ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В тесном диалоге
В столице Башкортостана прошел третий Гражданский форум  некоммерческих орган...

Отдали голос
Прошли предварительные голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от па...

Идель-тау - до небес
Залит фундамент стометрового небоскреба, расположенного на проспекте Октября, 107/...

Помощь предприятиям
В республике на сдерживание безработицы планируется выделить 254,3 миллиона рублей...

Старое жилье - под снос
Уфа - один из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы ...

Гости из Поднебесной
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов принял гостей из города-побратима Цицикара.

Дороги меняют «одежду»
В городе капитально ремонтируются дороги. Обновляется улица Пархоменко на отрезк...

«Воздушный» трамвай
Теперь уфимцы смогут перемещаться не только наземным, но и «воздушным» транспорт...

Вспомнили Кирилла и Мефодия
В Городском культурно-досуговом центре отметили День славянской письменности и к...

Отдохнут на славу
Начинается летняя оздоровительная кампания, которая охватит около тридцати тыся...

Идем купаться!
Стартовал купальный сезон: открыты 11 пляжей.
Так, жители Кировского района смог...


Воплотили идеи в жизнь
Фейерверк самых смелых идей показал Фестиваль достижений образовательного центр...

«Заиграли» стены
Сценами из популярных российских фильмов украсились стены одного из зданий на ул...

Прилетят звезды
На концерте в честь 90-летнего юбилея знаменитого педагога, профессора Уфимского г...

«Мариинка» в Уфе
10 июня впервые на башкирской сцене выступят ведущие солисты Мариинского театра.

Остались в премьер-лиге
Футболисты клуба «Уфа» сумели обойти своих конкурентов и остаться в премьер-лиге....




     №6 (175)
     Июнь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Мыслящие пространства

Концепция «Умного города» захватывает воображение специалистов самых разных сфер. Вслед за внедрением новых технологий неизбежно должно последовать и преобразование пространства для жизни. Так как и в каком направлении должен развиваться мегаполис, чтобы «поумнеть»?

Башкирский кластер - в тройке лидеров

Комплекс «ВДНХ-ЭКСПО» стал площадкой для двух крупнейших отраслевых событий - Российского нефтегазохимического форума и Международной выставки «Газ. Нефть. Технологии». В рамках этих масштабных мероприятий свои разработки в Уфе представили более 400 компаний из разных стран мира.

Невредные привычки

Дни народного здоровья прошли в Уфе уже в третий раз.

«Скандинавы» на тропе…(Комментариев: 1)

Бегать, плавать, ходить, прыгать с парашютом или на лыжах с трамплина – о чем только не мечтает горожанин! Но если для авиаспорта нужен, как минимум дельтаплан, а для горнолыжника – слаломная трасса, то для занятия ходьбой - только горячее желание да пара крепких кроссовок. И вперед! На дорожку, или на тротуар. Тропы здоровья знакомы каждому уфимцу, они есть в парках и лесных зонах – на них можно встретить бегунов, ходоков, велосипедистов, роллеров – спортсменов и просто любителей активного образа жизни. В Уфе пошли навстречу приверженцам физкультуры – модернизировали существующие тропы здоровья и начали строительство новых.

Под куполом музыки

«Симфоническая ночь», признанная еще одним брендом города, собирает год от года все больше уфимцев - любителей живой музыки. На этот раз концерт под открытым небом, давший старт Международному фестивалю искусств «Сердце Евразии», побил все рекорды – более 22 тысяч зрителей!

Скрипичный ключ от маэстро

Меломаны Уфы не упустили возможности побывать на I Международном конкурсе скрипачей Владимира Спивакова.

В основе - принцип равноправия

Как найти эффективный путь развития в текущей экономической ситуации? Как сделать взаимодействие с гражданами эффективным? Как заставить культурную самобытность города работать на его жителей? Над этими вопросами лучше думать сообща. Вслед за Пензой, Грозным и Пермью Уфа удостоилась чести принять у себя IV Форум лучших муниципальных практик, который в этом году приобрел статус международного. Это масштабное мероприятие проводится по инициативе Союза российских городов, отметившего свое 25-летие. Об этом наше интервью с президентом Союза, председателем Челябинской городской Думы Станиславом Мошаровым.

В ожидании Уфы

Евгений Ройзман, глава Екатеринбурга – председатель городской Думы:

Ирек Ялалов: «Пришло время поверить в себя…»

Интервью с главой администрации Уфы.

Сетевая стратегия

Даже небольшая авария на инженерных сетях может доставить серьезные неудобства для горожан, а крупное ЧП, особенно зимой, способно в одночасье практически парализовать жизнь миллионного мегаполиса. Понимая серьезность рисков, ресурсоснабжающие организации Уфы ведут целенаправленную работу по ремонту и повышению надежности инженерных систем, а активное внедрение новых материалов и технологий позволяет снизить потери ресурсов на пути к потребителю и уменьшить себестоимость оказания коммунальных услуг.

С горожанина - по идее

При разработке стратегий развития территорий и их брендинга без экспертного мнения не обойтись. Но мировой опыт показывает: долгосрочное планирование возможно только в кооперации с горожанами через открытое обсуждение всех аспектов городской жизни.

Дорогая моя Черниковка

О неповторимой атмосфере черниковских двориков, созданных в свое время талантливыми мастерами, вспоминает почетный архитектор РФ Валерий Сафаров.

Архитектура для новой жизни

Журналисты изучают географию на практике, и скоро в городе для нас не останется неизвестных уголков. Однако поездку в этот район всегда предвкушаешь. Дома здесь не нависают многоэтажными громадами, подобно куче неоконченных дел. Просторная центральная улица и зеленые дворы, усыпанные веснушками-одуванчиками, созданы специально для неспешных прогулок и встреч

Легкие мегаполиса

В век стремительной урбанизации особую ценность в крупных городах приобретают леса, причем Уфа справедливо считается одним из самых зеленых городов-миллионников страны: при общей площади столицы республики в примерно 70 тысяч гектар порядка 30 тысяч занимают леса. В последнее время в плане озеленения сделаны большие шаги вперед. Все больший масштаб приобретает высадка крупномеров, что позволяет в короткие сроки формировать полноценные зеленые зоны, кроме того, постоянно растет разнообразие высаживаемых в столице республики пород деревьев.

С чего начинается клумба

Мы все с нетерпением ждем лета, гадая, каким оно выдастся - жарким или дождливым. Но незыблимым атрибутом сезона остаются городские цветы, радующие глаз, невзирая на погоду.

Нажал кнопку - пришел сантехник

Умными бывают не только люди. В Уфе появились неглупые дома. И пусть они не «обыгрывают» нас в шахматы и нарды, зато жить в них, говорят, удобно.

Дворовые затеи

Современное градостроительство подразумевает не только удобные квартиры. Жилые комплексы стремительно превращаются в отдельную территорию с тщательно продуманным пространством двора. Ярким примером такой застройки стал ЖК «Фестиваль», расположившийся на пересечении улиц Бессонова и проспекта Октября.

Точки притяжения

Если вы хотите открыть новые горизонты мегаполиса, стоит отправиться в путешествие по его зеленым оазисам. Итак, начнем от Гостиного двора, через парк им. Ленина спустимся вниз по Софьюшкиной аллее, пройдемся через Сад имени Салавата Юлаева, попадем в сквер «Волна», что во въезде в город, перейдем на набережную реки Уфы, поднимемся на площадку перед Конгресс-холлом, прогуляемся по скверу Гафури и через улицу Пушкина снова окажемся на Верхнеторговой площади…

Зона релакса

Недостатка в парках и скверах в Уфе не было никогда, но до определенного момента рекреационным зонам не хватало благоустройства. Проблему кардинально решил долгосрочный план реконструкции. Благодаря ему парки обретают ухоженный вид и становятся точками притяжения для уфимцев и гостей города.

«Скорая жилищная помощь»

Елена Ивановна и Анатолий Викторович Веревочниковы прожили вместе 42 года, но только недавно решили обвенчаться. «Были молоды и здоровы, работали, растили детей, все как-то времени не было», - говорит Елена Ивановна. Оба они – инвалиды, и таинство прошло не в храме, а в Чрезвычайном фонде Уфы, где они сейчас живут.

Оцените наши плюсы

Работа информационно-туристических центров, открытых накануне саммитов ШОС и БРИКС, показала хорошие результаты - их посетили иностранцы из восьми стран мира. Расширить линейку предложений для привлечения туристов и создать комфортную среду для гостей и самих жителей – такие задачи возложены на МИТЦ «Уфа», руководитель которого Олег Педь ответил на вопросы нашего корреспондента.

Возрождение храма

До революции граница Уфы проходила в районе начала современного проспекта Октября. Неудивительно, что именно в этом месте располагалось одно из крупнейших Ново-Ивановское кладбище. В начале прошлого века здесь на средства города и добровольные пожертвования уфимцев была возведена Скорбященская церковь, в которой прихожане могли помянуть умерших родственников и помолиться за души усопших. Однако она простояла лишь около двадцати пяти лет и была снесена в середине 1930-х годов, когда по всей стране прошла волна репрессий против религии и духовенства. В начале 1960-х годов было снесено и само Ново-Ивановское кладбище...

Город в пропорциях человека

Миллионы лет назад в этих местах плескались морские волны, море называлось Кунгурским. В одну штормовую ночь при приливе на мелководье всплыл громадный кит. Пока он пытался уплыть, шторм прекратился, и море ушло из этих мест. Кит оказался на суше, от долгого лежания окаменел. Местность обросла землей, и гигант оказался под ней, на нем выросли деревья, а потом и лес. Где он лежит, можно узнать только по родникам: Трушанка и Ильинский ключи вытекают из глаз кита, а дыхательное отверстие приходится как раз против Святого ключа. Такую легенду о возникновении города приводит в своей книге «Бирская старина» краевед Саитзян Сахратуллин.

…И было сорок учеников

В июне российские мусульмане отмечают дату прихода ислама на наши земли. В 9 году хиджры трое сподвижников Мухаммеда принесли на волжские берега учение пророка, и с тех пор люди стали обращаться в ислам.

С незапамятных времен…(Комментариев: 2)

В июне Уфимский конный завод №119 отмечает юбилей – 80 лет со дня образования. Тогда, в далеком 1936 году, предприятие приступило к реализации своей главной задачи – разведению племенных лошадей русской рысистой породы. А спустя 23 года здесь было организовано и продуктивное направление - разведение лошадей башкирской породы, получившей заслуженную славу молочной. Именно от этих кобылиц получают настоящий, славящийся в республике и за ее пределами, кумыс. Сегодня коллектив конного завода трудится также добросовестно, сохраняя традиции своих предшественников.

Род Кудашевых

С историком татарского дворянства Ильдусом Габдуллиным нас связывает не только общее студенческое прошлое, но и круг научных интересов, определившихся еще в начале 80-х годов XX века. Однако если меня больше привлекало русское дворянство края, то Ильдус, будучи потомком знатного татарского рода, уделял много времени изучению истории служилых мурз и князей. В одну из многочисленных встреч, обсуждая судьбу русских и татарских дворян после 1917 года, мы пришли к неожиданному выводу о том, что жизнеспособность их разных групп существенно различается. Оказалось, что именно мусульманской элите удалось не только выжить в условиях классовой дискриминации советской эпохи, но и реализовать себя в самых различных областях государственного управления, науки и искусства. Дело в том, что в отличие от русского, польского или остзейского дворянства Российской империи, татарские князья и мурзы сохранили традиционные для тюркской среды связи с податными сословиями. Им были не чужды образ жизни и система ценностей своих сородичей, не сумевших подтвердить свои права на дворянство. По этой причине мусульманская элита никогда не чуралась физического труда. И обладала тем здоровым оптимизмом, который позволил без значительных потерь пережить драматический период истории нашего государства.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости