ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

С заботой о каждом
23 февраля, в День защитника Отечества,  глава республики Рустэм Хамитов возл...

Бизнесу предоставят каникулы
- Кризис начинается, прежде всего, в головах, а не в делах, поэтому все должны тру...

«Салавату Юлаеву» - быть
Источники финансирования для хоккейного клуба найдены, осталось формальное со...

«Молочная» поддержка
В Орджоникидзевском районе открылось новое предприятие ООО «Уфагормолзавод».<...

В числе крупнейших
ОАО АНК «Башнефть», ОАО «Уфанефтехим», ООО «Башкирская генерирующая компания» во...

Как разгрузить дороги
Самыми востребованными, по мнению уфимцев, являются автобусные маршруты №№ 249 и 29...

Премии - за новые технологии
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев присудил коллективу молодых ученых инстит...

Кто сказал «А»?

В городской администрации рассматриваются варианты обозначения остан...

Год за книгой

Акмулла и Толстой открыли в Городском Дворце культуры Год литературы. ...

Музыка нас обогатила

Всемирно известный пианист Денис Мацуев презентовал новый рояль компа...

Унесенные ветром
Молодой уфимский режиссер Айнур Аскаров представил свой новый фильм «Пусть ве...

На родине «Панчатантры»
Башкирский театр кукол представил на Международном фестивале в Индии новый сп...

Баллада о храбрости и зависти
Новая постановка Башкирского театра драмы посвящена судьбе Кахыма Мурзашева, ...

Я расскажу вам об Уфе



     №03 (160)
     март 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ"

Вернуть доверие ребенка


Второклассник Артур, всегда отличавшийся  прилежанием и исполнительностью, за последний месяц очень изменился. Опаздывал на занятия, засыпал на уроках, не выполнял домашнего задания. На вопросы учителя: что происходит, мальчик молчал.  Педагогу удалось выяснить: месяц назад из семьи ушел отец, и мама впала в затяжную депрессию со всеми вытекающими последствиями. Ребенок чувствовал себя никому не нужным…


Это первый звонок, когда взрослые должны насторожиться. Возможно, проблему удастся решить внутри семьи, но часто вывести ее из кризиса могут только специалисты. 
В марте в Уфе пройдет Всероссийский форум специалистов по вопросам защиты прав и интересов детей «Мегаполис. Территория детства». Столица Башкортостана выбрана не случайно. В городе на протяжении нескольких лет ведется планомерная и эффективная работа  с детьми, оставшимися без попечения родителей. В 2013 году в Управлении  по опеке и попечительству создан единственный в стране отдел по профилактике социального сиротства.
О том, как работает система, что сделано и что предстоит, мы говорим с хозяевами и гостями форума.
Сынтимир Баязитов, заместитель главы администрации Уфы:
- От того,  какими вырастут сегодняшние дети, зависит наше будущее.  Поэтому  мы придаем  большое значение охране детства.  Стратегическое направление деятельности  Управления по опеке и попечительству –  работа на предупреждение изъятия ребенка из семьи, профилактика социального сиротства. В приоритете - работа с кровными родителями, которые по тем или иным причинам оказались в сложной жизненной ситуации. Если раньше усилия уполномоченных служб были направлены на семьи, находящиеся на поздней стадии кризиса, то сегодня  основной упор делается на те, у которых только  появились начальные признаки неблагополучия.
Все наши усилия в течение нескольких лет были направлены на формирование «инфраструктуры», которая бы объединила все заинтересованные стороны. Так, в 2007 году  был создан  Межведомственный совет по защите прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в  2008-м на карте Уфы появился Центр психолого-медико-социального сопровождения «Семья». В 2010 году во главу угла была поставлена  работа с кровной семьей и возврату детей из госучреждений.  Как результат – в 2012-м столица Башкортостана вошла в тройку лидеров Всероссийского конкурса «Город без сирот».  
В 2013 году в столице создана единая система органов и учреждений, осуществляющих работу по профилактике социального сиротства, защите прав несовершеннолетних, в том числе оставшихся без попечения родителей, а также по сопровождению замещающих семей.  В целях оптимизации эффективной работы управления в его структуру введены три социально-психологических центра, реабилитационный центр и приют для детей и подростков. Около 140 специалистов в этих учреждениях занимаются сопровождением как замещающих, так и семей в трудной жизненной ситуации. Это - психологи, педагоги, социальные работники, врачи, юристы, дефектологи.
На сегодняшний день орган опеки – это продуманная структура исполнительной власти, в деятельность которой входит профилактика социального сиротства, работа с интернатными учреждениями, развитие института замещающей семьи, формирование собственной  информационной политики и повышение качества работы специалистов.  

Татьяна Квасникова, начальник Управления по опеке и попечительству администрации Уфы:
- Изъятие ребенка – крайняя мера, которая может нанести ему глубокую психологическую травму.  Наша задача – выявление  семей на самой ранней стадии кризиса, когда ей еще можно помочь.  Если ребенка все-таки поместили в приют или в детский дом, то ведется работа по возвращению его в родную семью. Когда в ней есть хоть какие-то ресурсы, желание вернуть свою кровиночку, необходимо помочь: устроить непутевую маму на работу, направить на лечение от алкоголизма или наркозависимости. В Уфе такая работа ведется с 2010 года, и  мы можем поделиться своим опытом с другими регионами. (В России, кстати,   не так много регионов, где занимаются возвратом детей). Сегодня количество уфимских  детей, находящихся в госучреждениях, существенно снизилось, при этом  большинство из них возвращены родителям либо устроены в замещающие семьи. В 2014 году к родителям  вернулось 84 ребенка. А всего на сопровождении уполномоченных служб на сегодняшний день находятся 243 семьи (356 детей).
Около двух лет мы сотрудничаем с  московским Благотворительным фондом профилактики социального сиротства,  специалисты которого    оказывают нам  методологическую  помощь, проводят обучение, выступают в роли супервизоров.  Определить тот или иной уровень кризиса  может только специалист: почему папа взялся за ремень? Что это:  беспорядочное действие или осознанная попытка воспитания?  К сожалению, 80 процентов семей выявляются уже на серьезном этапе кризиса, чаще всего к этому приводит алкогольная или наркотическая зависимость. Маленькой ячейке общества на грани распада помочь трудно, но возможно.  
В систему профилактики вовлечены более 428 уполномоченных служб - специалисты Управления по опеке, психологи, соцпедагоги, а также полиция, медики, Центр общественной безопасности. В этом  деле мы опираемся на общественные некоммерческие организации. Например, поместить маму с ребенком в трудной жизненной ситуации в социальную гостиницу. Сопровождение каждой конкретной семьи подразумевает целый комплекс мер с участием специалистов: оказание медицинских, психологических услуг, педагогической помощи для детей с задержкой интеллектуального развития, юридической поддержки в оформлении документов, содействия в устройстве в детский сад, школы и другие учреждения. Сегодня мы курируем  порядка 900 кровных и замещающих семей. Это в два раза больше, чем в 2012 году. 
Положительным результатом  комплексного сопровождения замещающих семей стало создание благоприятных условий для развития приемных детей, предупреждение возникновения острых кризисных ситуаций и, как следствие, отсутствие возвратов ребенка в интернатные учреждения по неуважительным причинам, исключение риска жестокого обращения с детьми в семье, ненадлежащего исполнения опекунами своих обязанностей. 
В рамках соглашения между Благотворительным фондом профилактики социального сиротства и  администрацией Уфы проведено семь семинаров по технологиям раннего выявления случаев нарушения прав и законных интересов ребенка. В дальнейшем силами уже уфимских специалистов обучено около 600 человек. Это обеспечивает единство подходов и методики к случаям семейного неблагополучия, возврату детей в кровные семьи, сопровождению кровных и замещающих семей, а также профилактике отказов от новорожденных.  Создана специальная городская служба, в результате работы которой удается предотвратить до 60 процентов  отказов. 

Александра Марова, директор Благотворительного фонда профилактики социального сиротства и президент Ассоциации организаций, работающих в сфере профилактики отказов от новорожденных (Москва): 
- Фонд образован в 2011 году и активно работает на федеральном уровне. Наши представители входят в профильные комиссии и рабочие группы Государственной думы. Сотрудничаем  более чем с 30 регионами России, где внедряем как отдельные услуги, так и комплексные модели профилактики социального сиротства. Необходимость раннего выявления нарушений прав ребенка в семье обозначена в Национальной стратегии действий в интересах детей. В повестке дня вопрос о создании ресурсного центра, который будет обеспечивать методическое учебное сопровождение специалистов, вовлеченных в эту деятельность, и давать аналитический материал, который позволит принимать качественные, адекватные потребностям управленческие решения.  В Уфе нашли ресурсы  - организационные, материальные, кадровые, для того, чтобы эта деятельность была не хаотической, от случая к случаю, а регулярной и планомерной. Для некоторых регионов это - просто фантастика. Наличие денег в регионе – конечно, важная вещь, но главным для успешной реформы является наличие политической воли и готовности к изменениям. Фонд – не бюджетная организация, которая отчитывается количеством поставленных услуг. Результативность работы определяется изменениями в сфере профилактики социального сиротства, поэтому  для нас принципиально важна возможность внедрения инноваций. В этом смысле Уфа – одна из  серьезных площадок, которой мы уделяем  большое внимание.
Наша задача – не просто обучение и помощь специалистам, но и  институционализация изменений. Например, методическое руководство Минздрава РФ по  технологии профилактики отказов от новорожденных подготовлено специалистами нашего фонда. Это один из немногих случаев, когда практика, разработанная с самого начала до конца как технология внутри общественной организации, становится нормативным актом и предлагается уже министерством бюджетным организациям к применению с привлечением общественных организаций. В Уфе как раз и  происходит встраивание социально активных НКО в деятельность. За этим будущее. 
Сергей Борзов, директор  по программной деятельности БФ профилактики социального сиротства, эксперт, врач-психотерапевт (Москва):
- За время работы в Уфе подготовлено достаточное количество специалистов, разработаны необходимые нормативно-правовые документы. Получен первый опыт организации работы по новым технологиям. Всегда есть ошибки, трудности, вещи, которые недошлифованы. Надо сказать, что не в каждом регионе вопросам качества придают такое значение. То, как в вашем городе относятся к  этому, вызывает профессиональное уважение. 
Раннее выявление  подразумевает не только  обучение специалистов, но и управленцев. Изменения в понимании проблемы касаются не только врачей, педагогов и воспитателей, но и всего общественного сознания. В Уфе эта деятельность ведется, совершенствуется, и в нее вкладываются не только кадровые ресурсы. Здесь готовы поддерживать и продвигать на всех уровнях. Сами по себе семинары выстроены по принципу обучения взрослых людей. Первое, что делает специалист, который получает знания, - пробует их применить на своем рабочем месте. Если знания не прикладываются, то возникает конфликт, и либо интерес пропадает, либо конфликт нарастает. Невозможно дальше усваивать. В Уфе на семинарах всегда присутствуют руководители организаций, Управления по опеке, что обеспечивает преемственность между управленческими действиями и действиями специалистов. Поэтому последние мотивированы в дальнейшем усвоении и внедрении знаний. 
Опыт других городов, где технологии стали внедряться раньше, показывает, что при эффективном  сопровождении, в том числе и управленческом, происходит уменьшение числа изъятий детей из семьи, случаев лишения родительских прав, а также  увеличение случаев, закрытых с положительным исходом. Кроме того,  снижается  продолжительность работы с семьей. Большой плюс, когда несколько субъектов запускают одни и те же технологии. Можно подсмотреть друг у друга, и не обязательно все делать самому: вы делаете то-то, мы - другое. А потом поменяемся, а наработки уже есть, возможен обмен опытом. В этом смысле  в скором будущем  Уфа может стать федеральной площадкой региональной системы профилактики социального сиротства. Для этого есть все возможности, основания и ресурсы. 

P.S. История Артура получила продолжение. Мама и сын были направлены в  социально-психологический центр. Его специалистам удалось снять депрессию у женщины и помочь вернуть доверие ребенка. Понадобилось три месяца, чтобы семья преодолела кризис. Сегодня  мальчик  успешно учится, а после уроков с радостью бежит домой – ведь там его ждет любимая мама.

Сегодня в Уфе проживают около четырех тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 90 процентов  устроены в замещающие семьи. В семьях усыновителей воспитывается 1256 детей, в приемных – 246, в патронатных – 91 ребенок, в семьях опекунов (попечителей) – 1665.
В учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся 330 детей, что на 20 процентов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В 2014 году выявлен 261 ребенок, оставшийся без попечения родителей. Построение эффективной работы с кровными семьями по профилактике социального сиротства привело к снижению данного показателя на 47 процентов по сравнению с 2012 годом и на 35 процентов по сравнению с 2013-м.


Светлана ЯНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости