ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Инвестиции - в копилку
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел заседание президиума правительст...

Бизнес защитят
Начала свою работу Общественная приемная по защите прав предпринимателей. Она на...

Шаг к мосту

Начаты работы по строительству второго Затонского моста. На левом берегу Белой ...


Метели не страшны
Коммунальная техника в Уфе к зиме полностью готова: это показал прошедший на площ...

Кто крайний?
В республике заработала электронная очередь для граждан, поставленных на учет в к...

Победа в Москве
Два уфимских проекта вышли в суперфинал предпринимательского конкурса «Бизнес и...

Аллеи Инорса
Во время экологической акции по озеленению микрорайона Инорс посажено 200 деревье...

Врачи - на учебе
В течение двух недель неонатологи и акушеры-гинекологи из уфимских роддомов и дет...

Слово Мустая
Одним из значимых событий октября стало открытие памятника Мустаю Кариму.
Буду...


Еще одна Ночь…

3 ноября (с шести вечера до полуночи) пройдет Всероссийская акция «Ночь искусств...


Джазовый ноябрь

В филармонии пройдет вечер «Осенний джаз», на котором меломаны смогут насладит...


Чарующая мозаика

14-15 ноября в галерее народного искусства «Урал» пройдет награждение победителе...


День победы
Питерский СКА - лидер турнирной таблицы и один из самых сильных клубов в России - в ...

«Гладиаторы» на арене
Всероссийский турнир по бодибилдингу и фитнесу «Мистер Урал» вновь пройдет в баш...

Несите огонь, Прометеи!
Огонь Олимпиады приближается к Уфе. За 123 дня факел преодолеет более 65 тысяч килом...

«Кадыровцы» - на пьедестале
Сильнейшие гонщики республики боролись за звание чемпионов Башкортостана. Сорев...

Попали в финал

Стали известны имена всех финалистов волейбольного Кубка России памяти Конста...


Ретрокалейдоскоп
200. «24 октября [5 ноября нов. ст.] на Белой пошёл весьма сильный лёд, коим вырвало пол...




     №11 (144)
     ноябрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Под стук колес (Комментариев: 2)

В железнодорожном сообщении Уфы намечаются серьёзные перемены. Уфимский участок Транссиба может взять на себя часть внутригородских пассажирских перевозок, обеспечив возможность в час пик добраться от Шакши до центра всего за тридцать минут. Кроме того, запланированное строительство рокадного ответвления скоростной магистрали ВСМ-2 с выходом на Уфу позволит путешествовать в Москву, Казань и Екатеринбург со скоростью до 400 километров в час.

Новый дом философа-экономиста

- Проходите, не стесняйтесь, - приглашает родителей в свою квартиру Андрей Шарипов. На его лице улыбка, теперь он – житель микрорайона Новая Максимовка. 1 ноября у него день рождения, и квартира, пожалуй, - лучший подарок, который он мог получить на пороге нового года своей жизни.

225 лет толерантности

В далеком 1784 году императрица Екатерина II подписала Указ о веротерпимости, а четыре года спустя распорядилась учредить в Уфе Духовное собрание магометанского закона.

«Создавать условия для адаптации мигрантов…»

«Большинства конфликтов на национальной почве можно было бы избежать, если бы власть на местах прислушивалась к запросам и мнению людей, справедливо и оперативно решала возникающие проблемы. Разовые, «пожарные» меры здесь неэффективны - нужны современные подходы, которые отражены в новой Стратегии государственной национальной политики», - заявил Владимир Путин на прошедшем в Уфе заседании Совета при президенте РФ по межнациональным вопросам. Ему предшествовало подписание закона, определяющего ответственность властей за возникновение межнациональных конфликтов, вплоть до отставки.

Засиял полумесяц над «Мадиной»

Три года назад на улице Гатчинской был заложен первый камень фундамента новой мечети. День за днем стройка росла, обретая свои нынешние очертания. И вот «Мадина» распахнула свои двери. Открытие приурочили к торжествам, посвящённым 225-летию Оренбургского магометанского духовного собрания – Центрального духовного управления мусульман России.

По карте видно все…

Специалисты отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Октябрьского района разработали интерактивную карту по закреплению территорий за предприятиями, организациями, коммерческими фирмами, офисы и служебные помещения которых расположены на «красных линиях» улиц.

Театр на антракте(Комментариев: 2)

Башкирский государственный театр оперы и балета начал свой 76-й сезон на сцене Городского Дворца культуры: бывший Аксаковский народный дом закрылся на капитальный ремонт. Каковы масштабы нынешней, третьей по счету, реконструкции одного из красивейших зданий города, сохранит ли оно исторический облик храма искусства – эти вопросы волнуют многих уфимцев.

Сделано! октябрь 2013

Минувший октябрь был богат на масштабные события – прошли презентации Башкортостана в Париже и Астане, на федеральном уровне отметили 225-летие Центрального духовного управления мусульман с участием президента страны Владимира Путина. Уфа, как столица региона, принимала в подготовке мероприятий самое активное участие.

Суррогатное материнство: дар или товар?

В 1978 году на свет появился первый ребенок, зачатый в пробирке. Сегодня экстракорпоральное оплодотворение стало обычным явлением. Однако появившиеся не так давно от суррогатной матери дети звездных родителей вызвали в обществе нешуточные споры.

Анатомия выстрела

Основным орудием убийства и грабежей в нашей стране является нож. Однако значительная часть преступлений совершается с использованием огнестрельного оружия. Основной доказательной базой в суде служит заключение баллистической экспертизы – в процессе выстрела гильза и пуля, проходя через различные механизмы и ствол, получают уникальные микроповреждения, сравнимые с отпечатками пальцев человека. Эта особенность позволяет практически со стопроцентной точностью установить, было ли оружие фигурантом уголовного дела.

В ожидании автобуса(Комментариев: 36)

В Уфе 327 автобусных остановок, 198 площадок на центральных улицах города предназначены как для маршруток, так и для троллейбусов. Для трамваев предусмотрено 98, для троллейбусов выделено 10 отдельных площадок. Остановка сейчас – не просто площадка со столбом, где висит расписание транспорта. Производство павильонов, организация их работы превратились в отдельные сферы бизнеса, а граждане в ожидании автобуса могут что-то купить, пообедать, положить деньги на телефон. Чем же живут уфимские остановки?

Смотрите все!

Символ Парижа – Эйфелева башня - появился на свет после Всемирной выставки 1889 года. Она была приурочена к 100-летию взятия Бастилии, и архитекторы со всей планеты выставили на ней свои самые футуристические экспонаты. Автолюбители с нетерпением ждут Женевского автосалона, чтобы узнать о новых концепт-карах, а какие самолеты будут летать над страной, становится известно после выставки МАКС в Жуковском. Каждый год в Уфе проходит больше сотни выставок. Есть ли у них шанс стать такими же массовыми и легендарными? Попытаемся разобраться.

Про вьюшку и колосник

Сегодня городские дети, впервые увидев рисунок, как Емеля едет к царю верхом на печи, удивятся, скорее, не самому факту движения, а размерам печки. Ведь они-то знают, что печка вполне помещается на окне или полке. Ну а слов зольник, поддувало, вьюшка да колосник частенько не понимают и их родители. А когда-то…

«Красная тряпка» для трусов и завистников

Большой балет и Большой театр давно стали синонимами. Каждое юное дарование, вступающее на тернистый путь искусства, мечтает танцевать на главной сцене страны. Мечты ведущего солиста Большого театра, воспитанника башкирской балетной школы Андрея Меркурьева стали явью. В преддверии Всероссийского фестиваля хореографических училищ и школ, посвященного 75-летию Рудольфа Нуреева, он дал эксклюзивное интервью нашему журналу.

«Приклею мушку на щеку… Согласна я на все!»(Комментариев: 1)

«Обмануть супруга. Супруга обмануть то же, что полководцу хитростью выиграть сражение. Но, сколь война долгими походами и кровопролитием обильна, – супруга обмануть случается без больших трудов и потерь, и даже не покидая своей постели. Примечание: многие прелестницы для сих уютных сражений предпочитают канапе».

Мои встречи с Мустаем

В качестве фоторепортера я приступил к работе еще в январе 1963 года. Мне тогда было 23, и я был похож на растерянного старшеклассника. Худой, профессионально совершенно не подготовленный, но тщеславный. Худоба с годами стала умеренной полнотой, профессионализм со временем также появился, а тщеславие стимулировало учебу, работу, снова учебу и работу... Особенно мне нравились съемки спортивные, театральные и знаменитых людей, не потому, что легче, чем на заводе или в поле, это просто было интересно и познавательно.

У каждого своя «лезгинка». Главное - не сбиться с ритма

12 октября в Санкт-Петербурге завершился Международный культурно-туристский форум (в рамках которого прошли научно-практическая конференция, тематические круглые столы), призванный выработать алгоритм продвижения имиджа России для привлечения туристов в регионы. «Русские усадьбы», «Великий шелковый путь», «Серебряное ожерелье России» - новые историко-культурные проекты были представлены для обсуждения специалистами, учеными, общественными деятелями из Москвы, Питера и многих российских городов. По мнению аналитиков, большие перспективы у такого интересного и пока еще мало раскрученного проекта, как «Великий шелковый путь». На первом этапе в него вошли Алтайский край, Калмыкия, Дагестан, Карачаево-Черкесия, Астраханская область и Татарстан. К сожалению, в этом ряду нет Башкортостана, которому, как говорится, сам бог велел в преддверии саммитов ШОС и БРИКС включиться в этот проект, используя все накопленное историко-культурное наследие и научный потенциал, в полной мере отвечающий заданной тематике. И хочется надеяться, что нам все же удастся восполнить образовавшийся пробел и стать полноправными участниками столь важного для нашего региона гуманитарного проекта...

Оскорбленная Честь

Что понимали под словом «честь» офицеры оренбургских пограничных крепостей? Первым к этой теме обратился А.С. Пушкин. Нередко образное интуитивное постижение ушедшей реальности бывает более глубоким, чем научные построения историков. Учёный Михаил Семевский во вводной статье к изданию воспоминаний А.Т. Болотова справедливо отмечает: «Только читая записки Болотова, понимаешь вполне, до какой степени гений Пушкина умел усвоить в «Капитанской дочке» безусловно верный тон и колорит - не исторической только стороны эпохи, но и ежедневной, будничной жизни того времени». От себя добавим, что А.С. Пушкин мемуаров Болотова не читал и будничную жизнь помещичьей усадьбы середины XVIII века с ее незатейливыми нравами и грубостью воспроизводил, не имея под рукой описаний А.Т. Болотова, С.Т. Аксакова или М.В. Данилова.

Выдающийся ученый и инженер

На протяжении всей истории человечества успехи инженерной мысли неразрывно связаны с развитием фундаментальных наук - математики, физики, химии, механики. И двигателями прогресса всегда выступали те редко встречающиеся люди, кто умел использовать глубокие познания в естественных науках для организации прорывов именно в инженерном деле. В древние времена ярчайшими представителями таких людей были Архимед и Леонардо да Винчи. Обращаясь к нашим временам и нашей стране, мы можем в этом ряду упомянуть академиков А.Н. Крылова (кораблестроитель, механик и математик), М.В. Келдыша (математик, создавший практическую теорию космических полетов), И.В. Курчатова (физик, основоположник использования ядерной энергии). В число таких выдающихся людей входит и наш учитель, академик А.Х. Мирзаджанзаде, труды которого являются образцами применения результатов математики, физики и механики для нахождения новых направлений развития нефтегазового инжиниринга.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости