ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Сберегая ресурсы и время
В республике начал работу пилотный проект «Бережливое правительство». Экспери...

Чествуя героев
В Конгресс-холле состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника...

Но помнит мир спасенный…
23 февраля в парке Победы прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню...

Технологии - в экономику
На площадках ВДНХ-ЭКСПО состоялся Российский промышленный форум. Его участник...

Под защитой
Управление госохраны объектов культурного наследия РБ включило в реестр регио...

Весенний наряд Уфы
В оранжереях и теплицах МУП «Горзеленхоз» началась подготовка к весеннему сез...

Сети - под землю
На месте «Арт-Квадрата» - в квартале, ограниченном улицами Чернышевского, Муста...

Для дальних заплывов
В микрорайоне Инорс на пересечении улицы Тухвата Янаби и бульвара Баландина ве...

«К своему огню зову я вас!»
Международный журналистский конкурс «Золотой курай» вошел в федеральный пере...

Нуреев - в сердцах
В Башкирском театре оперы и балета пройдет серия встреч «УФА.NUREEV», посвященная ...

Феерия музыки и вокала



     №3 (196)
     март 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








Актриса Весна

Человек - существо неблагодарное. Много дождей - плохо. Много снега - еще хуже, мало - что ж за зима такая? Начинаются панические размышления о неурожае, критических изменениях климата и даже о грядущем ледниковом периоде.

Дефицит отцовства

Этот год в республике проходит под знаком семьи. Выбор сделан не случайно: несмотря на планомерную, целенаправленную политику государства, число разводов растет, демографические показатели не всегда радуют, а многие молодые люди стремятся повыше подняться по карьерной лестнице, откладывая создание семьи на второй план. Все эти проблемы обсуждались в Конгресс-холле на коллегии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

Герои до 16 и старше…

В канун Дня защитника Отечества в Уфе прошел Форум маленьких героев, организованный региональным отделением «Молодой гвардии». Он собрал 30 детей из республики, в их числе 6 уфимских школьников, которые не понаслышке знают, что значит рисковать собой ради кого-то другого. Маленьких героев и их родителей поздравил спикер парламента республики Константин Толкачев.

На тонком льду, или Особенности зимней рыбалки

- Щуку узнаю сразу. Она трясет головой при подсечке, мечется во все стороны, вырывает из рук удилище. А окунь, да еще крупный, обычно повисает как груз. Поклевка у него сильная, смелая, и поплавок резко погружается на глубину, - объясняет Артем Хабиров, страстный рыболов, а по совместительству директор продуктового магазина. Однако пока улова нет. Ждем, и с каждой последующей минутой нарастает разочарование. Понимая наше чувство и, кажется, несколько стесняясь, что не оправдал ожидания любопытных журналистов, мужчина продолжает объяснять нам особенности зимней рыбалки…

Демский район

Ход строительства современной подстанции в микрорайоне Яркий мэр Уфы обсудил с руководителем «БЭСК» Дмитрием Шароватовым на совещании в муниципалитете. Работы там ведет Башкирская электросетевая компания, завершено строительство первой очереди. С вводом этого объекта будет обеспечено надежное электроснабжение не только Яркого, рассчитанного для проживания 25 тысяч человек, но и микрорайонов Дема-8 и Дема-9. Кроме этого, будет создан приличный задел мощности для будущих строек. - Мы заинтересованы в создании современных инновационных производств, понимая, что без этого невозможно обеспечить устойчивый экономический рост, - отметил Ялалов. Вместе с тем администрация города намерена ужесточить в соответствии с законодательством спрос с электросетевых организаций за отключение электроснабжения, которое влечет за собой серьезные последствия.

Баланс четырех стихий

Одним из самых актуальных вопросов была и остается чистота воздуха, воды, земли. Прошлый год прошел под эгидой экологии, поэтому деятельность профильного министерства республики была особенно напряженной. Глава ведомства Илдар Хадыев рассказал нашему журналу о наиболее проблемных моментах.

В сердце пылает олимпийский огонь

Международный олимпийский комитет допустил к зимним Олимпийским играм в Пхенчхане 169 спортсменов из России. Среди них - пять представителей Башкортостана. Это биатлонист Антон Бабиков, шорт-трекист Семен Елистратов, Эрнест Яхин (лыжное двоеборье), хоккеистка Ольга Сосина и Кристина Спиридонова (фристайл), а в состав сборной по хоккею вошел уфимец Андрей Зубарев, который в КХЛ играет за СКА. У каждого из этих спортсменов по-разному сложились выступления на олимпийских стадионах Кореи. Для одних Пхенчхан стал местом триумфа, другие познали горечь поражений. Но по признанию самих атлетов, полученный опыт оказался едва ли не самым ярким в жизни и послужит ценным уроком для развития дальнейшей карьеры.

Цена медалей

Современный профессиональный спорт, особенно хоккей и футбол, немыслим без серьезных финансов. И если большинство известных зарубежных спортклубов генерирует своим владельцам весомую прибыль, то российские, в том числе республики и Уфы, в большинстве своем не могут существовать без помощи меценатов и спонсорских средств. Кроме того, в нашей стране не пользуются особой популярностью лошадиные скачки и бега, ставки на которых во многих зарубежных странах измеряются миллиардами евро в год. В причинах сложившейся ситуации разбирался журнал «Уфа».

Рецепты дорожной кухни

Весна – время традиционного обострения дорожного вопроса. Из-за частых чередований дневных оттепелей и ночных заморозков талая вода днем проникает в микротрещины асфальтового покрытия и, замерзая ночью, расширяется, разрушая его изнутри. Опыт стран Скандинавии, Канады и северных районов США, где климат мало отличается от российского, говорит о том, что сохранить магистрали от весеннего разрушения вполне возможно, прежде всего, за счет внедрения новых технологий производства высококачественного дорожного битума и строительства бетонных дорог.

Врач не диспетчер, следующий стандартам

Научные открытия и новые технологии в области медицины - с одной стороны, жалобы на очереди в поликлиниках и нехватку специалистов - с другой. Система здравоохранения вызывает закономерные нарекания населения. Какие проблемы мешают развитию сферы - об этом говорим с первым заместителем председателя Горсовета, главным врачом Республиканского онкологического диспансера Русланом Султановым.

Формат общения - диалог

Столичное телевидение «Вся Уфа» уверенно лидирует в основных медийных рейтингах, сегодня это - одна из основных дискуссионных площадок в республике. Два года назад телекомпанию возглавила известный журналист Алина Сулейманова. А в сентябре 2016-го она стала депутатом Горсовета Уфы. Какие проекты ей удалось реализовать в качестве народного избранника - в нашем интервью.

Говорит Нуреев

17 марта исполнилось бы 80 лет одной из самых ярких звезд XX века, гению балетного искусства - Рудольфу Нурееву. Эту дату без преувеличения отмечают во всем мире. В Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Москве, Петербурге, Казани. Уфа занимает в этом списке особое место. Башкирский театр оперы и балета подготовил к юбилею знаменитого земляка гала-концерт, а также спектакль «Журавлиная песнь» в обновленной сценографии. Именно этот балет, как известно, зародил в сердце юного Рудика любовь к хореографии.

«Может быть, лишь два человека в мире знают, как все это работает»

«Алиса, заведи будильник на 7 утра» - можете вы сказать новому приложению Яндекса - и будильник прозвенит. Или: «Алиса, вызови мне такси» - и оно приедет. А знаете ли вы, что кроме создания программ, которые чем только не управляют - от стиральной машины до робота, который делает малоинвазивные операции по удалению аппендикса, программисты еще и разгоняют свои «серые клеточки» до скоростей «Формулы-1», участвуя в чемпионатах по спортивному программированию? И что команда из Уфимского государственного авиационного технического университета стабильно доходит до четверть- и полуфинала, а в 2006-м выиграла мировое первенство?

Театр должен обжигать

Уфа вновь стала участником масштабного культурного проекта «Большие гастроли». Если в 2017-м он охватил 83 региона страны, то в нынешнем замахнулся на все 85. Именитые коллективы везут в провинции свои лучшие постановки: «золотомасочные» шедевры, неожиданные формы и новый язык. В феврале уфимцы принимали «по обмену» Театр драмы имени Волкова из Ярославля. Первый русский театр - явление уникальное. За год слаженному и довольно большому коллективу удается выпустить до 11 премьер! А с появлением в своих рядах режиссера Евгения Марчелли получить культурную встряску и регулярные номинации на главную театральную премию.

Ностальгия в коллекциях городов и людей

Один из мыслителей прошлого назвал работу архитектора высшей формой абстрактного мышления. Структурировать с математической точностью окружающее пространство, применяя хаос творчества, – задача по силам не каждому. Кабинет заместителя главного архитектора города Ришата Шакирянова отражает главный принцип градостроителя, поразив нас сочетанием мастерской художника и лаборатории ученого.

Хлеб из печи - легко ли испечи?

Чаще всего по дороге домой я покупаю черный подовый хлеб: так полезней. Иногда (если уже не расхватали) попадается свежий - и сразу возникает соблазн съесть его с маслом, с колбасой, с шоколадной пастой… Нет, лучше не надо. Но где найти сегодня тот белый хлеб, который когда-то продавали рядом с моей школой - обыкновенный, с твердой корочкой и упругим мякишем, но такой вкусный! Чаще всего смотришь на буханку в полиэтилене и понимаешь: не совсем то. Но иногда - раз уж от круассанов и эклеров стараешься держаться подальше - так хочется побаловать себя хотя бы вкусным свежим хлебом! Словом, когда недалеко от моего дома в помещении, где раньше была аптека, а потом - магазин одежды, обосновалась пекарня, где можно купить такой хлеб, я не удивилась, а скорее подумала: почему никто не занялся этим раньше? С другой стороны, каждая женщина, которая когда-нибудь имела дело с тестом, лишь кинув взгляд на ассортимент, подумает: это сколько же нужно труда, в том числе ручного! Ну а пекарни в городе тем временем появляются как грибы после дождя.

Лампочка Коншина

Когда перед городской думой встал вопрос об электрификации города, концессия на строительство первой в Уфе и губернии электростанции была предоставлена инженеру и предпринимателю Николаю Владимировичу Коншину. Здание электростанции было пристроено ко Второй пожарно-полицейской части по ул. Александровской (ныне К. Маркса). Строительство её шло около двух лет. 120 лет назад, 1 февраля 1898 года, она дала ток.

Молчаливые хранители веков

Здесь узкой лентой вьется Урал и высится гора Кантуба, седеет степной ковыль и, конечно, живут люди… Как и сто и тысячу лет назад. Об этом напоминают не только легенды, но и древние курганы у деревни Москово. Когда же в середине 60-х годов Нияз Мажитов начал их исследование, местные жители встретили экспедицию настороженно. Оказывается, они верили, что погребенный у горы воин помогал их предкам (а в случае чего, поможет и им) отражать вражеские набеги. Для этого его «призывали» специальным ритуалом.

Служилые татары и мишари в Башкирии в XVII-XVIII вв.

На сегодняшний день почти все историки согласны с тезисом о том, что Казанское ханство возникло в результате завоевания. Как писал советский исследователь А.Ю. Якубовский: «Образование Казанского царства нельзя рассматривать как образование ханства татарского. Только династия да войско были татарскими и пришлыми. Что касается народа, то он в основной своей массе оставался аборигенного болгарского происхождения, хотя и подвергался постоянному влиянию кыпчакско-татарского языка. Таким образом, с точки зрения внутренней истории Болгарской области образование Казанского ханства должно рассматриваться как полное покорение болгарского народа пришедшим татарским улусом во главе с Улуг-Мухаммедом или его сыном Махмутеком в 1437 или 1445 г.»





НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости