ГЛАВНАЯ
О ЖУРНАЛЕ
АРХИВ НОМЕРОВ
РЕКЛАМА В ЖУРНАЛЕ
КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
ГОСТЕВАЯ КНИГА

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

Масштабные задачи
VII Съезд муниципальных образований, собравший в башкирской столице мэров город...

Альтернативный вариант
В Орджоникидзевском районе уникальный социальный проект - ИнваЦентр «Альтерна...

Как победить бедность?
24-25 апреля Общественная палата РФ провела в Уфе форум «Сообщество». Это уже вто...

Квест привел в Москву
На Московском международном салоне образования школы и детсады Уфы представил...

Цветники и фан-зоны
Ирек Ялалов провел рабочее совещание в парках имени Ивана Якутова и «Кашкадан»...

Долгожданный фонтан
Возобновлено строительство фонтана-часов на площади Ленина. Оно начато еще в 201...

И вновь Весенний бал
25 мая в столичных школах для пяти тысяч выпускников прозвенит последний звонок...

Услышать химию
Ученик лицея №153 Михаил Щербаков создал интерактивную таблицу Менделеева для ...

Куклы, танцы, Болливуд
На сцене Театра кукол вновь ожила «Индийская легенда». Впервые эта постановка ...

Браво от маэстро
Несмотря на плотный гастрольный график, звезда мировой классической музыки Вл...

Синхронный старт



     №5 (198)
     май 2018 г.




РУБРИКАТОР ПО АРХИВУ:

Нам 20

Дневник мэра

НАШ НА ВСЕ 100

ЛЕГЕНДЫ УФЫ

СОБЫТИЕ МЕСЯЦА

СТОЛИЧНЫЙ ПАРЛАМЕНТ

КРУГЛЫЙ СТОЛ

АВГУСТОВСКИЙ ПЕДСОВЕТ

РЕПОРТАЖ В НОМЕР

КУЛЬТПОХОД

ЭКОНОМКЛАСС

НЕЖНЫЙ ВОЗРАСТ

КАБИНЕТ

ARTEFAKTUS

ДВЕ ПОЛОВИНКИ

ЧЕРНЫЙ ЯЩИК

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

УФИМСКИЙ ХАРАКТЕР

РОДОСЛОВНАЯ УФЫ

СВЕЖО ПРЕДАНИЕ

ВРЕМЯ ЛИДЕРА

БОЛЕВАЯ ТОЧКА

ЭТНОПОИСК

ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

ПО РОДНОЙ СЛОБОДЕ

ДЕЛОВОЙ РАЗГОВОР

К барьеру!

НЕКОПЕЕЧНОЕ ДЕЛО

Наша акция

Благое дело

ТЕНДЕНЦИИ

ЗА И ПРОТИВ

Облик города

СЧАСТЛИВЫЙ БИЛЕТ

СРЕДА ОБИТАНИЯ

ДАТЫ

МЕДСОВЕТ

ИННОВАЦИИ

ШКОЛОПИСАНИЕ

ВЕРНИСАЖ

ЧИН ПО ЧИНУ

Коренные уфимцы

ГЛАС НАРОДА

Семейный альбом

ЗА ЧАШКОЙ ЧАЯ

75-летие победы

Дети войны

ЕСТЬ МНЕНИЕ

СДЕЛАНО В УФЕ

Городские проекты

Человек и его дело

Архив журнала

Учитель года-2022

Слово мэра

450-летие Уфы

Прогулки с депутатом

То время

Мотиватор








РУБРИКА "ГОРОДСКОЕ ХОЗЯЙСТВО"

Лифты идут вверх


С прошлого года в республике и Уфе резко возросли объемы замены изношенных лифтов в жилых домах. Если в 2016 году в региональном жилфонде была установлена 51 новая кабина, то в прошлом – 274, из них 146 в Уфе. В планах на этот год замена уже 608 кабин, в том числе 334 в столице республики, что станет абсолютным рекордом за всю историю города. 
Столь высокие показатели связаны с эффективной работой региональной системы сбора и распределения средств на капремонт многоквартирных домов, а также с тем, что часть лифтового оборудования теперь устанавливается с рассрочкой платежа, обеспечивая рост объемов замены.
- Перед компаниями, подающими заявки на участие в конкурсе на заключение контрактов по замене лифтов, ставится условие оплаты проведенных работ в рассрочку в течение определенного времени, вплоть до нескольких лет, - пояснил заместитель министра ЖКХ РБ Альфред Зинатуллин. – Как показала практика, подрядчиков заинтересовала такая схема, поскольку им предлагаются значительно большие, чем раньше, объемы работ, а это позволяет закупать крупные оптовые партии подъемного оборудования, на которые производители обычно дают хорошие скидки. Как пояснили знакомые с ситуацией эксперты, экономия за счет скидок на крупнооптовые партии лифтов может покрыть все издержки, связанные с инфляцией и колебанием цен в период предусмотренной контрактом рассрочки оплаты. Кроме того, в последнее время в стране заметно упали объемы жилого строительства, что вынуждает производителей коммунальных систем, в том числе лифтов, вести более гибкую ценовую политику, идя навстречу клиентам. Такая ситуация выгодна как собственникам квартир, так и управляющим компаниям. Из 9 тысяч лифтовых кабин, работающих в жилфонде региона, в замене нуждается около трети. При этом закупка и установка одной новой кабины стоит порядка 2 миллионов рублей, что весьма существенно с учетом масштаба вопроса. 
- В прошлом году схема замены лифтов с рассрочкой оплаты оказалась весьма успешной, поэтому в текущий и следующий годы мы хотим значительно увеличить объемы работ, - рассказал Альфред Зинатуллин. – Из-за истечения нормативного срока службы нам нужно довести число заменяемых лифтов до 900 в год. Если мы выйдем на эти цифры, проблема в масштабе республики может быть решена уже в течение ближайших нескольких лет. 

Антивандальный стиль 
Жители домов, где недавно прошла замена лифтов, долго не могут привыкнуть к новым ощущениям – столь сильно различаются внутренний дизайн и удобство старых и новых кабин. Первое, что бросается в глаза, – использование современных эргономичных и в то же время прочных материалов. Старые кабины обшивались деревянными панелями и алюминиевыми планками, а пульт управления с кнопками выбора этажа выполнялся из пластика. Все это оказалось крайне уязвимо для порчи вандалами, особенно в условиях характерного практически для всех городов страны подъездного беспредела 1990-х годов. Деревянные плиты стен изрисовывались красками и фломастерами, следы которых было очень сложно, а часто и невозможно отмыть, алюминиевые панели и пластиковые кнопки плавились пламенем спичек и зажигалок. Сейчас коммунальная культура значительно возросла, но от вандализма по-прежнему никто не застрахован, что и было учтено в конструкции новых лифтов. Основной материал стен кабины – специальные металлические листы, окрашенные порошковой краской, с которых легко смываются грязь и надписи. Кнопки выбора этажа также выполнены из металла и совершенно не боятся пламени зажигалок. Полезным нововведением стали поручни из нержавеющей шлифованной стали, очень удобные для людей с ограниченными возможностями здоровья и престарелых жильцов. Пол покрыт износостойким пожаробезопасным покрытием из прочного линолеума или рифленого алюминия. Единственный на первый взгляд нелогичный элемент новых кабин – большое зеркало на стене напротив дверей. Но у такого решения есть своя логика. Как утверждают психологи, видя себя в зеркале, даже не самый дисциплинированный человек невольно начинает ощущать повышенный самоконтроль, и ему становится гораздо сложнее испортить общедомовое имущество. 

Российский приоритет 
Несмотря на засилье импорта, большинство лифтов, устанавливаемых в подъездах уфимских домов, производятся в России и состоят в основном из отечественных материалов и комплектующих. Это связано не столько с санкциями, а, прежде всего, более низкой стоимостью российской продукции, которая к тому же не зависит от постоянных скачков валют, неизбежно сказывающихся на импорте. При этом современные российские лифты отличает не только новый дизайн, но и технические возможности. Так, в прежних моделях максимальная грузоподъемность составляла 320 килограмм, и если в кабину заходило пять взрослых людей, нередко срабатывала автоматическая блокировка лебедки подъемника. Сейчас разрешенная масса груза выросла до 400 килограмм, позволяя без проблем поднимать пятерых пассажиров даже с тяжелой ручной поклажей. В системе закрывания дверей устанавливается специальный фотоэлемент, блокирующий их закрытие, если в проеме находится человек или какой-то предмет. В старых конструкциях двери открывались лишь столкнувшись с препятствием, что было не очень удобно, да и небезопасно, особенно для детей и домашних животных. Сам подъем стал заметно быстрее – до 2 метров в секунду вместо прежних полутора, а система управления теперь обслуживает не один вызов, а собирает всех пассажиров, нажавших кнопки на этажах. Приятным дополнением служит голосовое информирование о прибытии на этаж и экономичное светодиодное освещение кабины. 

Технические возможности 
Поскольку замена лифтов идет в домах высотой не ниже 9 этажей, большое значение имеет срок проведения работ, во время которых жители будут вынуждены добираться до своей квартиры пешком. Согласно контрактам, сроки замены в среднем не должны превышать 40 дней, и большинство подрядчиков вполне укладывается в этот лимит. Проводить замену в столь короткие сроки позволяет модульная конструкция новых лифтовых кабин, поставляемых с завода в виде нескольких частей, которые собираются и монтируются непосредственно в шахте. Больше времени уходит на замену раздвижных дверей на всех этажах, поддерживающих тросов и внутреннего оборудования лифтовой шахты, обновляемого практически полностью, за исключением направляющих, по которым ходит кабина, а также установку подъемного механизма и управляющих систем. Если все сделано правильно и в срок, новый лифт будет намного безопаснее и экономичнее старого. 
- Новое оборудование отличает высокая надежность и функциональность, - пояснил коммерческий директор компании «Уфа Лифт Плюс» Александр Сипетин. – Привод лебедки и блок управления стали значительно меньше в размерах, энергопотребление сократилось примерно на треть. Что касается безопасности, то кабину удерживает не менее трех тросов, в шахте есть система аварийного торможения, поэтому ее падение практически исключено. Система также автоматически блокирует работу подъемника в случае несанкционированного проникновения в шахту или открытия дверей на любом этаже. Безопасность подтверждает статистика. Согласно данным программы страхования пассажирских лифтов в жилфонде России, в прошлом году по всей стране не было ни одного страхового случая. На детали лифта дается пятилетняя гарантия, но при должном уходе и обслуживании он может прослужить и все 40 лет. 
Другой немаловажный плюс связан с новой системой дистанционного контроля работы лифтового оборудования, передающей основные параметры на пульт диспетчера. Она позволяет практически мгновенно определять точное место и причину поломки, резко сокращая время ее устранения. 

На долгую службу 
После завершения монтажа, отладки работы кабины и подъемного оборудования лифт проходит многоступенчатую проверку перед подписанием приемного акта и окончательной сдачей в повседневную эксплуатацию. Специалисты Ростехнадзора осматривают и тестируют все технические элементы, проверяют заводскую документацию, качество монтажа. Проделанную работу также оценивают жильцы. Если претензий нет, лифт официально вступает в строй. 
Важным моментом реализуемой в республике и Уфе масштабной программы замены лифтов стало то, что компании, выполнившие монтаж, все чаще берут на себя и дальнейшее техническое обслуживание. 
- Только в этом году мы меняем в Уфе не менее ста лифтовых кабин и будем заниматься их дальнейшей технической поддержкой, - рассказал Александр Сипетин. – В отличие от подрядчиков, выполняющих только монтаж, мы заинтересованы в наиболее качественной работе, поскольку все возникающие поломки придется устранять нам самим. Такой подход объективно выгоден управляющим компаниям и, прежде всего, жильцам, у которых в будущем станет намного меньше проблем с подъемом на нужный этаж.

Алексей ФАТЫХОВ








НАШ ПОДПИСЧИК - ВСЯ СТРАНА

Сообщите об этом своим иногородним друзьям и знакомым.

Подробнее...






ИНФОРМЕРЫ

Онлайн подписка на журнал

Ufaved.info
Онлайн подписка


Хоккейный клуб Салават ёлаев

сайт администрации г. ”фы



Телекомпания "Вся Уфа

Казанские ведомости


яндекс.метрика


Все права на сайт принадлежат:
МБУ Уфа-Ведомости