ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Вектор бизнеса
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с Уполномоченным при президенте Р...

Звезда легендарного комдива
Рустэм Хамитов передал орден Красной Звезды командира 112-й Башкирской кавалерийс...

Идем голосовать!
18 сентября наряду с выборами в Государственную думу РФ, довыборами депутатов Госс...

Статус - «юбилейные»
С инициативой проведения акции «К 100-летию Башкортостана – 100 новых объектов» выс...

Из Мексики – в Уфу
На торжественной церемонии закрытия V Всемирной Фольклориады в Мексике республик...

«Мирас» покорил Биллингем
Уфимский ансамбль песни и танца «Мирас» представил республику и Россию на 52-м Меж...

Послание для поколений
В первый день осени открылся новый сквер. «Аллея лучших выпускников», прогулочные...

На станцию «Цветочная»
В августе на районных площадках города прошли фестивали цветов. А в Демском парке ...

Экспериментальный мусор
Первая площадка по раздельному сбору мусора установлена в парке «Первомайский».

В зоне доступа
Уфа заняла 9-е место в рейтинге продвинутых Wi-Fi городов.
Подключиться к Всемирной...


120 «Тайн озера Шульган»
Презентация выставки известного графика Айрата Терегулова прошла в музее имени Н...

Диван для кота
В Уфе открылось первое кафе, где полноправными обитателями стали… кошки!
«Котей...


Кубок у «Салавата»
Хоккеисты «Салавата Юлаева» стали обладателями Кубка Республики Башкортостан, п...




     №9 (178)
     Сентябрь 2016 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Мечтатели уфимских крыш(Комментариев: 1)

Оторваться от суеты, забыть о пробках и шуме мегаполиса, ощутить свободу и… сделать селфи. Что еще тянет молодых людей на крыши многоэтажек?

Жаркий сезон - 2016

В преддверии нового политического сезона состоялось наше интервью с председателем Госсобрания-Курултая РБ Константином Толкачевым.

Без рапортов об успехах...(Комментариев: 1)

Республиканский учительский форум прошел в этом году в Уфе. Пять дней более двух тысяч известных ученых, учителей, руководителей отделов образования и методистов принимали участие в круглых столах, дискуссионных площадках, знакомились с лучшими учебными заведениями столицы, посетили мастер-классы.

Черниковка. Солнечная сторона…

Утро. Еще пустынны улицы. Но лишь первые лучи коснулись крыш домов, все пространство преобразилось. Потоки машин устремились по Первомайской - так напоминающей Санкт-Петербургские проспекты.

Рецепты дорожной кухни

Многие россияне испытывают немалое удивление от качества асфальта на дорогах североевропейских стран. Секрет их успеха – использование качественных компонентов при производстве асфальта и строгое соблюдение технологий его укладки. Как показала практика, сочетание этих факторов позволяет делать в Уфе автодороги по качеству покрытия практически не отличающихся от европейских. Но для того чтобы перемены к лучшему стали заметны всем, нужны время, новые технологии и строгий контроль всех этапов дорожных работ.

Будни мэра

4 Незабываемым событием минувшего августа стала, конечно же, Олимпиада в Рио-де-Жанейро, где наши фехтовальщики одержали блестящую победу благодаря двум уфимцам – Тимуру Сафину и Артуру Ахметхузину. Олимпийцев в родном городе встречали как национальных героев. Глава республики Рустэм Хамитов назвал их настоящими мушкетерами, сумевшими развеять многолетний миф о непобедимости французских рапиристов и пообещал всестороннюю поддержку этому виду спорта. Мэр Уфы Ирек Ялалов в свою очередь побывал в спортшколе, где занимаются прославившие родной город спортсмены, побеседовал с их наставниками, тренерами, а по итогам встречи предложил разработать программу развития, которая позволит во всех аспектах укрепить уфимскую школу рапиры.

Доказали всему миру

Если победа наших фехтовальщиков стала огромной радостью для всей страны, что уж говорить об Уфе, где они выросли. Поэтому чествование олимпийцев, возвратившихся из Рио-де-Жанейро, стало настоящим триумфом башкирского спорта.

Как воспитать чемпиона?

Одна из ярких страниц прошедшей Олимпиады написана нашими рапиристами. Тимур Сафин и Артур Ахматхузин показали бойцовский характер и прославили нашу фехтовальную школу. В этой победе есть и вклад тренера, директора СШОР по фехтованию Лиры Грушиной. Сегодня наша беседа с ней не только о яркой победе, о впечатлениях от Рио, но и о том, как воспитать чемпиона.

«Ниже наших цен быть не может»

Кармаскалинский хлеб, янаульский творог, миякинское молоко - мы ищем на полках товары местных производителей, полагая, что они более натуральные. Аграрии тем временем рапортуют: «В республике собрано более 2,2 миллиона тонн зерна». Но что происходит с этими тоннами дальше, как чувствует себя наш фермер?

Виды на урожай

В этом году в республике планируется собрать в общей сложности более 3 миллионов тонн зерна, что станет одним из лучших показателей за последние годы. Однако высокая урожайность не должна слишком повлиять на стоимость хлебобулочных изделий – их производство и реализация имеют весьма сложную экономику, где мука не играет роли главного фактора формирования цены конечных продуктов. Кроме того, среди приоритетных задач перед республикой стоит вопрос увеличения объемов производства муки, глубокой переработки зерна, развития индустрии хранения овощей и тепличного хозяйства.

Город народных районов

Главный архитектор Уфы Ильдар Ибрагимов сообщил нашему журналу о стратегическом видении мегаполиса, «живых улицах» и влиянии информационных технологий на городское пространство.

Мысль в пространстве

Еще одной достопримечательностью пополнилась столица Башкортостана: в историческом центре открылась Аллея современной скульптуры. Как это часто бывает, появление арт-объектов вызвало оживленные дискуссии.

Борис Герасимов: Капремонт требует профессионализма

Интервью с генеральным директором НОФ «Региональный оператор РБ» Борисом Герасимовым.

Кто уронил сережку?(Комментариев: 1)

- Я вел раскопки лопатой. Естественно, после каждого движения земля перебирается, просеивается – каждый комочек проходит через наши руки. Как только замечаем какие-то вкрапления, зачищаем кисточкой, совочком, ножом. Так мы и нашли эту серебряную серьгу, - рассказывает археолог Марсель Шамсутдинов.

Возвращение Хусейн-бека

Впереди еще немало теплых дней, но туроператоры уже подводят первые итоги минувшего сезона. Одним из главных трендов по-прежнему остается развитие внутреннего туризма. Башкортостан обязан нащупать свою неповторимую «золотую жилу» - свой эксклюзив. В сознании многих въезжающих туристов наша республика ассоциируется с исламом. Наш гостиничный бизнес откликнулся на перспективный тренд: как минимум в двух отелях готовы предложить номера со статусом «Халяль», и в республике не возникнет проблем с поставками разрешенной для мусульман продукции. Конечно, у нас пока нет достопримечательностей уровня музея-заповедника «Великий Болгар», например, как у наших соседей. Но среди верующих очень популярна святыня на горе Нарыстау. Только в прошлом году эти места посетило более 80 тысяч паломников. А в 50 км от Уфы расположены овеянные легендами мавзолеи Хусейн-бека и Тура-хана, которые при должном внимании могут стать достойным археолого-туристическим комплексом.

Барсов и авиация

Люблю я читать старые газеты. Особенно местные. Не передовицы, конечно, а, например, фельетоны. Или то, что на последней странице. Попадаются интересные статьи и фотографии об изменении облика Уфы, о городских событиях, выставках, гастролях. А порою встретишь такие СТАРЫЕ НОВОСТИ, что хоть стой, хоть падай. Ответы на многие вопросы, которые не дают нам покоя и сегодня, оказывается, давно были известны.

Раскольников, сыграйте блюз!

Пьеса молодого драматурга Алексея Зайцева «Кофейный блюз» в 2015 году вошла в шорт-лист одного из самых известных в России Международных драматургических конкурсов «Евразия». История о молодом человеке, который не согласен жить как все и не хочет мириться с обыденностью, вызвала интерес уфимской публики - вначале на традиционной «Лаборатории современной драматургии», а затем - в качестве полноценного спектакля на малой сцене Русского драматического театра.

Кто забьет первый гол?

Уфимский футбол за последние годы проделал путь от команды второго эшелона до премьер-лиги. Первые два сезона в элите прошли в отчаянной борьбе за выживание, в которой нам неизменно удавалось обезопасить себя от вылета и «запрыгнуть» в последний вагон.

Приданое уфимских дворянок XVII - первой половины XVIII века

В исторической литературе сложилось мнение, что в XVII и даже в XVIII веке в среде служилого дворянства девушек выдавали замуж в 15-16 лет. Однако еще в 1714 году Петр I законодательно утвердил брачный возраст для женщин в 17. Екатерина II сделала попытку снизить этот барьер до 15 лет, однако ее стремление вызвало сопротивление церкви. Если мы обратимся к документам Уфимской приказной избы, то обнаружим, что на практике средний возраст дворянских невест в то время составлял 18-20 лет.

Счастливых семей стало больше

Сухомлинский считал семью той средой, где человек учится творить добро. Кто же поможет стать добрыми тем, кому не повезло с родителями? Как, несмотря на обстоятельства, стать полноправным членом общества? О том, что делается для этого в нашем городе, беседуем с заместителем главы администрации Уфы Сынтимиром Баязитовым.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости