ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Школы примирения
Уфу посетил Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов.&n...

Дед Мороз без границ
В преддверии Нового года пройдет акция «Встречай Деда Мороза». 335 детей-инвалид...

Талую воду - в коллектор
На пересечении улиц Вологодской и Интернациональной работники Строительного ...

Больница обновится
В Затоне завершается реконструкция больницы № 9, основанной еще в 1969 году. С тех...

Рождественские покупки
С 14 по 29 декабря на традиционных площадках столицы уфимцев приглашают на предн...

В новом формате
В  Уфе прошла презентация будущего учебно-воспитательного комплекса в Инорс...

«Кречет» все заметит
В Уфе появились новые стражи дорог – «Кречет». Это - многофункциональная камер...

Фитнес - на улице

В парке имени Якутова появились две спортивные площадки, более чем в ше...

Курай из нот

2014-й в республике объявлен Годом культуры. Накануне утверждена его эмб...

Новоселы - чернобурки и песцы
В вольере парка Лесоводов Башкирии - новые обитатели: здесь появились пара черн...

Железный «Акбузат»
В Уфе, на площади перед торговым центром на улице Менделеева, появился железный...

«Щелкунчик» - в 3D



     №12 (145)
     декабрь 2013 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано!


ноябрь 2013

Уфа заняла первое место среди миллионников округа по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения. У нас в этой области сделано немало. Мы сформировали работоспособную службу спасения, реконструируется система оповещения населения в чрезвычайных ситуациях. Все это и позволяет улучшать качество жизни уфимцев. Также в Приволжском региональном центре МЧС России подвели итоги смотра-конкурса среди единых дежурно-диспетчерских служб. Уфимский информационно-диспетчерский центр признан лучшим.

Состоялось первое заседание Межведомственной инвестиционной комиссии, призванной вовлекать в развитие городской инфраструктуры частный капитал и снижать тем самым нагрузку на городской бюджет. Одно из наиболее крупных и значимых предложений из рассмотренных на комиссии – строительство объектов инженерной инфраструктуры на территории Забелья. Согласно бизнес-плану частный партнер должен вложить в течение четырех лет около 3 млрд рублей. По этому проекту уже объявлен конкурс.

Зима – не повод забыть о благоустройстве и внешнем облике столицы. На сегодняшний день ведутся работы по обновлению около 1600 фасадов объектов торговли и 1400 объектов инженерного обеспечения. Долгое время делался упор на  центр города, но сейчас  планируем вкладываться в инфраструктуру северной части столицы. Здесь ведется строительство автодороги по улице Интернациональной, капитальный ремонт нечетной стороны улицы Вологодской, до конца года должны приступить к строительству бассейна рядом с парком культуры и отдыха «Первомайский», запланирован капремонт улицы Первомайской.

Затянувшаяся осень позволила провести очистку русла Белой от донных отложений – ила, грязи и накопившегося мусора. Благодаря этим работам река не будет заболачиваться и зарастать «зелеными островками», а берега станут более ровными и ухоженными. Подрядной организации предстоит очистить участок в 10 гектаров – от пляжа «Солнечный» до острова Чижевского. В следующем году работа продолжится.

Комитет по физической культуре и спорту организовал участие спортшкол столицы в конкурсе на получение грантов по федеральной программе. Отрадно отметить, что в список победителей вошли 7 муниципальных и 3 республиканские спортивные школы, функционирующие на территории Уфы. Общая сумма полученных грантов составила 19,5 миллиона рублей. 

В Милане официальная делегация Уфы провела ряд результативных встреч и представила инвестиционные проекты, планируемые к реализации в нашем городе, - сооружении транспортного коридора между трассами М5 и М7 и строительстве канатной дороги, связывающей Инорс, Сипайлово и проспект Октября. Итогом деловых переговоров стал меморандум о долгосрочном сотрудничестве, подписанный между Итало-Российской торговой палатой, фондом «Центр развития итало-российских отношений» и администрацией Уфы. 

С 15 ноября в России вступил в силу антитабачный закон. Теперь за курение на рабочих местах, на территориях школ, вузов, учреждений культуры, спорта, здравоохранения, в подъездах жилых домов, на вокзалах и в аэропортах предусмотрен штраф от 500 до полутора тысяч рублей. Но не во всех организациях есть специально отведенные для курения места, поэтому я призываю руководителей муниципальных предприятий обратить на это внимание. 

Уфа – один из немногих мегаполисов, где начала работу общегородская творческая студия под руководством известного актера Константина Хабенского. С удовольствием побывал в гостях у маленьких актеров: ребята показали пластический спектакль. Уверен, что таких интересных проектов должно становиться все больше. 


Намечено!

декабрь  2013

Создается единая система органов и учреждений, осуществляющих работу по защите прав детей, что позволит уйти от межведомственной разобщенности. Хотя Уфа и лидирует по всем показателям в этом направлении. Опыт уфимских специалистов отмечен на всероссийском форуме специальным дипломом.

3 декабря – Международный день инвалидов. Уже не первый год в городе формируется доступная среда для маломобильных граждан. К сожалению, не всегда эта острая тема находит отклики у наших предпринимателей и руководителей организаций: многие предпочитают сделать подъемники для галочки. Неудобные, без поручней, под углом почти 45 градусов, без противоскользящего покрытия – такие пандусы становятся для людей с ограниченными возможностями здоровья просто насмешкой. При городском Управлении социальной поддержки населения запущен проект «Социальное такси» - теперь инвалиды-колясочники за условную плату смогут воспользоваться специально оборудованной «ГАЗелью». Нерешенных вопросов у людей с ограниченными возможностями очень много. Считаю это направление  приоритетным и требую работы на опережение. 

Несмотря на отсутствие снега, детвора уже с нетерпением ждет ледовые городки и елки. Учитывая аномально теплую погоду, мы предусмотрели альтернативные варианты строительства новогодних сооружений. 

К зимнему сезону продолжена работа по замене хоккейных коробок в уфимских дворах. Хоккейные коробки, обитые перекошенными досками, должны уйти в прошлое. Им на смену  придут современные и безопасные. Это дорогостоящий проект, к которому хотелось привлечь спонсоров, предпринимателей. В ближайшие три года планируем построить 14 новых хоккейных площадок с пластиковыми бортами, искусственным льдом, теплыми раздевалками и комнатами отдыха. 

Огонь сочинской Олимпиады продолжает путешествие по регионам России. В Уфу он прибудет 21 декабря. Как и в других регионах, у нас  встреча факелоносцев и торжественное зажжение чаши Огня будет сопровождаться праздничной программой. Обязательным мероприятием станет исполнение танца «Сочи-2014», принять участие в котором смогут все желающие.

Традиционно в декабре пройдут городские и социальные елки, приглашение на которые получат более 2 тысяч ребятишек из многодетных и малообеспеченных семей.  Необходимо позаботиться и о досуге школьников в зимние каникулы. Школы в этом плане должны перестроиться и организовать помимо олимпиад как можно больше полезных, интересных мероприятий для детей. 

В декабре я проведу очередное заседание Общественного совета по сохранению культурного наследия и памятников архитектуры. Совместно со специалистами мы обсудим ситуацию в этой непростой сфере. В частности, речь пойдет о ходе масштабной реконструкции дома Россинских. Рассмотрим также ряд других предложений о воссоздании и реконструкции памятников культуры, к сожалению, уже потерянных или находящихся в крайне ветхом состоянии.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости