ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В тесном диалоге
В столице Башкортостана прошел третий Гражданский форум  некоммерческих орган...

Отдали голос
Прошли предварительные голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от па...

Идель-тау - до небес
Залит фундамент стометрового небоскреба, расположенного на проспекте Октября, 107/...

Помощь предприятиям
В республике на сдерживание безработицы планируется выделить 254,3 миллиона рублей...

Старое жилье - под снос
Уфа - один из лидеров среди городов России по эффективности реализации программы ...

Гости из Поднебесной
Глава администрации Уфы Ирек Ялалов принял гостей из города-побратима Цицикара.

Дороги меняют «одежду»
В городе капитально ремонтируются дороги. Обновляется улица Пархоменко на отрезк...

«Воздушный» трамвай
Теперь уфимцы смогут перемещаться не только наземным, но и «воздушным» транспорт...

Вспомнили Кирилла и Мефодия
В Городском культурно-досуговом центре отметили День славянской письменности и к...

Отдохнут на славу
Начинается летняя оздоровительная кампания, которая охватит около тридцати тыся...

Идем купаться!
Стартовал купальный сезон: открыты 11 пляжей.
Так, жители Кировского района смог...


Воплотили идеи в жизнь
Фейерверк самых смелых идей показал Фестиваль достижений образовательного центр...

«Заиграли» стены
Сценами из популярных российских фильмов украсились стены одного из зданий на ул...

Прилетят звезды
На концерте в честь 90-летнего юбилея знаменитого педагога, профессора Уфимского г...

«Мариинка» в Уфе
10 июня впервые на башкирской сцене выступят ведущие солисты Мариинского театра.

Остались в премьер-лиге
Футболисты клуба «Уфа» сумели обойти своих конкурентов и остаться в премьер-лиге....




     №6 (175)
     Июнь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СОБЫТИЕ МЕСЯЦА"

Невредные привычки


Дни народного здоровья прошли в Уфе уже в третий раз.

Стартовали они на стадионе «Динамо» товарищеским футбольным матчем между командами РКБ им. Куватова и Республиканским кардиологическим центром. Вместе с докторами на футбольное поле вышли их пациенты, перенесшие трансплантацию. Тем самым доктора хотели показать, что с пересаженными органами человек может вести обычный образ жизни – работать, создавать семью, отдыхать и даже забивать мячи!
Заместитель министра здраво-охранения РБ Эльза Сыртланова, приветствуя участников матча, напомнила, что на счету наших трансплантологов девять пересадок сердца и печени, более двухсот восьмидесяти - почек. Люди с донорскими органами прекрасно себя чувствуют, полны сил и энергии.
Но главное мероприятие акции развернулось на площади имени Ленина, превратившись в территорию здоровья.
Горожане – студенты и школьники, молодые родители и пенсионеры пришли проверить свое самочувствие или просто отдохнуть, поучаствовать в празднике. Уфимцев встречали доктор Айболит, танцующие Зеленые яблоки и Сердце. На сцене выступали танцевальные и вокальные коллективы, спортсмены. В установленных палатках предлагали товары для здоровья, уникальные йогурты с бифидокультурами производства МАУ «Центр профилактического и диетического питания» Уфы. В этот жаркий день желающие могли отведать кислородные коктейли и диетическую выпечку.
Горожан поздравил с Днем здоровья мэр Уфы Ирек Ялалов:
- Продолжается наша замечательная городская традиция, когда любой желающий может обследоваться и получить консультацию высокопрофессиональных специалистов, - сказал он. - В последнее время происходят удивительные вещи: каждый год на пять с половиной тысяч уфимцев становится больше за счет повышения рождаемости. Это заслуга медиков, но главное – самих горожан. Люди стали серьезнее относиться к здоровью.
Тем временем представители Уфимского городского центра медицинской профилактики предлагали обменять пачку сигарет на яблоко. Других привлекла акция «Забей». Пока молодежь забивала символические гвозди, отказываясь от наркотиков и алкоголя, люди постарше выстроились в очередь перед медицинскими передвижными центрами здоровья. Кардиологи и офтальмологи, стоматологи и гастроэнтерологи, онкологи и эндокринологи, терапевты начали свой прием. В «модулях» можно было пройти экспресс-исследование состояния сердца и мозгового кровотока, сдать анализ крови на сахар, измерить артериальное давление.
Больше всего горожан скопилось перед «Центром здоровья» Республиканского кардиологического центра. Вначале заполняли анкеты, затем отправлялись на обследование и уже с результатами анализов выслушивали рекомендации. Специалисты кардиоцентра приняли более 200 человек, провели 480 анализов крови, измерили артериальное давление шестистам.
- У 30-40 процентов - повышенный холестерин, глюкоза и электрокардиограмма в основном в норме. Также у уфимцев повышено давление, и на это особенно нужно обратить внимание мужчинам старше 35-ти. Возможно, сказываются ускоренный ритм жизни, стрессы, - прокомментировала ситуацию кардиолог поликлиники РКЦ Елена Щербакова.
Модуль ГКБ №21 был ориентирован на женское здоровье.
- Мы провели скрининг более 100 уфимок, по результатам первичного приема 20 человек отправлены к специалистам различных профилей на дообследование, - пояснила  заместитель главврача по лечебной работе Ольга Усатова.
Особенно много женщин стремилось попасть к специалистам Республиканского онкодиспансера.
- При визуальном осмотре серьезных заболеваний выявлено не было. Но обнаружили несколько случаев мастопатии, - пояснил врач-онколог Айдар Хазиев. - Я бы рекомендовал женщинам с 30-ти лет раз в год делать УЗИ, а после 40 – раз в два года проходить маммографию.
- Очень удобно пройти здесь обследование, - поделилась Гульнара Семашкина. – У меня девятимесячный сынок, когда бы я еще выбралась в поликлинику? А здесь выявили причину моего беспокойства, дали консультацию.
Многие остались довольны акцией, высказывали пожелание проводить такие мероприятия почаще. Дни народного здоровья кардиоцентр организовал совместно с Министерством здравоохранения. Заместитель министра здравоохранения Эльза Сыртланова  подчеркнула значимость акции:
- Учреждения здравоохранения Башкортостана обладают всеми современными видами диагностики и лечения болезней. Но важно,  чтобы каждый человек обратил внимание на свое здоровье, своевременно проходил обследование, в том числе диспансеризацию. Ведь раннее выявление факторов риска различных заболеваний способствует качественному и эффективному лечению.

Главврач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева заверила, что такие Дни здоровья станут традиционными: на кардиологах лежит большая ответственность, ведь из всех болезней, что регистрируются, половина приходится на сердечно-сосудистые.
- Мы постарались не только обеспечить бесплатное обследование, но и привлечь к этой акции молодежь, причем в развлекательной, креативной форме, - отметила она. - Просто раздача буклетов и флаеров уже не актуальна. Думаю, что с каждым годом это мероприятие будет только набирать обороты.

Многие остались довольны акцией, высказывали пожелание проводить такие мероприятия почаще. Дни народного здоровья кардиоцентр организовал совместно с Министерством здравоохранения. Заместитель министра здравоохранения Эльза Сыртланова  подчеркнула значимость акции: - Учреждения здравоохранения Башкортостана обладают всеми современными видами диагностики и лечения болезней. Но важно,  чтобы каждый человек обратил внимание на свое здоровье, своевременно проходил обследование, в том числе диспансеризацию. Ведь раннее выявление факторов риска различных заболеваний способствует качественному и эффективному лечению.

В рамках акции «Дни народного здоровья» бригада модуля «Диагностика» РКБ им. Куватова приняла 103 человека, проведено 150 диагностических исследований, в том числе УЗИ - 120, ЭКГ - 30. Выездная бригада Республиканской станции переливания крови на выезде приняла 50 человек.

Ирина ШИПУНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости