ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (194)
     Январь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "РЕПОРТАЖ В НОМЕР"

Собачья жизнь


Конец января в Китае отмечается особо - 29-го числа звездное небо берет под свое покровительство Земляная Желтая Собака. Это - умное, верное и миролюбивое животное уладит конфликты, положит конец разногласиям, принесет мир и справедливость. Покровителю 2018 года не нравится безделье, поэтому путь к достижению цели предусматривает упорную работу. Люди, родившиеся в этот год, честны, порядочны, всегда становятся на защиту слабого и способны на бескорыстную помощь. 
Неизвестно, насколько правдивы эти предсказания, но они как нельзя точно отражают главные черты одомашненного животного - верность, искренность и любовь к хозяину.

Собака бывает кусачей...
В мире существует более 400 различных пород, каждая из которых  выводилась для определенных задач: сторожевые и служебные, охотничьи и декоративные, они стали верными компаньонами для горожан, но сохраняют те качества, для которых были созданы. Каждая порода  имеет конкретные характеристики, касающиеся не только длины шерсти или высоты в холке, но и определяющие  характер, склонности  и темперамент животного. Проигнорировавший их владелец лабрадора тщетно ждет от любимца покладистости и спокойствия, хозяин  йоркширского терьера с удивлением поймет, что предки очаровательного малыша  действительно были злобными охотниками на крыс, а милый «медвежонок» чау-чау при неправильном воспитании способен «построить» всю семью. 
- Мода на собак становится настоящим бедствием для чистоты породы, - утверждает владелица питомника «Гелинген» Елена Власова. - Появляются так называемые «разведенцы» - недобросовестные заводчики, использующие собак как машину для воспроизводства. Как правило, животные содержатся в тесных клетках, без выгула и соответствующих прививок, в антисанитарных условиях нередко рождаются больные щенки, однако в погоне за прибылью «бизнесмены» об этом не распространяются. А самое главное, что владельцы популярных собак не учитывают особенности психики, не знают элементарных правил генетики и культурной кинологии. 
Сейчас на пике популярности хаски - северные ездовые лайки с голубыми глазами и своеобразным характером. Они произошли от северных ездовых собак, использовались эскимосами для поездок по стойбищам и перевозки грузов. Свободолюбивые, независимые животные с высоким уровнем интеллекта, они могут стать прекрасными компаньонами для путешественника, но абсолютно не предназначены для проживания в тесных городских квартирах.
- С появлением собаки моя жизнь изменилась: диван и телевизор сменились на пробежки, долгие пешие, лыжные и велопрогулки, - рассказывает хозяйка серого мохнатого красавца Екатерина Дорина. - Максу недостаточно прогулки вдоль сквера. Независимый и свободолюбивый, веселый, игривый, он стал любимцем всей семьи.   
Впрочем, подобная трансформация происходит с большинством владельцев северных ездовых пород - маламуты, самоеды, эскимосские лайки не годятся в качестве плюшевых игрушек, это серьезные, рабочие породы. В 2011 году была основана Федерация ездового спорта РБ - северные собаки могут состязаться не только зимой, но и летом, когда хозяин едет на велосипеде или бежит рядом с псом. 
- С каждым годом регистрируется все больше участников,  среди  которых люди разных возрастов: младшему погонщику исполнилось четыре года, старшим далеко за пятьдесят, - рассказывает заместитель председателя Федерации ездового спорта  РБ Валерия Калинина. 

«Наша служба и опасна, и трудна...»
После легендарной ленты «Ко мне, Мухтар» овчарка стала мечтой миллионов мальчишек. Прототипом главного героя был героический пес по кличке Султан, за десять лет милицейской службы участвовавший в пяти тысячах операций, задержавший более тысячи преступников и нашедший похищенное имущество на общую сумму в три миллиона рублей. Восточно-европейская овчарка и по сей день остается незаменимым сотрудником там, где работа связана  с патрулированием, конвоированием, розыском преступников, охраной территории - в органах внутренних дел.
- Подбор служебной собаки - задача непростая, из всех осмотренных для службы подходит около десяти процентов, - рассказывает  специалист-кинолог Иван М. - Должна быть хорошая апортировочная реакция, уравновешенная психика, высокий уровень социализированности и послушания. Некоторые уверены, что собак, которые работают по обнаружению наркотических веществ, делают зависимыми от разыскиваемых веществ. Это настоящая чушь. Тонкое чутье, ум и дрессировка позволяют обнаружить даже самое малое количество наркотика в запаянных емкостях, банках с вареньем, герметичном холодильнике и под полуметровой толщей снега. Проглатывание товара тоже не панацея для бандитов - пес может учуять микрочастицы, оставшиеся на коже рук или одежде. 
Один из случаев - преступные умельцы запаяли большое количество гашиша и героина в одну половину бензобака, вторую половину заполнили остро пахнущим бензином, а сверху положили свежее мясо, чтобы отвлечь запахом крови. При осмотре собака подала знак, расшвыряла  окровавленные куски и точно указала место «схрона». 
У полицейской собаки рабочий день ненормированный. В поисках зелья тщательно проверяются поезда и фуры из южных республик, цыганские дворы и аэропорт, и при необходимости это может затянуться до глубокой ночи. В таком режиме собака может проработать 8-10 лет, после чего четвероногий пенсионер доживает свой век у кинолога, ведь за годы службы напарник превращается в настоящего друга.
Для патрулирования и охраны границ стали использовать собак еще в 1840 году, во время Кавказской кампании, их включили в штатное расписание караульных частей, псы несли службу по ночам, получали специальный паек. Это можно считать моментом официального появления пограничных собак в Российской армии.
- Сейчас границы оборудованы датчиками и видеокамерами,  позволяющими контролировать границы на расстоянии, но без собаки все равно обойтись невозможно, - утверждает инструктор служебного собаководства, ветеран погранвойск Борис Харламов. - Для своих хозяев и проводников они и боевые товарищи, и друзья, и оружие.
 Четвероногие служивые состоят на довольствии, имеют номер и «балансовую стоимость», обучаются вместе со своими напарниками на заставе, проходя сложнейшую подготовку, значительно превышающую обычный курс дрессировки. Борис Иванович получил молодого и дикого Рекса, который поначалу никого к себе не подпускал. Доверие удалось заслужить не сразу, но потом пес во всей красе демонстрировал таланты: отлично прорабатывал след, показывал высокие результаты на тренировках с задержанием.  В советские времена границу с Польшей пытались перейти контрабандисты или противники существующего режима, однако от внимания собак они уйти не могли - даже оброненная спичка становилась причиной для погони. С помощью четвероногих солдат задержание нарушителей происходит молниеносно, 50-килограммовый зверь собьет  c ног даже самого матерого преступника.   
Сегодня работа в пограничных войсках доверяется исключительно профессионалам, поэтому на место кинолога очень большой конкурс. 

Бок о бок с другом
В городах редко требуются охранники, однако количество четвероногих питомцев не уменьшается. Веселые и ласковые, верные и внимательные, собаки оказывают положительное психологическое воздействие на человека. Дети, воспитанные бок о бок с животными,  более жизнерадостны и активны, эмоционально устойчивы, лучше учатся и быстрее развиваются, обладают повышенным чувством ответственности. 
Существует лечебное направление, названное канистерапия - метод реабилитации,  который способствует развитию умственных и эмоциональных способностей. В Уфе данное направление активно разрабатывалось в 2013 году - открылся Центр пет-терапии «Школа 3000», но, к сожалению, развития не произошло. Сейчас эстафету помощи детям-инвалидам перехватили воспитанники детского клуба собаководов, который располагается на базе эколого-биологического центра «Лидер-эко». Вот уже два года они успешно реализуют проект «Читаем собаке», собираясь в модельной библиотеке № 31.  
- Наши подопечные - учащиеся двух девятых классов коррекционной школы-интерната № 92, дети с ограниченными возможностями, чтение для них - тяжелый труд, - рассказывает руководитель клуба Ольга Сорокина.  - Среди них немало аутистов, для которых даже смена обстановки становится стрессом, но мы видим, как через несколько занятий они «раскрываются». Погруженные в себя ребятишки заметно оживляются при виде четвероногих  слушателей, с воодушевлением  декламируя  им стихи, романы и повести.  
Под свою опеку юные собаководы взяли и ребятишек, страдающих детским церебральным параличом, из  школы-интерната № 13. Регулярные занятия, выступления и общение с лохматыми «лекарями» дает видимый эффект, даже при самых сложных случаях дети начинают лучше двигаться и говорить. Осень для больных малышей ознаменовалась значимым событием - вместе с четвероногими друзьями они выступили на ринге настоящей выставки. Сложность задачи была ясна даже непосвященному: нарушенная координация не всегда позволяет человеку с ДЦП даже приласкать пса, однако пушистые партнеры изо всех сил помогали и слушались их беспрекословно. 
- Даже один час, проведенный в компании собак, может помочь обездвиженному ребенку ощутить счастье и полноту жизни, придать сил и дать надежду на будущее, - говорит Ольга Сорокина. - Они могут сделать кинологию своей профессией или просто завести питомца и никогда не быть в одиночестве. 
Воспитанники клуба получают полноценное дополнительное образование. Программа рассчитана на три года, за которые дети изучают историю  собаководства, законы содержания животных, учатся дрессировать и выступать на выставках в качестве хендлеров - специалистов, представляющих собаку в экстерьерном ринге. Профессионалом стать не так легко, как видится со стороны: непросто добиться красивого бега, спокойных четких движений, особенно если учесть, что работать приходится с незнакомыми животными. Ученики Ольги Александровны успешно выступают на выставках в России и за рубежом, а четырнадцатилетняя  Марина Лазарева вошла в шестерку лучших юных хендлеров России. Ребята могут развиваться, пройти заочные курсы в Москве и продолжать работать в данном направлении. Старт у них хороший, а профессия давно стала востребована в кругах собаководов. 
Юные кинологи обучаются правилам поведения не только на ринге, но и в повседневной жизни. Умение отстаивать свои права юридически обоснованно и аргументированно пригождается нередко, ведь пешие прогулки с верным другом могут вызвать недовольство окружающих. Конечно, воспитанники клуба убирают за питомцами, но подобная сознательность встречается нечасто.
 - Проблему обостряет отсутствие мест, предназначенных для свободного выгула, - считает владелец сенбернара Ильгиз Муратов. В кармане его куртки всегда лежит рулон полиэтиленовых пакетов, на улице пес появляется исключительно в наморднике и на поводке, получая свободу лишь в пригородном лесу по выходным. По мнению собаковода, уборка за собственной собакой на улице во время прогулки - одно из важных условий содержания животного. В Европе и США за оставленные в общественном месте экскременты положены большие штрафы, в парках часто устанавливают автоматы с одноразовыми пакетами и специальные урны. Возможно, подобная практика дойдет и до нашего города, а пока у владельцев следует вырабатывать элементарную сознательность. 
Но выгул нужен животным и для физической нагрузки, ведь активная деятельность для некоторых пород просто жизненно необходима. Вопрос строительства площадок для дрессировки поднимался представителями Федерации спортивно-прикладного собаководства РБ - дополнительная возможность порезвиться с питомцами вскоре появится в лесопарковой зоне на улице Зорге, в «Уфимских липах», однако для миллионного города это капля в море.

 Брошенные
Собака, бегающая без поводка, вызывает настороженность и неприязнь, ее могут принять за бродягу, даже если она выглядит ухоженной. А к бездомным отношение разное: одни жалеют и подкармливают, другие испытывают страх, не лишенный оснований, - уличные животные часто бывают носителями инфекций и различных заболеваний, которые могут угрожать не только здоровью, но и жизни человека.
Каждый год в Уфе отлавливают около 5 тысяч собак и кошек: здоровых передают в общественные организации, а  больных и опасных для окружающих усыпляют. Новый приют, строительство которого было анонсировано в ноябре, поможет решить вопрос пристроя «бродяжек»: на его строительство город выделит 120 млн рублей, столько же придется ежегодно отчислять на его содержание.  Следует учитывать, что, по статистике, в городе около 30 тысяч беспризорных собак и кошек, а проектируемое здание рассчитано лишь на 700 постояльцев. 
По данным зоозащитников, более 85 % бездомных животных в Уфе - бывшие домашние питомцы. Причин появления собаки на улице может быть множество: переезд хозяев на новое место жительства, бесконтрольная рождаемость или некомпетентность владельцев, приведшая к побегу или потере любимца. Но страшнее всего, когда живое существо выбрасывают на улицу, устав вытирать лужицы и тратить деньги на корм. 
Решит ли проблему принятие законопроекта «Об ответственном обращении с животными»?  Одним из основных нововведений документа стала статья о регистрации питомцев: владельцы смогут получить на него паспорт и вживить особый чип, на котором будет храниться информация о хозяине. Эксперты собаководства считают, что эти меры - самое малое, что можно сделать для повышения чувства ответственности за домашних любимцев. А ведь именно безответственность чаще всего становится причиной появления на улицах бродячих собак.
- Лучшая профилактика безнадзорности - обязательное чипирование и регистрация. Животных, не предназначенных для разведения, желательно стерилизовать,  - утверждает ветеринар Алина Макарова.  - Такие меры могут резко снизить поголовье бродячих собак и кошек. Многие владельцы беспородных собак и кошек считают, что подобная операция пагубно влияет на здоровье питомца, и разрешают им рожать «для здоровья», а подросшие детеныши пополняют сообщество бродяг. 


Сейчас в России предусматриваются следующие виды штрафов:
Прогулка с собакой без поводка в лесопарках, парках и скверах. Размер наказания - от 1000 до 2000 рублей;
Выгуливание питомца на территории детского сада или школы, а также размер штрафа за выгул собаки на детской площадке - от 1000 до 2000 рублей;
Проезд в общественном транспорте без намордника и поводка - от 500 до 1000 рублей;
Нахождение питомца без поводка и намордника в магазине - от 1000 до 2000 рублей;
Содержание собак в общежитиях или в коммунальных квартирах без согласия проживающих рядом людей - до 2000 рублей;
Натравливание на людей - до 5000 рублей (размер штрафа прописывается в законе об административных правонарушениях);
Собачьи бои - до 2500 рублей.

Юлия ПАХОМОВА

Юлия ПАХОМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости