ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Реальная помощь
По распоряжению президента РБ Рустэма Хамитова в течение первого полугодия 2014 ...

Надежный щит
На коллегии Министерства внутренних дел России по РБ подвели итоги работы за п...

Экзамен для мэра
12 февраля в соответствии с Уставом города пройдет конкурс на замещение должнос...

«Семерку» разбавили
Ленинский район столицы возглавила Альбина Юсупова, в прошлом вице-мэр Уфы, впе...

Угощение от ректора
В Татьянин день студенты и преподаватели БГПУ сыграли в хоккей в валенках и сос...

Эффективный диплом
Два столичных университета - БГПУ имени Акмуллы и УГУЭС - объединятся в один вуз...

Блокадная память
27 января исполнилось 70 лет со 
дня снятия блокады Ленинграда. Тысячи жи...

Что с нашим «паровозом»?
Одно из старейших предприятий столицы - Уфимский тепловозоремонтный завод выс...

Для гостей саммита
Завершился очередной этап контроля качества строительства гостиницы Hilton Garden In...

На старт!
3 февраля в УГАТУ пройдет Russian Start-Up Tour. Тур проходит по 27 регионам, организаторы ...

Для юных Радуловых
Во дворе дома по Калинина, 7, на месте старой хоккейной коробки, появилась совре...

Лыжный марафон
Уфа вновь принимает любимую многими горожанами всероссийскую гонку «Лыжня Рос...

На пути к Паралимпиаде



     №02 (147)
     февраль 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Январь 2014 Сделано!


Большинство городских служб начали новый год без всяких каникул и излишней раскачки. Так, впервые медицинские учреждения столицы работали с 1 января. Оперативные сводки, подготовленные Горздравом, ежедневно ложились мне на стол. В морозы, чтобы снизить количество обморожений среди нетрезвых и лиц без определенного места жительства, в особом режиме функционировали уфимские вытрезвители – два филиала Социально-реабилитационного центра. 


Снежный и морозный январь нынче постоянно испытывал коммунальные службы на прочность. Только в первой декаде месяца выпало осадков вдвое больше климатической нормы. В снегопады круглосуточно работало около 300 единиц коммунальной техники. Еще около 130 машин и более девятисот дворников убирали придомовые территории. Раньше для их расчистки применялись тракторы на гусеничном ходу. Сегодня такая техника практически не используется – во дворе на каждом квадратном метре припаркован автомобиль. За последние два года, в связи с тем же ростом автомобилизации, проведена масштабная работа по расширению дорог. Если брать в целом по городу, то ширина дорог, а, соответственно, и площадь уборки, увеличилась примерно на 30 процентов.  Кроме этого, многие ТСЖ не имеют собственной уборочной техники. И здесь нам необходимо найти рычаги воздействия на нерадивые управляющие компании.

На дороги города возвращается система парковок по четным и нечетным числам месяца. Сейчас устанавливаются соответствующие знаки.  Теперь каждый день от машин будет освобождена одна из сторон дороги, и наши коммунальные службы смогут быстрее чистить проезжую часть. Нарушителю же, кроме выплаты штрафа, придется забирать свой автомобиль со штрафстоянки, предварительно оплатив услуги эвакуатора. Надеюсь, эти меры приучат наших водителей к порядку.

По инициативе президента Рустэма Закиевича Хамитова на протяжении всего первого полугодия жители республики смогут получать АСВ (адресные социальные выплаты) за коммунальные услуги. Эта мера позволит смягчить удорожание квартплаты. В Уфе действуют более 40 пунктов, где можно оформить АСВ. При этом неважно, когда в течение первого полугодия была подана заявка - в январе или в июне. Все это сделано для того, чтобы избавить уфимцев от длительных очередей, лишнего ажиотажа.

С января для строительных компаний действуют новые правила. Теперь застройщики обязаны страховать свою гражданскую ответственность перед дольщиками. При отсутствии такого документа договор не может быть зарегистрирован. Надеюсь, что это станет «подушкой безопасности» для граждан, не всегда обдуманно подходящих к вопросу покупки нового жилья. 

Завершен третий этап реконструкции улицы Комсомольской. Это совместный проект Башкирской электросетевой компании (ОАО «БЭСК») и администрации города, благодаря которому высоковольтный кабель «ушел» под землю, а опоры демонтированы. Всего освоено порядка 150 миллионов рублей из бюджета компании. Это один из эффективных примеров ведения бизнеса с учетом интересов муниципалитета и горожан.

Февраль  2014
Намечено!

Февраль по всей стране пройдет под знаком зимней Олимпиады в Сочи. Отрадно, что Уфа не осталась в стороне: там задействовано много наших строителей, сотни лучших врачей, полицейских и даже работники уфимского аэропорта отправились помогать своим коллегам. Волонтерский центр БГМУ подготовил более 800 человек, причем многие из них приезжали из других регионов. Мы все будем болеть за наших спорт-
сменов в надежде, что они завоюют как можно больше медалей. Остается пожелать им удачи!

Уфа стала кандидатом на проведение  Всемирных игр по национальным и неолимпийским видам спорта в 2021 году. Подготовка к заявочной кампании велась в республике с 2011-го. У Башкортостана уже есть опыт проведения подобных международных соревнований. Сегодня, когда крупные спортивные события становятся не только имиджевым, но и инфраструктурным проектом, у нас появляется возможность внести весомый вклад в развитие спортобъектов. Итоговое решение будет принято в 2015-м.

15 февраля исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Более 9 тысяч башкирских солдат прошли через жернова этой страшной войны. В городе пройдут памятные мероприятия, центральным станет торжественная церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать». Призываю всех уфимцев не оставаться в стороне и  выразить дань уважения нашим ветеранам. В Республиканском музее Боевой Славы обновляется экспозиция, теперь здесь будут представлены новые образцы военной техники.

Пройдет выставка «УфаПромЭкспо» с участием крупных и средних предприятий Уфы. Хочется надеяться, что руководители отнесутся к этому мероприятию не формально, а извлекут максимальную пользу от деловых встреч.

Традиционно в феврале мы подводим итоги во всех сферах, в том числе и в строительстве. Впервые объем жилья, построенного индустриальным способом, превысил число домов, возведенных индивидуальным. Первый раз Уфа, опередив Москву и Санкт-Петербург, заняла третью строчку в списке «самых строящихся российских городов» (по количеству объектов, приходящихся на 100 тысяч человек). Необходимо в текущем году сохранить результаты и нарастить темпы.

Успешно начато строительство второго Затонского моста. Важно, что специалистам «Мостоотряда 30» знакома геология грунтов. Как и во всей Уфе, условия здесь непростые. Но проведенные геологические изыскания и современные технологии позволяют решить эти непростые задачи. До весны надо подготовиться для работы в условиях «большой воды».

Стартовал Год культуры - необходимо наполнить его реальными делами. Объявлен конкурс на проект памятника нашему великому земляку, художнику и меценату Михаилу Нестерову. В конце 2013 года частные галереи «Мирас» и «Облака» справили новоселье и теперь принимают своих посетителей в просторных залах. И этот тренд по поддержке частных творческих коллективов, в том числе театров, получит дальнейшее развитие. 
    Продолжит свою работу Общественный совет по охране памятников архитектуры, результаты деятельности которого не заставили ждать. Например, успешно реализован проект реставрации здания Волжско-Камского коммерческого банка по Октябрьской революции, 8. Теперь там разместятся кафедра французского языка Башгоспед-университета и представительство Франции.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости