ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

«Надо наращивать темпы»,
- призвал президент Башкортостана Рустэм Хамитов на заседании правительства респ...

На страже чистоты
Министр жилищно-коммунального хозяйства РБ Сергей Афонин и  глава администрац...

С немецкой точностью
На улице Ленина ведется реконструкция первого уфимского коллектора, построенног...

Щит - по правилам
В районе остановки «Юношеская библиотека» выполнен демонтаж рекламной конструкц...

Экобокс - в каждый двор
В Уфе внедряется пилотный проект сбора опасных ртутьсодержащих отходов от населе...

Ливневка надолго
На участке улицы Сочинской (от Кавказской до Пугачева) появится современная ливне...

Полцентнера на память
50 килограммов меда увезли из Уфы участники Международного форума молодых журнали...

Победное шествие «Спартака»
19 сентября Театр оперы и балета открывает 76-й сезон. На сцене Городского Дворца ку...

Арт-бомонд
В галерее «Мирас» проходит выстав
ка самых ярких представителей современного и...


На «Большой перемене»
В парке имени Ивана Якутова состоялся праздник, посвященный Дню знаний, «Большая ...

Поиски Сафара
С 15 по 22 сентября на сцене Башкирского театра драмы пройдут гастроли Татарского т...

Концерт под куполом неба
5 сентября Симфонический оркестр Республики Башкортостан и звёзды классической м...

Мировое «золото»
В Уфу вернулись юные спортсмены, защищавшие честь республики на летних Междунаро...

Мировое «золото»
В Канаде завершилось первенство
мира по скалолазанию. В дисциплине «скорость» ...


Начали с победы
В словенском Мариборе, где уфимский «Урал» проводит предсезонный сбор, наши волей...

Впервые - первый
В Суздале завершился чемпионат России по международным шашкам. Впервые его побед...

Ретрокалейдоскоп
230. 19 сентября 1783 года братья Монгольфье запустили воздушный шар с животными в кач...




     №09 (142)
     сентябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано!


август 2013

Состоялось торжественное открытие нового здания поликлиники при Городской клинической больнице №13. Пятиэтажный корпус, расположенный по улице Нежинской, 28, был возведен на месте старого двухэтажного помещения. Дело в том, что построенное в 1953 году здание пришло в негодность, в 2010-м его демонтировали. И нам удалось выделить средства на строительство новой поликлиники площадью 7700 квадратных метров, что в три раза больше прежнего корпуса. Теперь проходить полное медицинское обследование здесь смогут 900 пациентов в смену.

Август прошел под эгидой августовских педсоветов и подготовки школ к новому учебному году.
Городское совещание работников образования прошло в Русдраме. В этом году в программе совещания - 15 тематических информационных площадок, на которых было представлено современное состояние системы муниципального образования.

Сегодня в Уфе насчитывается порядка 500 ветхих домов. Их эксплуатация – процесс тяжелый и невыгодный, собираемых денег даже не хватает на то, чтобы поддерживать этот жилой фонд в нормальном состоянии. Побывал на встрече с жителями двухэтажных домов на улице Интернациональной. Они были построены еще в 40-х годах ХХ века и находятся в аварийном состоянии. Планируется, что в 2014 году дома снесут, а уфимцы смогут переехать в новые девятиэтажки, которые сейчас строятся в Калининском и Орджоникидзевском районах столицы. Сама же улица Интернациональная будет расширена. А пока в этих домах сделан небольшой ремонт, чтобы дождливая погода и холода не преподнесли неприятных сюрпризов.

Полным ходом идет благоустройство территории, прилегающей к Конгресс-холлу. Это знаковое и узнаваемое место не только для столицы, но и для всей республики. Эскизным проектом предполагается полная замена тротуарной плитки, установка «лондонских» скамеек и скамеек в стиле «готика», реконструкция сетей наружного освещения. Все работы по благоустройству  должны быть выполнены на самом высоком уровне с использованием современных строительных материалов.

Перед началом учебного года, 31 августа, уфимцев порадовали уже ставшим традиционным фестивалем «Молочная страна». В третий раз на площади Ленина собрались любители этого полезного продукта. И на этот раз организаторы приготовили немало интересного. Наряду с традиционными зонами (молочная ярмарка, молочная ферма, молочное кафе), гостей фестиваля порадовали интерактивные и детские площадки.

В столице продолжается модернизация светофорного хозяйства. Сегодня система, внедренная в нашем городе, признана одной из самых современных. Успешно работает ситуационный центр, в режиме реального времени отслеживающий работу светофоров. В Уфе недавно была произведена замена желтого сигнала на табло обратного отсчета времени. Теперь все перекрестки столицы хотят оснастить инновационными светофорами. Благодаря такой новинке количество аварийных ситуаций на оборудованных перекрёстках в Уфе за последние 3 года, по данным ГИБДД, сократилось на 15-20%, а на некоторых участках даже до 50%.

Началась череда сельскохозяйственных ярмарок. На Медовую – у Дворца молодежи – с удовольствием съезжались покупатели со всего города. Пошли навстречу пчеловодам и открыли Медовые ярмарки не как обычно – в конце августа, а в начале месяца. Уфимцы признавались, что в этом году радуют цены, которые снизились по сравнению с прошлым сезоном. Городские службы со своей стороны постарались «облагородить» ярмарку – на площади появились аккуратные палатки.
Здесь же работает лаборатория Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии, где покупатели и пчеловоды могут бесплатно определить массовую долю воды в меде и произвести органолептическую оценку товара.

Уфа попала в тройку самых строящихся городов России. Такие данные приводит Агентство недвижимости «Жилфонд». На начало августа на 100 тысяч человек приходится 38 новостроек. По этому показателю столица Башкортостана делит третье место с Красноярском. В прошлом году в Уфе было построено свыше 770 тысяч квадратных метров жилья. В этом - ввод жилья будет увеличен до 815 тысяч квадратных метров. Микрорайонами потенциальной застройки остаются Дема-8, Дема-9, Затон северо-восточный, Юрюзань, Глумилино, поселок Нагаево.


Намечено!

сентябрь 2013

1 сентября 10 тысяч «первашей» сядут за парты. Впервые за последние два десятилетия большинство школьников наденут форму. Я – как отец – поддерживаю такое решение, а как глава администрации Уфы буду всячески способствовать введению в школьную жизнь нового правила.

В ходе подготовки к новому учебному году выявился неизвестный для меня факт: дети микрорайона Тужиловка, несмотря на просьбы родителей, оставались закрепленными за школой и поликлиникой в так называемой нагорной части Октябрьского района, тогда как им гораздо удобнее добираться до Сипайлово. Я дал поручение своим заместителям – уже с 1 сентября мы перераспределим детей в ближайшие к их месту жительства школы и детскую поликлинику.

Традиционно к 1 сентября мы стараемся завершить основные объемы благоустройства. Вот и со сдачей нового сквера с памятником Мустаю Кариму возле Дома профсоюзов нам необходимо поторопиться: чтобы новое место для прогулок порадовало горожан еще в живописное бабье лето.

После реконструкции откроется Сквер Борцам революции, который в народе именуется как «без пяти семь». Кроме того, один из уфимских интернет-провайдеров установил на здании «Нефтеавтоматики» антенну Wi-Fi, так что посетители сквера смогут воспользоваться бесплатным Интернетом. Также от уфимцев поступила инициатива дать Скверу новое название, которое будет выбрано путём голосования на официальном сайте администрации.

В сентябре откроется еще один новый подземный переход - на остановке «Бульвар Славы». Все спуски должны быть оборудованы удобными пандусами для людей с ограниченными возможностями здоровья, а также для детских колясок. Всего в Уфе до 2025 года планируется построить 35 подземных и надземных пешеходных переходов.

8 сентября состоятся выборы в Государственное Собрание – Курултай РБ. На муниципалитет возложено решение организационных вопросов, и мы призваны как самая близкая к народу власть создать нормальные условия для проведения выборов.

Выборная кампания хороша уже тем, что заметно активизируется наше население. А чиновники вынуждены реагировать на многочисленные жалобы и обращения – в результате удается решить многие житейские вопросы.

В преддверии открытия нового театрального сезона, 12 сентября, впервые в Уфе пройдет масштабная культурная акция «Театральная ночь». В этом году проект получил грант президента Республики Башкортостан.

15 сентября завершается подготовка к отопительному сезону – пуск тепла должен пройти организованно, без чрезвычайных ситуаций. Необходимо до ненастья завершить ремонтные работы и все, что связано с подготовкой к зиме. Муниципальное предприятие «Уфимские инженерные сети» оснастили мобильной теплотехнической лабораторией MainLine-5, предназначенной для диагностики тепловых сетей. Уникальное для столицы республики высокотехнологичное оборудование позволит специалистам в рекордно короткие сроки определить повреждения в тепловых сетях с точностью от одного метра до десяти сантиметров. Это позволит избежать серьезных аварий и протечек.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости