ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

В сотне лучших
Глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с ректорами ведущих вузов регио...

Новый заряд
Российский энергетический форум состоялся в Уфе в семнадцатый раз. Можно сказа...

Знания - онлайн
В БАГСУ состоялось выездное заседание Совета при главе Башкортостана по разви...

Автогрейдеры на старте
В районах города прошли смотры коммунальной техники: специальная комиссия оце...

Дождались новоселья
Введена в эксплуатацию девятиэтажка по улице Глумилинской, 2. Именно сюда перее...

Экобокс - в каждый двор
В Москве на Российской экологической неделе одной из ведущих тем стала утилиза...

Бассейн для Инорса
В Калининском районе на улице Тухвата Янаби построят новый бассейн стоимостью ...

Герои морских глубин
В парке Победы открыт Мемориальный комплекс морякам Башкортостана, погибшим в ...

Понятный театр
В Национальном молодежном театре состоялась премьера «Хорошо живем». Над пост...

«Идель» собирает друзей



     №11 (192)
     Ноябрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПОЧЕРК"

IT: взгляд в будущее


На площадке ВДНХ-ЭКСПО прошла первая конференция программистов, приуроченная ко Дню Интернета. Участники обсудили развитие IT в нескольких направлениях: мобильные устройства, системы управления базами данных, пользовательские интерфейсы. На форум съехались свыше 700 программистов из Челябинска, Магнитогорска, Ижевска и Казани, 24 спикера, среди которых - специалисты компаний «Яндекс», «Лаборатория Касперского», Postgres Professional, «Модульбанк», «Открытый регион», в четырех параллельных секциях прочитали актуальные доклады. 

Самый большой интерес вызвала лекция генерального директора PostgreSQL Professional Олега Бартунова. В этой секции был полный аншлаг, а потом несколько часов в холле программисты, которым не хватило 40-минутного доклада, задавали Олегу вопросы.
Технический директор компании «Тензор» (разработчик SBIS.RU) Кирилл Боровиков поделился опытом массовой оптимизации баз PostgreSQL, на основе чего создан внутренний сервис.
О том, как устроен backend «Модульбанка», поведал техлид backend разработки Рустем Мусаиров. Многим известны эти технологии, просто создатели все оптимизируют до предела и предлагают готовое решение.
Участников конференции приветствовал глава администрации Уфы Ирек Ялалов.
- Нам нужны ваши идеи. Не надо искать хорошую жизнь где-то далеко. Наша столица в Топе - 20 лучших в Российской Федерации. Как было заявлено в Москве на Международном экономическом форуме, в следующие 50 лет наступит время городских агломераций, в том числе и уфимской. IT сегодня - самая востребованная сфера в мире, нет ни одной страны, которая не испытывала бы потребности в таких специалистах. За вами будущее!
Сегодня в столице IT-отрасль - одна из передовых и динамично развивающихся сфер. В числе других соорганизатор конференции web developer компании «Открытый регион» Николай Казаков получил прекрасное образование за рубежом, но остался в Уфе и считает, что это - город больших возможностей и имеет отличные перспективы. Руководитель «Открытого региона» Марат Рахимкулов не скрывает:
- Нигде так не чувствуется скорость технического прогресса, как в нашей сфере - сфере информационных технологий. Вчерашний хай-тек устаревает, и нам нельзя отставать. Поэтому мы вышли с предложением провести в нашем городе первую профессиональную IT-конференцию российского масштаба - и администрация Уфы нас поддержала. Мы хотим дать местным программистам возможность прямого общения с ведущими специалистами со всей страны, с их опытом и пройденными ошибками, заглянуть за горизонт их глазами и стать готовыми к завтрашним вызовам.
Ребята, окончившие уфимские технические вузы, все чаще устраиваются на работу не в московские либо другие крупные российские компании, как было раньше, а в свои. Это говорит о том, что они видят в родном городе перспективы.
- Мы занимаемся разработкой контроллеров для очков виртуальной реальности под названием Finch. Они позволяют отследить движение руки человека, а также наклоны и повороты тела в пространстве, - рассказывает уфимец Виталий Иванов, менеджер Finch technology.
Проект может найти отличное применение и в медицине, и в роботостроении. С помощью таких контроллеров можно управлять роботами даже в космической промышленности.
Республиканские и столичные власти заинтересованы в том, чтобы ведущие IT-специалисты реализовали свои уникальные идеи, связанные с высокими технологиями, на предприятиях Уфы в свою очередь руководство города готово всячески поддерживать их в этом направлении. 


На площадке ВДНХ - Экспо состоялось также подписание меморандума о сотрудничестве между компанией Postgres Professional и Госкомитетом РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика». Предметом соглашения стала поддержка перехода предприятий Башкортостана с иностранных систем управления базами данных на СУБД Postgres Pro отечественного производства в целях решения задачи импортозамещения. В столице будет организована школа по PostgreSQL, в рамках которой заинтересованные в повышении квалификации горожане  смогут бесплатно пройти обучающие курсы по администрированию и программированию баз данных, разработанные экспертами Postgres Professional. А вузам предоставят учебно-методические материалы для преподавателей и проведут обучающий семинар. 

Ирина ШИПУНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости