ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №4 (197)
     апрель 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ARTEFAKTUS"

Все ненужное - на слом!


Соберём металлолом!» - читал, как помнится, по слогам Чебурашка. Пионерский лозунг этот лет сорок назад имел хождение на территории всей нашей страны. Но порой вместе с отжившим своё хламом красногалстучные детишки тащили на школьные дворы и вполне добротные вещи, которые можно было использовать ещё много лет. И, странное дело, у них, оказывается, были вполне взрослые предшественники.

На старинных снимках Уфы можно видеть, что многие дома украшены чугунными маркизами над входами, решётками на балконах или крышах. У домов побогаче - таковы даже ворота. К сегодняшнему дню из всего этого благолепия сохранилось совсем мало - рьяные домоуправы и (пре)красные директора сдали всё в переплавку (а кое-где и продолжают сдавать, не видя в этих «железках» ничего ценного). Лишь объекты культурного назначения сохраняли прежний вид. Например, ворота в сады и парки. В укромных уголках города они стоят и сегодня (сад Салавата, ворота и маркизы у здания Верховного суда), а вот в самом центре чугунной красоте повезло меньше.
Но обо всём по порядку. В 1867 - 1871 гг. по инициативе губернатора С.П. Ушакова в Уфе появился новый парк, в 1872-м он обзавёлся прекрасными входными воротами с названием, а также устрашающей табличкой: «Нижнимъ чинамъ и собакамъ входъ воспрещенъ!» Но в 1918-м он стал парком Свободы, украшавшее ворота название «Ушаковскiй паркъ» оказалось не у дел. Как только его не занавешивали, вот только беда в том, что каждый раз приходилось выкраивать фанеру сложной формы, потому как остальную красоту хотели всё же сохранить. Воротам в Случевском парке, например, повезло больше, потому что на них не было фамилии губернатора, т.е. «эксплуататора».
Кстати, Ушаковский парк был настолько популярным, что открыток с видом одних только его ворот вышло не менее десяти. Но вот что любопытно: ни на одном из сотен (!) снимков фотолетописца Уфы начала ХХ века Аполлония Зираха ворот этих нет. Несмотря на то, что работал фотограф буквально в трёх минутах ходьбы от парка - в Губернской земской управе.
Отлитые на Златоустовском заводе ушаковские ворота простояли сто с лишним лет. Правда… Впрочем, об этом чуть позже. В 1948-м они попали в объектив, а года через два на их месте начали возводить поистине грандиозное сооружение, которое и сегодня вспоминают многие уфимцы - великолепную арку с раскрытой в сторону улицы колоннадой, которая знаменовала торжество страны-победителя, ведь с 1943 года парк носил имя Героя Советского Союза Александра Матросова. Украшенное сверху звездой, с вазонами по краям и барельефами Ленина и Сталина сооружение это воспринималось как триумфальная арка. Собственно, и появилось оно по той причине, что прежние ворота загораживали вид на установленный в 1951-м в центральной аллее парка памятник Матросову (скульптор Леонид Эйдлин).
Монументальное сооружение можно было бы назвать уникальным, если бы аналогичные не стояли в других городах страны. А кое-где ворота даже сохранились, в 
г. Иваново, например. Архитектурные сооружения подобной, «подковообразной», формы были распространены очень широко. И не только в области садово-парковых построек. Вспомним хотя бы колоннаду Казанского собора в Петербурге, уфимской Спасской церкви, а также наземный вестибюль станции московского метро «Кропоткинская» (архитектор Самуил Кравец). 
«Но ведь можно ворота в парке держать всегда открытыми, для чего же их нужно было сносить?» - удивятся те, кто помоложе. Дело в том, что ещё лет шестьдесят назад ворота открывались редко. Желающих попасть в парк было немало, но вход стоил рубль (в ценах до реформы 1961 года), и прямо в новой арке были устроены кассы. 7 июня 1958 года газета «Советская Башкирия» сетовала на то, что работа мест культурного отдыха, т.е. парков и садов, «почему-то носит коммерческий характер», в то время как горсоветы «Москвы, Куйбышева, Горького и ряда других городов Российской Федерации приняли решения об установлении бесплатного входа во все парки». 
…Звезда над парадным входом быстро разрушилась, и её место занял флаг. В ноябре 1961 года убрали барельеф Сталина, а для симметричности вскоре сняли и изображение Ленина, на месте которого появилась мемориальная доска, напоминавшая о том, что в июне 1900 года вождь гулял здесь и встречался с социал-демократами. Старые ворота перенесли на вход с улицы Тукаевской. Правда, надпись с названием оставить не решились. Лишь год выпуска - 1872-й - продолжал украшать одну из чугунных колонн. Но летом 1976 года при прокладке трубопровода к заводу имени Кирова ворота были попросту уничтожены, хотя работам они не мешали. Дело в том, что на противоположной стороне улицы Тукаева уже строилось здание обкома КПСС, и, согласно проекту, парк культуры и отдыха должен был превратиться в обычный сквер. Даже памятник 
А. Матросову не «вписался» в новый проект и его перенесли в колонию имени Матросова (хотя с 1958 г. там уже был бюст героя).  А с того дня, как начали строить подземный переход, дни простоявших почти тридцать лет ворот были сочтены…

Анатолий ЧЕЧУХА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости