ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Президент - президенту
Владимир Путин своим указом наградил орденом Почета президента Башкортостана ...

Кладовой истории - 150
Национальный музей Башкортостана отметил полуторавековой юбилей.
Основа...

Дети получат стипендии

В ноябре впервые состоится награждение детей-
сирот - стипендиато...

Уфа встречает журналистов
Уфа - первый город национальных республик, завершающий Всероссийский конкурс н...

Московский вкус бишбармака

В Москве на ВДНХ  прошел День Республики Башкортостан. 
Уфа п...

Праздник в столице
В честь Дня народного единства 1, 2, 3 и 4 ноября в Уфе пройдут фестивали, концерты,...

Самые оперативные - демчане
В Уфе прошли соревнования аварийных бригад районных УЖХ города. В этом году кон...

Без права на ошибку

В парке Гафури появится Грамотная аллея. Здесь установят новые арт-объ...

В помощь детям Донбасса
Средства, собранные в ходе благотворительной акции «Эстафета мира и добра», по...

Шекспир без границ
Национальный молодежный театр РБ имени М. Карима вернулся из Барнаула, где прош...

А ну-ка, мамочки!
28 ноября в Театре кукол состоится городской конкурс «Я - Мама!». Организаторы - К...

«Маска», я тебя знаю



     №11 (156)
     ноябрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Частное решение (Комментариев: 1)

Все более популярным трендом развитых стран становится государственно-частное партнерство (ГЧП) при реализации крупных инфраструктурных проектов: строительстве инженерных коммуникаций, дорог и мостов. Вкладывая деньги, инвестор получает плату за использование объектов или преференции от эффекта развития территорий. В нашей стране, в том числе и в Уфе, государственно-частное партнерство связано в основном с медицинской, спортивной и образовательной сферой (частные детсады), где инвестор получает быструю прибыль от оказания платных услуг. В сложные проекты с длинным периодом окупаемости частный капитал пока практически не идет. Тем не менее власти города и республики разработали ряд крупных проектов на основе ГЧП и планируют предложить их заинтересованному бизнесу.

Ключ к семейному счастью

- Самое большое счастье, когда приходишь домой после тяжелых рабочих будней, и тебя встречают жена и детишки, - говорит глава большого семейства Юриных Михаил. Именно они в этом году признаны победителями городского конкурса «Молодая семья».

Разговор с Поэтом

«Если ты назвался поэтом, пой свою песню»… Звучат со сцены слова Мустая Карима, и прямо в сердце смотрят с портрета его мудрые и добрые глаза. В Национальном молодежном театре прошел спектакль «Река судьбы», посвященный 95-летию корифея башкирской литературы.

Бежит трамвай по кругу…(Комментариев: 1)

В пьесе Уильямса «Трамвай «Желание» - красивая аллегория, имеющая реальный прототип. Его собрат с таким же названием существует в Новом Орлеане… Уфимские трамваи таких имен не имеют, только номер, но каждый из них везет нас до нужного назначения – кого на работу, кого на учебу, кого к друзьям в гости. Иногда ждешь его с таким нетерпением и так радуешься появлению, что этим эмоциям может позавидовать любое романтическое свидание.

Сделано! Октябрь 2014

Первый снег нынче лег раньше прошлогоднего и пришелся на выходные - что помогло избежать многочисленных ДТП. Мастерские шиномонтажа работали круглосуточно, и большинство горожан «переобули» свои авто вовремя. Благоприятно сказалась, видимо, и большая разъяснительная пропаганда в Интернете и СМИ. Городские коммунальные службы также были заранее переведены в состояние полной готовности, мобилизован парк спецтехники по уборке улиц и обработке дорог реагентами. В преддверии зимы мы провели смотр спецтехники. Сегодня в арсенале «Уфаводоканала», «Уфагаза» и ООО «БашРТС» есть новейшее оборудование, которое позволяет оперативно производить капитальный ремонт.

Дорожная карта

Состояние дорожной сети: от основных магистралей до дворовых проездов – один из самых актуальных вопросов жизни современного города. В Уфе идет постоянный процесс модернизации существующих и строительства новых дорог и объектов транспортной инфраструктуры, а подведение итогов этой работы с обсуждением планов на будущее традиционно приходится на осень.

На перекрестке информационных потоков

Постиндустриальная эпоха незаметно для нас превратилась в не ограниченный ни пространством, ни временем аттракцион, где наша действительность так причудливо отражается в зеркальных медиапространствах, что найти в них верный путь к реальности порой бывает очень и очень затруднительно. Борис Мелкоедов, возглавляя Агентство по печати и средствам массовой информации республики, пожалуй, как никто иной знает, куда же несут нас сегодняшние информационные потоки.

Деньги на доверии

Современная цивилизация и самый смысл ее существования фактически замешаны на одном понятии. Оно заключено в коротком слове «деньги». Время – деньги, - не пахнут, без них торговать – как без соли хлебать… Подобные афоризмы, идиомы, пословицы в великом множестве присутствуют в культуре любого народа.

Как выжить в кризис?

Неспокойная политическая обстановка в мире камнем ложится на экономику. Словно круги по воде расходятся явления, которые принято называть негативными. Впрочем, всегда ли плох кризис? Есть ли он вообще? Как к нему относиться: как к чему-то негативному или как к новым перспективам? Может, он должен заставить нас стать гибче и мудрее? Ведь как писал Лев Толстой: «Как ни странно, самые твердые, непоколебимые убеждения - самые поверхностные. Глубокие убеждения всегда подвижны». Своими мнениями поделились...

Александр Дегтярев: УГАТУ принимает вызов времени

Студент первого курса авиационного института Саша Дегтярев перешагнул порог этого кабинета в сентябре 1968 года. В числе медалистов, сдавших математику на «отлично», его пригласил тогдашний ректор Рыфат Мавлютов. Сегодня известный российский ученый, политик, общественный деятель Александр Николаевич Дегтярев вернулся в стены альма-матер в новом качестве.

Тайная история трёх шурупов(Комментариев: 1)

Бытует мнение, что впервые «три шурупа» или «три таблетки» в качестве названия города Уфы на башкирском языке появились на здании аэропорта. К счастью, кроме мнений, существуют на белом свете и вещи гораздо более объективные, например, фотографии (разумеется, я не про «цифру», а про те, что с негативов печатались). Так вот, на одном из таких старых снимков аэропорта буквы над зданием читаются очень хорошо. Есть там и «УФА», есть и «ОФО». Нет только трёх шурупов.

Готовимся к зиме(Комментариев: 2)

Проживающей в частном деревянном доме на улице Пожарского, 279 коренной уфимке Ольге Плотниковой утепление квартиры перед зимними суровыми холодами далось с большим трудом. Дом был построен еще в 1928 году и сегодня требует особой заботы – для сохранения тепла необходимо обязательно утеплять окна. - Это - ежегодный ритуал. Все приспособления каждую весну аккуратно убираю и с первыми заморозками достаю, - рассказывает женщина.

Театрал с нежным сердцем

В Юрия Соломина, без преувеличения, были влюблены все женщины Советского Союза. Разведчик Павел Кольцов в «Адъютанте его превосходительства», исследователь тайги Арсеньев из «Дерсу Узала», профессор Градов в сериале «Московская сага»… Ряд благородных интеллигентов и романтичных героев можно продолжить. Сегодня народный артист СССР, художественный руководитель Государственного академического Малого театра – гость нашего журнала.

На коленках у зрителя

В театре юного зрителя «Маска» прошла премьера спектакля по драме Льва Толстого «Власть тьмы». Труппа под руководством заслуженного артиста РСФСР и БАССР Юрия Карманова заявила о себе два года назад. И сегодня можно уже говорить, что в столице происходит становление профессионального коллектива, которому по силам постановки самого высокого уровня.

«Пишу вам, дорогой Мустай Карим…»

(Продолжение. Начало в №10) Уважаемый Мустай-агай! Решил потревожить Вас письмом и сообщить, что я устроился вполне нормально, уже учимся неделю, снова стали студентами, что не так-то просто. Приходится отсиживать по три пары в день, а я еще в университете отлынивал от лекций. Однако читают интересно, крупные специалисты. Я – в семинаре драматургов, который ведут Виктор Розов и критик Вишневская. Думаю, мне повезло, ибо первые же семинары прошли не просто интересно, но глубоко и проблематично (в смысле постановки вопросов и требований).

Город на Галкиной горе

Былая Уфимская губерния, как Земля на трех китов, опиралась на уездные города. Их, в отличие от тех китов, было семь, и в каждом во многом сохранилось и законсервировалось время. Слоями, эпохами. Сегодня я вас приглашаю в Бирск – один из самых интересных и уж точно самых близких уездных городов к Уфе.

Дело титулярного советника Колокольцова

Провинциальное чиновничество России очень подробно изучено отечественными учеными. Однако, исследуя его численность и состав, условия службы и быта гражданских служащих, исследователи не придают большого значения фактам проявления чиновниками нелояльного поведения, то есть тому, что называли в XIX веке в обществе «вольнодумством».





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости