ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать экономику
В Доме Госсобрания – Курултая РБ глава Башкортостана Рустэм Хамитов провел ра...

Уфимец на МАКС-2015
Девятиклассник лицея №60 Никита Берляков принял участие в Международном авиац...

Белоснежные новоселы
В Саду имени Салавата Юлаева работники УКХиБ города установили новый арт-объек...

В рабочем режиме
Подготовка к новому отопительному сезону в городе идет строго по графику. К сер...

Новый троллейбус

В МУЭТ своими силами собрали новый троллейбус. На это потребовалось пр...

Встретимся на «Студенческой»
Трамвайную остановку на пересечении улиц Мингажева и Революционной голосован...

«Сборная Уфы» на «Первом»
Уфимские кавээнщики попали в полуфинал премьер-лиги Клуба веселых и находчивы...

Подарили жизнь

В Уфе впервые прошла всероссийская акция «Музартерия» в поддержку дон...

«Операция Улыбка»
Благотворительная акция под таким названием проходит в Республиканской детск...

Спиваков приглашает
18-20 сентября в Уфе, в ГКЗ «Башкортостан» пройдет Международный фестиваль «Влад...

Квест по-китайски



     №09 (166)
     сентябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! Август 2015


Важнейшим спортивным событием для города стало открытие обновленного стадиона «Нефтяник» на 15 тысяч мест. Его реконструкция стала возможной благодаря поддержке главы региона Рустэма Хамитова. 9 августа состоялся матч футбольного клуба «Уфа» с «Зенитом». Только из Питера приехало 1 500 болельщиков. В нашей столице – первая игра такого уровня. Многие отметили высокую самоотдачу наших игроков и великолепную атаку голкипера. И пусть в этом матче уфимские футболисты не одержали победы, главное, с открытием стадиона перед ними открылись новые перспективы.

Накануне 1 сентября городские школы уже были готовы к новому учебному году. В этом убедился во время посещения образовательных учреждений в августе. Общими усилиями, также благодаря помощи родителей, обновлены классы. Капитальный ремонт проведен в 43 школах, 48 садиках, 4 центрах дополнительного образования. Улучшена материально-техническая база, учтены требования безопасности. Прохождение гидравлических испытаний систем отопления школ по сравнению с прошлым годом шло с опережением.

В августе  традиционно отмечается День железнодорожника, но нынешний год особый – исполнилось 140 лет с момента основания Куйбышевской, как ее назвали в советское время, железной дороги, в состав которой входит и наше Башкирское отделение. По этому случаю мне довелось побывать на торжествах в Самаре. Представляя  Уфу, ставшей в свое время губернским городом, благодаря появлению ЖД, а затем и успешно развившейся в мощный промышленный и транспортный узел, я подарил картину с изображением нашего  железнодорожного моста через Белую. Для себя же отметил два важных момента. Впредь нам необходимо расширить формат празднования этой даты, чтобы торжества не только в Деме проводились, а привлекали всех уфимцев. Мало кто из нынешних горожан знает, что строительства нашей железной дороги  с огромным трудом добились у самого императора  выходцы из Уфы – представители дворянства, купечества, депутаты думы. К сожалению, сегодня нам зачастую не хватает такого патриотического лоббизма. 

С размахом в городе прошел и День физкультурника: теплая погода позволила развернуть  дворовые  состязания на десятках самых разных площадок, с участием различных возрастных групп – от дошколят до пенсионеров. Нам чрезвычайно важно развивать любительский спорт, а не только  профессиональный, которым всегда славилась Уфа. Мы стараемся на должном уровне поддерживать материальную базу  369 спортивных залов, 802 плоскостных сооружений, 46 бассейнов. Радует, что число занимающихся спортом за последние годы выросло и  составляет около 300 тысяч человек, а это – более четверти  горожан. Рад сообщить, что на карте города появились новые объекты: завершено строительство плавательного комплекса Аграрного университета на улице 50-летия Октября, а также  бассейна в Сипайлово по улице Бикбая. Еще одним спортивным  подарком стала новая двухкилометровая велодорожка, соединившая микрорайон Серебряный ручей и территорию, прилегающую к озеру Глубокое. 

В  большом зале администрации поздравили с профессиональным праздником  и отметили лучших строителей, внесших вклад в развитие города, а также в подготовку июльских международных саммитов. Впервые с 1965 года объем введенных в эксплуатацию квартир превысил отметку в 500 тысяч квадратных метров. Несмотря на кризис, постараемся  сохранить набранные темпы, уделяя при этом должное внимание качеству и внешнему облику возводимых  зданий.

«Лучшего кровельщика» и «Лучшего дворника», а также лучших мастеров в десятке других номинаций наградили в Городском Дворце культуры, где подвели итоги конкурса  «Лучший по профессии в сфере жилищного хозяйства». Состязания – отличная возможность проявить свое мастерство и смекалку. В сентябре состоится республиканский этап в Стерлитамаке, надеюсь, что уфимцы и там выступят достойно. 

«Мама, папа, я – молочная семья» - под таким девизом прошел фестиваль «Молочная страна». Развернувшись  на этот раз на площади Салавата Юлаева своими  необычными экспозициями – живностью с деревенских подворий – он выполняет огромную просветительскую миссию среди городской детворы, никогда не бывавшей на ферме.  В то же время дает повод родителям задуматься о здоровом питании, о пользе молока, в отличие от «Пепси» и «Колы». Полюбился праздник и пенсионерам: производители предлагали свою вкусную и полезную продукцию по специальным ценам. 


Намечено!
Сентябрь 2015 

1 сентября свыше 100 тысяч юных уфимцев сядут за парты, 12 тысяч из них – первоклассники. Все школы готовы к новому учебному году, и, в первую очередь, конечно, сами педагоги. Кризис в экономике здесь отчасти сказался благоприятно: сократилась текучесть кадров. Сегодня у нас по городу 132 вакансии учителей, тогда как год назад их было на 100 больше. Не раз говорил, что я преклоняюсь перед профессией педагога, и мы будем делать все возможное для поддержки учителей. Поздравляю всех с Днем знаний, желаю терпения и новых побед на пути к аттестатам зрелости. 

Город продолжает благоустраиваться, ведется ремонт дорог и тротуаров. Дорожные службы работают не только днем, но и ночью, чтобы успеть завершить основные работы в сентябре. Обновляется асфальтовое покрытие, устанавливаются бордюрные камни. Активно ведется строительство дорожной сети в Черниковке. Завершили реконструкцию путепровода напротив стадиона Гастелло. Началась масштабная работа по ремонту изношенного асфальтового покрытия в Нижегородке. До конца года в Уфе планируется отремонтировать 300 тысяч квадратных метров дворовых территорий. В столице обновляются и парки: завершилась реконструкция Сада им. Салавата Юлаева, модернизируется зона отдыха в Деме. 

В этом сезоне впервые ремонт жилых домов проводил НОФ «Региональный оператор». В целом наш муниципалитет доволен качеством ремонта и организации этих работ.

13 сентября в единый день голосования уфимцам предстоит выбрать депутата городского Совета. Предвыборная кампания проходит в полном соответствии с законом. В этой связи мне еще раз хочется подчеркнуть, что у администрации города, как исполнительной власти, сложились очень конструктивные взаимодействия с нашим законодательным органом. Надеюсь, так будет и впредь.

В сентябре, когда дети возвращаются в город, забыв о правилах поведения в насыщенном транспортом мегаполисе, забота взрослых – напомнить и обучить их безопасности. Новый автогородок, который готовится к открытию в Инорсе, будет способствовать решению этой задачи. Здесь нашлась подходящая свободная площадка в 600 квадратных метров. Воссозданы все основные элементы современной дорожной инфраструктуры: установлены знаки и светофоры, «лежачие полицейские», железнодорожный переезд, остановка общественного транспорта. Регулировать транспортный и пешеходный потоки будут юные инспекторы. Уникальный проект – первый в Уфе.

А в 75-й школе в Черниковке состоится открытие спортплощадки для занятий воркаутом – уличной гимнастикой на турниках и брусьях, что сегодня очень популярно среди подростков. И не случайно он открывается также в северной части города, которую, мы, как и обещали, будем активно развивать

Сентябрь – время сбора урожая. И хотя еще в августе прошли многолюдные фестивали-ярмарки «Яблочный Спас», «Медовый Спас», торговля овощами и фруктами будет организована на многих площадях, не говоря уже о постоянно действующих фермерских рынках.

Первый месяц осени обещает быть богатым на культурные события. Ожидается приезд в Уфу Владимира Спивакова. Вновь состоится «Симфоническая ночь». 11 сентября на склоне за Конгресс-холлом, именуемым меломанами Уфимским амфитеатром, будут выступать сразу два главных республиканских симфонических оркестра - Национальный и Молодежный. Еще одним культурным событием станет Театральная ночь, которая пройдет 19 сентября. Муниципалитету, конечно, отводится скромная роль – обеспечение чистоты и порядка. Но, как жители Уфы, я и моя семья очень рады такой возможности погрузиться в мир высокого искусства. 

Хочу также проинформировать горожан, что завершается подготовка к отопительному сезону. Все городские службы отработали в строгом соответствии с намеченными графиками. Надеюсь, это позволит нам спокойно войти в зиму и отработать без ЧП и сбоев. 








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости