитеры имитировали на цветах капельки росы из мармелада. Казалось, в мире нет ничего вкуснее их. Сейчас в еде особо нет никакой романтики. Пирожное уже не предмет мечтания, не вызывает трепета, да и пирожки теперь едят не в день приезда к бабушке, а в любой момент, когда захочется. Захотел пирожок, вышел в магазин, купил. Или приобрел в киоске. Или в кафе. Кажется, кулинарной продукцией торгуют на каждом углу, и при этом новые точки продолжают открываться. Журнал «Уфа» выяснил, смогут ли уфимцы все это съесть.

Как мы проглядели метеорит

В начале мая в Челябинскую область съедутся исследователи со всей страны. Сразу несколько полевых экспедиций будут искать следы метеорита. Кое-что у исследователей уже есть. Собранные в первые дни после падения объекта осколки на озере Чебаркуль переданы в Комитет по метеоритам РАН. Записи с видеорегистраторов, сделанные в Челябинской области, облетели весь мир. Правда, метеоритов на самом деле было два. Один из них 15 февраля взорвался над Челябинской областью. Но за 4 дня до этого, в ночь на 11 февраля, болид пролетел над территорией нашей республики. И взорвался где-то в районе Кумертау.

Уфа - на проводе!

- Кто ждет Москву, пройдите в кабинку №7! Современному человеку эти фразы непонятны, а когда-то мы подолгу ожидали своей очереди на междугородной телефонной станции. Здесь связывались Уфа и Рязань, Уфа и Кишинев, Уфа и Таллин… В небольших кабинках беспрестанно шли разговоры: то деловые, то радостно-возбужденные. - Мама, я сдала на «отлично»! - прорывалась в трубку студентка. - Катя, ты меня слышишь? Я приезжаю в понедельник, встречайте. Такие сцены можно было часто наблюдать на любом переговорном пункте.

Какой пассаж

Почему пассаж? - удивится читатель, взглянув на иллюстрации. Тем не менее слово паспорт в словаре В. Даля можно найти в статье пассаж (тогда писалось с одним «с» - пасаж). Дело в том, что и то, и другое слово в первой части содержит слог пас - от французского passer - проходить.

Правы априори

Недавно одним индивидуальным предпринимателем стало меньше. Свой бизнес Сергей* свернул после четырех проигранных судов. По решению каждого он должен был выплатить около 20 тысяч рублей. Сумма оказалась для представителя мелкого бизнеса неподъемной. Предприниматель уверен: он стал жертвой потребительского экстремизма. Он продавал дешевые сапоги. Покупатели особых требований к такой обуви не предъявляли, хорошо если на сезон хватит. Но в конце прошлого года он получил сразу четыре претензии. Казалось бы, вернуть покупателям деньги и всё, но на него уже подали в суд. Со стороны покупателей дело вел профессиональный юрист, Сергей пробовал отбиваться от претензий сам, но никогда раньше не судился. Итог - проигранные дела и сумма судебных издержек, превышающая 80 тысяч, - доход предпринимателя за квартал. Пришлось закрыться.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости