ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Сберегая ресурсы и время
В республике начал работу пилотный проект «Бережливое правительство». Экспери...

Чествуя героев
В Конгресс-холле состоялось торжественное собрание, посвященное Дню защитника...

Но помнит мир спасенный…
23 февраля в парке Победы прошло торжественное возложение цветов к Вечному огню...

Технологии - в экономику
На площадках ВДНХ-ЭКСПО состоялся Российский промышленный форум. Его участник...

Под защитой
Управление госохраны объектов культурного наследия РБ включило в реестр регио...

Весенний наряд Уфы
В оранжереях и теплицах МУП «Горзеленхоз» началась подготовка к весеннему сез...

Сети - под землю
На месте «Арт-Квадрата» - в квартале, ограниченном улицами Чернышевского, Муста...

Для дальних заплывов
В микрорайоне Инорс на пересечении улицы Тухвата Янаби и бульвара Баландина ве...

«К своему огню зову я вас!»
Международный журналистский конкурс «Золотой курай» вошел в федеральный пере...

Нуреев - в сердцах
В Башкирском театре оперы и балета пройдет серия встреч «УФА.NUREEV», посвященная ...

Феерия музыки и вокала



     №3 (196)
     март 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОД СЕМЬИ"

Дефицит отцовства


Этот год в республике проходит под знаком семьи. Выбор сделан не случайно: несмотря на планомерную, целенаправленную политику государства, число разводов растет, демографические показатели не всегда радуют, а многие молодые люди стремятся повыше подняться по карьерной лестнице, откладывая создание семьи на второй план. Все эти проблемы обсуждались в Конгресс-холле на коллегии Министерства семьи, труда и социальной защиты населения РБ.

-Большинству семей нужны не льготы и пособия, а институты социального развития, чтобы люди были вовлечены в экономические процессы, общественную жизнь, чувствовали свою востребованность, могли приносить пользу. Об этом говорилось и на Российском инвестиционном форуме в Сочи, который недавно завершился, - рассказал собравшимся глава РБ Рустэм Хамитов.
Тем временем демографические прогнозы показывают, что в республике к 2025 году трудовые ресурсы сократятся почти на 200 тысяч человек. И уже сегодня нужно искать новые подходы, изыскивать резервы, принимать выверенные решения в работе с молодежью, пенсионерами, инвалидами, возвращающимися в республику соотечественниками, трудовыми мигрантами из-за рубежа. И как выяснилось, у нашего региона есть одно веское конкурентное преимущество, о котором многие не подозревали: средний возраст населения в республике составляет 38,5 года, тогда как по стране – 40. Но есть и проблема «утечки мозгов», когда ежегодно в другие регионы выезжают для учебы почти 20 тысяч наших ребят. Из них в республику после получения образования возвращается лишь малая часть.
- Необходимо создавать условия, чтобы молодежь связывала свои планы с республикой, заниматься не только ее профориентацией, но и трудо-устройством, профессиональной социализацией, содействовать в решении жилищных вопросов, повышении квалификации, карьерном росте. Если мы будем терять молодежь, у нас не станет перспективы. Мы не сможем быть конкурентоспособны. Это тоже вполне очевидно. Здесь все средства хороши, - поставил задачу Рустэм Хамитов.
С развернутым анализом работы ведомства в 2017 году выступила руководитель Минтруда РБ Ленара Иванова:
-  Всего на реализацию государственной политики в сфере семьи, труда и социальной защиты населения министерством в 2017 году было направлено более 19 миллиардов рублей (больше, чем в 2016 году на 1,9 %), из них 1,7 млрд рублей – на мероприятия политики занятости; социальную защиту населения – 17,4 млрд, доступную среду –– 25 млн рублей.
Но помимо цифр и отчетов, на коллегии была поднята и такая эмоциональная проблема, как разводы и сохранение семьи. По результатам социологических исследований на ощущение счастья влияют пять главных факторов: семейные отношения, финансы, работа, общество и друзья, здоровье. Еще одна характерная цифра - у взрослого человека в два раза выше риск возникновения депрессии или других психических заболеваний, если в детстве он пережил развод родителей или воспитывался в  неполной семье. 
- Разводы, семейные конфликты, несправедливость семейных отношений – все это страшно разрушает психику ребенка и, вообще говоря, заражает негативом общественное пространство. Поэтому мы в прошлом и позапрошлом годах начали двигаться в направлении работы с семьей. Это, если хотите, идеология нашей с вами деятельности. Самое важное с точки зрения морального здоровья нашего общества, - резюмировал Хамитов.
… Линар и Алина Мустафины уже написали заявление на развод, перестали общаться, вычеркнули друг друга в соцсетях. Но родители настояли – сходить на беседу к психологу. И после продолжительной беседы со специалистом молодые все же призадумались – а не поспешили ли они с выводами?
-  Договорились, что заберем заявление на полгода, - говорит Алина. – Он стал приходить пораньше с работы, больше времени уделять дочкам. А я вышла на работу, финансово стало легче. Если все будет нормально – возьмем ипотеку и расширимся. 
- Вспоминаю момент, который никогда не забуду, - делится председатель Совета отцов Ленинского района, директор музыкальной школы №9 Ахият Гаитбаев. 
– В одной из эстафет «Папа, мама, я – спортивная семья» принимала участие семья Каюмовых - приветливые, открытые люди. За них все болели, подбадривали. И тут я случайно бросил взгляд на одиноко стоявших брата и сестренку, которые как-то безучастно смотрели на происходящее. Их недавно бросил отец. А ведь еще год назад они все вместе боролись за победу и были так счастливы… В моем классе духовых инструментов в основном мальчики, так что я сразу замечаю, кому не хватает мужского воспитания. Конечно, я всегда поддержу, дам совет, не отпущу ребенка, не выяснив, что случилось. Но раз уж такое произошло: отец ушел из семьи, нужно, чтобы кто-то другой из близких родственников взял на себя эту функцию. 
А в Первой соборной мечети по ул Тукаева, 52 распутает самый сложный семейный клубок Василь-хазрат. К нему всегда очередь, всех выслушивает, проводит молитвой. Уже сложилось поверье: девушки, которые к нему обращаются, всегда удачно выходят замуж. Он учит быть терпимее друг к другу, женщину – уважать супруга, мужчину – уступать жене.  Сохранить семью непросто, но есть еще проблема – с выбором спутника. 
Где, скажите, познакомиться с будущим избранником скромной молодой девушке, жизнь которой проходит по маршруту: дом – работа? Или молодому человеку с твердыми жизненными принципами, который не пойдет искать невесту в клуб или на дискотеку? По инициативе Духовного управления мусульман РБ в Уфе создан клуб знакомств «Гайлэ». Здесь проводятся тематические вечера, коллективные чаепития, где можно познакомиться друг с другом. Уже десятки пар успели создать семьи. 
В возрождении семейных ценностей все средства хороши. Остается нам самим укрепиться в мысли, что нет ничего дороже наших детей. Только тогда все государственные инициативы и потраченные финансы пойдут во благо. 

Министр семьи, труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова вручила почетные грамоты Министерства Владиславу Ахметову – за победу в республиканском конкурсе на лучший проект эмблемы Года семьи
в Республике Башкортостан и
ученику 11 класса уфимского лицея № 42 Артуру Шайхатарову - за разработку мобильного приложения для слепоглухих. Она пожелала Артуру продолжать реализовывать свои способности, а после окончания вуза обязательно вернуться к себе на родину.

Ирина ШИПУНОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости