ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Услышать каждого
Президент Башкортостана Рустэм Хамитов провел личный прием граждан, в числе ко...

Грант за эффективность
Башкортостану выделят грант правительства РФ в размере 165 млн 325 тысяч рублей з...

Клиника нового поколения
Благодаря открытию Перинатального центра новейшего образца «Мать и дитя» в Уф...

К 100-летию Зии Нуриева
В 2015 году в Башкортостане пройдут юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию с...

Город зажигает огни
В Уфе повсюду появляются новогодние елки. А главную лесную красавицу традицион...

И «выстрелить» на Первом!
Глава городской администрации Ирек Ялалов встретился с генеральным директоро...

Переходный период
Муниципалитет активно взялся за наведение порядка в подземных переходах.


История - на кончиках пальцев

Для воспитанников Уфимской специальной (коррекционной) общеобразоват...

«Несчастный случай» - детям
3 декабря в Русском драматическом театре Алексей Кортнев со своей группой «Нес...

«Коза» к победе привела
Алсу Диваева впервые взяла в руки карандаш еще в садике. Сегодня она - обладател...

Лебеди «полетели» в Германию
Юные воспитанники Башкирского хореографического колледжа отправились в Герма...

Великолепная семерка



     №12 (157)
     декабрь 2014 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК"

Когда Бэтмен отдыхает


Глядя на эту рядовую уфимскую многоэтажку, сразу и не подумаешь, что здесь, в небольшом подвальчике, происходят чудеса и обитают самые настоящие волшебники. И поэтому прохожие так удивленно смотрят сейчас вслед маленькой девочке, которая несет к этому дому большой прямоугольный конверт. На конверте написано крупными красными буквами «Письмо Деду Морозу от Ангелины»…

На деревню Дедушке
Традиция писать письма Деду Морозу появилась много лет назад. Сколько именно – не скажет никто, но 100 лет назад дети уже переписывались с «главным по елочкам». Об этом свидетельствует картина известного художника Томаса Наста, который в 1889 году изобразил Санта Клауса читающим детские письма. Кстати, многие полагают, что мода на письма с просьбами о чуде пришла именно с Запада. Сложно представить себе советского ребенка, отправляющего письмо с пометкой «Деду Морозу». Однако в России существовал народный рождественский обычай записывать в ночь перед праздником на кусочках бумаги свои самые сокровенные желания. Правда, потом эти бумажки нещадно бросали в огонь, а загаданное не принято было высказывать вслух.
Как бы то ни было, до 90-х годов ушедшего столетия отправлять послания Деду Морозу было все равно, что писать «на деревню, дедушке». Считалось, что сказочный персонаж с бородой, мешком и посохом обитает где-то на Северном полюсе, среди белых медведей. Резиденция с официальным адресом появилась в Финляндии лишь в 1995 году. В Америке, кстати, в любом почтовом отделении до сих пор существуют лотки, где почтальоны складируют письма «в никуда». Адресатов у таких писем, как правило, два – Санта и Бог…
В 1998 году главный новогодний персонаж поселился и в Великом Устюге. И с тех пор российские дети получили возможность общаться с любимым героем всех времен и народов напрямую. Правда, взрослые предприимчивые  дяди быстро воспользовались возможностью заработать на стремлении детей к чуду. Туристические операторы предлагают новогодние и рождественские туры в Великий Устюг и возможность получить гарантированное письмо от Деда Мороза. Достаточно заплатить 200 рублей, чтобы твое имя было внесено в перечень счастливчиков, которые обязательно получат послание из резиденции Дедушки в ответ на свое новогоднее письмо.

Как Деда Мороза из армии отпустили
Юная уфимка Ангелина Гарифуллина пришла с бабушкой в настоящий штаб Деда Мороза. В большом белом конверте она принесла с собой письмо, в котором не просила подарков, а рассказала о добрых делах, которые совершила в этом году.
В Общественном фонде развития города таких добрых посланий – тысячи. Столы здесь устланы письмами и конвертами. Дети пишут и на тетрадных листах, и на ватмане, и даже отправляют в коробках подарки для Деда Мороза - поделки из картона, ткани, пластилина. Пишут поодиночке, классами, детскими садами… В день поступает до 50 писем.
Письмо Ангелины кладут в одну из таких стопок. Девочке обещают, что Дед Мороз лично прочтет его, когда вернется из 17-й больницы. Он отправился туда, чтобы поздравить ребятишек с собственным днем рождения.
- Проект «Письмо Деду Морозу» стартовал уже в 12-й раз, - рассказывает пресс-секретарь Общественного фонда развития города Юлия Зайдуллина. – Главная его цель – возрождение детской благотворительности. Мы хотим, чтобы дети не только верили в чудеса и ждали подарков, но и сами принимали участие в создании чуда – совершали полезные, хорошие поступки для окружающих и для мира, в котором они живут.
Для каждого возраста Дед Мороз приготовил задание. Малыши от трех до шести лет пишут письмо вместе с родителями, рассказывают о приятном сюрпризе, который они сделали для родных и близких. Те, кому от семи до десяти, сообщают о самом запомнившемся добром поступке, который совершил кто-то из знакомых, и о своих достижениях и победах. Для самых старших участников (11-15 лет) – задание посложнее: нужно собрать команду единомышленников, задумать и осуществить общее доброе дело, а отчет прислать в штаб Деда Мороза. 
Проект уникален своей бескорыстностью. Дети участвуют в нем не за призы. Главным подарком авторам самых добрых писем станет встреча с Дедом Морозом на главной новогодней елке столицы. Приглашения на праздник получат полторы тысячи ребят.
Вместе с Юлией мы перебираем ворох писем. Неровный детский почерк, который, кажется, выдает волнение от приоткрывающейся завесы праздника… Добрые слова, которые дети пытаются подобрать для своего самого любимого волшебника… От этих конвертов и листочков веет теплотой и еще какой-то недетской философией. Одним из самых запоминающихся было письмо от девочки-пятиклассницы, которая сожалела о том, что ее однокашники перестали верить в Деда Мороза. Она написала: «Я в тебя верю! Я знаю, что ты приходишь каждый год и учишь нас добру! Никакие супергерои не сравнятся с тобой!». Кстати, эта девочка познакомилась с одинокой бабушкой, живущей неподалеку, и принесла ей корзину с фруктами. До сих пор они продолжают общаться.
Вот мальчик Юра пишет о своем дяде, который работает в вольере. Когда медведица родила, он не спал ночами и кормил медвежат из соски, чтобы они выжили. Юра и сам очень любит животных, но заводить собаку ему не разрешают родители. Тогда мальчик взял доски и сколотил будку для бездомного пса. Собачий домик теперь стоит недалеко от школы, и Юра носит своему питомцу «мосолочки и супы».
Семилетняя первоклашка рассказывает о своем друге Рамазане, который спас скворца от прожорливых котов. А другой первоклассник, Аскар, собрал своих друзей, чтобы вместе сделать кормушки для птиц. Друзья Айнур, Ансар, Айдар и Эрик уговорили родителей отправиться в лес и повесить там кормушки. Теперь каждую субботу ровно в 12.00 семьи мальчиков отправляются кормить пернатых.
- А Дед Мороз, действительно, каждое детское письмо прочитает? – спрашиваю у Юлии. 
- Конечно!.. Правда, он у нас еще очень молоденький, служит в армии, в Затоне. По традиции свой день рождения проводит в 17-й больнице. В этом году мы до последнего не знали, отпустят ли его к деткам со службы. Но начальство воинской части пошло нам навстречу.


Оксана КУЗЬМИНА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости