ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Семья - территория счастья
Женщин республики, собравшихся накануне Дня матери в Государственном концертн...

За талант - полмиллиона
В Башкортостане учреждена Государственная премия имени Михаила Васильевича Н...

Умный регион
В Конгресс-холле состоялся первый республиканский IT-форум «Смарт-регион 2017. Ци...

Новогодний хоровод
В этом году первую новогоднюю елку установили перед ТРЦ «Июнь», а первая муници...

Школьный переезд
После новогодних праздников закроется на реконструкцию школа №44. Во время про...

Реновация «хрущоб»
С учетом мнения экспертов в муниципалитете создана рабочая группа для анализа ...

Книга памяти
На Мусульманском кладбище установлен информационный стенд, с помощью которого...

Билборды уходят
Глава столичной администрации Ирек Ялалов поручил МКУ «Городская реклама» сок...

Зулейха выходит на сцену
В Башкирском драматическом театре имени Мажита Гафури премьера. В нем постанов...

Формат меняет границы



     №12 (193)
     Декабрь 2017 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Огни большого города

До Нового года осталось чуть меньше месяца. И настроение горожанам уже создают многочисленные кафе и магазины, включая свою праздничную иллюминацию. В этом году исполняется ровно 180 лет, как на улицах Уфы установили первые 50 фонарей. «Светильники» на невысоких деревянных столбах с фильтром, погруженным в конопляное масло, едва освещали небольшое пространство вокруг себя. А в полнолуние их и вовсе не разжигали. Горожане шутили, что фонарщики так экономят масло - себе на кашу. Заправляли и чистили светильники от копоти уже пожарные. Сегодня мегаполисы в темное время суток вспыхивают мириадами огней, переливаясь неоном и светодиодами. Ночная подсветка уже давно превратилась в настоящее искусство, а светодизайнеры научились волшебным образом изменять городское пространство. Постепенно меняется и вечерний наряд Уфы.

Вальс перед главным событием

В Уфе впервые состоялся бал беременных «Очарование». Организатором мероприятия, приуроченного ко Дню матери, выступил один из самых старейших роддомов города - №3. Еще раз надеть платье в пол, отдаться плавным, чарующим звукам вальса, полюбоваться собой и спутником жизни - как выяснилось, именно беременным женщинам необходим такой праздник. Мелодичная музыка и положительные эмоции благотворно влияют на развитие малыша.

«Управление - как анализ духовности»

Интервью с заместителем премьер-министра правительства Республики Башкортостан Салаватом Сагитовым.




Семья - авторитет безусловный

Об успешном опыте столицы Башкортостана по профилактике социального сиротства теперь знают не только в России, но и за рубежом. Участники Всероссийского форума с международным участием «Национальная стратегия действий в интересах детей: навстречу Десятилетию детства», прошедшего в Москве, говоря о своих достижениях, добавляли: у нас, как в Уфе. О том, что делается для детей, оставшихся без попечения родителей или оказавшихся в трудной жизненной ситуации, наш корреспондент беседует с главой администрации города Иреком Ялаловым.

Уфимским курантам - полвека

«Сегодня в полночь Новый год вступит в свои права. Его приход впервые возвестит бой уфимских курантов. Они установлены в башне на здании объединения «Башнефть». Небезынтересно: диаметр часов - два метра 10 сантиметров. Длина большой стрелки - 1 метр 20 сантиметров, маленькой - 1 метр 10 сантиметров. Монтаж вел мастер по башенным часам конторы «Уфагорсвет» Борис Александрович Фролов. Ему помогали техник-электрик Н.М. Вагин, электрики из «Горсвета». Много труда вложили в строительство железобетонной башни, где установлены куранты, строители Су-8 треста №3. Ими руководил знатный строитель А.Г. Юнусов, недавно награжденный орденом Ленина», - писала «Советская Башкирия» от 31 декабря 1966-го. Так что в этом году им исполняется 50 лет. В честь знаменательного юбилея мы и решили посвятить статью всем курантам Уфы.

Теплая экономика

Система централизованного теплоснабжения играет важную роль в жизни и развитии современного города. Обеспечение новостроек требует создания новых генерирующих мощностей, а для потребителей очень актуален вопрос повышения энергоэффективности - платежи за тепло часто составляют почти половину всех коммунальных расходов. В Уфе на развитие централизованного теплоснабжения влияют географические особенности протяженного города с большим перепадом высот и доставшаяся в наследство от советских времен инфраструктура генерации и подачи тепла, имеющая большой потенциал для снижения эксплуатационных расходов.

Газомоторная экология

Постоянный рост числа автомобилей в крупных городах приводит к тому, что они становятся основным источником выбросов в воздух загрязняющих веществ. Если в 2002 году в Уфе насчитывалось 230 тысяч машин, то сейчас – около полумиллиона, при этом ежегодный прирост измеряется тысячами единиц. Поскольку горожане не готовы отказаться от автомобилей, а возможности расширения дорожной сети имеют свой предел, реальных путей снижения экологического ущерба всего два – внедрение электромобилей и использование в качестве топлива нефтяного и природного газа. Последний вариант наиболее предпочтителен по соотношению качество-цена, ведь электромобили стоят весьма дорого и сложны в эксплуатации в зимний сезон.

О бюджете, обращениях и благотворительности

Какие средства будут выделены на социальные программы, образование, культуру и иные сферы, во многом зависит от деятельности постоянной комиссии Горсовета по бюджету, финансам и налогам. Сбалансированность городской казны напрямую влияет на функционирование инфраструктуры мегаполиса и качество жизни простых уфимцев. Об этом наш разговор с ее председателем Павлом Васильевым.

Диалог о самом главном

В нашей рубрике мы представляем цикл статей о работе постоянных комиссий городского Совета Уфы. Сегодня мы беседуем с депутатом Ириной Николаевой.

Мандарины в шампанском, или Всем понемножку

Новый год - любимый праздник с детства, и причины с возрастом практически не меняются: ведь он означает подарки и длинные каникулы! Мандаринка и шоколадка, найденные под подушкой, пакеты утром под елкой, а в них - блестящая бумага, на которой можно рисовать «гравюры» или даже макет самолета, который предстояло еще тщательно склеить, и у нас это неплохо получилось: папа был конструктором. Конечно, лучшие, самые волшебные подарки покупал «Дед Мороз» в виде папы и мамы - ведь они знали, о чем ты мечтаешь. А кроме того, каждому советскому ребенку полагался подарок от предприятия, на котором работали родители.

Успеть до полуночи

В преддверии Нового года принято подводить итоги и делиться планами на будущее. Об этом мы беседуем с друзьями журнала «Уфа», с которыми нас связывает долголетнее плодотворное сотрудничество.

Бугель вчерашнего дня

Если вы вдруг надумаете собрать коллекцию видов Уфы 30-х годов прошлого века, то затея ваша, скорее всего, закончится, не успев как следует начаться. Потому что таких фото крайне мало. Есть, конечно, фотооткрытки тех лет, но даже у самых «продвинутых» коллекционеров число их обычно не превышает 7-10 штук: тираж был маленький, да и времени прошло много. Кое у кого сохранились 80-летней давности снимки города, сделанные М. Кожевниковым, П. Фоссом, С. Стивой (а также из альбома Г. Швецова - см. №10 журнала) и… всё, пожалуй.

В музыке я посещаю другие миры

В этом году к многочисленным званиям Рима Хасанова прибавились еще два – народный артист Башкортостана и почетный гражданин Уфы. Но это лишь официальная констатация его вклада в музыкальную культуру республики. Самое высшее звание композитору присвоил народ, признавший его песни своими.

Лунный цветок в «Ковент-Гарден»

- Когда я прохожу мимо балетных залов, где висят огромные портреты Рудольфа Нуреева, испытываю неописуемый восторг, - говорит Айгуль Ахметшина. Появление молодой певицы в стенах Королевского театра «Ковент-Гарден» можно назвать вторым башкирским пришествием. Меццо-сопрано из Уфы с ошеломляющим успехом дебютировала в партии Кармен в постановке Питера Брука.

«Карт-бланш» для комсорга

За плечами Валерия Мухаметовича Шарипова большая насыщенная жизнь, но в свои 72 он не собирается уходить «на покой». В кабинете председателя Республиканского Совета ветеранов то и дело раздаются звонки: просят поддержать инициативу по установке памятника, скоординировать выезд в Казань коллег или просто о поддержке одинокого человека. В неполные 28 лет его уже назначили заместителем секретаря парткома «Моторостроительного» - по тем временам «карт-бланш» довольно рискованный, ведь к руководству привлекали уже набравшихся жизненного опыта. А следующей значительной вехой стала работа в администрации Ленинского района.

До чего дошел прогресс, или Вперед, «электроники»!

Сейчас уже само словосочетание «электронное образование» становится таким же семантически расплывшимся мемом, как «современное искусство», «высокая мода», «эффективный менеджмент» или «оптимизация процесса». Все они на слуху, но мало кто может четко сформулировать, что за ними стоит. Сегодня наши эксперты помогут разобраться, чем принципиально отличается электронное образование от классического.

Любовь без страховки

На страничке в социальной сети у Алексея Бурого девиз: «Нет ничего невозможного!». И в это действительно веришь. Молодой уфимец, артист цирка, один из немногих в России, кто выступает со сложнейшим экстремальным номером на гигантском колесе. Алексей и его супруга Елена вернулись из Китая. За чашкой чая они поделились своими впечатлениями, приоткрыли некоторые секреты циркового мастерства и рассказали, как любовь помогла создать эффектный и зрелищный семейный номер.

Исторические корни башкирской автономии.К 100-летию фармана №1

11 ноября 1917 года Башкирское шуро (верховный орган башкирской власти) издает фарман (указ), в котором впервые декларируется создание территориальной автономии. Документ стал своеобразным ответом на Декларацию прав народов России, изданную советским правительством 2 ноября 1917 года. В нем ясно выражена позиция шуро к Октябрьской революции, большевикам, Временному правительству и другим политическим течениям, изложено отношение башкирских лидеров к будущему государственному устройству России, определены задачи национального движения. Все без исключения современники, в том числе большевики, их противники и даже иностранцы (чешские офицеры) отметили воодушевление, с которым народ встретил указ об автономии. Необходимо пояснить, что башкиры в начале XX века в большинстве своем были жителями села. Вряд ли они разбирались в тонкостях политико-правовой терминологии. Впрочем, даже в наше время толкование таких понятий как «федерализм», «унитаризм», «автономия», «суверенитет» и т.д. наверняка вызовет затруднения даже у людей с высшим образованием.

Анна Дзема

заместитель директора школы №118

Линар Давлетбаев

дирижер национального оркестра народных инструментов РБ

Неотложные вопросы

На встрече с жителями поселков Новые Черкассы, Никольское, Ивановское и Вотикеево мэру Уфы Иреку Ялалову было задано около 30 вопросов, касающихся благоустройства, освещения, водоснабжения, транспортной доступности и других социальных благ. Каждое обращение зарегистрировано и принято к рассмотрению. Все они переданы для работы в структурные подразделения муниципалитета и находятся на особом контроле. Так, по просьбам жителей Новых Черкассов в поселке уже установлены 3 новые контейнерные площадки с ограждениями.





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости