ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Парламентарии заступили

Президент республики Рустэм Хамитов подписал Указ о созыве Госсобрания - Курул...


Башкирия - в центре Парижа
С 30 сентября по 3 октября в Париже пройдет международная презентация нашей респуб...

Будет интересно

День Республики пройдет в столице как всегда насыщенно. Накануне праздника сос...


Воспитываешь умника? Пригласи профессионала

4 октября торжественным мероприятием во Дворце культуры «Химик» Уфа отметит Де...


Дом на каркасе
Началось строительство комбината каркасного домостроения. Когда предприятие зар...

Испытываем рельсы
Реконструкция участка трамвайных путей на улице Зорге стала новаторской в технич...

Широкий профиль
В Тимашево заработал кабинет врача общей практики.
Открытия офиса жители четыр...


Заслуженный праздник

В рамках Дня пожилого человека, с 1 по 4 октября пройдет выставка «50 плюс», а такж...


Узнать Уфу
Начался сезон городских экскурсий. Третий год подряд такие мероприятия проводятс...

Разные дороги, цель - одна
Уфа традиционно присоединилась к Всероссийскому забегу «Кросс нации». В мероприя...

В память о писателе
21 сентября 2005 года не стало Мустая Карима. 20 октября ему исполнилось бы 94 года. Отк...

FIFA одобряет
На севере Уфы заработает завод по утилизации шин для изготовления резинового гра...

Сердечно-сосудистый прорыв

В Республиканском кардиодиспансере хирурги внедрили две сложнейшие методики.

Ретрокалейдоскоп
260. 13 (24) октября 1753 г. издан Указ Сената О заведении и размножении в Оренбургской гу...




     №10 (143)
     октябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "КУЛЬТПОХОД"

Аншлаг осенней ночи


Побывать на репетиции нового спектакля, сфотографироваться с любимым артистом или попробовать бутерброд «зарплата режиссера» – нет ничего проще! В преддверии открытия нового сезона в Уфе впервые прошла масштабная акция «Театральная ночь». 
На проведение праздника Министерство культуры РБ получило президентский грант. Стоит ли говорить, что после успеха библиотечной и музейной ночей идея была практически обречена на успех. И организаторы не подвели: каждая из артистических площадок имела свою неповторимую изюминку. А для комфортного перемещения между ними курсировали автобусы, благодаря которым зрители успели познакомиться с большинством постановок.

Дефиле, хиты и ежик в кармане

Найти свободное место в большом зрительном зале Русского драматического театра оказалось делом нелегким: и в партере, и на балконе к этому моменту их не осталось, а зрители заполнили все пространство, стоя на лесенке в проходах. Пианист Руслан Воротников и актер Рустем Гайсин со своим музыкальным коллективом вместе сыграли несколько лирических композиций. Заслуженные артисты Владимир Латыпов-Догадов и Александр Федеряев представили современную обработку народных песен. А любимцы публики – хит-квартет «Сюрприз» - вновь заразили зал своей игрой с обычными пакетами для продуктов.
Театральный сезон в драматическом открылся только 24 сентября, но по доброй традиции камерная сцена работает с августа. Первой «ласточкой» стала премьера по пьесе Владимира Жеребцова «Верю – не верю», о которой мы рассказали в прошлом номере нашего журнала. За лето артисты успели не только отдохнуть, но и съездить на гастроли в Германию. А еще приняли в свои ряды новых героев: молодежь, пополнившая труппу театра, прошла проверку, впервые выступив на сцене перед многочисленной публикой. Впрочем, уфимцы приняли их представление на ура, как и необычное дефиле костюмов, мастер-классы и автограф-сессии. Но главным «блюдом» для театралов стало приглашение за кулисы. Каждый смог своими глазами увидеть, как создаются декорации к спектаклям и как они появляются на сцене, где гримируются артисты и насколько обширна коллекция костюмов.
Тем временем и на площади перед театром веселье не утихало ни на минуту. Акробаты и клоуны развлекали малышей, а их родители смогли приобрести разнообразные аксессуары и сувениры на «Ярмарке мастеров».
- Я руковожу социальным проектом, который существует уже год, - рассказывает Гульнара Нафикова. – Занимаемся более чем тридцатью видами рукоделия: вышивка атласными лентами, изготовление фарфоровых кукол, керамика, резьба по дереву, валяние и другое. Все это делают мастера с ограниченными возможностями здоровья. Многим из них тяжело выйти из дома, поэтому мы открыли интернет-магазин «Уник-арт», чтобы ребята смогли показать свои работы и получать заказы.
Не воспользоваться такой возможностью было бы непростительно. Очаровательный ежик из валяной шерсти перекочевал в мою журналистскую сумку. Туда же отправилась памятная монетка – специальная чеканка с логотипом «Театральной ночи». Когда стемнело, на площади имени Ленина яркими искрами забились языки пламени. Огненное шоу буквально заворожило зрителей. Завершился праздник видеоинсталляцией на здании Горсовета. В сумерках свой далекий привет горожанам передавали  давно ушедшие из жизни великие артисты. 
Ночь, когда
ожили куклы
Артисты этого театра чаще всего не видны публике, но играют так, что сомнений не возникает – на сцене рождается настоящее волшебство. Каждый их спектакль приглашает малышей в сказку. А для нового проекта, захватившего все культурные площадки столицы, в Театре кукол приготовили специальный проездной билет: до чуда – в одну сторону.
Гостей встречали ростовые куклы и акробаты. Мальчишки и девчонки участвовали в розыгрышах, конкурсах и играх. Тех, кто захотел проявить себя в творчестве, ждали мастер-классы по рисованию на песке, акварели, лепке из глины. Труппа театра «Сабантуй» показала спектакль «Зайчик спешит на праздник», а артисты «Зазеркалья» рассказали «Где прячутся сказки». Цирковая труппа «Чародеи» увлекла фокусами и занимательными сценками. Русская и башкирская труппы «куколки» тоже нашли, чем порадовать гостей. Юные зрители увидели как работают кукловоды и даже смогли примерить на себя эту роль. На глазах у ребят оживали куклы из самых разнообразных сказок.
- Мы специально подготовили такую программу, чтобы было интересно и детям, и их родителям, - говорит заведующий литературной частью Владимир Аношкин. - Показали, как устроен театр изнутри, какие бывают куклы, познакомились с актерами. Для взрослых мы устроили видеопоказ постановок наших коллег из других городов и стран. К сожалению, мы не смогли показать наши спектакли «Косолапому не спится» и «Сказка про Машу» в зрительном зале, где сейчас идет ремонт. Но постановки не менее успешно прошли в фойе. Надеемся, что на следующий год мы сможем принять еще больше гостей и в более комфортных условиях.
Кстати, несмотря на реконструкцию, в начале октября Театр кукол откроет новый сезон. Причем начнется он с премьеры – яркого и красочного спектакля «Волшебник Изумрудного города». Завершился праздник дискотекой с веселой музыкой и мыльными пузырями.
От классики
до эксперимента
Памятник Мажиту Гафури, что расположился у Башкирского государственного академического театра драмы, на своем веку повидал многое: здесь встречались влюбленные, гуляли счастливые молодожены, чуть поодаль на дороге проходили массовые старты легкоатлетов, но стать свидетелем «Театральной ночи» ему довелось впервые.
Торжество началось с конкурсов для самых маленьких, после чего им показали сказку о правилах дорожного движения. Затем зрителей пригласили в театр. Внутри работала детская комната, в которой любой желающий мог посмотреть детские фотоальбомы артистов и поиграть в их игрушки. А в фойе - полистать огромную книгу из театральных афиш разных лет.
- Программу составили разнообразную, чтобы гости смогли познакомиться с нашим театром как можно ближе, - говорит художественный руководитель театра имени Мажита Гафури Олег Ханов. - Решили провести репетицию: прямо на глазах у зрителей актеры читали новую пьесу Альфиса Гаязова «Камень одиночества». Мы рассчитывали на то, что зрители выскажут свое мнение, и тогда нам станет ясно, взволновала ли их постановка, стоит ли включать ее в репертуар.
Самое интересное артисты оставили «на сладкое». В полночь на сцене состоялся серьезный разговор о выборе человеком своего места в жизни – ночной показ «Эксперимента» в постановке Ильсура Казакбаева. Она появилась лишь в конце прошлого сезона, но уже успела обрести своих поклонников. Обширная программа должна привлечь в театр немало и новоиспеченных любителей искусства к началу нового сезона, открытие которого начнется со спектакля «Ночь лунного затмения» по пьесе Мустая Карима.
В татарском театре «Нур» ставку сделали на любимую классику, составив концертную программу из песенного материала спектаклей. На сцене гости увидели отрывки из постановок «Зятёк», «Однажды на даче», «Хаджи эфенди женится», «Близнецы», «Сущий ангел» и многих других. В фойе играл ретро-проигрыватель виниловых пластинок, а театралов встречали девушки в национальных костюмах.
- Для нас участие в «Театральной ночи» – необычный и очень интересный опыт, - делится впечатлениями актриса театра Эльза Ибрагимова. - Но осталось огромное желание посмотреть, как выступили наши коллеги. Хорошо бы сделать не одну ночь, а целую неделю таких выступлений. Каждый вечер – по одной площадке.
Со зрителем
на одном языке
Совсем другая программа ожидала зрителей на площади перед Гостиным двором. Здесь свое творчество демонстрировали представители «другого» - современного театра. Центр движения «Пространство» представил несколько хореографических постановок, совмещающих современную технику и пластический спектакль. На сцене импровизировал лауреат многочисленных фестивалей Марат Файзуллин. Необычный номер исполнил арт-коллектив «Корица».
– У нас есть семь музыкантов, играющих на басе, барабане, гитаре, пианино, один артист и модельер, - рассказывает художественный руководитель «Корицы» Анастасия Золотарева.
То, что бросается в глаза при взгляде на «Корицу», - их необычные костюмы. Шапки из войлока и платья в этническом стиле созданы молодым дизайнером Наилей Мамедовой, которая заняла третье место на показе у Вячеслава Зайцева. Вдохновившись «Хрониками Нарнии», она создала коллекцию, в которой теперь выступает «Корица». Они уже выступали на «Библионочи», и еще одна ночная акция пришлась им по душе, как и большинству уфимцев.
Еще одно местное «ноу-хау» - первый в Уфе уличный театр. Артисты «Эндорфина» показали зрителям спектакль «Мой брат». Хотя слово «показали» в данном случае не совсем уместно, скорее, пригласили… поучаствовать. Ведь основная идея искусства подобного жанра и заключается в живом общении артиста и публики.
- Мы очень рады, что для уфимцев праздник получился таким разнообразным, веселым и запоминающимся, - говорит актриса театра Полина Шабаева. – Приятно, что Уфа становится эпицентром ярких и необычных мероприятий. В День города состоялся фестиваль уличных театров, затем ночи музеев и библиотек, симфонический опен-эйр. Думаю, нас ждет еще немало сюрпризов.
В Национальном молодёжном театре РБ имени Мустая Карима артисты встречали гостей у главного входа. Гости смогли поучаствовать в играх и викторинах, сфотографироваться в костюмах разных эпох, научиться правильно накладывать театральный грим. Экскурсия по театру охватила и производственные цеха: укромные уголки театра, где трудятся осветители, декораторы, звукорежиссеры, впервые открылись зрительскому глазу. В качестве презентации своего творчества артисты представили спектакль для взрослых и детей «У ковчега в восемь» по пьесе У. Хубба. А затем на большой сцене развернулся веселый капустник «Выше королей только шуты» с участием русской и башкирской труппы «Молодежки».


Жанна ВЕРТИНСКАЯ, Гульназ ГАФИЕВА.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости