ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Праздник добра и милосердия
24 сентября в день Курбан-байрам глава республики Рустэм Хамитов посетил мечеть...

Компактный город
В Уфе прошла сессия «Скрытые ресурсы развития города», посвященная взаимосвяз...

Наш человек
Управляющим директором УМПО назначен Евгений Семивеличенко, являющийся также ...

Аксаков и поклонники

XХV Международный Аксаковский праздник посетили известные общественны...

На экскурсию в УМПО
Представители городской администрации ознакомились с промышленным потенциал...

До Шакши - 42 минуты
На участке Дема - Шакша начали курсировать семь электропоездов.
Пригородн...

Попали в десятку
Уфа отмечена в десятке лучших городов России в рейтинге экологического развит...

Показали класс
В Жуковском завершился Международный авиационно-космический салон МАКС-2015, со...

Жилищники столицы - лучшие
Семь уфимцев стали лучшими работниками жилищно-коммунального хозяйства респу...

Сохранить счастье в доме
Уфимцы приняли участие в форуме «Вместе - ради детей!» в Ставрополе,  собравш...

О будущем Черниковки
Данный вопрос обсужден в Республиканском музее Боевой славы. Организаторы пос...

«Уфа» едет в Сочи

Команда КВН «Уфа» стала вице-чемпионом премьер-лиги международного со...

Не чихать!
В этом году будет использована новая отечественная противогриппозная вакцина ...

«Семь девушек» прославились



     №10 (167)
     октябрь 2015 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ДНЕВНИК ГЛАВЫ"

Сделано! Сентябрь 2015


С 7 по 16 сентября Уфа участвовала в стратегических командно-штабных учениях «Центр-2015». Генеральным штабом Вооруженных сил России дана высокая оценка подготовке, взаимодействию с органами исполнительной власти и местного самоуправления региона. Учения возглавил сам глава республики Рустэм Закиевич Хамитов, что позволило провести их слаженно и с большой пользой. 

Уфа укрепила свои позиции в ре
йтинге авторитетного международного агентства Standard&Poor’s: прогноз улучшен до «Стабильного». С 2014 года многие российские города отказываются от прогнозов S&P, поскольку на фоне экономического спада пошла волна понижения. Но мы намеренно продолжили сотрудничество, понимая, что  кредитные рейтинги для нас играют особую роль: благодаря им растет доверие со стороны инвесторов.  В результате  Уфа  оказалась  фактически единственным мегаполисом в России, которому удалось улучшить свои показатели за последние два года. 

Итоги социально-экономического развития Уфы также нас пока радуют: индекс промышленного производства за восемь месяцев составил 100,8 процента (год назад 100,7), объем инвестиций вырос почти на пять миллиардов. Мы понимаем, что негативных тенденций в российской экономике в следующем году нам не избежать и надо быть к этому готовыми. Зарплата муниципальных служащих заметно снизилась, мы пошли на это сознательно, поскольку общая ситуация на рынке труда напряженная. 

Еще 10 сентября выдан паспорт готовности объектов инженерного обеспечения и жилищно-коммунального хозяйства для работы в зимних условиях. Хочу особо подчеркнуть: третий год ремонтные работы у нас ведутся все 12 месяцев, никакого аврального вхождения в зиму нет. Тепло в социальные объекты подается по мере поступления заявок,  не ожидая температурного порога. Такую же возможность имеют  и все горожане. 
   На подготовку к отопительному сезону направлено 236 миллионов рублей, из которых 40 миллионов – средства городского бюджета. Надеюсь, уфимцы оценят вклад муниципалитета  и со своей стороны будут своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги, позволяя тем самым обслуживающим  и ресурсоснабжающим организациям работать более качественно. 

Муниципальное предприятие «Уфаводоканал», также стремясь к безаварийной работе зимой,  произвело замену 2,1 км изношенных водопроводных сетей и 0,81 км канализационных. Технически перевооружается и газовое хозяйство. В Тимашево мы открыли самую современную газозаправочную станцию: потребителям она предлагает не компримированное топливо, как другие, а природный газ, напрямую поступающее из магистрального газопровода высокого давления. Мы поставили для себя задачу открыть подобные заправки в каждом районе Уфы. 

Подводя итоги сезона благоустройства, стоит отметить, что во всех 12 парках, включенных в программу реконструкции, работы практически завершены, а последние штрихи в обновлении любимых уфимцами мест отдыха соответствующие службы нанесут до 11 октября – такая задача поставлена. Обновилась и Аллея воинской славы в Кировском районе по улице Кувыкина: заасфальтированы пешеходные дорожки, подготовлено основание для установки памятника участникам локальных конфликтов. Новый сквер появится и в Черниковке на улице Свободы.

Сентябрь нас всех порадовал не только солнечными днями, но и интересными культурными проектами. В театрах состоялось открытие сезонов, при полном аншлаге прошли Симфоническая и Театральная ночи, которые посетили не только уфимцы, но и зрители из самых отдаленных уголков республики и даже из соседних регионов. Мне же выпала честь вручить удостоверение почетного гражданина Уфы художественному руководителю Национального филармонического оркестра России Владимиру Спивакову, нашему земляку, благодаря которому уфимцы три дня наслаждались симфоническим концертом мирового уровня.  

Полезным и важным  подарком для школьников стали новые спортплощадки. Торжественно открыли универсальный спорткомплекс на территории школы №85 по улице Кулибина в Черниковке: на трех тысячах квадратных метрах разместились современная хоккейная коробка с резиновым покрытием, вокруг нее – легкоатлетические дорожки, тренажерный комплекс, а также две зоны для игры в волейбол и баскетбол. В Уфе подобного уровня комплекс – первый, в дар району его преподнесла компания «Башнефть». Две новые хоккейные коробки появились и в Деме: одна из них во дворе коррекционной школы-интерната по улице Мусоргского, 2, вторая – у дома по ул. Ухтомского, 12. Обязательства по ремонту взяли на себя ООО  «Газпром трансгаз Уфа» и «Таргин Логистика».

На площади Орджоникидзе после длительного ремонта заработал «поющий» фонтан по аналогии с сооружением «Семь девушек» возле оперного театра. Его пуска черниковцы ждали давно, поэтому оно превратилось в настоящий народный праздник. Еще в канун 70-летия Победы при  открытии одноименной аллеи горожане просили  продолжать ремонт улицы Первомайской. И мы активно взялись за обновление Черниковки, в ближайшие годы она заметно преобразится и не будет уступать историческому центру.

Намечено! 
Октябрь 2015 

Важнейшим событием октября станет, конечно же, День республики: уфимцы вместе со всем Башкортостаном  отметят его уже в 25-й раз. К этой юбилейной дате мы готовим не только разнообразную развлекательную и концертную программу, но и открытие ряда социально значимых объектов, встречи в трудовых коллективах, школах. Презентацию  оригинальной подсветки здания администрации города мы также хотим приурочить ко Дню республики. А для маломобильных граждан нам наконец-то удалось вернуть в мэрию лифт, обновляется постепенно наш внутренний интерьер, на что обращают внимание гости.

В городе стартовал месячник санитарной очистки, благоустройства и озеленения: он продлится до середины октября и позволит войти в зиму без лишнего мусора и грязи. Как любая хозяйка стремится осенью помыть окна, прибраться на балконе, так и все наше большое городское хозяйство готовится к предстоящей зиме. Меня возмущает позиция иных владельцев магазинов, вываливающих мусор в контейнеры в жилых дворах. Призываю  предпринимателей и все бизнес-сообщество Уфы проявить сознательность, озаботиться чистотой родного города.    

В парке Победы состоится открытие памятника труженикам тыла: таким образом мы отдаем дань памяти всем тем, кто самоотверженно ковал победу у станков и конвейеров, ночуя прямо в цехах, недосыпая и недоедая. В парке также идет установка образцов военной техники. Всего в течение двух лет Министерство обороны поставит в Уфу около 55 единиц вооружения, что позволит парку в полной мере стать мемориальным. 

Мы также приступаем к реконструкции другого старейшего парка Нефтехимиков, заложенного сразу же после войны и носившего прежде имя парка Победы. Сейчас среди горожан объявлен сбор старых фото с изображением аллей и сооружений этого парка, что поможет восстановить одно из любимых мест отдыха черниковцев.

По выходным дням продолжаются сельскохозяйственные ярмарки, куда привозят продукты аграрии из всех районов республики. Конечно, хочется поднять уровень ярмарок, отучить сельчан торговать с капотов машин и земли. Мы создали нормальную инфраструктуру фермерских рынков, открыли пять дополнительных точек торговли молочной продукцией и надеемся изменить крестьянский менталитет. На День республики ждем сельчан с их художественной самодеятельностью, чтобы ярмарки стали не только местом торговли, но и праздником.   

Медики начали прививочную кампанию п
ротив гриппа и ОРВИ. Вакцина приобретается в основном за счет средств федерального бюджета. Уже поступило 120 тысяч вакцин для детей, что составляет сорок процентов от запланированного. 
   Препарат для взрослых в основном российского производства в полном объеме должен поступить до 25 октября. Всего планируется привить полмиллиона детей и 700 тысяч взрослых.

14 октября уже в шестой раз пройдет финал городского конкурса «Молодая семья-2015»: благодаря ему, в том числе, Уфа – единственный город-миллионник России, где, начиная с 2008-го сложился естественный прирост населения. Лучшая пара получит ценный приз и будет представлять наш город на республиканском этапе конкурса.

22-23 октября в Уфе в рамках первого Форума малого и среднего бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС пройдет специализированная выставка. Участниками станут ведущие предприятия малого и среднего бизнеса. Запланирована обширная деловая программа с руководителями министерств и ведомств России, торгово-промышленных палат, союзов промышленников и предпринимателей, а также других общественных организаций и деловых кругов стран ШОС и БРИКС.








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости