ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Кластеры и курорт-парк
Башкортостан представлен в первом рейтинге «ТОП-100 российских здравниц» семью са...

Инициативы поддержат
В Уфе прошел Международный форум стран БРИКС «Вовлечение граждан в развитие обще...

Изменяя облик
В Калининском районе открылись три новые многофункциональные спортивные площадк...

«Золотой курай» собирает друзей
В рамках фестиваля журналистов «Вся Россия» в Дагомысе с аншлагом прошла презент...

С именем классика
В Театре оперы и балета состоялись Аксаковский бал и юбилейное вручение премии Со...

Памяти Ферина
В Инорсе на стене 17-этажного дома появится портретное граффити Михаила Ферина, ру...

Дадут фору молодым
В Международный день пожилых людей на площадке ВДНХ-ЭКСПО пройдет финал конкурса ...

Многоголосие «России»
В Уфе впервые прошел фестиваль хоров, ансамблей песни и танца «Голоса России». Ста...

Золотое сопрано
Солистка Башкирского государственного театра оперы и балета Диляра Идрисова зав...

Первому капитану «Союза»
На главном корпусе УГНТУ установлена мемориальная доска дважды Герою СССР, коман...

На старт, внимание!
Три тысячи уфимцев приняли участие в «Кроссе наций».
Спортивный праздник объед...


Кубок чемпионата «стартовал»
В столице республики побывал легендарный трофей - Кубок чемпионата мира по футбол...

Ретрокалейдоскоп
100. 7 октября (24 сентября ст. ст.) 1917 г. руководство Уфимским Советом рабочих и солдат...




     №10 (191)
     Октябрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








«Туганлык-2017»: загадки и открытия

VI Международный фестиваль тюркоязычных театров собрал в Уфе коллективы из Хакасии, Киргизии, Дагестана, Азербайджана, Кабардино-Балкарии, Чувашии, Казахстана, Татарстана.

Время подводить итоги лета

Наша прогулка по Уфе не для любителей старины: мы не будем интересоваться памятниками архитектуры и ударяться в воспоминания о прошлом, а лучше посмотрим, что появилось нового, какие перемены произошли в столице буквально этим летом, во время периода активного благоустройства.

Выборы приходят и уходят, а гражданская активность растет постоянно

Интервью с председателем Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан Константином Толкачевым.

О дорогах и стройках

С 26 по 29 сентября в Уфе прошли два форума - Транспортный и «УралСтройИндустрия». На площадках выставочного комплекса ВДНХ-Экспо уфимские предприятия и гости столицы представили последние достижения, а эксперты обсудили наиболее актуальные тенденции и проблемы отрасли.

Объединяющая нефть

Традиционно в первое воскресенье сентября отметили День нефтяника, приуроченный в этом году к 85-летию башкирской нефти. Войдя в состав «Роснефти», «Башнефть» добыла более 21 млн тонн нефти и заняла шестое место среди нефтедобывающих компаний России. Поздравляя нефтяников с юбилеем, глава администрации Уфы Ирек Ялалов отметил: - С компанией у нас сложились многолетние, очень хорошие партнерские связи. По итогам 2016 года по объемам отгруженной промышленной продукции Уфа заняла второе место в России. Во многом это заслуга нефтяников.

Город против вандалов

По данным уфимской администрации, общий ущерб от действий вандалов в Уфе только за текущий год составил более 8 миллионов рублей. Эта сумма рассчитана без учета стоимости работ по восстановлению поврежденных объектов в первоначальный вид, то есть фактический ущерб будет большим. Решение проблемы вандализма, которая в той или иной мере стоит перед всеми населенными пунктами нашей страны, носит комплексный характер. Это воспитательная работа с населением, особенно с молодежью, развитие системы видеонаблюдения в общественных местах, а также упорядочение работы пунктов приема металлолома для борьбы со сбытом краденого.

Трамвай идет в будущее

Еще не так давно уфимский трамвай занимал ведущую роль в системе городских перевозок. В 1995 году им воспользовалось свыше 90 миллионов человек, что стало одним из лучших показателей за все время работы. Однако уже через год прозвенел первый тревожный звонок: было закрыто движение по улице Инициативной и на участке между «НУНПЗ» и «Станцией Загородной», а сотрудников нефтеперерабатывающих заводов стали возить на работу служебные автобусы. Дальше процесс ликвидации путей шел по нарастающей. Отношение к трамваю стало меняться лишь в последние годы: перегруженный автомобилями город в часы пик стоит во все более длинных пробках, что делает актуальным вопрос развития сети пассажирского транспорта, прежде всего, трамвая, будущее которого во многом зависит от восстановления разорванной в 2008 году связи между южной и северной частями путей.

Что нам стоит дом построить?

За первые восемь месяцев 2017 года в республике введено 18,8 тысячи квартир общей площадью 1406,5 тысячи квадратных метров. Среди регионов Приволжского федерального округа Башкортостан занимает второе место, опережает нас только Татарстан, где введено 1493 тысячи квадратных метров, приводят сухие цифры положения дел в строительстве статистики. При этом доля жилья, построенного населением за свой счет и с помощью кредитов, составила 70,3 процента. Что заставляет или что вдохновляет самостоятельно создавать себе крышу над головой, отказываясь от двухкомнатной «клетки» с соседями через стенку? Корреспондент журнала пообщался с непосредственными участниками рынка.

В городском саду играет духовой оркестр

«Живой» звук можно услышать не только в концертных залах и консерваториях. Интересные проекты возникают и у компаний, не имеющих с музыкой, казалось бы, ничего общего! С 2014 года провайдер из Башкортостана АО «Уфанет» и продюсерский центр «ЯН» создали «Марафон классической музыки». Для «Уфанет» тогда это было совершенно необычным начинанием.

Вверх по Белой-реке

На одном из снимков - прямо-таки живописная картина тёплого денька столетней давности: южная часть города - с церковью в Дубничках, архиерейским домом, Первой соборной мечетью и Воскресенским кафедральным собором. На шихане, где в 1967-м появится памятник Салавату, гордо торчит небольшой домик. Да и весь склон над рекой густо покрыт домами, стоящими едва ли не друг на друге. И почти нет деревьев (об этом, как я уже писал, заботились козы). За исключением Случевской горы, на которой в 1900 г. посадили их (т.е. устроили сад), видны павильон и две (пока только две!) беседки. На фоне далёкой возвышенности «спрятался» железнодорожный мост, да и наплавной (плашкоутный) мост на Оренбургской переправе почти сливается с рекой.

«Сердце тоже надо тренировать»

С Наумом Энгельсом нас свел счастливый случай. Я искала нового героя для интервью, и коллеги посоветовали - разве вы еще не знакомы? Наум Генрихович - заслуженный тренер СССР, за свою жизнь воспитавший многих чемпионов России и мира. За его плечами - более 50 лет в профессии и, как говорят многие, чутье на таланты. Сегодня он воспитывает молодую поросль в уфимской спортивной школе №18.

Ген руководителя

Владимир Александрович Андросов пять лет был правой рукой председателя горисполкома Михаила Зайцева, который справедливо полагал, что руководить – особый дар. Способных организаторов видел сразу и не упускал возможности привлечь в свою команду. На долю Владимира Андросова выпало работать с интересными людьми, участвовать в событиях, которые сохранились в памяти уфимцев. Об этом его рассказ.

Живу и чувствую

История десятилетней Ренаты похожа на маленькое чудо. Еще будучи совсем малышкой, в четыре года, она оказалась в доме ребенка. Врачи-неврологи тогда поставили диагноз – энцефалопатия с сопутствующими патологиями. «Обычная история с печальным концом», - пожмут плечами скептики и, к счастью, окажутся не правы.

Отвечая на запросы времени

15 октября одно из старейших учебных заведений республики – Уфимский колледж статистики, информатики и вычислительной техники отметит свое 85-летие. Ежегодно он выпускает около 400 специалистов, востребованных на рынке труда. Накануне знаменательной даты мы беседуем с его руководителем Кунсбаевым Сайфутдином Зайнетдиновичем.

Записки из зеленого рюкзака…

Мы продолжаем цикл статей, посвященных известному краеведу, историку, археологу Петру Федоровичу Ищерикову. В этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения. Все, кому довелось лично быть знакомым с ученым, отмечали его невероятную эрудицию и работоспособность.

Уфа в описании академика Палласа

Петр-Симон Паллас родился в Берлине 22 сентября 1741 года в семье профессора Берлинской медицинской академии. Отец его родом из прусского города Иоганнисбурга в свое время учился в в Париже, затем был полковым хирургом и анатомом. Следуя господствующей в образовании того времени методе, главное внимание уделял изучению сыном иностранных языков. Приходящие в дом гувернеры обучали юного Петра английскому, французскому, латинскому и греческому. Последние два были необходимы для получения университетского образования. С 14 лет юноша начал посещать лекции в Медико-хирургической коллегии в Берлине, где изучал анатомию, физиологию, акушерство, хирургию и наряду с ними ботанику и зоологию. В 1758-1760 годах продолжил учебу в университете Галле и Геттингенском университете, закончив там годичные курсы по педагогике, философии, горному делу, зоологии, ботанике (по системе Карла Линнея), сельскому хозяйству, математике и физике. В 1760 году перебрался в Лейденский университет, где в 19 лет защитил докторскую диссертацию по медицине о кишечных глистах человека и некоторых животных.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости