ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С заботой о каждом
23 февраля, в День защитника Отечества,  глава республики Рустэм Хамитов возл...

Бизнесу предоставят каникулы
- Кризис начинается, прежде всего, в головах, а не в делах, поэтому все должны тру...

«Салавату Юлаеву» - быть
Источники финансирования для хоккейного клуба найдены, осталось формальное со...

«Молочная» поддержка
В Орджоникидзевском районе открылось новое предприятие ООО «Уфагормолзавод».<...

В числе крупнейших
ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Уфанефтехим», ООО «Башкирская генерирующая компания» во...

Как разгрузить дороги
Самыми востребованными, по мнению уфимцев, являются автобусные маршруты №№ 249 и 29...

Премии - за новые технологии
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев присудил коллективу молодых ученых инстит...

Кто сказал «А»?

В городской администрации рассматриваются варианты обозначения остан...

Год за книгой

Акмулла и Толстой открыли в Городском Дворце культуры Год литературы. ...

Музыка нас обогатила

Всемирно известный пианист Денис Мацуев презентовал новый рояль компа...

Унесенные ветром
Молодой уфимский режиссер Айнур Аскаров представил свой новый фильм «Пусть ве...

На родине «Панчатантры»
Башкирский театр кукол представил на Международном фестивале в Индии новый сп...

Баллада о храбрости и зависти
Новая постановка Башкирского театра драмы посвящена судьбе Кахыма Мурзашева, ...

Я расскажу вам об Уфе



     №03 (160)
     март 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! Февраль 2015


Глава республики Рустэм Закиевич Хамитов провел очередной оргкомитет  по подготовке к празднованию 70-летия Победы. Следуя своим приоритетам, он потребовал сделать акцент на результативности и человеческом факторе, когда же речь заходит о ветеранах - спрос особый. Мы обязаны окружить их заботой и вниманием, исключив формализм. И все взятые на себя обязательства по обеспечению очередников жильем, ремонту квартир,  медицинскому и социальному обслуживанию наша столица непременно выполнит.

В феврале во всех районах Уфы прошла очень важная военно-патриотическая акция  передачи Знамени Победы и Знамени «Бессмертного полка». На торжественных встречах перед школьниками выступили наши уважаемые ветераны, большинству из которых уже за 90 лет. Это удивительно стойкие духом люди: они вынесли на своих плечах тяжелейшую войну с фашизмом и сумели сохранить оптимизм и жизнелюбие, которыми до сих пор щедро делятся со всеми нами. 

В конце февраля я отчитался на сессии городского Совета перед нашими депутатами, как того требует регламент взаимодействия двух ветвей власти. Благодарен коллегам за понимание и поддержку: мы все в одной упряжке и нацелены на развитие нашего родного города, чтобы горожанам было комфортно здесь жить и работать, чтобы все мы гордились родной Уфой.

В минувшем месяце мы активно отрабатывали детали Стратегии развития Уфы до 2030 года. Прошли отраслевые совещания с привлечением научных работников, экспертов, специалистов в области архитектуры, экономики, финансов. Создан специальный сайт, где каждый желающий может оставить свои пожелания для включения в эту программу. Документ практически готов для обсуждения на публичных слушаниях. После одобрения депутатским корпусом он будет подписан и начнет реализовываться.

Завершилась зима, итоги которой городским коммунальным службам еще  предстоит проанализировать. Но для себя с удовлетворением отмечаю, что перезимовали мы без серьезных аварий и ЧП, сумели создать праздничный облик города благодаря 22 ледовым городкам с горками, катками, лабиринтами, где с удовольствием проводили время уфимцы, особенно детвора. В рамках городского конкурса «Вьюговей» по традиции отметили авторов лучших ледовых скульптур. А завершающим аккордом в зимних забавах стала Масленица - праздник проводов зимы на площадях и во дворах города. 

Финансовый год  нынче начался достаточно напряженно - уже дают о себе знать негативные явления в банковской сфере и на валютном рынке. И хотя определенный запас прочности у нас есть, необходимо экономить, а насколько эффективно выполняется это требование, покажет мониторинг, который мы будем проводить постоянно. 

В выставочном комплексе ВДНХ прошла ежегодная выставка «УфаПромЭкспо-2015». Несмотря на сложную ситуацию в банковской сфере, из-за которой производственники лишены дешевых  кредитов,  свои экспозиции выставили многие предприятия, в том числе из сферы малого и среднего бизнеса. К нам пришла идея со следующего года  сделать эту выставку выездной: открывать ее в Уфе, а дальше вывозить экспозицию в Астану, Минск. Необходимые консультации с зарубежными партнерами уже ведутся.


Намечено!  Март 2015
Правительство республики утвердило Антикризисный план, ориентируясь на который мы также разработали свою городскую программу для сохранения стабильности в условиях нарастания негативных экономических тенденций.  Не буду останавливаться подробно на всех 30-ти пунктах, скажу лишь об основных моментах. Нам не обойтись без сокращения расходов: все муниципальные учреждения и предприятия должны отнестись к этому с пониманием. Регулярно будут осуществляться мониторинг и регулирование цен на продовольственном рынке. Под особым контролем - социальная стабильность, в первую очередь, занятость уфимцев.  Также нам очень важно сохранить успешные позиции в строительной сфере, не допустить появления новой волны обманутых дольщиков, постараться сохранить ипотечные схемы приобретения жилья горожанами. 

В нынешнем марте мы должны, невзирая на капризы погоды, активно заняться 
благоустройством, приведением в порядок фасадов зданий, малых архитектурных форм. Месячник по благоустройству мы должны завершить нынче не к 1 мая, а уже в апреле. Как сказал Лукашенко, принимавший в Минске на переговорах глав четырех государств, « наше дело - патроны подносить, накормить, напоить». Вот и Уфе выпала большая честь принимать у себя в июле саммиты ШОС и БРИКС. По облику нашего города, умению  организовать и провести встречу на высшем уровне гости будут оценивать всю Россию. Колоссальная ответственность! Все мы должны это осознать и работать засучив рукава.

В марте будут сданы и уже начнут функционировать гостиницы «Хилтон» возле 
Конгресс-холла, «Шератон» на углу Цюрупы и Валиди, а также «Европолис» на улице Гоголя. На завершающую стадию выйдет строительство отеля «Холидей», что у Гостиного двора. Эти основные объекты, которые будут задействованы в проведении июльских саммитов. И нам важно не только завершить их ввод в эксплуатацию, но и суметь органично вовлечь их в городскую инфраструктуру, создать единый ансамбль с уже сложившимся обликом города, найти интересные решения в ландшафтном дизайне. 

Нам нельзя снижать темпов по расселению жителей из ветхого и аварийного жилья. Уфа - лидер по реализации этой программы среди городов-миллионников. За последнее время освоено около 10 миллиардов рублей федеральных средств. Взятые темпы необходимо сохранять и дальше. Но при этом важна разъяснительная работа среди населения: если человек живет, условно говоря, на 10 квадратных метрах, федеральный закон не позволяет нам переселить его на 100 метров. И это все должны понимать.

Необходимо приступить к реализации проекта по открытию в Уфе нескольких туристическо-информационных центров, аналогичных тем, куда обращаются первым делом туристы в зарубежных поездках по Европе. На небольших площадях в 30-50 кв. метров планируется организовать такую услугу в рамках подготовки к предстоящим форумам, а затем эту практику расширить и распространить на все районы столицы. Кроме продажи сувенирной продукции,  заказа  экскурсий по городу и его достопримечательностям, со временем там будет организована продажа авиа-
билетов, автобусных туров по республике. 

Прошедшая  достаточно снежная зима  заставляет нас быть бдительными и самым тщательным образом готовиться к паводку. Во всех семи районах созданы противопаводковые комиссии, начата профилактическая работа с  жителями и руководителями предприятий, попадающих в зону возможного подтопления. Необходимо выявить несанкционированные свалки и не допустить сброса мусора в реки. К сожалению, есть еще недобросовестные уфимцы, сбрасывающие вместе со снегом весь свой бытовой хлам в водоемы. Здесь должны проявить бдительность и наши Центры общественной безопасности. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости