ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Реальная помощь
По распоряжению президента РБ Рустэма Хамитова в течение первого полугодия 2014 ...

Надежный щит
На коллегии Министерства внутренних дел России по РБ подвели итоги работы за п...

Экзамен для мэра
12 февраля в соответствии с Уставом города пройдет конкурс на замещение должнос...

«Семерку» разбавили
Ленинский район столицы возглавила Альбина Юсупова, в прошлом вице-мэр Уфы, впе...

Угощение от ректора
В Татьянин день студенты и преподаватели БГПУ сыграли в хоккей в валенках и сос...

Эффективный диплом
Два столичных университета - БГПУ имени Акмуллы и УГУЭС - объединятся в один вуз...

Блокадная память
27 января исполнилось 70 лет со 
дня снятия блокады Ленинграда. Тысячи жи...

Что с нашим «паровозом»?
Одно из старейших предприятий столицы - Уфимский тепловозоремонтный завод выс...

Для гостей саммита
Завершился очередной этап контроля качества строительства гостиницы Hilton Garden In...

На старт!
3 февраля в УГАТУ пройдет Russian Start-Up Tour. Тур проходит по 27 регионам, организаторы ...

Для юных Радуловых
Во дворе дома по Калинина, 7, на месте старой хоккейной коробки, появилась совре...

Лыжный марафон
Уфа вновь принимает любимую многими горожанами всероссийскую гонку «Лыжня Рос...

На пути к Паралимпиаде



     №02 (147)
     февраль 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Коммунальный расчет(Комментариев: 1)

Тема коммунальных платежей справедливо считается одной из самых больных в России. Многократное изменение тарифов, введение отдельной графы ОДН, индивидуальный подход к начислению платы за содержание дома делают эту сферу сложной для понимания большинства жильцов. В то же время наши сограждане весьма неохотно используют технические новшества, серьезно упрощающие и, главное, удешевляющие расчеты за коммуналку – электронные платежи, дистанционное снятие показаний счетчиков, самостоятельное заполнение электронных квитанций.

Творчеству - зеленый свет

Начавшийся Год культуры обещает нам целый ряд интересных творческих проектов: акцию «Меценат Года культуры», вручение литературной премии имени Зайнаб Биишевой за 2013 год, республиканский конкурс «Башкортостан прославляет таланты», интернет-проект «100 лучших событий», формирование новых культурно-познавательных туристических маршрутов… всего не перечислишь.

Афганский излом

- Девушка, а вот у вас в городе есть общество ветеранов Афгана? - Кого, простите?! - Когда-то давным-давно, тысячу лет назад там была война… - Где война?? - В Афгане… Ладно, дайте мне просто телефонную справочную книгу. (Диалог из телесериалов). Иногда кажется, что об этой войне, закончившейся 25 лет назад на мосту через бурную Амударью, сказано и написано столько, что если бы словами можно было осчастливить хоть кого-то, то на Земле не осталось бы ни несчастных, ни войн. И в то же время она до сих пор остается той самой террой инкогнито, которой продолжают грезить по ночам поседевшие уже мужчины. Были различны пути, которыми они попадали на эту войну, но единожды побывав «за речкой», они уже навсегда становились частью боевого братства воинов-афганцев.

Январь 2014 Сделано!

Большинство городских служб начали новый год без всяких каникул и излишней раскачки. Так, впервые медицинские учреждения столицы работали с 1 января. Оперативные сводки, подготовленные Горздравом, ежедневно ложились мне на стол. В морозы, чтобы снизить количество обморожений среди нетрезвых и лиц без определенного места жительства, в особом режиме функционировали уфимские вытрезвители – два филиала Социально-реабилитационного центра.

Уроки снежной зимы

«Прогноз погоды – снегопад, в заторах улицы стоят, машины, как сугробы с выхлопной трубой» - строчки из популярной песни как нельзя характеризуют январь. За месяц в Уфе выпало осадков вдвое больше климатической нормы. И если год назад высота снежного покрова составляла 36 сантиметров, то сейчас – уже 41. Природные аномалии стали экзаменом для коммунальных служб – техника и люди работали с максимальной нагрузкой.

Золотые надежды

Отсчет пошел уже на дни и часы. До старта самого главного спортивного события года осталось немного. А когда-то казалось, что этот момент еще так далеко. Помните, 2007-й, Гватемала, президент МОК Жак Рогге под пристальным взором телекамер объявляет город-столицу зимней Олимпиады. Шесть с половиной лет пролетели как один миг. На месте южного городка появился современный мегаполис, с невероятными объектами и комфортной инфраструктурой. Изменились и мы сами, осознав себя единой большой страной, которая по праву претендует на победы и медали.

Делаем ставки, господа?

На совместном заседании Олимпийского комитета и Министерства спорта России был утвержден окончательный состав национальной сборной для выступления в Сочи. В него вошли 225 человек, представляющие 31 регион. Даже в советские времена у страны не было такого большого представительства на зимних Играх. Команда - молодая и амбициозная. Но в спортивном ведомстве не стали озвучивать медальный план, отметив, что россиянам, прежде всего, нужно реализовать весь свой потенциал на домашних Играх.

Ученый сейчас: творец или менеджер по продажам?

8 февраля ученые отмечают свой профессиональный праздник. В далеком 1724 году Петр I подписал Указ о создании Российской академии наук, и событие это стало одним из знаковых в развитии страны. В допетровские времена центрами изучения гуманитарных дисциплин считались монастыри, даже Славяно-греко-латинская академия оставалась скорее образовательным, но никак не научным центром. Техническими дисциплинами занимались в основном энтузиасты. Создание Академии наук позволило проводить как фундаментальные, так и практические исследования, создало новый импульс к развитию военной, строительной, металлургической промышленности. Сейчас наука находится в странном положении. С одной стороны, все понимают, что она нужна, с другой – ученый уже не может только сидеть в лаборатории и корпеть над очередным открытием. От научных учреждений требуют зарабатывать деньги, интегрироваться в иностранные научные сообщества, изобретать не что-то абстрактное, а делать наработки, которые нужны здесь и сейчас. Обо всех этих тенденциях согласился рассказать нашему корреспонденту президент Академии наук Республики Башкортостан Рамиль Бахтизин.

Огненный почерк

Ежегодно в Уфе происходят сотни пожаров, причину которых могут установить лишь специально подготовленные эксперты. И если раньше многое делалось на глазок, а конечный результат нередко зависел от удачного стечения обстоятельств, то современные технологии позволяют с математической точностью установить причину и место возникновения пламени, даже если на месте ЧП остались лишь обугленные стены и пепел.

Делим на четыре?

Россиян могут перевести на еженедельную оплату труда. Соответствующий законопроект собирается рассмотреть Госдума. Таким образом депутаты надеются сократить период между результатами работы и ее оплатой. Кроме этого, появятся повышенные гарантии для трудящихся. По мнению законодателей, теперь начальники не смогут тратить зарплатный фонд в своих интересах. А они, по статистике, задолжали россиянам ни много ни мало три миллиарда рублей.

Я сам строю свою жизнь

В этом номере журнала стартует совместный проект Управления по опеке и попечительству администрации Уфы и нашей редакции – «Счастливый билет», призванный привлечь внимание к проблеме жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей, неравнодушных людей, все наше общество. Как сделать так, чтобы молодым родителям хватало терпения преодолевать трудности, чтобы они видели счастье в глазах своих детей, а не искали его в случайных связях, наркотиках, бутылке? Как помочь молодым людям, выросшим в детдоме, найти свою дорогу в жизни?

Зажечь искру таланта

В каких единицах можно измерить учительский труд? В отличниках или выпускниках, поступивших в лучшие вузы страны? А может быть, в честных, порядочных людях, любящих родителях, патриотах своей Родины? Учитель ежедневно работает на перспективу, на будущее. А это подразумевает большую ответственность и высокую гражданскую позицию.

«Победы желаю всем»

Дан старт конкурсу «Учитель года столицы Башкортостана-2014». Начальник Управления образования администрации Уфы Елена Хаффазова – одна из самых неравнодушных членов жюри, и не только по долгу службы. В начале 1990-х, она - учитель начальных классов гимназии №93, - сама была участницей подобного состязания.

Черниковка: путь длиною в четыре века(Комментариев: 2)

Иногда кажется, что как бы ни пыталась она притворяться Уфой, все равно даже через десятилетия и века люди, родившиеся здесь, так и будут с гордостью говорить про себя: «Я - черниковский», подразумевая этим, что они не имеют ничего общего с вечно куда-то спешащей столицей. По крайней мере, за прошедшие четыре века своего существования она так и не вросла в Уфу, хотя, как ни странно, именно в Черниковке сегодня легче найти приметы уфимского колорита.

Изображая мысли

Мир – это не только то, что мы видим, слышим, чувствуем. Во все времена художники, философы, ученые доказывали: настоящий мир совсем не такой. Платон и вовсе утверждал, что окружающая действительность – на самом деле всего лишь тени, а люди, подобно напуганным зверям, прячутся в пещерах и всю жизнь верят, что реальнее отражений на стенах ничего не бывает. Авангардизм никогда не стремился к документальной фиксации, для него важнее передать мысль, идею. Вот уже 24 года в Уфе действует уникальное объединение художников - группа «Чингисхан». Совместными усилиями авторы пытаются показать особый мир - мир вещей в себе.

Шерстяных дел мастера

Как-то бабушка принесла нам целый мешок разноцветных шерстяных ниток. Клубки и клубочки всех размеров и мастей надолго увлекли Ванюшу. Он выкладывал из них магистрали, пытался строить башни, баюкал и укладывал спать и развлекал нашего игривого щенка.

Уфимский Сытин(Комментариев: 2)

Была когда-то в нашем городе улица Блохинская, получившая название в честь почётного гражданина г. Уфы, купца второй гильдии Николая Кондратьевича Блохина. Но вовсе не по причине каких-то несметных богатств оказался он любезен народу, а потому, что щедро помогал городу и горожанам как меценат. Блохин жертвовал крупные суммы на постройку Александровской часовни у Гостиного двора, зданий Мариинской женской гимназии (нынешняя 3-я гимназия) и Аксаковского народного дома (ныне в нём Театр оперы и балета). И это только самые заметные его дела.

От двойников Петра I до академиков

Согласно местническим правилам смерть иноземца на государевой службе давала возможность детям и внукам Николая Пекарского претендовать на дворянский статус. В 1652 году внук Николая - Григорий Иванович Пекарский - был поверстан в уфимские дворяне и сразу же получил поместную землю на реке Шакше под Уфой. По тем временам это было крупное имение в 90 десятин земли. Впрочем, вместо дохода поместье приносило одни убытки. Отсутствие у Пекарского крепостных крестьян вынуждало его самого заниматься полевыми работами. Через 13 лет Григорий Иванович попросил правительство выплачивать ежемесячное жалование (корм), который получал его дед. Григорий Иванович Пекарский погиб во время Башкирского восстания 1662-1664 годов.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости