ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Возможности - безграничны
Во Дворце спорта пройдет праздник  в честь побед башкирских спортсменов на з...

И кроль с брассом
На базе спортивного комплекса «Локомотив» в Деме открылся 25-метровый бассейн. &...

Музею Уфы - быть
Закончен ремонт помещения будущего Музея Уфы по улице Ленина, 72. Сейчас здесь у...

Новый госпиталь
По соглашению с правительством республики в доме № 31 по улице Карла Маркса буд...

Пристрой вместит всех
Строительство пятиэтажного пристроя Башкирского государственного художестве...

Планы на сезон
В этом году планируется расширить улицу Рихарда Зорге, будет проведен  ремон...

В «копилку» добрых дел
В апреле состоится подведение итогов премии «Меценат года». Благотворителям Уфы ...

Уфа - Крыму
Республика направила в Крым автокараван с гуманитарной помощью для жителей. Че...

Знай свои права
В Уфе подведены итоги конкурса «Доверие потребителей». 
В этом году он ...

Шиханы под защитой

Постановлением правительства Башкортостана введен режим охраны памят...

По копеечке - на площадку

В марте учащиеся гимназии № 111 присоединились к акции «Народная копееч...

В объективе камеры



     №04 (149)
     апрель 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Культурная составляющая

В прошлом году финансирование культурной сферы из бюджета республики увеличилось на 2,3 миллиарда рублей, а в 2014-м отрасль получит более 6 миллиардов. И хотя столь существенный рост связан, прежде всего, с созданием новых памятников, реконструкцией театров, музеев и прочих капитальных объектов – это, без сомнения, большой шаг вперед, тем более что по ряду показателей работы культурной отрасли Башкортостан пока находится в середине и даже конце списка среди регионов Приволжского федерального округа.

Наши леса. Чье богатство?

«Черным» лесорубам придет конец. Госдума приняла закон, которого лесная отрасль ждала 10 лет. Теперь за вырубкой и заготовкой древесины будет следить Единая информационная система. О том, как навести порядок в лесах, что делать с горами бытовых отходов и как снизить выбросы в воздух, говорили на Совете при Полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе, состоявшемся в Уфе в конце марта.

От экономики - к демографии

Глава Башкортостана Рустэм Хамитов представил Госсобранию – Курултаю отчет о работе правительства в 2013 году. Дети - в плюсе Основными индикаторами проводимой в республике государственной политики он назвал демографические показатели – естественный прирост населения и продолжительность жизни. Башкортостан – один из регионов страны, где рождаемость превышает смертность. В прошлом году родилось 59 тысяч 400 детей (это лучшие данные с 1991 года). Естественный прирост составил порядка 6 тысяч человек.

Маленькая дверь в большой спорт(Комментариев: 1)

Олимпийские игры в Сочи еще только набирали обороты, когда на СДЮСШОР № 26 обрушился шквал звонков от родителей, желающих отдать своих детей в спортивные секции. Как сегодня готовят будущих чемпионов, какие препятствия приходится преодолевать юным атлетам и их тренерам – словом, с чего начинается путь в большой спорт? Чтобы ответить на эти и другие вопросы, мы отправились в филиал школы - «Северный», открывшийся в прошлом году в Черниковке.

Сделано!

Март 2014 Знаковым событием минувшего месяца я бы назвал референдум в Крыму: события в Украине пробудили во всех россиянах, в том числе и в уфимцах, неподдельное чувство патриотизма, мы вновь вспомнили о героических страницах отечественной истории, главным достоянием которой во все времена был наш уникальный народ. Уфа одна из первых среди российских городов провела автопробег в поддержку независимости Крыма, а после референдума еще и 15-тысячный митинг, многие уфимцы перечислили свой однодневный заработок в поддержку крымчан.

Па от Владимира Васильева

Студентов Башкирского хореографического колледжа имени Нуреева именитыми гостями удивить сложно. Но эта встреча запомнится им на всю жизнь. ...Он словно взлетел на сцену школьного театра – и маленькие балерины не могли сдержать слез. Легенда русского балета, выдающийся танцор современности, народный артист России и СССР, лауреат всевозможных премий и просто живой гений - Владимир Васильев.

Потапу дают прописку?(Комментариев: 1)

В конце 2000-х я впервые побывала в городском вольере. Узкие клетки, мусор, затравленный взгляд животных… Долгое время от приглашения повторно посетить его отказывалась, но пополнение в медвежьем семействе стало отличным поводом нарушить «немой протест». Изменения бросились в глаза сразу – добротные клетки, ухоженные животные, казалось сюда, наконец-то, пришли хорошие времена. А начиналось все так.

Социальная архитектура

В последнее время в Уфе заметно активизировалось проектирование и строительство объектов социальной инфраструктуры – прежде всего гостиниц и всевозможных спорткомплексов. Новый подход к разработке их архитектурных концепций подразумевает оригинальный внешний дизайн, как правило, органично вписывающийся в существующую историческую застройку. Кроме того, в проекты изначально закладываются высокая функциональность и удобства для посетителей, в том числе людей с ограниченными физическими возможностями.

Уфа берет высоту

В последнее время в Уфе отмечен настоящий бум строительства высотных домов в 20-25 этажей, а на месте бывшего трамвайного кольца у остановки «Театр кукол» идет подготовка к возведению жилищно-делового комплекса, одно из зданий которого, по проекту, будет иметь 39 этажей и может стать самым высоким в Уфе, превзойдя построенный в 1999 году 26-этажный офис банка «УралСиб».

Будни Цэсовской горы(Комментариев: 1)

Улица Кубанская, маленький закуточек из нескольких деревянных домов-усадьб, которые спрятались от городских звуков под сенью вековых деревьев. Здесь даже собаки, чинно восседающие на сугробах за заборами, и то не реагируют на пришельцев. И ничто не указывает на близость вечно загруженных магистралей Уфимского шоссе, улиц Российской, Шота Руставели. На одном из домов висит шутливая вывеска: «Фирма «Дедушка». Услуги по оказанию любой помощи, прокат автомобиля и других нужных вещей, возможность беспроцентной ссуды, услуги по чтению вслух, курьерская служба». Но сколько мы ни стучались, никто к нам так и не вышел. Видимо, у «дедушек» был сонный час…

«Она научила нас всему»

Наполеона Бонапарта воспитала женщина с характером императрицы – его мать Летиция, и в молодые годы будущий идеал личного успеха всегда должен был думать о прокорме своих братьев и сестер. Однако многие знаменитые люди выросли и вовсе без родителей. Например, отец и мать Стива Джобса отдали ребенка на усыновление, потому что семьи были против их отношений, а Джон Леннон в четырехлетнем возрасте был отправлен к дяде и тете. А мы продолжаем серию материалов об уфимцах, которые лишились родителей, однако умеют ставить себе цели и добиваться их. Помня о пережитом, они идут вперед. И в одном случае их несчастье сотворила сама судьба. А в другом… некоторые родители слишком поздно поняли, что научить своего ребенка готовить, шить, бегать на лыжах, работать и радоваться жизни – это такое право, которое нельзя переуступать никому.

Время действия - несрочная весна (Комментариев: 4)

«На меня надвигается по реке битый лёд…» – именно в апреле всегда вспоминаются строки Геннадия Шпаликова, написанные полвека назад. Сегодня о том времени вспоминают то с нежным придыханием, то с гневным чертыханием. И тем не менее первая половина 60-х почему-то у большинства людей, несмотря на памятные всем очереди в магазинах, кукурузу в газетах и волюнтаризм повсеместно, ассоциируется с запахом намокших стволов деревьев, тающим снегом, ледоходом. С весной.

Идеям стены не нужны

Весна. В университете обычная суета – студенты готовятся к сессии. Кажется, так было и будет всегда, но многое меняется и здесь. Об этом наша беседа с доцентом факультета математики и информационных технологий БГУ, кандидатом физико-математических наук Шамилем Цыгановым.

Ответы с книжных полок

Чуть больше двадцати лет назад наша страна считалась самой читающей. Привычным акцентом в интерьере любой квартиры были книжные шкафы, заботливо наполненные всевозможными собраниями сочинений. Мы читали, искали, перепечатывали и снова бросались в поиск за той или иной дефицитной новинкой. С приходом рыночной идеологии в России изменилось многое. Кризис не пощадил и книгоиздателей. На смену печатным книгам пришли электронные, вместо похода за покупкой – онлайн-заказ, а в магазинах царит небывалое разнообразие, сориентироваться в котором дано не каждому. Общество все так же ищет ответы на вечные вопросы. Но сможет ли отыскать разгадку, спрятанную за глянцевыми обложками детективов, фантастики и антиутопий?

Совершить доброе - не трудно(Комментариев: 2)

Их принято называть не такими, как все. Простым, на первый взгляд, вещам они радуются, как многим не дано. Ценят даже самые маленькие достижения, не скрывают своих эмоций и искренне верят людям. Они – воспитанники специальной школы-интерната №28 для ребят с нарушением зрения. В этом году жизнь их приобрела новый оттенок - дети стали героями масштабного события, имеющего простое и емкое название «День добрых дел».

Дом уфимского дворянина начала XVIII века

В те времена городская усадьба, как и сельская, называлась «двор». Как правило, это была замкнутая территория, изолированная от улицы высоким забором и сообщающаяся с внешним миром через ворота, которые, однако, всегда держали на запоре. Во дворе, включавшем жилой дом, производственные и хозяйственные постройки, по существу сосредоточивалась вся жизнь семьи.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости