ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №1 (194)
     Январь 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

В диалоге с уфимцами


В нашей рубрике мы представляем цикл статей о работе постоянных комиссий городского Совета Уфы.
Сегодня мы беседуем с депутатом, директором Башкирского института социальных технологий (филиала) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» Танзилей Нигматуллиной.

- После выборов в сентябре 2016 года депутатский корпус обновился почти на 60 процентов. С чем пришли вы? Какие задачи перед собой ставили?
- Город – живой организм, и в нем наряду с достижениями присутствуют, что вполне естественно, и проблемы, решение которых невозможно без участия самых широких слоев общественности. Став депутатом, я не только взяла на себя всю полноту ответственности представлять интересы граждан в Совете городского округа город Уфа, но и объединить своих избирателей для реального воплощения принципа местного самоуправления во всех сферах жизнедеятельности столицы.

- Вы входите в состав постоянной комиссии по архитектуре и строительству. Какие проблемы в этой сфере сегодня назрели и как их можно решить?
- Их, к сожалению, немало. И самое главное – они сказываются на самочувствии – и физическом, и психологическом – наших граждан. Я коренная уфимка, на моих глазах город строится, появляются новые микрорайоны, улицы, промышленные, административные, культурные объекты. Несомненно, столица преобразилась, стала современным мегаполисом. Но не менее важно, чтобы новостройки были обеспечены и благоприятной для их жителей комфортной средой, чтобы жильцам было удобно в своем городе, в своем дворе, в своем доме. В 80-90-е годы по стране прокатилась волна массового жилищного строительства, следствием чего стали безликие микрорайоны, лишенные индивидуальности, а нередко и неблагоустроенные. За примерами далеко ходить не надо. Вспомните хотя бы столь любимый всеми фильм «Ирония судьбы, или С легким паром» с пресловутой улицей Строителей. В 2000-х мы столкнулись с еще одной проблемой – точечной застройкой, породившей стесненные дворы, перенасыщенность жителей – и все это без учета социальной инфраструктуры: детских садов, школ и поликлиник.
Именно благоустройство, на мой взгляд, является той составляющей городской среды, которая может сформировать комфорт, эстетическую и функциональную привлекательность, качество и удобство жизни горожан. Однако – и это принципиально – без учета мнения уфимцев, какой бы современный опыт градостроительства наши архитекторы и строители ни использовали, достичь желаемого просто невозможно. 

- В чем вы видите решение данной проблемы?
- Для нашего города существенным является экологический аспект, прежде всего – проблемы загрязнения воздушной среды выбросами автотранспорта и промышленных предприятий, благоустройства и озеленения территорий. Важно активное участие молодых архитекторов в проектировании облика будущих новостроек и городской среды, что даст новый импульс в решении многих вопросов. Следует очень бережно относиться к историческому наследию, сохранять индивидуальный, узнаваемый облик нашего города. И это – далеко не полный перечень того, что должно учитываться при благоустройстве наших территорий. Повторю еще раз: без участия и инициативы самих жильцов, без их контроля, силами только депутатского корпуса, административных ресурсов нужного результата добиться будет не просто.

- Недавно завершился конкурс «Уфимские улицы», с идеей проведения которого выступили вы. Что натолкнуло на эту мысль?
- Как депутат, я вхожу в состав экспертной комиссии по наименованию адресных элементов. Как оказалось, процесс по процедуре достаточно продолжителен, а главное – зачастую проходит без участия самих граждан. Цифры говорят сами за себя: только за последние три года даны наименования 153 новым переулкам, улицам и скверам. А около ста ждут своей очереди. Активно застраиваются в Калининском районе территории между населенными пунктами Карпово, Самохваловка, Жилино, в Ленинском районе – микрорайон Затон – Восточный, в Кировском – Цветы Башкирии. Новые имена, которые присваивают, далеко не всегда соответствуют месту, тому или иному знаковому событию и не отражают индивидуальности нашей столицы. В городе несколько улиц Уфимская, Районная, не один Уфимский переулок. Вот так и возникла идея провести конкурс, которую поддержали мои коллеги-депутаты. Мы разработали Положение, конкурс был объявлен, и сегодня уже подведены его итоги.
- В 2017 году стартовал проект «Формирование современной городской среды». Как он проходил на территории вашего избирательного округа?
- Он стал естественным продолж
ением ранее реализуемых у нас в республике проектов «Реальные дела», «Поддержка местных инициатив» и целого ряда других. Мы получили идеальный шанс сделать наш город лучше, а главное – в тесном контакте местной исполнительной власти, депутатского корпуса, партийного актива «Единой России» и самих жителей.
На территории моего избирательного округа он был реализован в 15 дворах. С самого начала решение об участии в проекте, определении объема и видов работ принимали сами граждане. В ходе воплощения его в жизнь главной площадкой моих депутатских встреч с избирателями стали придомовые территории. Совместно с представителями домкомов, сотрудниками городской администрации и жилищного хозяйства регулярно проводились выездные проверки, результаты которых оформлялись соответствующими актами, подписанными подрядной организацией, старшими по домам, с указанием замечаний и сроков их устранения.
С гордостью могу сказать, что постоянный контроль, заинтересованность граждан и их непосредственное участие в оценке работы подрядной организации сделали свое дело: благоустройство было проведено качественно и закончено в срок. Проект «Формирование комфортной городской среды» стал мощным источником позитива и изменил облик столицы. Но это – лишь начало работы. Впереди – новые адреса, дворы и территории. Вместе мы сможем многое.

Мария АПКАРИМОВА

Мария АПКАРИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости