ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Республика - в плюсе
На рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Башкортостана Рустэ...

Обсудили сотрудничество
Уфа стала площадкой для встречи министров труда стран БРИКС. В течение двух дней г...

Проблемы остаются
Глава республики Рустэм Хамитов встретился с рабочей группой Координационного с...

Вернулись с медалями
В администрации города чествовали юных спортсменов, успешно выступивших на VII зим...

Все эксперты – к нам
Развитие машиностроительного комплекса станет главной темой Российского промыш...

Школа будущего
В микрорайоне Серебряный ручей началось строительство новой школы на 825 мест.
П...


Дошли и до Демы
Пилотный проект «Умные сети» (Smart Grid), реализуемый в рамках модернизации электросе...

Четыре миллиона посетителей
Дом-музей Владимира Ленина отметил 75-летие со дня его основания, этому событие при...

Юрий Шевчук спасает друга
В феврале в Уфе с концертом выступит Юрий Шевчук, а вырученные от продажи билетов ...

На ступеньку выше
Удачно выступив на гала-концерте Международного фестиваля «КИВИН-2016» в городе Со...

Новое хоккейное поле
В Кировском районе сооружен современный игровой спортивный комплекс в рамках про...

Ну, абсолютный чемпион!
Семен Елистратов стал триумфатором Чемпионата Европы по шорт-треку в Сочи.
Побе...


Ретрокалейдоскоп
21 февраля (9 по ст. ст.) 1816 г. в Санкт-Петербурге основано тайное общество «Союз спас...




     №2 (171)
     Февраль 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Какой будешь, Черниковка?

Летом исполнится ровно 60 лет с тех пор, как Черниковка вошла в состав Уфы. Однако ее жители небезосновательно сетуют на то, что ощущают себя обитателями параллельного города. Глава администрации Ирек Ялалов неоднократно говорил о том, что необходимо довести Калининский и Орджоникидзевский районы по качеству жизни до уровня центра. Важным шагом на пути к этому стало подписание трехлетнего комплексного плана развития северной части.

Экономный дом

Рост тарифов ЖКХ на фоне падения реальных доходов населения заставляет еще раз задуматься об экономии и эффективном использовании коммунальных ресурсов. На сегодняшний день существует множество методик повышения энергоэффективности жилых зданий, однако далеко не все из них дают быстрый результат и оправдывают вложенные средства.

Владимир Нагорный: «Объемы строительства определит рынок»

Заместитель премьер-министра правительства РБ Владимир Нагорный рассказал о главных транспортных, архитектурных и жилищных проектах года.

Когда город засыпает, недосыпают коммунальщики

Улицы казались непривычно пустыми. Даже по вечно гудящему проспекту Октября в два часа ночи почти не было машин. Снег шел уже с вечера, грозя к утру скрыть дороги под толстым слоем сугробов.

Считаем каждое перо

Нехотя поднявшись и отряхнувшись, красавцы-селезни, поблескивая сине-зеленым отливом на перьях, потянулись к воде. Тут же за ними, как по сигналу, спешат и другие утки – день начался, пора добывать пропитание…

Путь за реку(Комментариев: 145)

Расположение большей части Уфы на полуострове ставит развитие города в прямую зависимость от строительства мостов. Уфимцы с нетерпением ждут намеченное на 2016 год завершение второго моста на Затон, который резко улучшит транспортную доступность Забелья, где в перспективе планируется возвести несколько миллионов квадратных метров жилья. Но развитие города требует все новых мостовых переходов, строительство которых может начаться уже в ближайшем будущем.

Климат-контроль

К концу года Санкт-Петербург планирует представить первую в России климатическую стратегию города. До сих пор вопрос о том, как погода влияет на мегаполис и наоборот, занимал по большей части лишь ученых. Однако окружающая среда оказывает гораздо более значительное воздействие на жителей и на городскую среду, чем принято полагать. Потому инициатива Северной столицы может послужить полезным примером и для других российских миллионников, включая Уфу.

Таблетка национальной безопасности(Комментариев: 1)

Ассистент кафедры фармакологии №2 Башмедуниверситета Гульнара Давлятова берет из клетки бодрую красноглазую мышь и помещает в неглубокий аквариум. Выбраться из воды самостоятельно герой эксперимента не сможет, но и утонуть тоже: он слишком легкий. Однако купание для мыши – огромный стресс.

Стимул для мозга(Комментариев: 1)

Головной мозг – один из сложнейших органов человека, от которого во многом зависит состояние всего организма. Неудивительно, что хирургическое лечение его патологий относится к разряду высокотехнологичной медпомощи, требующей специального оборудования и высокой квалификации врачей. В конце прошлого года в РКБ имени Куватова были впервые проведены три успешные операции по стереотаксической установке электростимуляторов глубоких структур головного мозга, работа которых позволяет улучшить состояние пациентов с болезнью Паркинсона, облегчив ее течение. В дальнейшем этот способ может быть использован для лечения ряда других нейропатологий.

Научить совершать открытия

В школу пришли не только компьютерные технологии. Конкурс «Учитель года столицы Башкортостана-2016» и «Учитель года башкирского языка и литературы» показал, что в системе образования все больше молодых и креативных педагогов, и со временем именно они будут определять ее лицо.

Вернулся ребенок домой...

Сколько счастливых людей живет в нашем городе? Ответа на вопрос мы не найдем в статистических отчетах. Но точно известно, что за последние два года в Уфе почти в три раза увеличилось количество детей-сирот школьного возраста, которые обрели новую семью. А это значит, что счастья на душу населения стало больше. О том, какая работа ведется в этом направлении и о задачах на будущее, говорим с начальником Управления по опеке и попечительству администрации города Татьяной Квасниковой.

Как живешь, молодежь?

Современные люди стремятся быть успешными: одни получают высшее образование, вкладываются в бизнес, другие с головой уходят в науку и разрабатывают уникальные проекты. Сегодня в Уфе действует Союз молодых ученых, где студенты, аспиранты, преподаватели доводят свои оригинальные идеи до производства. О том, какие проекты удалось воплотить в жизнь и с какими проблемами пришлось столкнуться, мы беседуем с молодыми учеными нашего города.

Андрей Носков: «Мужчина слишком часто взбирается по лестнице, чтобы затем обнаружить, что он приставил ее не к той стене».

Рядовой Корнилов получает приказ своего командира отправиться на охрану военного объекта, который располагается далеко от части. Объектом оказывается экскаватор в карьере – в глухом лесу. Неделя проходит, но смена не появляется, у Корнилова заканчивается еда; проходит месяц… Однако идея режиссера киностудии «Башкортостан» Андрея Носкова - не в том, чтобы продемонстрировать пример российской безалаберности.

Легендарная 112-я

Среди соединений Сухопутных войск Советской армии, воевавших в период Великой Отечественной войны, 112-я Башкирская кавалерийская дивизия имеет наибольшее число Героев Советского Союза – 78 человек и пять полных кавалеров ордена Славы. Сформированная в Уфе в самый сложный период, когда речь шла о будущем России как государства, Башкавдивизия приняла самое активное участие в летних оборонительных боях 1942 года, Сталинградской битве, освобождении западных областей СССР и стран Восточной Европы, закончив свой боевой путь в Берлине.

О раёшнике и балаганном деде

Нынче все уже привыкли, что ярмарка - это когда в одно место привозят много сельскохозяйственных товаров, а народ идёт с надеждой купить дешевле, чем в магазине. А ведь когда-то действо проходило гораздо интереснее.

Полет мысли (Комментариев: 3)

Одна из серьезных проблем отечественной экономики - отсутствие системы продвижения перспективных изобретений инноваторов-одиночек. В результате уникальные разработки нередко годами ждут своего часа или оказываются за рубежом, где находят инвесторов, запускаются в производство и пользуются повышенным спросом у покупателей, в том числе россиян. Один из таких примеров – уфимский изобретатель Анатолий Жуков, создавший целый ряд уникальных, не имеющих аналогов в мире сверхлегких летательных аппаратов, но так и не сумевший найти инвесторов для их даже мелкосерийного производства.

Готовятся юнги в поход…

Мальчишки вглядываются в синюю даль - им доверено серьезное дело - вести настоящий корабль по водной глади. Они долго ждали этого момента… Каждый год воспитанники Детского морского центра имени контр-адмирала Михаила Бакаева отправляются в походы, а до этого учатся морскому делу. Мы побывали у них в гостях по новому адресу - на улице Хакимова 7/1, куда они переехали из старого здания в позапрошлом году.

Чесноковская гора и речка Чесноковка

Пьер Нора, сформулировавший понятие «места памяти», понимал под ними культурные или природные памятники, имеющие символическую цель – рассказывать обществу о самом себе и своей истории. В одном из прошлых очерков, посвященных роли башкирского князя Шугура Девлеткокузова в основании Уфы, мы попытались выяснить, как на карте города появилось название реки Шугуровки. Еще более богатый комплекс исторических сюжетов связан с ролью местности, прилегающей к горе Чесноковской и реке Берсувань, которая в документах XVI-XVIII веков тоже называлась Чесноковкой.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости