ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать имидж региона
«В 2015-м республика продемонстрировала хорошие макро-экономические показатели...

С шанхайским духом
В Уфе прошел Евразийский гуманистический форум, посвященный вопросам воспитан...

Поспешите к Кыш Бабаю
Башкирский Дед Мороз примет гостей в своей резиденции у деревни Урман-Бишкадак...

Рождественские встречи
7 января, в Рождество Христово, уфимцев и гостей приглашают на праздничные меро...

Новогодние гулянья
На площади Ленина проходит Рождественская ярмарка. На одной площадке работают зо...

Ежегодно - 200 тысяч!
На УМПО присудили ежегодную премию им. Ферина в 200 тысяч рублей «За создание и в...

Подарок от маэстро
Воспитанница музыкального колледжа Анастасия Мамяшева за свои большие успехи ...

«Зимняя Уфа»
Дом-музей Ленина представляет «Зимнюю Уфу». Выставку изобразительного и декор...

Вторая школа
В Нагаево вскоре появится четырехэтажная школа на 825 мест. 
Пока в посел...

Вас согреют «Крещенские морозы»
С 21 по 23 января Бирск примет ежегодный республиканский фестиваль эстрадной пес...

Забавы + спорт
В Калининском районе к четырем детским городкам в Шакше и Максимовке добавилас...

Кто из хозяев лучше?
По восемь уфимских подъездов, домов и дворов стали финалистами в борьбе за зван...

Отдаю на клюшку пас
И днем, и вечером на хоккейной коробке по улице Комсомольской, 79 не смолкает шум...

Награды за смелость
На торжественной линейке десятиклассник башкирской гимназии №20 Рамиль Асылгу...

Ночь Урал-батыра



     №01 (170)
     январь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Миллениум под курантами, или Тайны бургундского двора(Комментариев: 1)

«Высокая, вечно зеленая елка судьбы увешана благами жизни... От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг елки толпятся взрослые дети. Судьба раздает им подарки...

Городская зима

Зима – особый период городской жизни. Морозы, оттепели, снег и лед создают проблемы не только для горожан, но и всех служб жизнеобеспечения. Даже небольшая авария в инженерных сетях устраняется гораздо труднее, чем в теплое время года, а прекращение подачи тепла, когда на улице минус тридцать, может в одночасье поставить жильцов многоэтажек в буквальном смысле на грань выживания. За последние годы в Уфе сделан ряд важных шагов в улучшении состояния и модернизации инженерных сетей, усовершенствована методика уборки снега и льда. Это позволяет городу проходить зимний сезон с меньшим числом дорожных заторов и коммунальных аварий, а уфимцам не отвлекаться от зимних радостей.

ЖКХ меняется ...и ждет инвесторов(Комментариев: 1)

Еще несколько лет назад утверждение «ЖКХ меняется» могло вызвать усмешку и даже недоумение. Но уже сегодня, по данным ВЦИОМ, около 20 процентов россиян наблюдают положительные тенденции в развитии. Какие меры следует предпринять, чтобы оправдать доверие граждан, обсудили на Всероссийском форуме, прошедшем в Уфе.

«Места хватит всем!»(Комментариев: 1)

В Китае, на сотрудничество с которым ориентирована сегодня Россия и с двумя провинциями которого Уфа стала городом-побратимом, самозабвенно чтут Конфуция, оставившего потомкам кладезь мудрости. «Когда дует ветер перемен, не спешите укрыться под щитом, спешите строить ветряные мельницы», - завещал великий провидец. Не паниковать из-за обвала цен на нефть и доллар, не прятать голову в песок, а принимать вызовы, находя нестандартные креативные решения - такова антикризисная установка городской команды. Об этом наш разговор с главой администрации Уфы Иреком Ялаловым.

Главное - верить

Мы попросили руководителей администрации Уфы поделиться своими опасениями на 2016 год. Однако, как показал наш блиц-опрос, городские управленцы - оптимисты и готовы преодолеть любые трудности, а коварная огненная Обезьяна их вовсе не страшит.

Все будет хорошо!

Мы вступили в високосный год, который по народным приметам считается тяжелым. Однако главы районов так совсем не думают, а верят в лучшее.

Бананы - в студию, или Десант веселых и находчивых

Все удачи, достижения и денежные вознаграждения находятся во власти Обезьяны - об этом заявляет входная группа ледового городка на Дворце Машиностроителей. Огромный зверь выглядит задумчивым, но в целом дружелюбным. И она, и неизменный Дед Мороз выполнены из прессованного снега – вполне обычного для уфимских скульпторов материала. Далее вижу жирафа, попугая...

Технология праздника(Комментариев: 1)

Новый год считается главным российским праздником, а подготовка к нему представляет приятные хлопоты. Впрочем, это утверждение верно для горожан. Коммунальные службы, ответственные за установку елок и строительство ледовых городков, начинают готовиться к новогодним праздникам задолго до прихода зимы, а сами работы занимают около месяца.

А из окна - Уфа видна

Двухэтажные старые домики на улицах Нежинской и Спартака застыли в ожидании своего последнего часа: скоро придет техника, и под ее тяжелыми ударами рухнут ветхие стены…

«Белая роза»: обследуйтесь без страха

- Я позвонила в женскую консультацию по месту жительства, и мне сказали: «Позвоните 29 числа, и мы вас запишем на 11-е следующего месяца. До этого числа запись закончена. Все ее оформляют на сайте. Вы тоже можете это сделать 28 числа после 20.00». То есть я попаду к врачу только через 20 дней, а в груди обнаружилось подозрительное уплотнение. 20 дней ужаса!

Аттестат как бренд

Пожалуй, ни одна из уфимских школ не может похвалиться таким большим числом звездных выпускников, как 39-я гимназия. Вот и в день своего 60-летнего юбилея многие из них собрались здесь, чтобы поздравить альма-матер.

«Служу только Музыке»

Выдающийся музыкант современности, символ российской дирижерской школы, ученик Мравинского и друг Светланова. Его язык жеста доведен до совершенства, его стиль - благородство и утонченность, его энергетика и магнетизм невероятны. Рыцарь европейских королевских домов и лауреат престижных премий, маэстро Вакульский любезно согласился на интервью нашему журналу.

Триумфальный полет «Триумфа»

19 декабря в Кремле им аплодировал сам Путин. Ансамбль клуба бальных танцев «Телемарк-УГНТУ» стал единственным самодеятельным коллективом, принявшим участие в концерте для глав государств ШОС и БРИКС.

Волчий час(Комментариев: 1)

В детстве мне, как всем, наверное, читались сказки о глуповатом куме волке, которого безнаказанно дурачит рыжая Патрикеевна, и пелась колыбельная песенка про серого волчка под ракитовым кустом. Но обманутый недотепа заставлял смеяться, а волчок навевал мысли всего лишь о детской игрушке. Не вызвала страхов, только сочувствие, и встреча с затурканным цирковым волком. Худой, облезлый, низко наклонив лобастую голову и опустив хвост, он деловито трусил по барьеру, не обращая внимания ни на зрителей, ни на хлопки шамберьера за спиной. Один круг, второй - и зверь метнулся за кулисы. Давно это было, еще в шапито, что стояло направо от входа в парк Матросова, в окружении клумб со сладко пахнущей резедой и яркими, будто маслом смазанными, цветами портулака.

Элька вернулась...

Пятилетняя Эвелина не может оторвать глаз от куклы. Подарок явно пришелся малышке по душе. К ней и еще 14 ребятам из приемных семей пришла «Сказка на дом».

О нас с вами. О них тоже

Известный американский фильм «День сурка» стоило снимать в российской глубинке. День за днем все те же люди и тот же пейзаж за окном. Нет надежды, а значит, нет и будущего. История почтальонши Насти несколько лет назад облетела всю страну. Устав от серых будней, девушка решила кардинально изменить судьбу. Забрала из кассы больше семи миллионов рублей и уехала с любовником на море.

Сказка из почтового ящика(Комментариев: 1)

Помню, в детстве было у меня много открыток, как-то мы с сестрой даже заложили ими весь пол большой комнаты нашей квартиры. При переезде всё ушло. И вот лет через тридцать после этого принесли мне целую кипу старых открыток…

По рельсам с ветерком

Основной объем пассажирских перевозок в Уфе сегодня выполняет автобус, однако на протяжении десятилетий трамвай играл ведущую роль в системе городского общественного транспорта, и именно с него в 1937 году начались масштабные перевозки как таковые: только за первый год работы трамвая им воспользовалось почти 8 миллионов уфимцев. Не исключено, что в обозримом будущем история повторится. Как показывает мировой опыт, именно легкорельсовый транспорт представляет наибольшую эффективность в условиях города. Создание в Уфе системы скоростного трамвая, охватывающего все районы столицы, способно резко повысить скорость и комфорт перевозок, а благодаря отказу значительной части уфимцев от маршрутных такси, серьезно улучшить общую транспортную обстановку.

Дело об убийстве помещика Тоузакова

До недавнего времени историки предпочитали не уделять большого внимания уголовным расследованиям прошлых веков, если они не несли в себе явных свидетельств классовой борьбы. К примеру, история об убийстве бывшего командира Башкиро-мещерякского войска Станислава Фомича Циолковского стала широко известной и вошла в учебники по истории края только по этой причине.

Лыжи и сноуборд: два взгляда - один мир

Уфа - один из немногих мегаполисов России, где прямо в черте города действуют горнолыжные комплексы. Не выезжая за пределы столицы, любители могут погрузиться в атмосферу скоростных спусков. О том, какие впечатления подарил уфимцам нынешний сезон, мы выяснили, отправившись на местные склоны.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости