ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Поддержать имидж региона
«В 2015-м республика продемонстрировала хорошие макро-экономические показатели...

С шанхайским духом
В Уфе прошел Евразийский гуманистический форум, посвященный вопросам воспитан...

Поспешите к Кыш Бабаю
Башкирский Дед Мороз примет гостей в своей резиденции у деревни Урман-Бишкадак...

Рождественские встречи
7 января, в Рождество Христово, уфимцев и гостей приглашают на праздничные меро...

Новогодние гулянья
На площади Ленина проходит Рождественская ярмарка. На одной площадке работают зо...

Ежегодно - 200 тысяч!
На УМПО присудили ежегодную премию им. Ферина в 200 тысяч рублей «За создание и в...

Подарок от маэстро
Воспитанница музыкального колледжа Анастасия Мамяшева за свои большие успехи ...

«Зимняя Уфа»
Дом-музей Ленина представляет «Зимнюю Уфу». Выставку изобразительного и декор...

Вторая школа
В Нагаево вскоре появится четырехэтажная школа на 825 мест. 
Пока в посел...

Вас согреют «Крещенские морозы»
С 21 по 23 января Бирск примет ежегодный республиканский фестиваль эстрадной пес...

Забавы + спорт
В Калининском районе к четырем детским городкам в Шакше и Максимовке добавилас...

Кто из хозяев лучше?
По восемь уфимских подъездов, домов и дворов стали финалистами в борьбе за зван...

Отдаю на клюшку пас
И днем, и вечером на хоккейной коробке по улице Комсомольской, 79 не смолкает шум...

Награды за смелость
На торжественной линейке десятиклассник башкирской гимназии №20 Рамиль Асылгу...

Ночь Урал-батыра



     №01 (170)
     январь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ЧЕРНЫЙ ЯЩИК"

Миллениум под курантами, или Тайны бургундского двора


«Высокая, вечно зеленая елка судьбы увешана благами жизни... От низу до верху висят карьеры, счастливые случаи, подходящие партии, выигрыши, кукиши с маслом, щелчки по носу и проч. Вокруг елки толпятся взрослые дети. Судьба раздает им подарки...


- Дети, кто из вас желает богатую купчиху? - спрашивает она, снимая с ветки краснощекую купчиху, от головы до пяток усыпанную жемчугом и бриллиантами... - Два дома на Плющихе, три железные лавки, одна портерная и двести тысяч деньгами! Кто хочет?
- Мне! Мне! - протягиваются за купчихой сотни рук. - Мне купчиху!
- Не толпитесь, дети, и не волнуйтесь... Все будете удовлетворены... Купчиху пусть возьмет себе молодой эскулап. Человек, посвятивший себя науке и записавшийся в благодетели человечества, не может обойтись без пары лошадей, хорошей мебели и проч. Бери, милый доктор! Не за что... Ну-с, теперь следующий сюрприз! Место на Чухломо-Пошехонской железной дороге! Десять тысяч жалованья, столько же наградных, работы три часа в месяц, квартира в тринадцать комнат и проч. ... Кто хочет? Ты, Коля? Бери, милый! Далее... Место экономки у одинокого барона Шмаус! Ах, не рвите так, mesdames! Имейте терпение!.. Следующий! Молодая, хорошенькая девушка, дочь бедных, но благородных родителей! Приданого ни гроша, но зато натура честная, чувствующая, поэтическая!» Так иронически описал новогодние ожидания современников Антон Чехов в рассказе «Елка». Однако как ни иронизируй, но подарков, счастливых поворотов судьбы, жизни по-новому (непременно с зарядкой по утрам) от смены года не ждут лишь самые махровые пессимисты. К тому же давно известно: как Новый год встретишь, так и проведешь! Так как организовать ему оригинальную встречу, порадовать близких небанальными подарками? Об этом мы расспросили уфимцев.

Александр Федеряев, актер Русского драматического театра:
-Я всю жизнь «морозил», и в те часы, когда Новый год сменяет старый, меня не было дома. Но до ухода или после запирался в ванной, «чтобы принять душ», а сам быстро выходил за дверь, облачался в Деда Мороза и поздравлял своих детей. Прежде чем получить подарок, они проходили настоящий квест по квартире, руководствуясь таинственными записками. Ну а потом я «выходил из ванной» и сокрушался, что опять пропустил встречу с волшебным дедом. Правда, через несколько лет старший сын меня узнал по обуви - несмотря на то, что появлялся я в сапогах, как положено. Что касается подарков, тут важен и способ преподнесения. Я выяснял предпочтения супруги. Она хотела, например, духи - а в коробочке от них обнаруживалось украшение!
Организацией новогоднего стола и развлечений обычно занимается жена. По-моему, самая веселая игра - «на одевание». Под быструю музыку гости должны надеть как можно больше предметов одежды из заранее припасенного мешка (одежда, как вы понимаете - чем смешней, тем лучше). Победителю – приятный подарок, и всем – фото на память в неожиданном образе!

Станислав Сырыгин, участник турклуба «Спутник»:
-Пару лет назад я встречал Новый год на льду Павловского водохранилища. Мы выехали на место 31 декабря. Поставили палатку с печкой, достали походные тортики (делаются из печенья, сгущенки, орехов), гитару… Было здорово, хотя и не сказать, чтобы очень необычно: ведь все настоящие туристы стремятся провести новогодние каникулы на природе. 31-го или 1 числа они берут лыжи и садятся в поезд (машину), чтобы несколько дней наслаждаться захватывающими лыжными спусками и теплой компанией. А мы таким образом готовились к зимнему походу на Байкал - на его метровом льду тоже разбивали лагерь, добывали воду из лунок… Те, кто проводит праздники дома у телевизора, никогда не увидят такой красоты. Еще как-то раз отправились в охотничью избушку моего друга. Были без палатки, рассчитывали на стены и теплую печку. Поздним вечером стало ясно, что избы не найдем. Однако с собой была бензопила - мы сделали настил из бревен и всю ночь жгли костер. Было очень весело! Еще вспоминается поезд на Кировск (в районе Апатитов), куда ездили покататься на сноуборде. Весь вагон был полон таких же любителей крутых склонов, новогодний стол состоял из сноубордов, подвешенных к потолку. Мы с ребятами из Мурманска, Петербурга стали одной компанией. Все это я не променяю ни на какие увеселения в четырех стенах. Кстати, хочу напомнить, что в нашем турклубе открывается Школа горного туризма. Приходите!

Ольга Мусина, актриса Молодежного театра:
-Совершенно точно известно, что моя мама познакомилась с папой на елке на Советской площади в 1964 году. Тогда молодежь часто отмечала праздник на свежем воздухе, а не «в свободной квартире». Для веселья была нужна лишь хорошая компания! Да это и сейчас так. 

Зухра Буракаева, прозаик, сценарист, кинодраматург:
-Мне особенно запомнилась встреча 2000 года. Мы с сокурсниками по Литературному институту договорились обязательно отметить ее на Красной площади, чтобы следить за стрелкой тех самых курантов. Однако желающих  встретить новое тысячелетие таким образом было очень много, поэтому площадь оцепили милицией. Но ближе к 12-ти народ прорвался сквозь оцепление, мы в спешке стали открывать шампанское - и таки успели загадать желания и выпить до последнего удара курантов. А потом начался концерт, в котором участвовал и ансамбль Файзи Гаскарова. Кажется, мы поддерживали своих артистов громче всех!

Кристина Сафина:
-На днях мы провели в центре отдыха «Юность» новогодний фестиваль ролевой культуры «Однажды в сказке». Вход для посетителей стоил 200-250 рублей, а для тех, кто участвовал в представлениях, был бесплатным. За костюмами дело не стало. Конечно, большинство из нас предпочитают «изящную эпоху», времена плаща и кринолина - XVI-XVIII века, у девушек, увлекающихся ролевыми играми, обычно бывает не меньше двух платьев в стиле Марии Стюарт, мадам Помпадур, феи Морганы и так далее. Многие любят  игры в «королевский двор с интригами» или в колдовство… а вот я предпочитаю быть пираткой или разбойницей, и платье у меня всего одно. Способов организовать перемещение в сказочный мир немало: тут и «квартирники», и игры на природе… Программа вечера включала несколько мини-спектаклей, в том числе от коллектива «Время менестрелей» - они представили сценку из жизни короля Артура и импровизированный бой на шпагах за честь дамы, пели баллады… Были и исторические танцы (участвовали три студии - «Ассамблея» и Moonlight из Уфы и «Вита» из Салавата), и игра с элементами магии «Расколдуй меня». Участник получал, к примеру, записку с заклятием: «Черный котик зашил твой ротик» - и он уже не имел права разговаривать, пока его не «расколдует» какой-нибудь добрый персонаж, а за это нужно спеть, сплясать, рассказать анекдот... словом, порадовать спасителя в свою очередь. Были и ярмарка, и настольные игры, и, разумеется, новогодний квест с участием Бабы-Яги, Русалки, кота Матроскина и кота Баюна, встреча с Дедом Морозом, ну а я была Царевной Лебедем. 
В других городах России проводятся масштабные конвенты любителей фантастики, толкинистики и ролевых игр, и я мечтаю, чтобы подобные праздники проводились и в Уфе. Вот вы разве не хотите облачиться в платье с кринолином (или камзол, панталоны, длинный плащ), вкусить изящества нарядов и благородства отношений, отринутых практичным веком?
Ну а что касается подарков-сюрпризов, все любители ролевых игр постоянно совершенствуют свои образы, поэтому перед днем рождения каждый составляет «список пожеланий». Исполнение мечты - что может быть лучше? Моему мужу на день рождения подарили текстолитовую шпагу. Фехтовать ею, между прочим, можно только в доспехах и маске. Прослужила она шесть месяцев. А мне подарили отрез красивой ткани на плащ. Но и неожиданные подарки были. Один раз на день рождения подарили 22 «киндер-сюрприза». Я была в восторге!

Олег Касимов, руководитель Эстрадно-джазового оркестра Башгосфилармонии, саксофонист, композитор:
-Так получилось, что несколько лет в зимние праздники я работал в Германии. Как известно, там главный праздник - Рождество, и его нужно обязательно проводить с семьей. Один раз мои знакомые, узнав, что в этот день я остаюсь в их стране, а значит, воссоединение с семьей невозможно, пригласили меня к себе. Ну а Новый год  - другое дело: его можно отпраздновать и в клубе, а главное - это единственный день в году, когда разрешено запускать петарды и фейерверки. Что тут начинается! 
С русскими друзьями в Германии случалось отмечать Новый год два раза: по местному и по московскому времени. Такой обычай, оказывается, есть у многих бывших россиян по всему миру. Потом я стал организовывать гастроли так, чтобы на Новый год тоже воссоединиться с семьей. И последние несколько лет никакие возможности подработать в эти дни не рассматриваю. 

Айгуль Шакирова, актриса Русского драматического театра: 
-В детстве я просила всех выйти из комнаты и свои пожелания к Деду Морозу выкрикивала в форточку. Видимо, он все равно прятался где-то поблизости, потому что все слышал. 

Олег Бикметов, полиграфист:
-Моя девушка заказала мне необычный подарок: корзинку с разными видами шоколада. Я понимал, что это обойдется недешево (ведь работу нашел недавно), не знал даже, где взять корзинку, но подумал: неужели не смогу? Нашел через Интернет магазин плетеных изделий, потом - набор шоколадок. Восторгу Нины не было предела! А съели мы всю эту роскошь вместе.

Екатерина Ямщикова, популярная певица, фронт-вумен группы JazzMania:
-В детстве, когда наша семья собиралась за праздничным столом, я устраивала для всех игру «Кто хочет стать миллионером» - со сложными вопросами и ценными призами! Теперь же провести главную ночь в году с близкими удается не всегда: такая работа. Еще помню Новый год, когда мой друг Руслан Фаршатов с приятелем объездил всех своих друзей - и сумел развеселить каждую компанию. Теперь он – ведущий канала БСТ. 

Ильнур Муллабаев, режиссер Молодежного театра:
-Новый год в театре  - самая «горячая» пора, тут не до индивидуальных развлечений. А кроме того, я уже злюсь на Деда Мороза! Покупаю детям (их у меня четверо) подарки, стараюсь исполнить все их мечты, а вся благодарность достается ему! Правда, старший сын уже, кажется, о чем-то догадывается…

Марина Исхакова, терапевт:
-Много лет назад я встречала Новый год одна. Мечтала об одном человеке, но не знала, как он ко мне относится… Но все равно елка была наряжена, на столе стояли скромные угощения, а я была в красивом желтом платье (его мне сшили в ателье). Верила, что эта ночь - волшебная и что-нибудь необычное вполне может произойти… И вот неожиданно ко мне в гости пришел тот самый человек! Так начался наш роман…


- Гораздо чаще мужчины приходят к нам, не зная конкретно, что хотят приобрести, - порадовала меня продавец магазина косметики и парфюмерии Татьяна Мартьянова. - То есть четких пожеланий им не высказывали - будет сюрприз. 
- А вы получали какой-нибудь неожиданный, оригинальный, чудесный подарок?
- Любой подарок, о котором человек подумал заранее, постарался учесть вкусы одаряемого - прекрасен! Мне однажды подарили целый аквариум красных роз. Ему уже семь лет, и розы до сих пор имеют свежий вид, потому что стоят в вакууме. Стоят и радуют меня!


По данным исследований, 48 процентов мужчин и 55 процентов женщин хотели бы увидеть под елкой конверт с деньгами. На втором месте у мужчин - смартфоны (33 процента), а у женщин - путешествие (48 процентов). Однако возможностей на все это у Деда Мороза может не хватить: согласно подсчетам, в 43% случаев он собирается положить под елку шоколад, в 33% - косметику. Зато доля бюджета на детские подарки вырастет с 21 до 26 процентов. 


Екатерина КЛИМОВИЧ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости