ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА




     №4 (197)
     апрель 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ"

Объединяя усилия


Уже около полугода в Горсовете действует рабочая группа, занимающаяся проектами муниципально-частного партнерства. Возглавляет ее депутат Вадим Лукьянов. О том, какие объекты на этих условиях могут появиться в ближайшее время в Уфе, о сложностях и общих интересах власти и бизнеса он рассказал в интервью нашему журналу.

-Для многих крупных проектов необходима консолидация усилий государства и бизнеса. Наиболее эффективная форма сотрудничества - муниципально-частное партнерство.
Активно ли бизнес-сообщество участвует в проектах? 
- Про активность, на мой взгляд, говорить преждевременно. Мы только в начале пути. То количество обращений, которое есть на сегодняшний день, конечно, не устраивает бизнес, но винить некого. Этому есть несколько объяснений: малая информированность, общая неуверенность в положительном результате. Наша группа как раз создана для регулирования этих процессов. Мы хотим, чтобы городская администрация более активно включилась в работу и действовала на опережение. Наиболее востребованными и эффективными будут проекты, которые предварительно подготовлены. Последний проект, который мы рассматривали, – «Велотерра». По нему планировалось построить в парке Гафури велосипедно-лыжный центр. Но из-за того, что он находится на территории городского парка, возникли вопросы по земле, а отсюда и проблемы с сетями, что влечет за собой не совсем понятную финансовую модель проекта. Любой партнер, если он вкладывает деньги, заинтересован в том, что он получит взамен. Стоит отметить, что город не заинтересован в долгостроях. Известны примеры возведения нескольких бассейнов, которые завершились ничем. В итоге мы имеем несколько вырытых котлованов. Чтобы не допускать таких ситуаций, необходимо работать, как я уже сказал, на опережение. 
- В начале сентября появилась информация, что в столице республики на условиях муниципально-частного партнерства появятся три ФОКа - в Инорсе, Сипайлово и Зеленой роще. Стоимость каждого объекта — 180 млн рублей. Известны ли сроки реализации и что появится в каждом из них?
- Это и есть яркий пример того, что данные проекты не вызвали никакого интереса у инвесторов, хотя на тот момент, когда они разрабатывались, он был. В бизнесе есть понятие «долина смерти» - когда вкладчики готовы вложить средства, но период действует весьма ограниченное время. А ведь когда продукт вышел, он не нашел отзыва в бизнес-сообществе. То есть условия, выставленные на конкурсе, по тем или иным причинам не отвечают их интересам. Мы должны извлечь урок, чтоб ситуация не повторилась. Сегодня проекты заморожены, и их нужно перерабатывать. 
- Почему бизнесмены чаще заинтересованы в возведении спортивных объектов?
- Действительно, пока их заявки так или иначе связаны со спортом. Не умаляя его роли в обществе, программа МЧП более широкая, и мы должны для себя уяснить, какое количество таких объектов необходимо городу. В одном парке не должно оказаться несколько кортов или бассейнов. Об этом надо задумываться заранее и просчитывать риски, нагрузку на бюджет в связи с их эксплуатацией. Все заинтересованы в реализации тех проектов, которые не охвачены городским бюджетом. Например, места общественного отдыха, питания, концертные залы.  
- Вы – председатель комиссии по связям с общественностью, внешним и межрегиональным связям. Какие задачи сегодня стоят перед вами?
- Основная на 2018 год – консолидация общественных движений. Сегодня в городе их достаточно много: молодежные, ветеранские и многие другие. Зачастую они разрознены, дублируют свои функции и не дополняют друг друга, а даже мешают. Планируем провести серию совещаний, круглых столов для выработки общей стратегии. Если говорить о межрегиональных связях, то в прошлом году они налажены с Псковом, Краснодаром. Мы посетили их, провели заседания и поделились своими муниципальными практиками. Такой опыт полезен для обеих сторон. Нам есть что показать, а также интересно узнать, что предпринимают наши коллеги. Еще одним результатом стал визит в столицу республики псковских школьников. В прошлом году к нам также приезжали ребята из Чеченской Республики. Будем развивать подобное сотрудничество, дабы приобрести опыт и обменяться мнениями.
- В прошлом году вы не раз оказывали благотворительную помощь. Передали оборудование детской больнице, подарки детям, ветеранам, помогли погорельцам. С какими вопросами и просьбами к вам чаще всего обращаются?
- Самые острые касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства. Это следствие того, что законодательство несовершенно, и мы с коллегами пытаемся помочь уфимцам. Так, депутат Горсовета Артур Хазигалеев, входящий в нашу комиссию, выпустил серию книг «Серьезно о ЖКХ», где  подробно рассказал о взаимоотношениях между жильцами и арендаторами нежилых помещений, правах собственников. Отрадно, что многие граждане приходят по вопросу благоустройства дворовых территорий. Программы софинансирования вызвали большой интерес, отсюда и возникают вопросы.
- На депутатский прием приходят, как правило, отчаявшиеся люди. Когда они не знают, куда им дальше обратиться. Была ли история, которая вас особенно тронула?
- Пару месяцев назад во время приема я заметил молодую женщину, скромно сидевшую в углу и постоянно пропускавшую свою очередь. Через какое-то время я не выдержал и спросил ее, по какому вопросу она пришла. Девушка ответила, что ей мешают деревья перед окнами, из-за которых дневной свет в комнату практически не попадает. Когда я спросил, сколько у нее ребятишек, она сказала - девять. Она ничего не рассказывала, каждое слово буквально вытягивал из нее. Позже выяснилось, что ее семья живет в коммуналке в комнате площадью 18 квадратных метров, а двое детей имеют инвалидность. Причем она не опустила руки и ничего не требует, а просит о простом кронировании. Конечно, я занялся данной проблемой, выяснилось: она стояла в общей очереди на получение жилья. Но ведь для многодетных семей она другая, тем более для тех, где воспитываются дети-инвалиды. Также мы узнали о том, что уже полгода не может получить лекарства, позвонили в Минздрав республики и решили вопрос. Зачастую люди не верят, что им кто-то может помочь. Но такой вывод – заблуждение, и здесь действует принцип – под лежачий камень вода не течет. Надо стучаться во все двери. Мы являемся представителями своих избирателей и можем помочь сдвинуть с мертвой точки те или иные вопросы.
- Расскажите о ваших крупных проектах на ближайшее время.
- В конце апреля проведем круглый стол по проблемам садоводов. В городе более 90 тысяч участков, где большой пласт проблем, которыми достаточно долго не занимались: дороги, оформление документации, инженерные сети. Мы о них знаем. Пригласим представителей городской администрации, профильных министерств, наших коллег из Курултая и, естественно, самих садоводов. Озвучим проблемы, обсудим пути их решения. 
Второй проект, предстоящий в этом году, – реструктуризация комиссий. Мы идем по пути Государственного Собрания –Курултая РБ: при каждой комиссии будет создан экспертный совет, который должен помогать и предварительно консультировать депутатов по профильным вопросам, для того чтобы депутаты принимали более взвешенные и эффективные решения.



Текст: Мария АПКАРИМОВА








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости